05 августа 2013

А вы экономны?? Научите меня экономить.

Как вы считаете? Мой муж зарабативает 5 тис. в мес. ето мало?? У нас маленький ребенок 10 мес. я в декрете.. Но нам его зарплаты КАТЕГОРИЧЕСКИ не хватает... Как секономить?? На чем?
Ля-ля-ля 05 августа 2013
Ну мы же не знаем, на что Вы тратите.
Птица Говоруша 05 августа 2013
мы не учимся экономить, мы больше зарабатываем - так говорит мой муж.

для кого, как для вас 5 мало, кто-то счастлив будет, какое-то время...
Докладная 05 августа 2013
ходите в супермаркет со списком и обязательно сытые )))) если я увидела что-то ’нужное’ не из продуктов питания, то покупаю это в самом конце, когда все обдумаю или не покупаю вообще.
ОЛЬГА 2012 05 августа 2013
Да, я считаю себя достаточно экономной - покупаю вещи с иностранных сайтов, а не тут, если в магазине акция на что-то, что долго не портится, например, стиральный порошок в большой пачке - то я возьму несколько
Но 5 тыс в месяц мне бы не хватило, т.к. мы снимаем квартиру и только за аренду платим 2500

Попросите мужа, чтоб он искал дополнительный заработок или другую работу - если, конечно, у него есть такая возможность
Ля-ля-ля 05 августа 2013
Есть ли у Вас помощь с деревни, что Вы любите есть. Ребенок на питании или на грудном, снимаете квартиру или нет. Ну и регион имеет смысл. Тут много имеет смысл.
tasik6 05 августа 2013
пишите все что покупает до мельчайших подробностей а в конце месяца посмотрите и увидите на что тратится львиная доля бюджета. в следующем месяце постарайтесь не тратить на это деньги
МасяняС 05 августа 2013
блин, у меня так было неделю назад-незаметно на хозяйстве осталось 350 грн, 200 из них нужно потратить на подарок, а до ЗП еще неделю! Круто, я справилась! я даже и не думала, что у меня столько сткрытых идей по Экономии
Семья из 3х человек.
автор Чижик Пижик 05 августа 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Да, я считаю себя достаточно экономной - покупаю вещи с иностранных сайтов, а не тут, если в магазине акция на что-то, что долго не портится, например, стиральный порошок в большой пачке - то я возьму несколько
Но 5 тыс в месяц мне бы не хватило, т.к. мы снимаем квартиру и только за аренду платим 2500

Попросите мужа, чтоб он искал дополнительный заработок или другую работу - если, конечно, у него есть такая возможность
Квартира у нас своя мы за нее не платим..
ОЛЬГА 2012 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Квартира у нас своя мы за нее не платим..
Значит, уже хорошо
Покупайте вещи и обувь на иностранный сайтах - это тоже значительно сэкономит бюджет и порадует Вас качеством
автор Чижик Пижик 05 августа 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Есть ли у Вас помощь с деревни, что Вы любите есть. Ребенок на питании или на грудном, снимаете квартиру или нет. Ну и регион имеет смысл. Тут много имеет смысл.
Живем в районе..помощь с села есть..мьясо тоже бабушка привозит.. у нас половина домашнего.. Еще и продавать могу...
Бентливуман 05 августа 2013
а почему это нужно гнать мужа на вторую или третью работу?? пусть жена идёт на работу, если такая транжира!
Пончик Солнечный 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Живем в районе..помощь с села есть..мьясо тоже бабушка привозит.. у нас половина домашнего.. Еще и продавать могу...
так а на что вам не хватает???
Я люблю транзисторы 05 августа 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Значит, уже хорошо
Покупайте вещи и обувь на иностранный сайтах - это тоже значительно сэкономит бюджет и порадует Вас качеством
а вы могли бы посоветовать иностранные сайты где можно купить хорошую и недорогую вещь
ОЛЬГА 2012 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Живем в районе..помощь с села есть..мьясо тоже бабушка привозит.. у нас половина домашнего.. Еще и продавать могу...
Продавайте!
Можно даже не ходить на базар, а просто подружкам - соседям - есть у Вас те, с которыми Вы хорошо общаетесь?
Ля-ля-ля 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Живем в районе..помощь с села есть..мьясо тоже бабушка привозит.. у нас половина домашнего.. Еще и продавать могу...
Так у Вас все условия не тратить много денег. У Вас и квартира своя, и помощь с села. Значит тратите на ерунду свои деньги, другого мнения нет.
Вумна вутка 05 августа 2013
Записывайте все на что тратите, как уже писали вы действительно будете удивленны:-) ,постарайтесь планировать бюджет на месяц вам ещё рано:-) :-) :-) начните с недельного:-) :-) :-)
ОЛЬГА 2012 05 августа 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а вы могли бы посоветовать иностранные сайты где можно купить хорошую и недорогую вещь
Я рекомендую Вам этот сайт http://shophelp.ru/forum/

