Ламборджини• 19 марта 2015
А вы брали когда-то или взяли бы авто в кредит?
Хотела бы посоветоваться - брали ли вы когда-то или взяли бы авто в кредит или нет? Если не брать во внимание сегодняшний кризис, просто вопрос общего плана (доходы позволяют оплачивать кредит, но я зарабатываю меньше мужа). Дело в том, что я настаиваю на том, чтобы муж взял новое авто с салона в кредит, это ведь удобно - есть ребенок, семья, это комфорт передвижения. Кроме того, так получается, что родители мужа живут рядом, а мои не совсем, и если ехать машиной по прямой дороге, то это всего 65-70 км в одну сторону, а если общественным транспортом, то нужно ехать 2-мя электричками с пересадками и автобусом, и все это занимает часов 8-9, что совсем неудобно с малым ребенком, а ездить к родителям тоже нужно (помочь что-то, в гости, они ведь просят). И это было бы для меня очень удобно делать на авто. Муж не хочет брать авто кредит, его отговорки такие, что мол кредит - это плохо, на года, и неизвестно, что там может быть дальше, что только из-за моих родителей нерационально покупать новую машину, чтобы им ездить помогать в село, для всего остального есть общественный транспорт, что за кредит нужно много переплатить по процентам, и нужно покупать еще и гараж. Мол, лучше на это дело копить, но я так смотрю, то копить тоже не получается, потому что попросту не умеем копить и тратим все до копейки, хотя доходы не самые низкие. Предлагал купить б/у авто, но сбережений нет, и это получится какой-то добитый жигуленок, а я хотела бы новый Ланос. А когда-то предлагал вообще купить мотоцикл с коляской ))) Живем в небольшом городке. В общем, такая ситуация. Что посоветуете? Вы бы взяли авто в кредит, если бы доход позволял? Вот многие говорят, что кредит - это дурость, но если другого способа нет купить авто...
Результат:
вже голосів:
36 (55.38%)
я бы взяла или брала авто в кредит
29 (44.62%)
я не брала и не взяла бы авто в кредит
Ламборджини
• 19 марта 2015
Ответ дляТрынди-брынди
конечно берите в кредит, а главное ВАЛЮТНЫЙ))))
ну тут и так понятно, что кредит только гривневый надо брать
Прилипало• 19 марта 2015
Был кредит на авто с нуля. На 7 лет под 20% годовых в гривне. Мне все тогда крутили у виска пальцем, потому что все брали кредиты в $ под 7% годовых. Это был 2007 год, а в 2008 наступил кризис и $ с 5 стал 8. А я себе спокойненько продолжала платить :) Сейчас опять собираюсь брать кредит на машину.
мистерЛяпсус• 19 марта 2015
Был автокредит, платили 3 года, потом кризис, нет работы, пришлось продать машину, отдать часть денег банку и остаться ни с чем... Покупайте б/у в хорошем состоянии, цены на б/у упали существенно!!! За 5-7 тыс можно купить машинку 2007 года с маленьким пробегом, после женщины,к примеру.
Реанимация• 19 марта 2015
С данной непонятной ситуацией в стране и неизвестным положением с гривной, я б не взяла.
У нас был кредит на машину, когда $ был 5, потом был его скачек до 10 и в итоге он устаканился на 8, так вот, банк взял и поднял нам кредитную ставку с 12% на 14% и не какие юристы нам не помогли, т.к. Это все было прописано в договоре, да так, что простой смертный из бутылки бы))) не разобрался.
Хорошо хоть смогли выплатить тот кредит.
Красавица писяная• 19 марта 2015
я не люблю кредиты, но что-то типа рассрочки от автосалона да. почем у бы нет. от банка точно нет, выплатить на выходе 3 авто вместо одного слишком . поэтому сидим - собираем.
Неновая почта• 19 марта 2015
Ответ дляЛамборджини
автор, если тратите все до копейки и не можете отложить с чего собираетесь кредит платить? попробуйте пару месяцев пооткладывать по 2-3 тыс. выйдет- берите кредит. не выйдет, тогда и не берите!
Некомильфо• 19 марта 2015
Была ипотека, но машину наверное не взяла бы, из-за переплаты по страховке
Жена миллионера• 19 марта 2015
брали свою первую машину в кредит - выплатили, потом вторую взяли и тоже выплатили (все в гривне), вся техника тоже была в кредите, так как люблю хорошую дорогую - а всю сумму для меня проблематично.
Запыхалась• 19 марта 2015
Брали уже два раза,в гривне,но мы прпда за год выплатили,ни разу не жалели....
Но есть разные нюансы,такие как оформление кредита немало потянет,+ страховка каждый год-полное каско....
Я такое• 19 марта 2015
Брали, но тогда стабильно было и просчитывали все. Теперь бы побоялась- лучше б/у в нормальном состоянии.
