31 августа 2015

Та особа, что родила меня...

Мама всегда жила для себя. Папик всегда бухал и колотил ее. У меня постоянно нервные тики. Счас на старости ей одиноко и она мне названивает.
Зашла речь о еде. Говорит, раньше у нас все было. Я говорю -у кого? У нас, говорит, всегда молоко в холодильнике было. Я говорю, может оно и было, но я его не пила, папик все выпивал.
Она говорит - ну теперь ты можеш себе купить.
Я - а почему в школе все дети ходили в столовую, а я нет?
Мне приходилось воду в туалете из-под крана пить, чтоб желудок не бурчал и чтоб дети не смеялись.
Ее это очень взбесило и она попрощалась.
Ненавижу лицемерие и вранье.
Я, девочки , в 11 класе была меньше всех и весила 38 кг. У меня скалиоз, плохое зрение, плохие зубы, гастрит и пролапс ментр. клапана узнала только будучи взрослой, никто мной не занимался. На физ-ре прибегала последней, очень тяжело мне было.
Никогда ни игрушек не было, ни еды. А еще у меня голова дергается и рот косит, когда разговариваю...
показать весь текст
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляMiraggio

Боюсь, ничего она не понимает и искренне недоумевает - какие к ней могут быть претензии. Это называется ’эффект наведенных воспоминаний’ - для психологического комфорта сознание подстраивает воспоминания так, как ему их хочется представлять, поэтому вполне возможно она действительно ’помнит’ как прекрасно воспитывала дочь, от того и бесится, и не верит, когда та говорит, что было по-другому.

Но забыть и отпустить автору действительно необходимо - ради себя самой и собственного ребенка. Просто осознать, что она ничего не должна этой особе, избавиться от чувства вины и вычеркнуть ее вместе с болезненными воспоминаниями из жизни.

вы очень грамотно пишите. Наверное знаете какие-то книги? Можете что-то дать? спасибо
Мотылек 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Мужа я себе нашла не идеального конечно. Идеального наверное притягивают те, у кого психика нормальная. Мы периодически скандалим. Но с мужем мне все же легче - я, если что меня не устраивает, всегда могу высказать ему в лицо. Муж сам говорит - а чего у тебя мама такая гм... странная - например - он может приехать к ней кран починить, а она ему двери не открывает. Ну и он попасть не может - потому что она вставляет ключ с другой стороны. Ребенку я стараюсь дать много, наверное, даже в ущерб себе. Вот мы гуляем до 20-00, хоть я после работы устаю и у меня куча еще работы по дому. Вообщем не совсем здоровые у нас отношения, часто перегибы. Но я не знаю - какая она - нормальная семья должна быть ? Не знаю я как ее строить....

Ідеальних чоловіків нема, так як ідеальних стосунків
Ви просто можете бути щасливі в сімї або нещасливі
ПРосто знайте, що це вже ваш власний вибір
Читала колись гарну пораду: при суперечці з коханими задумайтесь, що вам більше важливо - бути правим чи щасливим.
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляМотылек

На дитячому майданчику пробуйте виходити з зону комфорту, пробуйте заговорити з кимось і побачите згодом, що насправді це не страшно
Запитайте кого небудь котра година наприклад чи зробіть компілмент: які красиві у вас іграшки, модна поцікавитись де ви такі купили
Повірте, люди не кусаються
ВИ самі можете бути однією з тих мамочок, які сміються і радіють життю, розмовляючи з іншими на дитячому майданчику!)

да, с одним человеком я могу поговорить. но мне хочется большего - я хочу войти в их круг. Есть на площадке круг из мамочек, им так весело. Мне тяжело войти в их круг, я только могу тихонько рядышком сесть, а сказать что-то не могу - мне кажется что я хуже всех, что я ничтожество, самая старая и пр.
Кучерявочка 31 августа 2015
Ответ дляГубки-уточкой
А я не могу простить свою мать хотя бы за то, что когда у меня родился ребенок, она все время говорила: ’Будь он проклят (и меня постоянно проклинала), чего он так кричит, чтоб он сдох’. И добилась своего. Мальчика в 4 года сбила насмерть машина. Это, когда она с ним гуляла. Я уже иногда думаю, может специально она его за руку не держала.
И таких эпизодов можно вспомнить множество.
Так что простить и забыть, сделать вид, что ничего такого и не было?
Кушать она почти никогда не готовила, за четверки, полученный в школе - жестоко била. Раз ударила пряжкой от ремня по лицу (ей привиделось, что я покрасилась в красный цвет, а я не красилась), рассекла скулу, зашивали. На всю жизнь шрам остался. Довольно заметный. Посмотрит передачу про наркоманов или алкоголиков, выходит на балкон и обзывает меня, что я наркоманка. Можно много чего вспоминать.