тут Вы найдете и сайты, и как заказывать, и все о доставке, и фотоотчеты
Пончик Солнечный 05 августа 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а вы могли бы посоветовать иностранные сайты где можно купить хорошую и недорогую вещь
на любом иностранном сайте можно купить хорошие и недорогие вещи!Нужно время и терпение, еще как вариант можно в секонде или стоке покупать
volna-a-a 05 августа 2013
а я не умею экономить и не люблю.Мы просто живем.Все мысли об экономии приводят меня в уныние.Просто наверное не нужно впадать в крайности и все получится.Мы тоже,как Буля написала, каждый раз когда возникает ситуация по теме, говорим себе: нужно больше зарабатывать.
автор Чижик Пижик 05 августа 2013
Ответ дляПончик Солнечный
так а на что вам не хватает???
На проживание... и на одежду..
автор Чижик Пижик 05 августа 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Так у Вас все условия не тратить много денег. У Вас и квартира своя, и помощь с села. Значит тратите на ерунду свои деньги, другого мнения нет.
сама знаю но иногда и суши хочется...
Пончик Солнечный 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
На проживание... и на одежду..
что вы имеете ввиду под ’проживание’??
Малая Налегке 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Живем в районе..помощь с села есть..мьясо тоже бабушка привозит.. у нас половина домашнего.. Еще и продавать могу...
значит вам жить можно экономнее, это точно.
мы начали экономить где-то месяц как. вложились в новострой, и каждый месяц больше половины зарплаты туда. пока получилось прожить на 4тыщи в мес, +платежи коммуналка, интернет... мы почти все покупаем, за исключением овощей на салат и картошки. наши друзья покупают продукты на тех же рынках и магазинах что и мы, у них успех в экономии - 3тыщи в мес. никаких колбас и соусов из магазина. только мясо на рынке, овощи-фрукты, и каши. печеньки-бублики к чаю самые простые, или домашнее.
живы-здоровы, отлично себя чувствуют)))
это конечно при условии отсутствия крупных покупок.
а вообще главнее в этом деле - цель! если есть цель куда деньги нужнее, то и экономиь легче. знаешь ради чего)))
Ля-ля-ля 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
сама знаю но иногда и суши хочется...
Ну так если Вы себе ни в чем не отказываете, о какой экономии идет речь? Зарабатывайте больше и вопроса об экономии не возникнет. Люди которые хотят экономить, экономят на всем. Вместо суши кусок запечь мяса, по деньгам меньше, выхода больше, поест вся семья пару раз.
Малая Налегке 05 августа 2013
Ответ дляЧижик Пижик
сама знаю но иногда и суши хочется...
иногда это не каждую неделю))) раз в месяц можно и суши.
а вообще вы сами делаете, или в ресторане кушаете сушы?
я оооочень люблю это дело. и делаю сама. и недавно вот провела эксперимент, в конце которого убедилась, что суши вкусны не только с красной рыбой и угрем (дорого!!), а и с огурцом+сливочный сыр или авокадо - это тоже так же вкусно! и мариновай имбирь покупать не обязательно))) и так далее в таком же духе.
наше поколние слишком разбаловано разнообразной едой!! сюда и куча денег уплывает.
Ксюша-Ксюшенька 05 августа 2013
я считаю себя экономной, у нас ситуация такая: доход который поступает ко мме в руки 5000-5500 грн + есть еще доп.доход мужа в который я не вложу - это идет на достройку дома, заправку и обслуживание машины, сигареты и мелкие нужды мужа. Нас трое (ребенок 5 лет). С этих денег я каждый месяц откладываю по 2 тыс. грн (1 тыс на новую мебель когда достроим дом и 1 тыс на отдых и крупные покупки), задолженности по коммуналке нет и быть для меня не может, в питании тоже себе стараемся не отказывать.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 05 августа 2013
Автор,я так понимаю,что вы живёте в рай-центре и продуктами помагают,уровень ваших зарплат и цен в вашей местности никому не известна.может зарплата у мужа и нормальная.У нас и в Киеве люди на 5-6 тыс.живут.Я вам скажу,что экономить нужно не когда препечёт,а как то приучиться не расточительствовать.Вещи можно купить и бу сама продаю сдесь на сайте очень хорошие вещи и раза в 3-4 дешевле новых,так как бу,но состояние раельно как неовые.(можно для себя найти несколько продавцов провереннх и подыскиивать у них по сезону).стрижку,косметолога,манекюр так же можно на дом попросить.закупать домашние товары раз в неделю в большом маркете по списку.Для себя вещи покупать более универсальные (что бы кофточка и под брюки и под юбку,а не шкаф полный,а одеть нечего).В морозилку лишний раз заглянуть,можно и чего то найти,в консервацию...ну вобщем как то так.
Коварная Зая 05 августа 2013
у мужа такая з/п и нам удается откладывать. при том что продукты все покупаем. на одежду тоже тратимся плюс последнее время здоровье много тянет.

вам нужно завести домашнюю бухгалтерию (програмку на компе), тогда будет видно на какие не нужные ’пындики’ вы тратитесь
Печенюшка 05 августа 2013
Вы и правда транжира!Поставьте себе цель и вот увидите,что экономия сама к вам придет,что и учится экономить не надо.А когда цели нет - не на что деньги откладывать,то понятно,что и экономить зачем??
Грушки-яблочки 05 августа 2013
Когда была в декрете тож и расходы записывала и сытая в магазин ходила. А потом мне подсказали очень неожиданный способ экономии - составлять меню. Серьёзно, я сама сразу рассеялась. А потом попробовала - действительно оч. удобно, и можно продукты рассчитать так, чтоб практически ничего из продуктов не успевало портиться и не выбрасывать. Конечно, меню без расчета порций (мол, твоя пайка на сегодня, и далее свободен), но хотя б ориентировочно. И самое интересное, что достаточно составить меню на 3 недели, а потом их чередовать. А учитывая, что среднестатистическая экономная семья выбрасывает до 20% продуктов, то экономия получается совсем не шуточная...