20 июля 2015

Готовлюсь к крестинам дочки.Уже нет сил просто!

Сначала не могли решить когда. Решили. Дите заболело. Перенесли. Потом тому неудобно,потом - другому. После вообще кум отказался. Короче,решили без кума крестить - ответили в церкви,что так нельзя. Нужно наряд крестильный выбрать ребенку. Купила бабушка,мне не понравилось,и тут все зафукали. Выбираю новый,а времени нет совершенно. Если брать вышиванку, нужно тогда всей семье вышиванки (а это влет по финансам).Ладно,решили заказать. Теперь нет наших размеров нигде :( Хотели сделать цепочку золотую (разорвалась давно), никто ту цепочку не может сделать (один не взялся ювелир,второй вообще не работал),завтра уже едем на завод,может,хоть там помогут.Я в шоке! Простые крестины,а сколько хлопот! Я одна,муж вечно на работе. Гостям звоню, тот трубку не берет,у того вообще телефон выключен. Сколько человек будет - не понятно. Заказывать торт или не надо? Голова кругом! Осталась неделя!
Со старшим было проще. Всем позвонили за месяц раньше еще - все были. Торт заказали. Кума сказала сама,что купит крыжму,кум - что крестик. А тут все молчат,я все выспрашиваю,а люди на морозе. Высказалась!
показать весь текст
Аноним Завхоз 20 июля 2015
Ответ дляАнти-аноним
А то! Одна подруга обиделась,что ее кумой не позвали,не разговаривает со мной,не пригласила даже на свою свадьбу.
Вторая - которая и будет кумой - оказалось,вообще тайно выходит замуж,типа никого они не зовут...
Третья подруга отказалась прийти на крестины,мол,денег нет и тут же через неделю выставила фотки на море (мол,они не дуали ехать,но деньги ехать были...)
Короче,эти крестины показали кто есть кто...
Мы потому и пришли ы церковь в чем были (не нарядно,в будний день),попросили ребенка покрестить просто так,нам сказали,что все равно крестные нужны...

Странная церковь, крестят и без крестных, может батюшка крестным быть, варианты есть... Если отказали покрестить - ищите другую церковь, и еще - никогда на цепочке не одевают крестик ребенку при крещении, всегда на шнурке, не заморачивайтесь вы так!!
Пожмаковна 20 июля 2015
капец...
Малого крестили на второй месяц жизни. Крестные мои брат и сестра, если бы у меня не было родни - прямо в церкви бы попросила служителей. В таком не отказывают. Крестили в человечке белом трикотажном, полотенце самое обычное, не крыжма, крестик на веревочке в храме купили. Храм самый простой, вообще-вообще простой - на месте бывшего завода построен, в одну комнату. Правда собралась вся родня, но мне по фиг было, мне главное чтобы мальчик мой таинство принял и под защитой Божьей был!
Дочь крестили в реанимации, срочно на 2 день жизни. Никаких крестных у нее нет.
А вы выпендриваетесь. Едьте в любой село ближайшее и будет вам счастье.
Железобетон 20 июля 2015
У нас как вообще было.. Родилась дочка. Прошло 45 дней. Муж поехал на работу, через час звонит и говорит Собирайтесь с маськой, я договорился с батюшкой поедем покрестим. Позвал моих родителей, мама пресной была а водитель мужа крестным. Они крестик и махонькую цепочку купили, муж ресторан заказал. Покрестим пообедали и поехали домой. Все. Несовременные мы. Ни нарядов ни антуража.... Единственное это то, что я попросила на время крестин церковь для нас закрыть чтобы посторонних не было.
PORKA 20 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева
Девочки, а может мне кто ответит я не хочу общаться со своей кумой, дорожки наши разошлись абсолютно, скоро у малой день рождения и ее муж звонил моему задавал какие-то вопросы по этому поводу. что делать? если она захочет прийти? я очень плохо поступаю? сразу скажу - она не набожная, духовной матерью не является.

