14 сентября 2017

Случай на площадке.

Сразу уточню-я просто наблюдатель в этой истории)))
На площадку пришла играть девочка(около двух лет) с бабушкой-у них была с собой тележка(детская игрушка по типу супермаркетовской), позже этой тележкой играл мальчик(тоже около двух лет) и стукнул ею об асфальт, после чего она поломалась-отлетел кусок корпуса в районе колёсика. Бабушка девочки и папа мальчика сошлись на том,что они(родители мальчика) компенсируют стоимость тележки...но на следующий день папа мальчика после прихода на площадку просто морозился от бабушки, а после напоминания об инциденте еле выдавил из кармана 50 грн, тк тележка же не новая! чего это вдруг ему оплачивать по стоимости новой...
Вот интересует ваше мнение как правильно было поступить в данной ситуации обоим сторонам?
p.s. Или это мелочность и пофиг что поломали чужую игрушку?
показать весь текст
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
Может родителям стоит объяснять с детства, что чужое брать не стоит. А то потом некоторые в подростковом и взрослом возрасте, не понимают почему нельзя брать чужое. В песочнице мама разрешала брать и даже ломать чужое.
ну наши же берут игрушки - это называется МЕНЯТЬСЯ!!!
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляАнчо Ус
Я не понимаю слов ’РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ, ЧТО ИГРУШКУ ПОЛОМАЮТ’...
Ну почему он должен быть готов? Почему дети ломают ЧУЖУЮ вещь???
Моей старшей дочери 20ть, младшей 10ть, сыну - 5лет.
Из песочниц и игровых площадок детских не вылазили, детский сад посещали активно, НО...мои дети знают, что чужое - это чужое и что ломать, бросать, разрисовывать ЧУЖОЕ нельзя! Максимум, если их ну очень сильно что-то заинтересует, они могут попросить посмотреть и сразу отдают...
Эксцессов по поводу поломки чужого никогда не было...
Хотя наши игрушки ломали, вот такие вот, скорее всего, невоспитанные дети. Никто ничего не возмещал, родители считают это в порядке вещей...и большинство таких родителей те, которые тут пишут, что ’ребенок должен быть готов...’, да нифига он не должен. Учите своих детей ценить чужое!
Вы не поняли!! Я как раз и не разрешаю брать чужие игрушки, но если дети сами поменялись, то они сами сделали свой выбор. и если игрушку поломали, то в следующий раз уже подумают перед тем как меняться.

Да и что вы из-за каких то игрушек развели тут... ну поламалась .. ну бывает. Не разрешайте в конце концов брать на площадку хрупки и дорогие игрушки, из-за которых сами же себе нервы испортите...
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
+1000
точно!
В нашем дворе детки играются все вместе и игрушками делятся, если нет то это их право. и если кто то расстроится из-за этого то вскоре переключится на что то другое. И игрушки ломаются очень редко.
А жлобов просим гулять возле своего дома.
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Очень умиляют те, кто пишет: вы сами вынесли игрушку на улицу - значит ответственность на вас, Вы должны были учесть, что ее могут сломать и никто ничего не должен возмещать. Я сейчас выскажусь утрированно, но если в задницу вашей машине на светофоре въедет чувак и разнесет ее вхламину - вы же потребуете компенсацию и возмещение ремонта? Хотя можно сказать, что Вас никто не заставлял ехать на машине туда, где оживленное движение и вообще выезжать на улицу... Общественный транспорт ходит прекрасно - а если Вы таки решили ехать на машине, то должны были предвидеть и такой вариант, и соответсвенно, никто никому ничего не должен....
не сравнивайте дорожное движение, где есть особые правила, а именно для конкретного случая - безопасное расстояние!
из любой ситуации можно найти выход - ГУЛЯЙТЕ ПОДАЛЬШЕ ОТ ДЕТЕЙ со своим ребенком!!