Какой кошмар!!!! Я бы её прокляла бы и посадила! Как она после этого по земле ходит????
АсобеннАя 31 августа 2015
Поки ви не простите свою маму, яка вам нанесла буде багато емоційних і фізичних ран, ви не зможете бути по-справжньому вільною людиною.

Чи спілкуватися з нею - це вже ваш власний вибір. Але можна просто відмовитися від спілкування, а не робити його вкрай неприємним і вам і їй.
Коренная киевлянка 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

Мужа я себе нашла не идеального конечно. Идеального наверное притягивают те, у кого психика нормальная. Мы периодически скандалим. Но с мужем мне все же легче - я, если что меня не устраивает, всегда могу высказать ему в лицо. Муж сам говорит - а чего у тебя мама такая гм... странная - например - он может приехать к ней кран починить, а она ему двери не открывает. Ну и он попасть не может - потому что она вставляет ключ с другой стороны. Ребенку я стараюсь дать много, наверное, даже в ущерб себе. Вот мы гуляем до 20-00, хоть я после работы устаю и у меня куча еще работы по дому. Вообщем не совсем здоровые у нас отношения, часто перегибы. Но я не знаю - какая она - нормальная семья должна быть ? Не знаю я как ее строить....
не книги помогают. Там, где я не знаю, как лучше, где не хватает положительно опыта, а интуиция молчит, я читаю.

Ошибок не избежать, конечно. Но они есть у всех! Даже в самых благополучных!!! Но если есть стремление жить более гармоничной жизнью, все получится!
Очень добрый аноним 31 августа 2015
Ответ дляЗвоночек

а я сирота все свои 39 лет при живых родителях

но свою жизнь построила кардинально иначе-180 градусов наоборот))

Это хорошо, только завидовать не надо. Подруга не виновата, что у неё нормальные, хорошие родители, что так ей повезло, а Вам нет. Вам в чём то другом повезло или повезёт, а её жизнь возможно больно ударит. У каждого своя трагедия. В вашей фразе про то, что с такими родителями, как у вашей подруги вы бы горы перевернули - сквозит что-то не хорошее, знаю о чём говорю, сталкивалась не раз по жизни.
Кому-то нужно горы переворачивать, доказывать, компенсировать, поднимать оценку в своих глазах и окружающих, которым по большому счёту всё-равно. А кому-то нужно просто гармонично жить, без жопорваний и зависти.
Мотылек 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

да, с одним человеком я могу поговорить. но мне хочется большего - я хочу войти в их круг. Есть на площадке круг из мамочек, им так весело. Мне тяжело войти в их круг, я только могу тихонько рядышком сесть, а сказать что-то не могу - мне кажется что я хуже всех, что я ничтожество, самая старая и пр.

Вам потрібно піднімати самооцінку
От спробуйте якось зробити самі собі свято: вдягніться так, щоб почувати себе дуже гарною, трішки косметики, класно підкресліть свої очі чи губи, і пробуйте знаходити спільну мову з іншими мамулями на майданчику, спочатку хоча б з одною познайомтесь, потім ще з одною, згодом і ви будете частиною їньої компанії
Звоночек 31 августа 2015
Ответ дляОчень добрый аноним

Это хорошо, только завидовать не надо. Подруга не виновата, что у неё нормальные, хорошие родители, что так ей повезло, а Вам нет. Вам в чём то другом повезло или повезёт, а её жизнь возможно больно ударит. У каждого своя трагедия. В вашей фразе про то, что с такими родителями, как у вашей подруги вы бы горы перевернули - сквозит что-то не хорошее, знаю о чём говорю, сталкивалась не раз по жизни.
Кому-то нужно горы переворачивать, доказывать, компенсировать, поднимать оценку в своих глазах и окружающих, которым по большому счёту всё-равно. А кому-то нужно просто гармонично жить, без жопорваний и зависти.