я отвечу))
если захочет прийти - пусть приходит, если она к ребенку) может и у нее с Вами пути разошлись, а з дитя чувствует ответственность, да и малышке опять таки приятно будет знать, что она своим крестным не безразлична)
прием для нее организовывать особый не стоит, как хотели праздновать таки и празднуйте, но приходить я б не запрещала)

из своего опыта - сама я крестная своей сестрички двоюродной - более 25 лет разницы, малую вижу ооочееень редко, реже, чем мне хотелось - детей люблю да и они меня тоже) но вот ситуациия в том, что с дядей вообще отношения не заладились - от слова совсем (хотел, чтоб я бросила учебу в университете и помогала ему с его бизнесом, а он мне б платил, а не чужим людям з-п 1.500 грн - я отказалась, обиделся)), стараюсь приходить, чтоб на него не наткнуться - это редко получается) ну и с женой его отношения соответственно не очень, но малую люблю (она тоже моему приходу постоянно радуется)) и помню постоянно - у бабушки фото постоянно прошу - дядя ей присылает)

так что не лишайте радости малышку!)))
надеюсь, помогла)
Железобетон 20 июля 2015
Ответ дляАноним Завхоз

Странная церковь, крестят и без крестных, может батюшка крестным быть, варианты есть... Если отказали покрестить - ищите другую церковь, и еще - никогда на цепочке не одевают крестик ребенку при крещении, всегда на шнурке, не заморачивайтесь вы так!!
да это правда. У нас была и цепочка и крестик а батюшка одел крестик на шнурочек а цепочку мужу отдал.
соева-сысоева 20 июля 2015
Ответ дляPORKA

я отвечу))
если захочет прийти - пусть приходит, если она к ребенку) может и у нее с Вами пути разошлись, а з дитя чувствует ответственность, да и малышке опять таки приятно будет знать, что она своим крестным не безразлична)
прием для нее организовывать особый не стоит, как хотели праздновать таки и празднуйте, но приходить я б не запрещала)

из своего опыта - сама я крестная своей сестрички двоюродной - более 25 лет разницы, малую вижу ооочееень редко, реже, чем мне хотелось - детей люблю да и они меня тоже) но вот ситуациия в том, что с дядей вообще отношения не заладились - от слова совсем (хотел, чтоб я бросила учебу в университете и помогала ему с его бизнесом, а он мне б платил, а не чужим людям з-п 1.500 грн - я отказалась, обиделся)), стараюсь приходить, чтоб на него не наткнуться - это редко получается) ну и с женой его отношения соответственно не очень, но малую люблю (она тоже моему приходу постоянно радуется)) и помню постоянно - у бабушки фото постоянно прошу - дядя ей присылает)

так что не лишайте радости малышку!)))
надеюсь, помогла)

даже не знаю((( да, и ей тоже со мной наверное не очень хочется общаться. малышка моя еще маленькая, много не потеряет. да и вообще я жалею, что ее кумой взяла - она не лучший пример, да и духовная мать для моей дочери, к сожалению. общаться нам тяжело(((( у вас немного другая история.
соева-сысоева 20 июля 2015
Ответ дляPORKA

я отвечу))
если захочет прийти - пусть приходит, если она к ребенку) может и у нее с Вами пути разошлись, а з дитя чувствует ответственность, да и малышке опять таки приятно будет знать, что она своим крестным не безразлична)
прием для нее организовывать особый не стоит, как хотели праздновать таки и празднуйте, но приходить я б не запрещала)

из своего опыта - сама я крестная своей сестрички двоюродной - более 25 лет разницы, малую вижу ооочееень редко, реже, чем мне хотелось - детей люблю да и они меня тоже) но вот ситуациия в том, что с дядей вообще отношения не заладились - от слова совсем (хотел, чтоб я бросила учебу в университете и помогала ему с его бизнесом, а он мне б платил, а не чужим людям з-п 1.500 грн - я отказалась, обиделся)), стараюсь приходить, чтоб на него не наткнуться - это редко получается) ну и с женой его отношения соответственно не очень, но малую люблю (она тоже моему приходу постоянно радуется)) и помню постоянно - у бабушки фото постоянно прошу - дядя ей присылает)

так что не лишайте радости малышку!)))
надеюсь, помогла)

