14 сентября 2017

Случай на площадке.

Сразу уточню-я просто наблюдатель в этой истории)))
На площадку пришла играть девочка(около двух лет) с бабушкой-у них была с собой тележка(детская игрушка по типу супермаркетовской), позже этой тележкой играл мальчик(тоже около двух лет) и стукнул ею об асфальт, после чего она поломалась-отлетел кусок корпуса в районе колёсика. Бабушка девочки и папа мальчика сошлись на том,что они(родители мальчика) компенсируют стоимость тележки...но на следующий день папа мальчика после прихода на площадку просто морозился от бабушки, а после напоминания об инциденте еле выдавил из кармана 50 грн, тк тележка же не новая! чего это вдруг ему оплачивать по стоимости новой...
Вот интересует ваше мнение как правильно было поступить в данной ситуации обоим сторонам?
p.s. Или это мелочность и пофиг что поломали чужую игрушку?
показать весь текст
Плюшевая дыба 14 сентября 2017
Ответ дляЛЮБА
расскажу - выносить свои игрушки, и что бы было чем поменяться или играться вместе, а не вынес один ребенок машинку и у него выдрали ту машинку и играет кто угодно, только не хозяин той машинки...научить своих детей спрашивать разрешения взять чужое, не вырывать ...как то так.
если у каждого есть своя машинка то по моим наблюдениям , отлично все меняются и играют вместе...
Ну правильно, меняются, ты мне я тебе, мир, дружба, жвачка. И кто потом разберет кто чего кому сломал?
Здесь не рассматривается ситуация когда ребенок взял без спросу, залез в сумку, вырвал с криками чужую игрушку и специально сломал. Мы обсуждаем ситуацию: дети играли вместе, и в какой-то момент игрушка сломалась в ’чужих’ руках и кто кому чего должен?
Плюшевая дыба 14 сентября 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Очень умиляют те, кто пишет: вы сами вынесли игрушку на улицу - значит ответственность на вас, Вы должны были учесть, что ее могут сломать и никто ничего не должен возмещать. Я сейчас выскажусь утрированно, но если в задницу вашей машине на светофоре въедет чувак и разнесет ее вхламину - вы же потребуете компенсацию и возмещение ремонта? Хотя можно сказать, что Вас никто не заставлял ехать на машине туда, где оживленное движение и вообще выезжать на улицу... Общественный транспорт ходит прекрасно - а если Вы таки решили ехать на машине, то должны были предвидеть и такой вариант, и соответсвенно, никто никому ничего не должен....
Ну как бЭ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ автострахование на это и намекает, не?
Гравицапа 14 сентября 2017
Ответ дляtygress
А можно узнать, как в жизни поможет умение делиться ?
как минимум это получение авторитета ))) Странно взрослому человеку это не знать. Приобретение знакомств, товарище, друзей, кот в свою очередь очень часто могут помочь тебе в трудную минуту и в связях и в финансах. Далее - помощь нуждающимся (да, в нашей стране принято все что накрав - усе в карман, тоже видимо с песочницы вышло), во всех цивилизованных странах треть дохода состоятельных людей - это благотворительность. Очень много, но всего и не перечислить, а кто воспитан по принципу ’жлоб’ постоянно мучается вопросами ’кто платит за стакан’, кто платит за тележку и пр. и, как правило, без денег....
ЛЮБА 14 сентября 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Ну правильно, меняются, ты мне я тебе, мир, дружба, жвачка. И кто потом разберет кто чего кому сломал?
Здесь не рассматривается ситуация когда ребенок взял без спросу, залез в сумку, вырвал с криками чужую игрушку и специально сломал. Мы обсуждаем ситуацию: дети играли вместе, и в какой-то момент игрушка сломалась в ’чужих’ руках и кто кому чего должен?
что не понятного-кто сломал, тот и возмещает, если не уверен что можешь вернуть целую-тогда не бери..
tygress 14 сентября 2017
Ответ дляГравицапа
как минимум это получение авторитета ))) Странно взрослому человеку это не знать. Приобретение знакомств, товарище, друзей, кот в свою очередь очень часто могут помочь тебе в трудную минуту и в связях и в финансах. Далее - помощь нуждающимся (да, в нашей стране принято все что накрав - усе в карман, тоже видимо с песочницы вышло), во всех цивилизованных странах треть дохода состоятельных людей - это благотворительность. Очень много, но всего и не перечислить, а кто воспитан по принципу ’жлоб’ постоянно мучается вопросами ’кто платит за стакан’, кто платит за тележку и пр. и, как правило, без денег....
Авторитет не заработаешь умением делится, авторитет зарабатывается другими качествами. А возмещать ущерб за поломанную вещь - это нормально. Жлобство - это отмораживаться
куркулиха 14 сентября 2017
если бы мой ребенок сломал чужую игрушку,предложила бы компенсацию и не понимаю как может быть иначе.
Девочки,почитала вас и возник вопрос к тем,кто не стал бы отдавать деньги за игрушку - а что делать тем,у кого достаток более,чем скромный и даже эта злосчастная,копеечная по сути тележка не может так вот легко быть заменена другой новой игрушкой взамен испорченной? что,выходить на улицу вообще без ничего,просто потому,что ваш ребенок может сломать их ´дешевую и некачественную´ игрушку,а вы не считаете нужным платить за то,что было вынесено на улицу? Или не давать свои игрушки вашим детям совсем?
советчица какая-то параллельная реальность.
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
не поэтому....у ребенка и взрослого человека разная степень зрелости ума и эмоций...если ребенок повредит чужую вещь, то его родитель должен компенсировать стоимость или купить такую-же вещь - в этом я согласна на 100%...я про то, что мне кажется очень жестоким, когда малышу очень хочется поиграть с игрушкой (даже пусть чужой), а ему не разрешают...
Читая ответы многих в этой теме, когда мамы считают , что возмещать стоимость испорченной игрушки не нужно, как-то не хочется уже давать кому-то играть нашей, пусть чужой малыш хоть головой об асфальт бьется. Сами мамы поставили своих детей в такое положение .
Гравицапа 14 сентября 2017
Ответ дляtygress
Авторитет не заработаешь умением делится, авторитет зарабатывается другими качествами. А возмещать ущерб за поломанную вещь - это нормально. Жлобство - это отмораживаться
какими качествами в песочнице зарабатывается авторитет, а ну расскажите? Лицом ’усе мое, ничего не дам’? спорить не буду, вы взрослая девочка живите как хотите и воспитывайте как хотите ))) главное жить в гармонии с постоянными вопросами - кто за этот должен платить ))) я лично знаю, что мне никто ничего не должен, поэтому такими вопросами не мучаюсь )
Гравицапа 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Читая ответы многих в этой теме, когда мамы считают , что возмещать стоимость испорченной игрушки не нужно, как-то не хочется уже давать кому-то играть нашей, пусть чужой малыш хоть головой об асфальт бьется. Сами мамы поставили своих детей в такое положение .
и это абсолютно правильно. Лучше сразу показать свою позицию, чтобы другие рекомендовали своему ребенку не связываться, ибо мама мальчика (девочки) об асфальт головой будет биться что ее игрушку сломали.
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляГравицапа
а зачем приводить ребенка к Пете и Маше? Пусть не идет на площадку и вдоволь играет самостоятельно. Детей же приводят на площадку как раз для того чтобы они учились общаться, делиться, дружить, ссориться, решать свои проблемы.
Если ребёнок ходит играть на площадку, потому что там есть, к примеру, песочница и ровные дорожки, то он будет там играть. И запрещать ему туда приходить никто не имеет право. И почему вас так затрагивает за живое? Вы бы тоже не стали возмещать чужому ребёнку стоимостью игрушки, сломанной вашим?
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Не так давно была свидетелем ситуации - в песочнице играются детки (годика по 3), у одной девочки набор посудки (да, не самый дешевый). и вот рядом стоит ее мама и орет на всех других детей - не трогайте мы за него 250 грн заплатили ))))

