Сфера влияния• 30 марта 2015
Увольнение по сокращению штата, мой опыт
Довольно часто встречаю тут вопросы на эту тему. Напишу как было у меня, возможно кому пригодится.
Итак, мой отпуск по уходу за ребенком подходил к концу. За то время, пока я была в этом "отпуске", на предприятии поменялась структура. И меня предупредили давно, еще до выхода с отпуска, что я максимум смогу отработать 2 мес. (по Закону меня должны предупредить за 2 мес об увольнении по сокращению штата). Предложили 2 оклада выходного пособия и уволиться по согласованию сторон.
Я не согласилась, т.к. решила: пусть я поработаю всего 2 месяца, но я хоть в режим войду, попробую как оно, полный рабочий день с ребенком. Ну, и т.д. Да и, к тому же, все-таки так я получила бы 2 оклада и все. А при отработке - 2 зп, плюс оклад - компенсации при сокращении и плюс оплата неиспользованного отпуска. Решила лучше поработаю да больше денег будет.
Итого - зп мне выплатили всю. А вот с компенсацией - лажа, о которой никто нигде не пишет! ВНИМАНИЕ! Рассчитывают компенсацию исходя из заработка за два предыдущих до увольнения месяца, не учитывая месяц увольнения. Например: я вышла на работу в конце января, как только ребенку исполнилось 3 года. В итоге получается, я отработала часть января, весь февраль и часть марта. Компенсацию рассчитали за январь и февраль. Но, т.к. в январе я работала всего-лишь пару дней, размер моей компенсации уменьшился практически вдвое! Разница, на минуточку, вышла в 5000грн! Представляете?! Отсюда вывод - если окончание отпуска по уходу за ребенком у вас выпадает на конец месяца - выходите раньше на пару недель, чтобы отработать полный месяц! НУ, это в случае, если вы вдруг в моей ситуации окажетесь(сокращение штата). Мне бухгалтер, когда я за разъяснениями пришла, так и сказала - если бы вы полный календарный месяц отработали - была бы совсем другая сумма.
Дальше о расчете размера пособия в центре занятости - также учитываются доходы исходя из заработка за два предыдущих до увольнения месяца, не учитывая месяц увольнения. Тут рекомендую не выходить на больничный, т.к. размер заработка в справке будет меньшим, соответственно и пособие меньшим. Если планируете отсидеть два месяца на больничном - рекомендую делать это лишь в конце срока. И то, только в том случае, если у вас, как и у меня, отработка двух месяцев разобьется на три календарных месяца.
Никому не желаю попасть под сокращение, всем востребованной работы, честных работодателей на трудовом пути. И хвост пистолетом!
Перловая Кашка• 30 марта 2015
Спасибо, сама нахожусь в неизвестности, что ждет меня после выхода из ’отпуска’