наверное--таким как я и как Автор--это и нужно по жизни
я всю жизнь стремлюсь расту--пытаюсь доказать своим родителям--что я хорошая,я совсем не дура и не трутень и не лентяйка....
но им этого не нужно асболютно--увы
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляспальное место
автор, а почему так остро стояла проблема даже с питанием? очень бедная семья была или тупо пофигизм-недосмотр?

у моей подруги папа и мама были номинально - алкаши, воспитывала бабушка. В итоге были проблемы в отношениях и с доверием. Помог психолог. Вам тоже советую, это болезнь души, ее нужно лечить.

мать готовила только суп и чай. Утром я пила чай и так и уходила в школу. В школе целый день голодная. Потом где-то в класе 8-м я стала как то пробираться к столовой. Раньше я думала что в столовую нельзя зайти просто так - ведь туда ходила по каким-то спискам. Сначала стояла у дверей, потом начала заходить, потом что-то покупать. Булочка стоила 8 копеек тогда еще, и я начала покупать что-то потихоньку. На улице собирала бутылки и их сдавала в приеме тары.
Когда я приходила со школы, могла разогреть себе суп. Но часто и в дверь не могла попасть - замок верхний отходил почему-то, и чтобы открыть двери, нужно было потянуть на себя и повернуть - а у меня роста не хватало. Сидела под дверями и делала уроки и ждала, может соседи будут проходить и помогут.
Жидкость для снятия глаз 31 августа 2015
Помнится Вы об этом писали уже в одной из тем
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляКоренная киевлянка
не книги помогают. Там, где я не знаю, как лучше, где не хватает положительно опыта, а интуиция молчит, я читаю.

Ошибок не избежать, конечно. Но они есть у всех! Даже в самых благополучных!!! Но если есть стремление жить более гармоничной жизнью, все получится!
спасибо
Сеточка 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

о да, это моя настольная книга. Она мне очень помогла. Вытащила меня . А сестра кстати, так и не захотела замниматься, хоть я ей и говорила. Но, как писала сама Луиза, как только прорабатываешь какой-то пласт проблем, потом всплывает новый, более тяжелый... Это работа на всю жизнь. Выходит что всю жизнь мне приходится прорабатывать первые 20 лет жизни....

Отрежьте их, эти 20 лет,не вспоминайте,изживайте хорошими,позитивными воспоминаниями,наполняйте новым смыслом и радостью каждый день.Не говорите о прошлом,не возвращайте себя в те времена.Все мы проходим через боль,научитесь с этим жить,в прошлом не изменишь уже ничего.Я знаю автор о чем говорю.Поделите жизнь на до и после,думайте что все то плохое было с другой вами,забывайте.Можно страдать до конца дней,а можно нет.Я выбрала другой вариант.Почитайте Далай Ламу Искусство быть счастливым,очень хорошая книга.
Miraggio 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

вы очень грамотно пишите. Наверное знаете какие-то книги? Можете что-то дать? спасибо

К сожалению, из популярной литературы я посоветовать ничего не могу, все пространные советы о том, как ’нужно прощать’ - это вода, проблемы родом из глубокого детства поверхностно не решаются. Вам очень нужно пообщаться с психологом, или хотя бы с человеком, которому вы сможете довериться. Хорошо, что вы можете об этом хотя бы писать, но тут нужно проговорить, через речь выходят психологические блоки и зажимы. Может быть я ошибаюсь, но есть ли у вас подруги, которым вы можете довериться от и до? Мне кажется, таких нет, поэтому попытайтесь выйти на уровень глубокого доверия с мужем, возможно и он захочет раскрыться, и это, бонусом, повысит в целом уровень взаимопонимания в семье. Просто нужно сесть и начать говорить о ваших обидах, о том, что вас беспокоит - и постепенно вы выговорите свою проблему (единственное, с психологом это безопаснее - он помогает не зациклиться на смаковании переживаний, прокрутить маховик сознания на новый уровень, но можно и самой себя попытаться контролировать).
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Помнится Вы об этом писали уже в одной из тем
да, писала. Периодически накатывает на меня вот после таких звонков и снова накрывает ...
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляМотылек

На дитячому майданчику пробуйте виходити з зону комфорту, пробуйте заговорити з кимось і побачите згодом, що насправді це не страшно
Запитайте кого небудь котра година наприклад чи зробіть компілмент: які красиві у вас іграшки, модна поцікавитись де ви такі купили
Повірте, люди не кусаються
ВИ самі можете бути однією з тих мамочок, які сміються і радіють життю, розмовляючи з іншими на дитячому майданчику!)
дякую
Четырёхсторонний скотч 31 августа 2015
избитaя темa! cвое детство вспоминaть не хочется..но скaжу одно тем,кто не верит в сушествовaние тaких родителей : особи женского полa,дaже сaмые гнусные,по природе тоже нaделены функцией деторождения!!!
Сеточка 31 августа 2015
Я очень хочу, что бы у вас все получилось.С этим можно бороться,с разочарованием,детскими обидами,страданиями.Я победила,искренне вам желаю того же.Только отголоски остались.Забыть совсем не получается,но страдать себе не позволяю.
Боевая 31 августа 2015
автор, вы уже взрослая. В вашем возрасте уже бывает родителей хоронят.Перестаньте барахтаться в болоте из жалости к себе, недолюбленной в детстве, это путь к саморазрушению. Поймите же наконец: главное для вас не то, какой была ваша мать, а какая сейчас вы мама для своего ребенка.
п.с.: моя история пожёстче вашей, я пережила и вы сможете.
Кто крайний? 31 августа 2015
Ответ дляГубки-уточкой
А я не могу простить свою мать хотя бы за то, что когда у меня родился ребенок, она все время говорила: ’Будь он проклят (и меня постоянно проклинала), чего он так кричит, чтоб он сдох’. И добилась своего. Мальчика в 4 года сбила насмерть машина. Это, когда она с ним гуляла. Я уже иногда думаю, может специально она его за руку не держала.
И таких эпизодов можно вспомнить множество.
Так что простить и забыть, сделать вид, что ничего такого и не было?
Кушать она почти никогда не готовила, за четверки, полученный в школе - жестоко била. Раз ударила пряжкой от ремня по лицу (ей привиделось, что я покрасилась в красный цвет, а я не красилась), рассекла скулу, зашивали. На всю жизнь шрам остался. Довольно заметный. Посмотрит передачу про наркоманов или алкоголиков, выходит на балкон и обзывает меня, что я наркоманка. Можно много чего вспоминать.

господи, какой ужас... а вы с ней жили когда малыша родили?
Калёва Замалёва 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

моя самая большая проблема- то, что я не умею радоваться. У меня страх - а вдруг теперь произойдет что-то ужасное ..

Психолог!!!
спальное место 31 августа 2015
Ответ дляМеня прет))

мать готовила только суп и чай. Утром я пила чай и так и уходила в школу. В школе целый день голодная. Потом где-то в класе 8-м я стала как то пробираться к столовой. Раньше я думала что в столовую нельзя зайти просто так - ведь туда ходила по каким-то спискам. Сначала стояла у дверей, потом начала заходить, потом что-то покупать. Булочка стоила 8 копеек тогда еще, и я начала покупать что-то потихоньку. На улице собирала бутылки и их сдавала в приеме тары.
Когда я приходила со школы, могла разогреть себе суп. Но часто и в дверь не могла попасть - замок верхний отходил почему-то, и чтобы открыть двери, нужно было потянуть на себя и повернуть - а у меня роста не хватало. Сидела под дверями и делала уроки и ждала, может соседи будут проходить и помогут.

а отец? кстати вам тут верно Луизу Хей советуют, у нее много именно про самооценку.
и еще такой вопрос: вы мучаетесь комплексом вины, потому что мама старая, а вы не хотите с ней общаться?
Боевая 31 августа 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Психолог!!!
+психоневролог+препараты. 100%
Очень добрый аноним 31 августа 2015
Ответ дляЗвоночек

наверное--таким как я и как Автор--это и нужно по жизни
я всю жизнь стремлюсь расту--пытаюсь доказать своим родителям--что я хорошая,я совсем не дура и не трутень и не лентяйка....
но им этого не нужно асболютно--увы