Отчебучкина 14 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
зачем брать игрушки в детский коллектив, если боишься, что их поломают
потому что ребенок просит ее на улицу поиграть. так же с самокатами и машинками-толокарами. где на них кататься? дома не разгонишься. а на улице все просят, хоть у самих такие есть. а некоторые и на улицу не носят, но детей своих не оставливают, когда они без разрешения запрыгивают на чужую. и мама стоит в сторонке, трепеться, пока ее дидятко прыгает на это машинке и бахает ее об асфальт, насыпает на нее песок, ломает звукоиздающие кнопки. или смотрит как чадо извращается над чужой игрушкой и тупо улыбается, ибо сейчас можно детям ничего не запрещать. а не дашь - все пол-двора с тобой здороваться не будут. недавно ребенок взял наш самокат и загнал в песок так, что колеса укрыло. мама - ноль на массу. я говорю вежливо: вывезите пожалуйста из песка, подшипники поломаются, его потом только в мусор. Она: ой, да-да, у нас у старшего так и сломался’ и глазками невинно клип-клип. но если ты в курсе: почему сама сразу ребенка не переориентировала в направлении движения? почему с песка его не вывезла сама, пока я не попросила. если мой ребенок не аккуратно пытается играть с чужой вещью, я делаю ему замечание или вообще забираю и отдаю хозяину. а чаще вообще говорю, чтоб не трогал, ибо она не наша. а другие дети из рук выдергивают и мама никогда не скажет, что так не хорошо, больше всего бесят эти тупые улыбки в таких ситуациях. то она умиляется, то ли ей неловко. но выглядит тупо
Отчебучкина 14 сентября 2017
Ответ дляФиона Шрековна
я удивлена что вообще какая-то компенсация, честно
если ребенок вынес во двор, взял в садик/школу- должен быть готов что поломают и может потеряться
не должен быть готов. должны родители учить, что нельзя брать чужие игрушки и тем более ломать их. если сам сломал или потерял - его проблемы. но не чужие вещи. не может ваш ребенок играть аккуратно, следите или вообще не разрешайте брать чужие вещи
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляElka-palka17
Папу дома обработала мама. Вот и весь ответ. Она ему еще весь мозг выест за эти 50 гривень. Пожалейте мужика.
бедный мужик, нашел же себе пилу))))... из за всяких мелочей поседеет))
Отчебучкина 14 сентября 2017
Ответ дляLike-A-Rainbow
а я вот пыталась вспомнить - как я двоих детей из песочного возраста вырастила и никто им ничего не сломал?.. А потому что игрушки все у них были качественные. Такие не сломаются, если поднять и стукнуть силой двухлетнего ребенка.
Были у нас расходные коляски-тросточки__ я даже не отслеживал кто именно их ломал - мои или чужие. Какая разница? не сегодня чужой, так завтра бы мои.
Не люблю клейма на деток .. МОей 2 гда, а другому - аж 5 !! он ДОЛЖЕН!!! Моя аккуратная, а чужой -шалопай!
Знаете, я нервнобольная женщина, меня вообще чужие дети раздражают))) местами. Значит буду ходить в парк по дорожкам гулять со своей тележкой. ЦЕлее будет! :)
А если на площадке кто то кокнет - то значит такова ее судьба! отжила свое. Она ДЕТСКАЯ! значит активность ребенка должна выдержать. Или она - гавно.
у нас тоже есть дорогие игрушки. и траспортные средства. редко кто из них выдерживает конкуренцию с песком и грубой силой. если у нас Пятачок музыкальный выпрыгивает в машинке, а девочка, наваливаясь всем весом пихает его обратно, то тут знаете и дорогая не всегда выдержит. а мама - в телефоне, или с другими мама, и просто спокойно наблюдает, это вообще атас
Отчебучкина 14 сентября 2017
Ответ дляСумка с непогодой
Просто не давайте свои игрушки и все, вы не обязаны и не будет никаких слез
ребенок будет изгоем во дворе
Прасковична 14 сентября 2017
Я думаю все видели закрытые дворы в определенных районах. Там где квартиры стоят по 200-400 тыс. у.е. Так вот там все компенсируют, потому что там живут люди из одного социального слоя. А еще есть ’элитные’ школы, где потерянный 7 айфон возвращается потерявшему. )))
Обычная дворовая площадка - это... ’сбор блатных и шайка нищих’)))
Да, знаю, звучит пафосно. Но по другому не будет. Это социальное неравенство на уровне песочницы. Тут ничего не поделаешь. И даже кукла за 100 грн рождает зависть у тех у кого кукла за 10 грн. И это только начало увы... потом еще впереди школа и институт.
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляСорока-ворона
В прошлом году, когда еще с доченькой на колясочке ездили, приехали вечером в школьный двор поиграть. В корзине коляски были пакет с продуктами из маркета, большая пачка прокладок и кое-какие игрушки (каталка, кукла, погремухи) Так вот пока мы с доченькой катали мячик по двору к нашей коляске подошли трое мальчишек года по 3-4 и вывернули всю нашу корзину, выбросили из неё пакет, из пакета посыпались на землю помидоры, так же на землю полетела пачка прокладок,они достали игрушки которые их заинтересовали и преспокойно стали играть ними. Мамы сидели в 2-х метрах на лавке. Да, я рассердилась. Да, я отчитала и детей и мам. Я учу своего ребенка не брать чужое. Учите и вы, яжематери этожетей.
