09 октября 2015

Для чего ночью сидят с покойным ?

Может кто-то скажет для чего или от чего покойного сопроваждают всю ночь?
Просто каралева 09 октября 2015
тому що це остання ніч покійного між родичами=(
Масяня Я 09 октября 2015
от идиотизма (извините если обижу чьи-то чувства)... но это идиотизм полнейший.
А когда жара +40 и покойник в квартире сутки лежит... кошмар просто издевательство над трупами..
Ганцю в кєдах 09 октября 2015
прощаются.
Иванка Бур 09 октября 2015
Чекають душа відходе
Бронетапок 09 октября 2015
Что бы не сбежал...
Аноним Анонимыч 09 октября 2015
Православные христиане обычно читают Псалтирь об усопшем.
У других конфессий - не знаю как.
Ганцю в кєдах 09 октября 2015
Ответ дляМасяня Я
от идиотизма (извините если обижу чьи-то чувства)... но это идиотизм полнейший.
А когда жара +40 и покойник в квартире сутки лежит... кошмар просто издевательство над трупами..
когда умирает человек без которого и дышать не хочется.... даже не знаю как сказать мягче,в чем сидеть будете,лишь бы видеть,ощущать.
Бабка_в_кедах 10 октября 2015
Такий звичай, остання ніч покійного у його домі,прощання з рідними
Просто каралева 10 октября 2015
Ответ дляМасяня Я
от идиотизма (извините если обижу чьи-то чувства)... но это идиотизм полнейший.
А когда жара +40 и покойник в квартире сутки лежит... кошмар просто издевательство над трупами..
трупа наколюють спеціальними штуками і ставля воду під стіл з оцетом щоб не було чути запаху і щоб труп не розкладався
Карамелька 10 октября 2015
я б вообще хотела что меня птом кремировали и развеяли
ну нах это сидение над телом стенание
и страшный трупик
Карамелька 10 октября 2015
Ответ дляПросто каралева
трупа наколюють спеціальними штуками і ставля воду під стіл з оцетом щоб не було чути запаху і щоб труп не розкладався

мля
Просто каралева 10 октября 2015
автор у вас питання дурне!!
інтересно навіть психологічно ви моглиб спати коли труп в хаті???
Карамелька 10 октября 2015
Ответ дляИванка Бур
Чекають душа відходе

ага видходе вона якжеж
Масяня Я 10 октября 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
когда умирает человек без которого и дышать не хочется.... даже не знаю как сказать мягче,в чем сидеть будете,лишь бы видеть,ощущать.

Сестренка моя разбилась.. мы с отцом были категорически против нахождения тела дома. тело должно лежать в морге. На прощание время на похоронах будет.. А вообще она у меня в сердце живет... и мне совсем не надо было тогда, чтоб ее тело ночевало дома..
Ганцю в кєдах 10 октября 2015
Ответ дляМасяня Я

Сестренка моя разбилась.. мы с отцом были категорически против нахождения тела дома. тело должно лежать в морге. На прощание время на похоронах будет.. А вообще она у меня в сердце живет... и мне совсем не надо было тогда, чтоб ее тело ночевало дома..
подумайте,если это человек с которым была физическая близость. хочется держать и не отпускать. да что рассказывать....
как в любовь и голуби: кака така любовь???
Кондуктор трамвая 10 октября 2015
Традиция такая, как в Грузии, к примеру, в прошлом нанимали плакальщиц. Так и у нас. У каждого народа свои обряды. Вообще по-идее тело должно быть в церкви ночь на отпевании, как в Вие.
Я такое 10 октября 2015
Ответ дляПросто каралева
автор у вас питання дурне!!
інтересно навіть психологічно ви моглиб спати коли труп в хаті???
а что тут такого? бояться нужно живых. У нас бабушка ночь лежала. Вот даже не помню,почему так получилось. Ничего ужасного в этом не вижу. Разве что хлопотно.
Отполированный Артем 10 октября 2015
Ответ дляКарамелька
я б вообще хотела что меня птом кремировали и развеяли
ну нах это сидение над телом стенание
и страшный трупик
100% согласна,я вообще противница всех этих ритуалов с покойниками...а если еще и рыдают...Только что-то у нас крематории не популярны...наверное владельцы кладбищ и ритуальных услуг не дают хода.
severceva 10 октября 2015
Не знаю... в нас тата 3 тижні, як не стало. Додому його не привозили. Забрали в морг....а звідти на поховання...
а взагаліто коли не стає людини без якої не можешь дихати (бо здавило сердце так, що душа болить) хочеться побути з ним ще хоч трішки. Якби нам його віддали додому, я б всю ніч була поруч.....ви автор просто не втрачали справді близьку людину....і дай Бог вам не зрозуміти, як то воно, коли хочеть обняти і поцілувати тата, який вже не відкриє очі ніколи
ТАЗератти 10 октября 2015
Ответ дляКарамелька
я б вообще хотела что меня птом кремировали и развеяли
ну нах это сидение над телом стенание
и страшный трупик