Зря, не нужно тратить жизнь на доказывания, идти на всё или многое для этого. Живите, как Вам комфортно, как хотите для СЕБЯ, как комфортно ВАШЕЙ семье. Только ради этого нужно добиваться успеха, а не для того, чтобы что-то показать окружающим, они о Вас подумают родно пол-минуты, а Вы на это работаете всю жизнь.
Кстати, то, что у хороших родителей дети меньше по жизни стараются - не правда. У меня было в детстве всё, но я во взрослой жизни добивалась всего сама, и потом уже помогала родителям. Доказывать никому ничего не хотела, уверена, что многие думают, что это папа помог, а не я сама, так проще думать. Но папа мне помог главным - он любил меня, с ним было ничего не страшно, он вложил в меня главные вещи, понятия что можно, а что нельзя ни при каких обстоятельствах. И сейчас, когда его нет, меня до сих пор греет его любовь.
Калёва Замалёва 31 августа 2015
Ответ дляГубки-уточкой
А я не могу простить свою мать хотя бы за то, что когда у меня родился ребенок, она все время говорила: ’Будь он проклят (и меня постоянно проклинала), чего он так кричит, чтоб он сдох’. И добилась своего. Мальчика в 4 года сбила насмерть машина. Это, когда она с ним гуляла. Я уже иногда думаю, может специально она его за руку не держала.
И таких эпизодов можно вспомнить множество.
Так что простить и забыть, сделать вид, что ничего такого и не было?
Кушать она почти никогда не готовила, за четверки, полученный в школе - жестоко била. Раз ударила пряжкой от ремня по лицу (ей привиделось, что я покрасилась в красный цвет, а я не красилась), рассекла скулу, зашивали. На всю жизнь шрам остался. Довольно заметный. Посмотрит передачу про наркоманов или алкоголиков, выходит на балкон и обзывает меня, что я наркоманка. Можно много чего вспоминать.

ArtPix фотовышивка 31 августа 2015

Иногда мне кажется, что я тоже далеко не идеальная. И, возможно, у моего ребенка тоже будут ко мне вопросы когда он вырастет. И это так пугает.. Реально пугает. Хочу чтоб мой ребенок вспоминал свое детство с радостью, без обид...Эх..
Но, наверняка у каждого есть какие то обиды с детства на родителей. У кого больше, у кого меньше...
Меня Ваша тема очень затронула... Я фильм позавчера посмотрела. Документальный. Тяжелый. Вот где у ребенка искалеченное детство.

Автор, хочется Вас так пожалеть.. Искренне...У Вас столько обид на мать, полагаю заслуженных. Но ведь были и радости? Не все же так плохо было? Может мама не была идеальной, но и не самой плохой ведь, правда? Посмотрите, подумайте, возможно что то переосмыслите.

Сеточка 31 августа 2015
Ответ дляБоевая
автор, вы уже взрослая. В вашем возрасте уже бывает родителей хоронят.Перестаньте барахтаться в болоте из жалости к себе, недолюбленной в детстве, это путь к саморазрушению. Поймите же наконец: главное для вас не то, какой была ваша мать, а какая сейчас вы мама для своего ребенка.
п.с.: моя история пожёстче вашей, я пережила и вы сможете.

Согласна, силы и энергию направить в правильное русло,на воспитание ребенка,на спорт,на хобби.Работать и работать над собой и своей жизнью.А постоянные хождения по психологам,как самоистязание результата не приносят (из слов автора).
автор Маурита 31 августа 2015
Ответ дляспальное место

а отец? кстати вам тут верно Луизу Хей советуют, у нее много именно про самооценку.
и еще такой вопрос: вы мучаетесь комплексом вины, потому что мама старая, а вы не хотите с ней общаться?

папик подох уже. Увы, по другому о нем отозваться не могу. ЧВ у меня есть, а еще больше - чувство несправедливости и боли по утраченому детству, которое могло бы быть счастливым. я кстати родила именно сына, потому что от маленьких девочек меня воротит. Видимо, боги поняли, что мне нужно родить именно мальчика...
Японский Городовой 31 августа 2015
Вы не одна такая, но надо как-то простить и жить дальше. У меня родители живут только для себя, ни дети, ни внуки им не нужны. Я сначала переживала, а теперь отпустила. Пусть живут как хотят, у меня свои дети и своя семья. В будущем не собираюсь им помогать, они мне чужие люди.
neoba 31 августа 2015
Это нужно почитать тем женщинам, которые живут с алкашами и в насилии, зато с праведной мыслью и ореолом мученицы, что у детей какой никакой отец имеется. Вот, яркий пример, что с детьми произойти может