26 апреля в 08:12

Имею ли я право не возвращать гарантийный месяц квартирантам при выселении?

Жили квартиранты больше 2 лет. Сразу отвечу на наиболее частый вопрос: налог не платила. Сдавала недорого: 6 тысяч за двушку с ремонтом, мебелью и техникой. Претензий к состоянию нет, все нормально. Но. Несколько раз просила, что если надумаете съезжать, предупредите заблаговременно. Они клялись, что надолго, что не планируют. От общих знакомых пару месяцев назад услышала, что они планируют переезжать на западную, уже потихоньку даже отправляют почтой вещи. Я чтобы не было никаких недоразумений задала прямой вопрос да/нет. На что они ответили конечно нет, живём долго и счастливо. И вот они звонят "мы через неделю уезжаем, спасибо за все, верните залог (этот месяц они дожили оплаченный).
Я с одной стороны понимаю что я должна вернуть им, потому что имущество они не испортили. Ну вычесть коммуналку тысячи 2 там получится. Но с другой стороны я так зла. Я же просила по человечески предупредить, они же точно знали заранее
39 31 1
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:14
Я бы отдала залог . Все равно показывать квартиру сможете когда они съедут , не раньше , вы ничего не теряете .
Ліньки гуглить 26 апреля в 08:14
Що написано в угоді?
Поміркована думка 26 апреля в 08:14
Ответ дляЛіньки гуглить
Що написано в угоді?
В какой?))
Перловая Кашка 26 апреля в 08:14
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Поміркована думка 26 апреля в 08:15
Я бы отдала. 2 года, квартира без повреждений, хорошие квартиранты.
143 2 1
Я инженер, меряю от 1 26 апреля в 08:15
Завчасно - це за скільки? В договорі що написано?
7 6
Жена сантехника 26 апреля в 08:15
Віддала б, нащо мені той негатив
ФрекенБок 26 апреля в 08:15
За сколько дней до расчётного дня они предупредили?
заварний look 26 апреля в 08:16
Отдать конечно же. Какие ещё могут быть варианты?
Копуша 26 апреля в 08:16
Отдала бы , с учетом высчиты клининга и коммуналки.
33 6
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:17
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Не правда . Я отдаю всегда . Разве что наглый ущерб ито не всегда заметишь , поэтому отдаю через 1-2 дня после уборки . Как то оставили мне дырку в полу и придвинули стол (( и куча др ньюансов
24 4
Я только за! 26 апреля в 08:18
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Так. 100%
Я инженер, меряю от 1 26 апреля в 08:18
Ответ дляКопуша
Отдала бы , с учетом высчиты клининга и коммуналки.
Після клініга вже не буде що віддавати))
45 1
Приму в дар 26 апреля в 08:18
Я б віддала, хоча вони не дуже гарно поступили
Пополняю_Карму 26 апреля в 08:18
Если квартира в идеальном состоянии, я бы отдала. В принципе, так и делаю всегда. Единственный раз, когда не вернула депозит, это когда квартиранты полностью засрали мне квартиру.
заварний look 26 апреля в 08:18
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Сдаю 2 квартиры. Всегда отдаю при выселении остаток за вычетом коммуналки, с нормальными квартирантами остаёмся в хороших отношениях, иногда поддерживаем связь
Kotaysi 26 апреля в 08:19
Не отдавать залог можно, но в данной ситуации не красиво. Единственная ваша претензия это то, что они не предупредили заранее. А чем бы вам это помогло? Начали бы квартиру демонстрировать потенциальным жильцам, пока эти еще не съехали? Ну и если сдавали не дорого, то отлично. Сдадите теперь дороже.
59 6
Сорока-ворона 26 апреля в 08:19
Віддати задаток. Здавати за 10+комуналка
автор Відповів всім 26 апреля в 08:24
Ответ дляКопуша
Отдала бы , с учетом высчиты клининга и коммуналки.