Жена миллионера• 19 марта 2015
Ответ дляКрасавица писяная
условия в банках на авто бывают очень разные
говорю вам как сотрудник банка, который разрабатывает такие условия
Ксерокопия ночи• 19 марта 2015
Взали в кредит машину в 2008 году на 7 лет... до первого кризиса - теперь уже платить не раельно по новому курсу доллара и за такие деньги можно было купить три машины
Красавица писяная• 19 марта 2015
кстати цены на атво будут падать , а летом -осенью обвалятся очень и очень прилично - народ нищает то ..... а тачек в хорошие времена набрали очень много. даже 1 месяц назад убитый ланос 2006 года хотели от 5 тыщ, сейчас стоят бери не хочу по 3 тыс у.е. курс доллара за это время не поменялся. и дальше будет .... классно купить тачку за 60 тыс грн и продавать за 200 )))). вот только лози не ищатся, я слежу за атворынком как сыч, себе присматриваю.
КтоЕслиНеЯ• 19 марта 2015
брала кредит в 2008, валютный, до скачка доллара выплатила. Не жалею, иначе бы иномарку мы не купили никогда. А брат старший ярый противник кредитов, насобирал на жигуль, теперь больше под ним лежит, нежели ездит.
Сейчас хотим поменять машину, эту продадим, и я опять возьму кредит. Но уже в грн))). Мне так удобнее.
Пупуговка• 19 марта 2015
Брали в кредит,и десятому закажу,еле выплатили,тоже тогда все было стабильно, у мужа зарплата хорошая,тогда еще доллар по 4 был,посчитали, что насобирать не насобираем,а в кредит вполне потянем,взяли,недорогую иномарку,но новую,через пол года доллар по 8 стал,у мужа с работой хуже стало,вообщем каждый месяц платили и вешались,такая непосильная для нас сумма оказалась,еще и страховку Каско по 3 тыс в год нужно было обязательно оплатить,ели бы не родители и их помощь,то наверное и не выплатили бы,и нести было тяжело и бросить жалко,тогда уже столько оплатили,но слава Богу уже пару лет как ездим на своей, родной,но сразу скажу, что прежде чем в нашей стране брать такие вещи в кредит, сто раз подумайте, сегодня у вас все хорошо, а завтра может быть по другому,а банки такие сволочи что на встречу не пойдут и не пожалеют вас,лучше если есть энная сумма купить не новую,поездить,подкопить,а затем будет возможность у вас купите новую
Прилипало• 19 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
Аналогично. Я кстати всю свою технику взяла в рассрочку без переплаты на 10 месяцев. Общая сумма была 45 тысяч. Что-то заплатили сразу, а за остальное я плачу 3200 каждый месяц. А если б я собирала деньги на нее, то сейчас бы плакала горькими слезами, т.к. все стало в два/три раза дороже
Красавица писяная• 19 марта 2015
Ответ дляПрилипало
если бы вы собирали в у.е. ничего бы не потеряли бы. не в гривне же копить)))
Некомильфо• 19 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
если маленькая ставка, то есть ежемесячный %, страховка только в акредитованой страховой с заоблачным процентом, в любом случаи банк имеет не маленький дохода (я тоже сотрудник в банка)
Жена миллионера• 19 марта 2015
Ответ дляПрилипало
100% у меня перед НГ поломалась стиралка, сразу заказала новую именно ту которую хотела получилось 12000 грн., и сейчас плачу все в гривне по 2000, а сейчас она уже стоит 24500 грн.- это как догонять уходящий поезд.
Сладкий лимончик• 19 марта 2015
Брали Тайоту Каролу из салона. Брали в грн, муж хотел в валюте и под залог квартиры (% ставка была минимальная)я отказалась подписывать такой договор и после споров взяли в грн и это нас спасло т.к. через пол года грянул кризис 2008 года и мы бы остались без квартиры. Выплатили кредит за год и то в последний месяц взяли в долг чтоб только расплатится за кредит т.к. не хотели еще раз ’каско’ оплачивать. Больше с кредитами на машину не связывались и следующую уже покупали без кредита.
Жерица ночи• 19 марта 2015
муж свою первую машину брал в кредит, выплатил и сказал ну их на ххх, цена авто+страховка+кредит = 2 машины, лучше б/у и подкопить
Пуки-куки• 19 марта 2015
сейчас в стране такое делается,я бы не взяла кредит. там у них договора по очень умной схеме -палка двух концов. возьмите поддержанную.цены упали...
Ресничный червь• 19 марта 2015
возьмите девятку, она вездеход. ланосы сейчас ого-го сколько стоят. реально офигеть!
Творог для розжига• 19 марта 2015
и еще: перед глазами есть жизненный пример...
машину первую купили копейку))))в 90=х еще и бу.
сейчас королла.
в промежутках были мерс старенький и опель астра новая.
все в кредиты.
так же могу и сказать о квартире, если бы не кредит, до сих пор бы жили в коммуналке))
но! это нужно уметь попасть между кризисами и очень придирчиво вычитывать договор с банком.
сейчас королла.
все в кредиты.
Слабый пол• 19 марта 2015
Ответ дляКрасавица писяная
+100000 Родители брали в кредит, мама до сих пор плюется, так как постоянно нужно было в чем-то себе отказывать.
Слабый пол• 19 марта 2015
Ответ дляЖерица ночи
Кстати, да. На новую машину в кредит обязательно полнная страховка в первый год,по-моему. А это приличные дополнительные средства.