03 июля 2015

Ребенок не запоминает буквы. Что делать?

Ребенку 5 лет и ни как не можем выучить буквы. Подскажите, как Вы учили с детками буквы.
irina12345 04 июля 2015
Оставить ребёнка в покое и вернуться к занятиям позже
TATIYANA 04 июля 2015
У нас в 5 не запоминал))))))) в 5,5 прогресс А и О и У выучили
Барабасиха 04 июля 2015
всему свое время
Chy 04 июля 2015
Сами сделайте ему алфавит на ватмане, где каждая буква не как в букваре - А - акула, Б - барабан.. а по типу А - айфон) Б- батут и прикрепите фотки красочные с инета) думаю будет намного интересней)
Кукарачка 04 июля 2015
В садике учила на занятиях. Дома нивкакую не хотела дочка. Пошли ч школу в 6, буквы знала и слоги, читать в школе за 2 месяца научилась по украинский, а через полгода на английском.
ЖонДуан 04 июля 2015
Мы по мягкому коврику-пазлу учили.Ранок креатив
Уси-пуськи 04 июля 2015
Мы учили ещё с самого-самого...Постоянно то там, то там букву(на холодильнике магнитики-буквы, в больнице на дверях таблички, на улице на вывесках, детское лото и очень много всего и т.д.), не напрягаясь. Сейчас 5 все знает.
Директор Пляжа 04 июля 2015
Ответ дляУси-пуськи
Мы учили ещё с самого-самого...Постоянно то там, то там букву(на холодильнике магнитики-буквы, в больнице на дверях таблички, на улице на вывесках, детское лото и очень много всего и т.д.), не напрягаясь. Сейчас 5 все знает.
держи конфетку) умничка какая
Уси-пуськи 04 июля 2015
Ответ дляЛастоноша
держи конфетку) умничка какая

Ага...
Посудомойка 04 июля 2015
Ответ дляЛастоноша
держи конфетку) умничка какая

как обычно, автор спрашивает совета, а ответы тут как тут про детей вундеркиндов
Ксерокопия ночи 04 июля 2015
Ответ дляirina12345
Оставить ребёнка в покое и вернуться к занятиям позже

+ 1000

Всему свое время. Даже за месяц-два картина может изменится.

Дочка, когда шла в школу плохо читала. Первый класс особо сдвигов не было. А вот уже 2 и 3-й класс по скорочтению самая первая в классе. Книжки сейчас даже в библиотеке берем - прочитывает все, что только можно).
Мания-Величия 04 июля 2015
зачем мучить ребенка, тем более летом, когда вообще ничего не хочется делать, а только побыстрей на улицу. Мы начали учить когда ему уже было 5.4, учили по осени, и благодаря нашей замечательной воспитательнице в саду, выучили буквально за пару месяцев. Сейчас ему 6 лет, он сам пишет, и читает, и младшего пытается учить.

Оставьте ребенка в покое, придет его время для учебы, и все само собой выучится.

П.С. и не портьте нервы, ни себе, ни ребенку!
Печенюшка 04 июля 2015
Только когда начали ходить на подготовку к учителю в частном порядке увидела прогресс.попробуйте найти учительницу,вот увидите результат не заставит себя ждать.
ну а если самостоятельно,то купите кассу букв и цифр.и из коробочков спичес сделайте камодик,туда буквы и слоги и играя складывайте и газывайте буквы и потом из слогов составляйте слова.
Малая еще та 04 июля 2015
Наша доченька не могла выучить алфавит до 3 класса..у нее были неврологические проблемы, училась в обычной школе и 5 раз в неделю с дефектологом с 3 лет. Сейчас в 7 класс перешла, читает на украинском, русском, английском , немецком и польском. Средний бал 10. Учится в языковой гимназии. Так что терпение и труд.
Дежурняшная 04 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

как обычно, автор спрашивает совета, а ответы тут как тут про детей вундеркиндов
Почему вундеркиндов? У меня дочка в 2,5 знает а, о и у, на всех вывесках и табличках на улице их находит и мне показывает. Но я ее не заставляю ничего учить, как-то само в процессе игр запомнилось
Прикуси Язык 04 июля 2015
А зачем в 5 лет учить буквы, тем более, если это не интересно ребёнку?
Ноу коммент 04 июля 2015
Ответ дляДежурняшная
Почему вундеркиндов? У меня дочка в 2,5 знает а, о и у, на всех вывесках и табличках на улице их находит и мне показывает. Но я ее не заставляю ничего учить, как-то само в процессе игр запомнилось
моей 2 и тоже знает эти буквы, но они просто легкие -это же не весь алфавит - посмотрим как дальше будет)
Дежурняшная 04 июля 2015
Ответ дляНоу коммент
моей 2 и тоже знает эти буквы, но они просто легкие -это же не весь алфавит - посмотрим как дальше будет)
Она знает больше букв, если я попрошу, она покажет. А вслух произносит только эти, мы еще плохо разговариваем. Надеюсь, выучим без проблем :)))
Ноу коммент 04 июля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
А зачем в 5 лет учить буквы, тем более, если это не интересно ребёнку?
как это зачем? а зачем вообще что то узнавать, да?
моей 2 - постоянно ей показываю и проговариваю буквы.
а по теме автор - изучать можно с помощью карточек, кубиков, потом на стену можно повесить плакат с буквами -нажимаешь на букву и она будет проговаривать, и мультики про алфавит.
Уси-пуськи 04 июля 2015
Ответ дляДежурняшная
Почему вундеркиндов? У меня дочка в 2,5 знает а, о и у, на всех вывесках и табличках на улице их находит и мне показывает. Но я ее не заставляю ничего учить, как-то само в процессе игр запомнилось

