На перекуре• 20 марта 2015
Как вы учили своих деток ходить?
Интересует опыт без ходунков
Бабулька• 20 марта 2015
эммм...за ручки и сам держась за мебель ходить пробовал. Если за ручки - не тяните ребенкины руки вверх, немного наклоняйте вперед
Глаголица• 20 марта 2015
не учила,ходунков не было.сам научился в 9 мес. а потом понял,что ползать в кайф бросил это дело и пошел в год...
Кнопкотык• 20 марта 2015
Дома ползали, стояли сначала с опорой, потом самостоятельно садилась и вставала без опоры. На улице за руку водила уже, потом сама пошла. Дети, которые ползают позже начинают ходить, мы пошли в 1 год 2 месяца.
Копуша• 20 марта 2015
Никак. Сами без ходунков учились, сначала за что-то держась (диван, мамина рука), потом самостоятельно. Природа всё придумала сама.
Мамулька• 20 марта 2015
а что, надо как-то учить? моя сама научилась. сначала ходила держась за что-то, потом отрывалась и сама ходила
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляМамулька
Мы просто ходим-ходим за ручки уже пару месяцев и что-то никак)))
Печенюшка• 20 марта 2015
А мы ходим только на улице, а дома ползает
уже год и месяц. За ручки начинали водить, сначала за две, потом за одну, потом за пальчик держится и ходит.
Непонятно• 20 марта 2015
Не понимаю таких вопросов. Думаете детей родители всему учат. Только отвернулся а ребенок уже побежал )))
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляКнопкотык
Да, ползать мы любим. Вот почти год, а ходить только за две руки
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляНепонятно
Я тоже не понимаю многих вопросов, но свои комментарии держу при себе. Думаю, что родители должны учить всему детей. На то они и родители
Мамулька• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
как будет готов ребенок, так и пойдет и даже побежит, не переживайте
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляМамулька
Ой, жду не дождусь))) наверное сами были такими)))
Кнопкотык• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
Мы ходили за руку с 10 месяцев до 1,2 года, итого 4 месяца. Дома могла уже сама ходить, а на улице боялась, хоть и лето было, только за руку.
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляАлесяК
а зачем учить????? у ребенка, что, проблемы с опорно-двигательным аппаратом? Мой сам сел, сам пополз, сам встал, потом сам пошел, ’за ручку’ вообще не ходил - не нравилось ему категорически, чтобы держали (в результате дважды разбитый нос)
Ну как зачем учить?)) так говорите будто у всех тут дети сами вставать научились, переворачиваться, есть ложкой и какать на горшок)
Летчица• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
автор, вы не путайте физиологию с социальными навыками.
вы учили своего ребенка брать грудь и сосать? то же самое и с ходьбой
На перекуре
• 20 марта 2015
Ответ дляЛетчица
Не соглашусь. Это сосательный рефлекс. Он врожденный.
Ответ дляНа перекуре
’почти год’? у двух моих подруг девочки пошли в 1.2 и в 1.3 - вы просто, учитывайте, что все дети разные.
Мой, например сделал первые шаги в восемь месяцев, в 10 бегал, а вот говорить начал аж в 2.4 года! У соседки дочка пошла только после года, зато в 1.2 уже стишки рассказывала - все очень индивидуально!
Кнопкотык• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
У меня сама вставать начала и садится, не подкладывали никаких подушек, ложку взяла тоже сама, горшок конечно учили. Не торопите события, дома пусть побольше ползает, укрепляет спину, на улице топает, но не очень долго. Скоро сам пойдет, 2-3 месяца подождать нужно.
Кнопкотык• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
Так рефлекс ходьбы тоже врожденный, его сразу после рождения проверяют.
Гл. Амурная• 20 марта 2015
Это тяжелое дело. Но после того, как научили ребенка дышать, сосать и какать - раз плюнуть. Сам он ни за что не научится.
Есть же мамаши, прасти госпасдя, делать нечего.
Летчица• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
не соглашайтесь, ваше дело
кушать, дышать, спать, передвигаться в вертикальном положении - это все врожденное
Летчица• 20 марта 2015
Ответ дляКнопкотык
а есть еще такие, которые подкладывают?
господи, до чего ж люди дремучие у нас...
Новопоштинская• 20 марта 2015
Ответ дляНа перекуре
У меня так со старшей было - ходили очень долго не то что за ручки - за палец хотя бы, но держалась, в год и две недели только сама пошла, но сразу уверенно.
А младшая в 10 мес. пошла, но потихоньку, сначала пару шагов - и села, потом перебежками от одного к другому, потом уже поувереннее.
ХдеЯсь?• 20 марта 2015
Никак, сама начала ходить(сначала держалась за мебель, а потом отпустила руки и сама пошла).
Мстящий за Зайца• 20 марта 2015
у нас был манеж метр на метр, там деть и бродил по стеночке, а потом сам и пошел