Сам себе Петросян• 29 апреля 2015
Нужен совет психолога, зайдите пожалуйста
Девочки, сегодня я узнала, что дорогой мне человек перенес операцию, находится на реабилитации, передвигается в коляске... Представляю его состояние, очень переживаю и сочувствую ему, плачу сегодня целый день. Собираюсь поехать проведать ему, но не представляю, что говорить, как его поддержать? Догадываюсь, что жалость сейчас неуместна и будет неприятна ему. В то же время, он очень умный человек, и напускная бравада тоже вряд ли ему понравится...
Посоветуйте, о чем говорить, как себя вести, чтобы хоть немного поднять настроение в такой ситуации?
Цыбулька• 29 апреля 2015
вести себя как обычно-не расспрашивая о о состоянии.Если захочет сам все расскажет-нет не стоит лезть в душу.
ТигрЛьвович• 29 апреля 2015
ведите себя так, как будто ничего не произошло
по себе знаю, что это лучше всего
говорите обо всем, что не будет напрягать его и вас
по себе знаю, что это лучше всего
Мужчина? Мало вводных. Есть очень умные и хорошие люди, которые остро нуждаются в жалости и сочувствии, а есть те, кто предпочитает, что бы их в таком состоянии вообще не видели. Лучший совет - вы поезжайте, на месте сориентируетесь, станет понятно, что и насколько уместно.
Губной рояль• 29 апреля 2015
Я не психолог, но последние месяцы общалась с лежачими больными и теми, кто передвигается на коляске или костылях.
Поехать.
Выслушать, если захочет что-то рассказывать.
Ответить на вопросы, если будет распрашивать о ваших делах и жизни. Иногда хочется услышать, что хоть у кого-то всё хорошо.
Поинтересуйтесь ненавязчиво, чем можете помочь. Реабилитация и все девайсы стоят очень дорого.
Можете оставить какую-то сумму денег безозмездно. Если будет сопротивляться, то скажите, что одалживаете, когда сможет - отдаст.
Возможно нужны какие-то обследования в других больницах, то вы сможете помочь с транспортировкой. Это просто беда, начиная от больниц, в лифты которых не входят коляски, заканчивая подъездами, в которые нельзя въехать и добраться до своего этажа.
Поехать.
Губной рояль• 29 апреля 2015
Когда будете входить в палату, то обязательно постучитесь и достучитесь положительного ответа.
Многие этого вообще не делают. А там... кто на судне, кто в белье, кто с писсуаром.