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Скокмоно - стокнуно 26 апреля в 08:20
Ну предупредили бы за месяц и что бы Вы сделали? Я, как квартирант, запретила бы просмотр квартиры до выселения.
Тем более предупредили за неделю.
51 7 2
Перловая Кашка 26 апреля в 08:21
Ответ дляСтрибну в гречку
Не правда . Я отдаю всегда . Разве что наглый ущерб ито не всегда заметишь , поэтому отдаю через 1-2 дня после уборки . Как то оставили мне дырку в полу и придвинули стол (( и куча др ньюансов
Я сдавала 1 раз и 1 снимала. Я вернула, мне нет. Квартиру снимала с 15 летним как минимум ремонтом, и при выселении хозяйка прибралась к каждому разошедшемуся шву на обоях. Надо делать видео фиксацию при вселении. Может та дырка там и была.
24 4
Ліньки гуглить 26 апреля в 08:21
Ответ дляПоміркована думка
В какой?))
Між орендодавцем і орендарем. Хоч якась бумажка має бути
Копуша 26 апреля в 08:22
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Після клініга вже не буде що віддавати))
Мабуть так, коли працюють клін. компаніі. В мене клінінг- це жіночка, яка прибирає 46 кв ,за 1000 грн . Миє все, починаючи з вікон і закінчуючи батареями, тим паче зараз , після опалювального сезону.
11 2
Карапулька 26 апреля в 08:22
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Тогда не отдавайте, конечно
17 7 2
Я инженер, меряю от 1 26 апреля в 08:24
Ответ дляВідповів всім
Если клининг высчитать, то они ещё и должны. Клининг 2 комнатной квартиры от 5 тысяч
Квартиранти виїжджають, ви заходите, повністю ретельно все оглядаєте. Якщо нічого не зламано, не розбито, не обдерто, не засрано слоєм жиру чи вапна товщиною в палець, то повертаєте залог, віднявши комуналку.
Дівка в намисті 26 апреля в 08:25
Ответ дляПоміркована думка
Я бы отдала. 2 года, квартира без повреждений, хорошие квартиранты.
А можна за таку невелику суму їх і поганими зробити.
Пам´ятаю, як хазяйка квартири дуже вибісила знайому. Звичайно, там був не тільки задаток, але сама суть. Спокійна і ввічлива дівчина полізла в гугл і потім зашивала свіжу рибу в диван, заливала шприцем яйця під обої і т.д.
Коротше, якщо люди нормальні, то не треба з ними лаятись
Стрибну в гречку 26 апреля в 08:26
Ответ дляПерловая Кашка
Я сдавала 1 раз и 1 снимала. Я вернула, мне нет. Квартиру снимала с 15 летним как минимум ремонтом, и при выселении хозяйка прибралась к каждому разошедшемуся шву на обоях. Надо делать видео фиксацию при вселении. Может та дырка там и была.
У меня лично был новый пол и ламинат )) как там дырку можно было сделать не представляю и ладно б сказали так нет подло прикрыли ((Утюг стащили я тоже не вспомнила , потом вспомнила поэтому сейчас и беру 1-2 дня .. для ньюансов .
Ваши обои разошлись это бытовой износ скорее всего , на то навряд ли нормальный обратил бы внимание , но опять таки был ли кот и может там отодрано то уже ваши разборки .
А у нас макарошки 26 апреля в 08:26
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Наш даже мебель двигал и матрасы поднимал. Искал к чему придраться
Потом в конце сказал: ну хоть 500 грн на моющие оставьте
Хотя все было отлично вымыто.
17 7 2
ПАЦАНКА О 26 апреля в 08:28
Ответ дляПерловая Кашка
Я так понимаю это нереально получить назад залог от арендодателя, всегда есть причина не вернуть.
Абсолютно реально, если нормально делать. Мне всегда возвращали и я почти всегда возвращала.
Анонім-ка 26 апреля в 08:29
Я так понимаю, хочется сдавать квартиру без вложений и ни дня простоя.
Даже клининг жильцы должны оплатить?
Интересненько