спасибо за ответ
Железобетон 20 июля 2015
Ответ дляМорковку дай
Обычно нужно записываться зарание. Нельзя прийти и попросить покрестить в этот же день. Обычно от 2 недель до месяца нужно ждать, смотря какой город и количество людей. В Киеве мы на месяц вперед записывались.
Как долго... Мы под Киевом в Княжичах за день договорились. Муж позвонил настоятелю и тот говорит приезжайте.
Наталья-Реся 20 июля 2015
Автор, ну не переживайте Вы так о второстепенных в крещении вещах. Сначала определитесь с церковью. Узнайте, может есть определённые дни и часы проведения таинства. У нас, например, крещение проводят каждую субботу и воскресенье в 13 часов, приходить нужно заранее за 30-40 минут. Там же в храме покупаете на свой вкус крестик, он уже будет освящён, верёвочку на застёжке за 3-5 гривен (не нужно пока вам цепочек, ребёнок порвёт, поверьте), крыжму берите, чтоб от купели ребёнка принять и завернуть(это делает для девочек крёстная, а для мальчиков - крёстный, по-этому их называют восприемниками и важно иметь хоть одного крёстного одного пола с ребёнком). Крещаемым одевают обычно светлые, белые одежды, но я этого не знала и повела сына просто в красивом костюмчике. Не заморачивайтесь этим.
Обед приготовьте самый простой, по возможностям,просто потом с кумовьями пообедать, не превращая в гулянку, так и скажите - нельзя по правилам
Подумайте о кумовьях - соседках, сотрудницах, однокурсницах, ну и тут можем откликнуться и покрестить Вашу малышку
PORKA 20 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

спасибо за ответ
пожалуйста))

но все-равно, отваживать ее я б не советовала - мало ли, может крестная и одумается, и таки не плохо, если малая будет знать, что у нее еще кто-то есть) там дальше мало ли как жизнь повернется)
это она сейчас ничего не теряет - маленькая еще, а потом подрастет - может задумываться - все-таки уже не поменяешь, лучше пусть будет такая пока, чем вообще никакой - пример может быть и от противного - можете потом говорить: ’Манюня, посмотри на крестную и так не делай! !))

моя крестная тоже было пропала лет на 7 семь, потом появилась - пару раз появлялась - не сложились отношения с моими родителями было, но они не запрещали мной интеремоваться, когда она вспоминала - но вот потом как у нее уже внучка родилась, видимо поменяла свое отношение к жизни - видимся и общаемся часто) я этому рада)
а с крестными брата родители так же не поддерживали отношения - тоже оказалось что не тех людей выбрали- он их и не видел больше практически, но знаю, ему это не совсем приятно, вот так
соева-сысоева 20 июля 2015
Ответ дляPORKA
пожалуйста))

но все-равно, отваживать ее я б не советовала - мало ли, может крестная и одумается, и таки не плохо, если малая будет знать, что у нее еще кто-то есть) там дальше мало ли как жизнь повернется)
это она сейчас ничего не теряет - маленькая еще, а потом подрастет - может задумываться - все-таки уже не поменяешь, лучше пусть будет такая пока, чем вообще никакой - пример может быть и от противного - можете потом говорить: ’Манюня, посмотри на крестную и так не делай! !))

моя крестная тоже было пропала лет на 7 семь, потом появилась - пару раз появлялась - не сложились отношения с моими родителями было, но они не запрещали мной интеремоваться, когда она вспоминала - но вот потом как у нее уже внучка родилась, видимо поменяла свое отношение к жизни - видимся и общаемся часто) я этому рада)
а с крестными брата родители так же не поддерживали отношения - тоже оказалось что не тех людей выбрали- он их и не видел больше практически, но знаю, ему это не совсем приятно, вот так

да уж(( думала подойти максимально ответственно к этому шагу и так все нехорошо сложилось((посмотрю, будет ли она мне звонить по поводу ДР, надеюсь что нет. это действительно был неправильный выбор(( гл тут не всегда угадаешь, как сложится. у меня вообще так подруга, что я хотела видеть кресной - отказалась, поскольку уже имеет 3 крестников((
Морковку дай 20 июля 2015
Ответ дляЖелезобетон
Как долго... Мы под Киевом в Княжичах за день договорились. Муж позвонил настоятелю и тот говорит приезжайте.
Я свою дочку крестила за неделю записались, а крестницу свою кума попросила записать, хотела в определенные дни и часы мама, так получилось на месяц вперед запись.
ТоммиТом 20 июля 2015
автор. Успокойтесь это для начала.
расставьте все по местам св своей голове.
первая проблема - крестные родители. Если вы их не найдете, то крестины не состоятся через неделю, а состоятся позже. Ничего страшного!