кремация - это не христианский метод. у нас так типа нельзя
Кондуктор трамвая 10 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем
100% согласна,я вообще противница всех этих ритуалов с покойниками...а если еще и рыдают...Только что-то у нас крематории не популярны...наверное владельцы кладбищ и ритуальных услуг не дают хода.

В православии тело должно быть предано земле.
автор Мамулька 10 октября 2015
Ответ дляПросто каралева
автор у вас питання дурне!!
інтересно навіть психологічно ви моглиб спати коли труп в хаті???

Не дурное, а актуальное... умер свекр, вот и интересно, для чего кто-то из близких должен сидеть? Я бы смогла, чего его бояться?
БогдаРуся 10 октября 2015
обычно в городе отдают в морг,так положено,не слышала чтобы дома оставляли. А в селе дома оставляют,до морга ехать десятки км.
Для чего-то молитвы читают,наверное чтобы переход был легче.
Отполированный Артем 10 октября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

В православии тело должно быть предано земле.
Я из него вышла...из православия(точнее христиане украли это название у наших предков).Так что -только кремация...:)))
Масяня Я 10 октября 2015
Ответ дляЯ такое
а что тут такого? бояться нужно живых. У нас бабушка ночь лежала. Вот даже не помню,почему так получилось. Ничего ужасного в этом не вижу. Разве что хлопотно.

Бояться нужно живых, да.. но уже через 24 часа после наступления смерти, в теле начинают разлагаться внутренние органы.. и начнут выделяться трупные газы, которые опасны для организма здорового человека.
Карамелька 10 октября 2015
Ответ дляТАЗератти

кремация - это не христианский метод. у нас так типа нельзя
да я в курсе)
это бизнесс)
начиная от отпевания и рит услуг)
нигде в библии не указано что душа без священника (зачастую еще более грешного чем покойник) к богу отойти не может)
эту чушь придумали для зарабатывания денег давно и с успехом испльзуют до сих пор
Кондуктор трамвая 10 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Я из него вышла...из православия(точнее христиане украли это название у наших предков).Так что -только кремация...:)))

мне тоже импонирует кремация, думаю наше общество к этому постепенно придет.
Я такое 10 октября 2015
Ответ дляМасяня Я

Бояться нужно живых, да.. но уже через 24 часа после наступления смерти, в теле начинают разлагаться внутренние органы.. и начнут выделяться трупные газы, которые опасны для организма здорового человека.
ну, до этого приходит человек, который занимается тем, чтобы такого не было.
sanulja 10 октября 2015
Ответ дляПросто каралева
автор у вас питання дурне!!
інтересно навіть психологічно ви моглиб спати коли труп в хаті???
у Вас, наверное, никто из близких не умирал. Когда умерла моя мама, для меня она не была трупом, она была моей мамой, кот умерла. И мне было абсолютно не страшно провести с ней ночь в квартире, периодически ночью я вставала и ходила к ней, чтоб просто с ней посидеть и попрощаться.
Карамелька 10 октября 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Я из него вышла...из православия(точнее христиане украли это название у наших предков).Так что -только кремация...:)))

сестра))
и я вышла из этой бизнесрелигии
и чувствую себе намного лучше как груз с плечь