27 марта 2015

В продолжение темы о защите прав потребителей

Когда-то создавала вот такую темку,чтоб примерно оценить свои шансы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-808192-0-1
Мнения тогда разделились.Многие прогнозировали мне полный провал. Хочу поделиться. Сегодня получила ухвалу суду вместе с повесткой,в которой судья меня уведомил,что мое заявление принято,отказать в открытии производства мне он не видит причины и назначает слушание на такое-то число. Девочки!Я сама написала это исковое заявление. Помощником был исключительно интернет. Я не стала платить судебный сбор,хотя в упомянутой выше темке некоторые девочки говорили,что платить его придется.А я просто сослалась в иске на определенную статью закона и постановление пленума. И заявление принято,на доработку мне не возвращено,что говорит о том,что я правильно сделала,что не стала платить судебный сбор! И еще что случилось сегодня:мне позвонили из этого проклятущего магазина и стали предлагать договориться.Просили (что вообще для них не свойственно) меня приехать.Я приехала,пообщалась,но девочка-менеджер не смогла предложить мне ничего такого,что смогло бы меня заинтересовать.Я все же схожу в суд,попробую. Потому как то,что мне предложил магазин,суд и так мне присудит.Не может же он идти вразрез с законом. Но дело даже не в деньгах.Получив сегодня это рекомендованное письмо из суда,я восприняла это как свою первую маленькую победу.Я-инженер по специальности и профессии-сумела написать исковое заявление так,что мне не вернули его для исправления ошибок. Я своим поступком вынудила магазин пойти на контакт,хотя раньше они откровенно вели себя хамовито и игнорировали меня. Девочки!Мой вам всем совет:боритесь за свои права!Никогда не опускайте руки!Мало того,что это восстанавливает справедливость,но еще и существенно повышает самооценку!!
П.С. После заседания суда создам еще одну тему и расскажу,как все прошло.
показать весь текст
Жидкость для снятия глаз 27 марта 2015
Как я думаю заседание будет не одно,подготовтесь к первому как Вы умеете и я думаю магазин пойдет на мировую с выгодными для Вас условиями.Если немного скинет на то что Вы расчитываете, думаю стоит согласиться, так как девочки правильно пишут, в магазине юристы в штате им всеравно, а Вам прийдеться адвоката нанимать.
Птица секретарь 27 марта 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Как я думаю заседание будет не одно,подготовтесь к первому как Вы умеете и я думаю магазин пойдет на мировую с выгодными для Вас условиями.Если немного скинет на то что Вы расчитываете, думаю стоит согласиться, так как девочки правильно пишут, в магазине юристы в штате им всеравно, а Вам прийдеться адвоката нанимать.
И я про это
автор Карапулька 27 марта 2015
Ответ дляПтица секретарь
Попытайтесь с магазином еще связатся,еще не факт что присудят,магазин может и выиграть,и повесят на вас все расходы...Вы тоже об этом думайте,вы же не знаете какие доказательства принисут на суд,и тд...там еще очень много подводных камней..
какие доказательства?прибор трижды ломался по одной и той же причине.документальное подтверждение этому у меня на руках.это-существенный недостаток,который является причиной к расторжению договора.кстати,акт о списании прибора мне сегодня в магазине показывали.они его быстренько подготовили после получения повестки.то есть они признают,что товар подлежит списанию и мне положено вернуть деньги.расходы на меня какие повесят?по закону если истец освобожден от уплаты судебного сбора,то в случае его выигрыша,сумма судебного сбора стягивается с ответчика,а в случае проигрыша-с государства,если мне не изменяет память.подводные камни возможны,но точно не в части расторжения договора купли-продажи.
Птица секретарь 27 марта 2015
Ответ дляКарапулька
какие доказательства?прибор трижды ломался по одной и той же причине.документальное подтверждение этому у меня на руках.это-существенный недостаток,который является причиной к расторжению договора.кстати,акт о списании прибора мне сегодня в магазине показывали.они его быстренько подготовили после получения повестки.то есть они признают,что товар подлежит списанию и мне положено вернуть деньги.расходы на меня какие повесят?по закону если истец освобожден от уплаты судебного сбора,то в случае его выигрыша,сумма судебного сбора стягивается с ответчика,а в случае проигрыша-с государства,если мне не изменяет память.подводные камни возможны,но точно не в части расторжения договора купли-продажи.
Я это понимаю.но наши судьи... все по своему перекручивают...если хотите еще сбить,нужен юрист вам...
автор Карапулька 27 марта 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Как я думаю заседание будет не одно,подготовтесь к первому как Вы умеете и я думаю магазин пойдет на мировую с выгодными для Вас условиями.Если немного скинет на то что Вы расчитываете, думаю стоит согласиться, так как девочки правильно пишут, в магазине юристы в штате им всеравно, а Вам прийдеться адвоката нанимать.
адвоката нанимать не буду.иначе овчинка выделки не стоит.если бы они пошли на уступки и ЧУТЬ скинули,я бы согласилась.но они всего лишь предложили вернуть деньги по чеку,а когда я рассмеялась им в лицо и напомнила,что товар стоит уже на 1,500 дороже,пообещали подумать над тем,чтобы вернуть мне по новой цене.на мой вопрос,что с пеней(которая на сегодняшний день уже составляет три тысячи с лишним,а к суду перевалит за 4000),предложили написать заявление.я говорю:какое заявление?я еще на предыдущее заявление ответ не получила.менеджер растерялась.спрашиваю:больше никаких предложений?а у нее глаза бегают.видно,что поставили ей задачу разрулить вопрос,но она многие вопросы решать не властна.так мы и ушли.
автор Карапулька 27 марта 2015
Ответ дляПтица секретарь
Я это понимаю.но наши судьи... все по своему перекручивают...если хотите еще сбить,нужен юрист вам...
я перед подачей иска перелопатила кучу дел подобных в судебной практике.большинство решений выносятся в пользу потребителя.если перекрутит судья первой инстанции,есть еще апелляция,верховный суд в конце-концов.не так ли?это так,на крайний случай.и если я не юрист,это ж не значит,что защитить свои права у меня шансов 0....мне пока так кажется.в крайнем случае,я ничего не теряю....лишь приобретаю...опыт
Птица секретарь 28 марта 2015
Ответ дляКарапулька
я перед подачей иска перелопатила кучу дел подобных в судебной практике.большинство решений выносятся в пользу потребителя.если перекрутит судья первой инстанции,есть еще апелляция,верховный суд в конце-концов.не так ли?это так,на крайний случай.и если я не юрист,это ж не значит,что защитить свои права у меня шансов 0....мне пока так кажется.в крайнем случае,я ничего не теряю....лишь приобретаю...опыт
Удачи Вам