крестить ребенка может 1 человек, пол его должен совпадать с полом крестящегося.
если вам в данной церкви отказали в этом - сходите поговорите в другой.

планировать празднование крестин будете тогда. когда определитесь с крестными.

цепочку можете не делать. Крестик оденьте на черный шнурочек. Это и удобнее для ребенка.
Цепочку подарите на 1 годик)

на костюмах для ребенка и родственников - можете особо не заморачиваться. В чем придете, в том и придете. Главное не в этом.
с крыжмой - тоже самое. Это вообще может быть белое (или любого цвета - светлое) банное полотенце. Его купить не проблема вообще.

торт и угощения - уже потом организуете, в зависимости от того, сколько людей будет, и когда будет ясно где отмечать.

не паникуйте! договаривайтесь с крестными.
все будет хорошо!
пусть Бог благословит!
PORKA 20 июля 2015
Ответ длясоева-сысоева

да уж(( думала подойти максимально ответственно к этому шагу и так все нехорошо сложилось((посмотрю, будет ли она мне звонить по поводу ДР, надеюсь что нет. это действительно был неправильный выбор(( гл тут не всегда угадаешь, как сложится. у меня вообще так подруга, что я хотела видеть кресной - отказалась, поскольку уже имеет 3 крестников((

ну вот это правильно) я б тоже, приглашать сама заранее не стала, но если попросится - не запрещала б прийти)

ну у меня и с родственниками так - заранее никого сама не приглашаю, только тех, кто сам интересуется - на когда, а вообще у меня так - позвонил поздравить с др или поинтересовался что и как - получил приглашение, нет - и приглашения нет)
зачем мне люди, которые не помнят когда у меня праздник?

так что желаю удачного разрешения проблемы!
ну и здоровья и счастья малышке!
автор Анти-аноним 20 июля 2015
Ответ дляAndreYA
вы такая интересная..те из-а крестин, нужно отменить поездку на море подруге? причем просто гостье а не крестной

вы сами сделали из мухи слона. Взяли крыжму, ребенка, крестик на шнурочке и крестных. И ВСЕ! Кому нужны все остальные понты? только вам. ну если так, так не жалуйтесь!
Подруга отказалась из-за того,что нет денег,а не потому,что она на море.
автор Анти-аноним 20 июля 2015
Ответ дляТоммиТом
автор. Успокойтесь это для начала.
расставьте все по местам св своей голове.
первая проблема - крестные родители. Если вы их не найдете, то крестины не состоятся через неделю, а состоятся позже. Ничего страшного!

крестить ребенка может 1 человек, пол его должен совпадать с полом крестящегося.
если вам в данной церкви отказали в этом - сходите поговорите в другой.

планировать празднование крестин будете тогда. когда определитесь с крестными.

цепочку можете не делать. Крестик оденьте на черный шнурочек. Это и удобнее для ребенка.
Цепочку подарите на 1 годик)

на костюмах для ребенка и родственников - можете особо не заморачиваться. В чем придете, в том и придете. Главное не в этом.
с крыжмой - тоже самое. Это вообще может быть белое (или любого цвета - светлое) банное полотенце. Его купить не проблема вообще.

торт и угощения - уже потом организуете, в зависимости от того, сколько людей будет, и когда будет ясно где отмечать.

не паникуйте! договаривайтесь с крестными.
все будет хорошо!
пусть Бог благословит!
Спасибо! Пока предварительно через неделю все будут (подруга и кум старшего сына),я,муж и моя мама. А остальные в сад :))