такие поведение конечно воозмутимо!! Стоит детей просто научить спрашивать разрешения у собственника, - можно ли взять?. Но трястить над игрушками никому не давая... как по мне тоже не правильно. многие дети с удовольствием поменяются на время..
Отчебучкина 14 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
такие поведение конечно воозмутимо!! Стоит детей просто научить спрашивать разрешения у собственника, - можно ли взять?. Но трястить над игрушками никому не давая... как по мне тоже не правильно. многие дети с удовольствием поменяются на время..
ну я учу, а другие мамы не учат. мы не ломаем, а наши ломали. но если я не дам, то и нам не дату потом
Отчебучкина 14 сентября 2017
не дадут
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
зачем брать игрушки в детский коллектив, если боишься, что их поломают
Я ставлю вопрос пр-другому: зачем делиться с чужими детьми своими игрушками? ))) Я своих детей учу не давать свои игрушки чужим, только друзьям.
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Я вот тоже не понимаю слов: если выносишь на площадку, то будь готов, что игрушку могут поломать.
А если у моей дорогие игрушки, или она на своём автомобильчике хочет покататься, то тоже обязана всем этим делиться и быть готовой, что их сломают? Терпеть не могу хитропопых родителей. Чтоб им потом детские слёзы на них отразились.
Так не давайте свои игрушки. Мои с чужими не делятся, я научила. У меня сегодня ситуация. Одна маманя на площадке тоже не учит ребёнка свое-чужое, после того как мой ребёнок отобрал свою игрушку эта курица ушла со своим зарёваным дитём со словами ’пойдём, отсюда солнышко, тут ужасные дети’
Морская свинка 14 сентября 2017
Ответ дляMs.Кот
Я ставлю вопрос пр-другому: зачем делиться с чужими детьми своими игрушками? ))) Я своих детей учу не давать свои игрушки чужим, только друзьям.
а если Ваш ребенок сам захочет поменяться что вы будете делать??
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
И мама орала не на меня. Это еще ’нормально’. Если бы она орала на детей в песочнице ? Что бы Вы сделали?
Я бы подошла к своему ребёнку и сказала игрушки этой девочки не брать. Не вижу проблемы
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляСумка с непогодой
Ну и я о том-же. Я нормально отношусь к тому, что игрушки не дают. Отбирать не разрешаю ни своей, ни у своей. Прямо могу подойти и разжать пальцы. Свои разрешаю не давать. Но если даем и поламалось, то и ну его в баню
всё правильно!
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы правы!
Но и что делать тем, у кого скромный достаток, а ребенок сломал чужую игрушку :((
Все ситуации индивидуальны :( В каждой свое решение!

Но мое мнение не меняется - МОГУТ возместить! Но не ДОЛЖНЫ!
И к этому должны быть готовы 2 стороны конфликта!
Нет разрешать своим детям брать и просить чужое. Ну а что делать?
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляОтчебучкина
ребенок будет изгоем во дворе
Кто сказал?
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляМорская свинка
а если Ваш ребенок сам захочет поменяться что вы будете делать??
Когда мой ребёнок хочет - я покупаю ему такое же. Но мы не берём чужое, просто обсуждаем ’мама, я хочу такую же игрушку, ты мне купишь?’ -’куплю’. А потом идем и покупаем,
вікусік 14 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
зачем брать игрушки в детский коллектив, если боишься, что их поломают
А если не боишся, а просто не предполагаешь даже, что твою игрушку возьмут и сломают?
