Чижик Пижик• 16 марта 2015

Вопрос о домашних обязанностях деток и другом важном

особенно интересуют ответы тех, у кого двое и больше деток (для меня это показатель большей самостоятельности каждого из детей по сравнению с "одиночками", с которыми сюсюкает вся семья). итак, ситуация: моей дочке 4,5 года. она девочка смышленая, активная, любознательная.но несколько ленивая в бытовом плане: подкормить, одеть, обуть.... - этим нас бабушка балует и мы без этого - не мы.... Ну а когда спешим - маме (то есть мне), уже приходится, иначе вообще никуда не успеем. Собственно первый вопрос - как с этим бороться? Искоренять я бы даже сказала, поскольку ребенок уже более, чем взрослый для таких вещей.
И второе - начала задумываться о том, чтобы возложить на дочку посильные для нее, но регулярные обязанности. Вопрос второй - что это может быть? Ну так, чтобы воспитывало в ней ответственность, самостоятельность и любовь к порядку, но при этом не отвернуло с младенческих лет от всех рутинных дел. Что поручаете вы своим деткам примерно такого возраста? Как объясняете, что это нужно делать независимо от желания и настроения?

Всем спасибо за ответы!

ПС. ну и небольшой опрос в тему
Результат:
вже голосів: 22
8 (36.36%) 4-5 лет - это еще слишком рано для домашних обязанностей
8 (36.36%) моему ребенку 4-5, как-раз тоже думаю над этим вопросом
6 (27.27%) мои в таком возрасте давно сами (полы метут/посуду моют/цветы поливают)
Горизонтальный самовар• 16 марта 2015
Не рано. Может
1. Помогать убирать посуду после еды
2. Убирать игрушки
3. самостоятельно одеваться, а что это тоже помощь))

Вездевлазиющая• 16 марта 2015
Моей 3,10, очень любит помогат по хозяйству, я не возражаю) Полы моет профессионально, продукты из магазина по местам раскладывает, вещи в стиралку/из стиралки, мелочёвку развесить, папе кофе перемолоть, что-то натереть на тёрке, сок выдавить под контролем и т.п. мелочи.
Но и подкармливаем, помогкем одеться-обуться, если что не может. Одно другому не помеха.
Воленс-неволенс• 16 марта 2015
ой...
сыну скоро 9 лет.
Привык - все для него. Иногда помогаю одеваться, когда спешим сильно.
Он: складывает постель. Вот, наверное, и все его обязанности.
В комнате убирать будет, если скажу несколько раз (((

Отличник, победитель Украины с шашек, много наград по гребле... Но, вот организация страдает.
Думы мои думы• 16 марта 2015
У мене дитина любить:
1) поливати квіти
2) пилососити
3) мити посуд
4) розтавляти посуд для обіду
Просто дитина любить наслідувати дорослих. От і все.
Я дуумаю, дитину непросто змусити, коли вона не хоче.
Отжигающая• 16 марта 2015
Я старшего напрягать начала после 5.
Дочке 4, прошу только иррушки убрать.

Я выросла без напрягов до 20 лет Переехала и всему научилась.

Как то спросила маму, а когда она меня начала приучать складывать вещи. Она сказала не приучала вообще. Просто убирала за мной, потом я сама начала. Я даже не знаю когда

Но реально мама меня берегла черезмеру))) Принцесса еще та мужудомталась. Всему с 0 училась
автор Чижик Пижик • 16 марта 2015
Ответ дляВездевлазиющая
о, моя обожает помогать развешивать после стиралки. сама бежит. и как я забыла, от мамаша
автор Чижик Пижик • 16 марта 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Не рано. Может
1. Помогать убирать посуду после еды
2. Убирать игрушки
спасибо! с игрушками у нас через раз - под настроение, иногда даже с боем, иногда достаточно напомнить. но сама - неа. тарелочки тоже уберет - по просьбе. вот выше написала - помогает загружать стиралку и потом развешивать )
Кина_не_будет• 16 марта 2015
Моей дочке тоже 4, 5 года, проблемы те же, что и у Вас.Помогает ультиматум, угол и лозина, и собственный пример.Единственный ребенок в семье, немного разбалована всеми.Работать любит только вместе с мамой и папой.
Вредняжка• 16 марта 2015
Моей 3,5
Ее обязанность покормить кота, по моему напоминанию
Учу ставить посуду в раковину
Свою грязную одежду в стирку бросает
Остальное по мелочи: принеси-подай.
С самообслуживанием похуже, одеваться ленится, иногда покормить просит.

автор Чижик Пижик • 16 марта 2015
Ответ дляДумы мои думы
У мене дитина любить:
1) поливати квіти
2) пилососити
3) мити посуд
4) розтавляти посуд для обіду
а сколько лет вашему ребенку? взрослее наверное? моя пылесос с места еще не сдвинет, веником или шваброй может поиграться пока не надоест, речь о результате работы не идет пока вообще
Краля-Галя• 16 марта 2015
1) треба показати усі переваги розподілу домашніх обов’язків. От ти поприбирала свої іграшки, ми тепер встигаємо пограти в настільну гру, почитати перед сном, помалювати фарбами, погуляти і т.д. У мене діти вже старші(7 і 5,5), з ними вже більш жорстко: якщо вам потрібні ваші іграшки - складайте їх. Якщо не треба - ми віддамо діткам, яким треба.
Час від часу все одно хтось вередує, пару разів залишалися без десертів, без книг, без настільних ігор, тепер більш охоче слухаються.
2) спочатку треба все робити разом, потім вже хай робить сама
3) в 4,5 роки можна скласти одяг в шафу (у нас окрема поличка для дитячого складання:)), прибрати іграшки, накрити на стіл, прибрати брудні тарілки, полити квіти. Прибрати, якщо нахкодив: витерти розлите, підмести розсипане.

Але більшість доручень все-таки спонтанні, я так і кажу: треба мамі допомогти - віднести в прання, розвісити, зібрати свій одяг з сушки і покласти в шафу (для шкарпеток і трусів 2 лотка, в які ми кидаємо нескладені), щось підняти з підлоги, щоб мама спину не гнула, собі налити в склянку води, взяти щось з нижніх полиць холодильника - банан, яблуко, ряжанку. Готувати у мене вони люблять, так що я їх більше відганяю:) Єдине, що мене муляє, що вони овочі не можуть почистити на суп. Ми намагалися, але ніяк не виходить, чи то сили не вистачає, чи то я не можу придумати для них полегшений спосіб.
Прилипало• 16 марта 2015
послушаю