Бабушка Бетман• 20 марта 2013
Валютный счет иностранцу в украинском банке - как открыть???
Нужна помощь работников банка, овира, юристов.
Ситуация:
Муж гражданин Казахстана, оформляем вид на жительство в Украине.
Получили по почте копию Дозвілу на імміграцію в Україну. (Оригинал подшит в деле, а мы в Полтавской области), но документ Посвідку на проживання получить не успеваем, так как приехал домой всего на 5 дней.
Мужа перевели на другой проект по работе с Казахстана в Россию, и для перечисления заработной платы нужно на его имя открыть валютный счет в банке Украины.
Из документов есть только международный паспорт гражданина Казахстана, и всё.
Можно ли открыть валютный счет в любом банке Украины, имея только паспорт со штампом о пересечении границы?
Ситуация:
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляstronza
Я сталкивалась с подобной проблемой и решить ее не смогла,т.к. во всех банках действуйте распоряжение Нацбанка Украины об обязательном предоставлении справки об источниках доходов для иностранцев(((.Муж-гражданин Италии
Есть контракт с работодателем с указанной зп
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляstronza
В таком случае,я думаю,никаких проблем не должно возникнуть- контракт ,паспорт и вперед!Мне говорили,что достаточно даже таможенной декларации о пересечении границы с деньгами и ,естесственно,паспорт.Удачи вам!
в какие банки Вы обращались? мы попытали удачу сегодня в Сбербанке Россия, они требуют посвидку на проживання(
Зина с магазина• 20 марта 2013
Иностранцам запрещено открывать счет в украинских банках, согласно инструкции нбу.
Зина с магазина• 20 марта 2013
Сбербанк Россия на територии Украины тоже работает, как любой другой банк в Украине согласно инстукции НБУ.
Зина с магазина• 20 марта 2013
Мой вам совет ищите ’концы’ в паспортном столе, что бы быстро дали посвидку.
Зина с магазина• 20 марта 2013
А причем здесь справка об источниках доходов?
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
нужно подверждение, что доход не от бизнеса, ну и тмпа что не украл, наверное))
Зина с магазина• 20 марта 2013
открытие счета невозможно впринципе! уж поверьте мне, работнику банка со стажем в 11 лет! и никакое подтверждение доходов не поможет!!!
Зина с магазина• 20 марта 2013
не путайте операции иностранца в нац валюте, тоесть гривне, а именно обмен гривны в доллар, оплату счетов, перевод денег - тогда да, нужно подтверждение ГДЕ ИНОСТРАНЕЦ ВЗЯЛ ГРИВНУ!!!
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
а подскажите, пожалуйста, при наличии посвидкы на проживання откроют счет?
и еще забыли в банке сегодня спросить - если счет открыт на имя мужа, можно ли выписать довереность жене на снятие денег?
и еще один тупой вопрос) почему муж с женой не являются родственниками?)))) я, наверное, тормоз, но этот момент мне особенно непонятен
Зина с магазина• 20 марта 2013
при наличии посвидкы откроют, по поводу открыть счет -какой счет? в какой валюте ему будут перечислятся деньги? в разных банках конечно есть свои нюансы и по поводу доверенности тоже, и смотрите доверенность всегда стоит денег, а вот права могут быть ограничены, так что здесь все индивидуально
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
счет будет долларовый, так как зп начисляется именно в них, зелененьких.
а чем ограничиваются права по доверености? мне нужно просто иметь возможность снимать деньги со счета, так как муж работает вахтами, а нам нужны деньги на жизнь)
и на какую минимальную сумму стоимости доверенности можно ориентироватся?
а может, можно выпустить карту под этот счет?
Спасибо огромное!
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
счет исключительно для перечисления заработной платы
Зина с магазина• 20 марта 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Первый раз слышу, вы являетесь родственниками подтверждающий документ - свидетельство о браке.
Зина с магазина• 20 марта 2013
ой, за карту не скажу, там какой то нюанс был, вот врать не хочу, хотя возможно в каких то банках есть это, но комиссия там на порядок выше, чем просто открыть счет валютный. Оптимальный вариант открыть счет валютный на его имя в Украине и что бы вам пересылали свифт-переводом денежку, а вы снимали бы по доверенности.
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
а вот х.з (простите за мой французкий) у нас уже была такая ситуация года два назад с райфайзеном, когда надо было, чтоб я мужу выслала че-то там порядка 2000у.е. И вот сегодня Сбербанк тоже порадовал новостью, что мой муж мне не родственник (это мы у них спрашивали о том, если счет будет открыт в Казахстане, где муж резидент, и просто делать свифт перевод на мой счет в Украину. В контексте ограничения в 15000 грн в сутки было упомянуто, что мы не родственники)
Бабушка Бетман
• 20 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
немного непонятно.
счет открыть на мужа в Украине? это только после получения док-ва о месте жительства
и на мой счет делать свифт перевод всех поступлений? или просто я по доверенности смогу снимать деньги со счета мужа?
Зина с магазина• 20 марта 2013
Ответ дляБабушка Бетман
отрывок из статьи толь-ко что погуглила, а то уже начала сама сомневаться
огласно украинскому законодательству (а именно – постановлению Правления НБУ №496 «Об утверждении Правил осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине и внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты»), существует ряд ограничений, которые касаются и переводов через систему SWIFT.
Если вы хотите перевести больше эквивалента 15 тыс. гривен, вам понадобится открыть счет. Кроме того, для перевода за границу суммы, превышающей названную, вам понадобятся подтверждающие документы, иначе вы сможете переводить лишь 15 тысяч гривен в день, даже если вы хотите сделать перевод родственнику. «Без подтверждающих документов можно перевести родственнику за границу при помощи SWIFT-перевода в один операционный день до 15 000 гривен в эквиваленте. Свыше этой суммы вам потребуются предоставить в банк документы, подтверждающие родство», - рассказывает Татьяна Ревенко, директор департамента расчетов банка «Финансы и Кредит ». «При наличии документов, подтверждающих родственные связи, ограничения по сумме перевода отсутствуют. Такими документами, в зависимости от степени родства, могут быть свидетельства о браке, о рождении, о расторжении брака, об установлении отцовства (Свидетельство об усыновлении /удочерении), о смене фамилии», - добавляет Татьяна Любимова, начальник управления клиентской поддержки банка «Хрещатик».
Зина с магазина• 20 марта 2013
Ответ дляБабушка Бетман
немного непонятно.
Да это вариант когда у мужа будет временная регистрация, посвидка.
Я прошу прощения, а какие варианты оплаты труда предлагает работодатель, и где физически будет муж, откуда будут пересылатся деньги?
Бабушка Бетман
• 21 марта 2013
Ответ дляЗина с магазина
Деньги перечисляются из Швейцарии, если не ошибаюсь. Муж нанимается на работу в РФ, где будет находится по два месяца через месяц.
Оплата производится ежемесячно.
Муж уже работал в этой компании, но на тот момент он, гражданин Казахстана, работал на територии Украины, а проживал в Казахстане. Тоесть проблем со счетом в банке не было
Оплата производится ежемесячно.