Ну вот есть такие ’странные’ люди, если в 5 лет знает ребёнок все буквы-вундеркинд.
Голубая фишка 04 июля 2015
учим с плаката на стене...запоминает по первой букве слова.... занимаемся через день минут по 10...нам 3 ! ему и интересно и полезно!))
Дежурняшная 04 июля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
А зачем в 5 лет учить буквы, тем более, если это не интересно ребёнку?
А затем, что с детками заниматься нужно, прививать интерес к знаниям. А то потом говорят, что в школе плохо учат, а что Вы сами сделали для своего ребенка?
Ноу коммент 04 июля 2015
Ответ дляДежурняшная
Она знает больше букв, если я попрошу, она покажет. А вслух произносит только эти, мы еще плохо разговариваем. Надеюсь, выучим без проблем :)))
мы тоже еще плохо говорим. моя может приносит 2 буквы м и говорит мама, и очень любит мультик, где они буквы проговаривают- она старается тоже повторить, вот ’р’ вообще никак
Дежурняшная 04 июля 2015
Ответ дляНоу коммент
мы тоже еще плохо говорим. моя может приносит 2 буквы м и говорит мама, и очень любит мультик, где они буквы проговаривают- она старается тоже повторить, вот ’р’ вообще никак

Ой, у нас словарный запас вообще из 10 слов и тысячи эмоций
Консультировались с разными врачами, ответ - ждите, разговорится. Мы сходили на три занятия логопеду, появились новые звуки. Занятия очень интересные, дочке нравится. На днях едим на море, вернемся, обязательно продолжим. И я для себя там много нового узнаю, смотрю чему нужно уделять внимание занимаясь с ней дома.
Ноу коммент 04 июля 2015
Ответ дляДежурняшная

Ой, у нас словарный запас вообще из 10 слов и тысячи эмоций
Консультировались с разными врачами, ответ - ждите, разговорится. Мы сходили на три занятия логопеду, появились новые звуки. Занятия очень интересные, дочке нравится. На днях едим на море, вернемся, обязательно продолжим. И я для себя там много нового узнаю, смотрю чему нужно уделять внимание занимаясь с ней дома.
моя больше слов знает, но я по врачам не ходила))) , знаю, что дело времени, она у меня всему постепенно учится - так было даже с элементарным учится сидеть, ходить..
а так сейчас ходим в развивалку- в принципе почти, что и дома делаем, но все таки с детками и в группе все по старше -разговаривают, а это я думаю тоже пример для дочки)
Дайте подуться 04 июля 2015
Sучите на ассоциациях. Буквы ленче всего учить по букварю бахтиной. Читать по ней не Оч нам понравилось, учились читать по федиенко и Жуковой.
Дежурняшная 04 июля 2015
Ответ дляНоу коммент
моя больше слов знает, но я по врачам не ходила))) , знаю, что дело времени, она у меня всему постепенно учится - так было даже с элементарным учится сидеть, ходить..
а так сейчас ходим в развивалку- в принципе почти, что и дома делаем, но все таки с детками и в группе все по старше -разговаривают, а это я думаю тоже пример для дочки)
Мы голову держали, переворачивались, ползали, ходили очень рано. В развивалку ходим уже год, ей очень нравится, оттуда тоже много знаний появилось и мне идеи для занятий дома. После НГ перешли в старшую группу, воспитательница сама порекомендовала исходя из ее навыков. Там детки 2,10-3,3, она с ними общается, но на своем языке :))))
Valegrish 04 июля 2015
Была та же проблема, мы учили буквы по печатным изданиям. В любом журнале или газете, можно старую книгу с картинками. Красиво, на листе А4 рисовали буковку, клеили наклейки, пришивали пуговки и т.п вообщем фантазировали, а потом эту же букву находили в журнале, газете, книге и обводили одним из цветов галевой ручки. Ребенку это так понравилось, что мы собрали весь алфавит, а некоторые буковки и в папином паспорте умудрился обвести. Всё будет хорошо, попробуйте поиграть))
Петросянша 04 июля 2015
Ответ дляУси-пуськи

Ну вот есть такие ’странные’ люди, если в 5 лет знает ребёнок все буквы-вундеркинд.

А мы в 4 по слогам читаем)
Кто мы теперь?)))
Дайте подуться 04 июля 2015
Ответ дляПрикуси Язык
А зачем в 5 лет учить буквы, тем более, если это не интересно ребёнку?

Действительно) а ему и в 7 и в 10 будет не интересно) зачем его мучать?) сапку в руки и на огород, тем и будет кормиться по жизни) зачем та учеба непонятно)))