Vitalinka1987 14 сентября 2017
В общем-то, обычная ситуация. Если бы я была на месте родителей мальчика, сразу бы предложила компенсацию, или сказала, что куплю новую. Не морозилась бы точно. На месте родителей девочки, которой что-то поломали, я бы тоже ничего не требовала... Это дети, все бывает. С другой стороны, мы часто играем в песочнице, берем с собой машинки, да, они недорогие, но мне не нравится, когда дети их берут и растаскивают по всей площадке. Почему родители не следят за этим? Что если твой ребенок что-то взял, это нужно вернуть на место. Я тогда подхожу и прошу машинку не уносить из песочницы
Сигарный шланг 14 сентября 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Я вышла со своими игрушками , не Ваше дело, дорогие они или дешевые, я играю со своим ребёнком и ребёнок с кем Он захочет будет играть Своими игрушками. Это быдло, которое выходит без игрушек и забирает у других детей, пускай следит за своим чадом, а не пивко потягивает или трындит на лавке с другими такими же. видите ли она с 16 лет за гаражами детей наделала и у них теперь нет 150 грн заплатить , вот и начинают должны делиться, следить, не выносить и т. д , с Вами никто дружить не будет. Да нам такие друзья не нужны, наоборот отведи от такой дружбы, чему там поучиться можно. Раньше говорили, с кем поведёшься, в того и наберешься. Это Вы должны своим детям игрушки покупать , воспитывать, следить , что бы они чужое не ломали, не воровали. До 16 лет родители несут ответственность за ребёнка!
Вот и я о том же: не единичная ситуация, когда мы с дочкой приходим на площадку с игрухами, дети в песке ковыряются палками, растащили ребенкины лопатки, паски, не успела оглянуться... ей хоть и 3, но не глупая, достала из сумки одну лопату, ведро и досвидос) хотя я и вытряхиваю все на песок, но она оставляет только то, что нужно ей, хочет поменяться с кем-то, достает еще... почему я тащу сумку с игрухами, самокат, а другие себя до лавки и усьо... и да, радуют мамы, которые чуть не вырывают у моей ее же самокат из рук с наивным: ну, ты чего, он покатается и отдаст... самокатом вообще делится только с подружкой в обмен на ее самокат...
Я не учу ее не делиться, наоборот, говорю, что ты не хочешь давать игрушку деткам, значит, сама не бери и не проси чужие игрушки, а вместе всегда интереснее играть, но кому же будет интересно, если растащили игрушки так, что и самой ничего не осталось
PANTERA_KET 14 сентября 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Если ремонт не простой и игрушка уже не функциональная, то должен предоставить другую аналогичную и целую. У меня б он пошёл и купил такую же тележку за 50 грн.
Меня тема игрушек на площадке с недавних пор тоже нервничать заставила. У младшего пропала машина не маленькая и не дешёвая (подарок на день рождения) и любимая (потому её с собой и носил), ребёнок сидел и плакал 40 минут, пока согласился домой пойти. На следующий день пошли на ту же площадку, в надежде что у кого-то совесть проснётся. Принесли нашу машину, оказалось бабушка не захотела своего внучка расстраивать и возвращаться чтобы вернуть игрушку. А если бы мы не пришли тогда, ушла бы игрушка в неизвестность. А поинтересоваться чья игрушка и попросить на время корона упала б наверное.
Вывод один-следить за своими игрушками или не давать или брать что не жалко, если ваш ребёнок меняется он готов , что могут нечаянно могут испортить. С недавних пор неразрешаю своему делиться ни с кем самокатом и брать у других аналогичные вещи. Требовать не стану, но и купить новый на готова.
PANTERA_KET 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Я вот тоже не понимаю слов: если выносишь на площадку, то будь готов, что игрушку могут поломать.
А если у моей дорогие игрушки, или она на своём автомобильчике хочет покататься, то тоже обязана всем этим делиться и быть готовой, что их сломают? Терпеть не могу хитропопых родителей. Чтоб им потом детские слёзы на них отразились.
Ну к примеру-есть у вас квадроцикл-жалко-делиться не готовы-зачем дразнить соседских детей-Мона покататься в другом месте, а к своим нести дешовое ведро с лопатой, имхо.
СпайдерВумен 14 сентября 2017
Если не хочет давать деньгами пусть новую такую же купит.
Прячусь от Всех 14 сентября 2017
я такую за 69 грн купила, так что мне бы и 50 грн нормально было
но в целом ситуация не приятная
Ms.Кот 14 сентября 2017
Ответ дляPANTERA_KET
Ну к примеру-есть у вас квадроцикл-жалко-делиться не готовы-зачем дразнить соседских детей-Мона покататься в другом месте, а к своим нести дешовое ведро с лопатой, имхо.
Вы такие смешные ))). Почему я должна ущемлять своего ребенка, потому что чужих это дразнит? У меня сосед на Ауди ездит, я тоже хочу. Сказать ему ездить в другом месте чтоб не дразнить меня?
kokosik 14 сентября 2017
мне кажется это мелочи.еще и деньги просить) крохоборство какое то