Вот честно ей сказала - что играйтесь своим набором дома, где других детей нет! А будете орать и пугать детей - вызову милицию! Мамаша ушла со своим ребенком домой!

По теме: всегда говорю своему сыну - можешь брать на улицу/садик и т.д. любую игрушку, НО если она потеряется, поломается и т.д. - новую не куплю. Поэтому он берет на улицу игрушки подешевле. Дорогие не берет, если возьмет его проблемы)
Если мой или чужой ребенок поломает игрушку в прцессе игры - считаю, что ничего возмещать НЕ НУЖНО. Если например, по психу, взял и СПЕЦИАЛЬНО поломал (мой например закинул на павильон в садике, из вредности) - нужно возместить стоимость новой (или купить). или починить. Я купила!
Какое право вы имели гнать маму с ребёнком? Хочет девочка играть своей игрушкой в песочнице, пусть играет. Или они у ваших детей что-то забирали? Или вы своих не могли успокоить, поэтому ее прогнали, чтобы ваших не бесила?
Я бы на месте той мамы конечно не орала, но и уходить бы не стала.
tygress 14 сентября 2017
Ответ дляГравицапа
какими качествами в песочнице зарабатывается авторитет, а ну расскажите? Лицом ’усе мое, ничего не дам’? спорить не буду, вы взрослая девочка живите как хотите и воспитывайте как хотите ))) главное жить в гармонии с постоянными вопросами - кто за этот должен платить ))) я лично знаю, что мне никто ничего не должен, поэтому такими вопросами не мучаюсь )
Надо учить ребенка договариваться, спрашивать разрешения - вот вам и авторитет - детки будут знать, что ваш ребенок не отнимет, не поломает ничего, пока они катаются на качелях. А с тем, кто покороно отдает свое не будут церемонится. Умение сказать нет - очень важное качество в жизни любого человека.
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляГравицапа
как минимум это получение авторитета ))) Странно взрослому человеку это не знать. Приобретение знакомств, товарище, друзей, кот в свою очередь очень часто могут помочь тебе в трудную минуту и в связях и в финансах. Далее - помощь нуждающимся (да, в нашей стране принято все что накрав - усе в карман, тоже видимо с песочницы вышло), во всех цивилизованных странах треть дохода состоятельных людей - это благотворительность. Очень много, но всего и не перечислить, а кто воспитан по принципу ’жлоб’ постоянно мучается вопросами ’кто платит за стакан’, кто платит за тележку и пр. и, как правило, без денег....
Вот как раз тот, кто жлоб, и морозится выплачивать пострадавшей стороне, если сам же нанёс ущерб. У нормального порядочного человека вопрос платить-не платить даже не встанет. А остальное - это отговорки настоящего жлоба. Он не специально игрушку сломал, ему ее дали поиграть и должны были за своей игрушкой сами следить, зачем они выносили дорогую игрушку, на площадке все общее....Кто-то себя узнает по этим фразам? Вот это настоящие жлобы ))))
Jhenya_Sh 14 сентября 2017
Ответ дляГравицапа
и это абсолютно правильно. Лучше сразу показать свою позицию, чтобы другие рекомендовали своему ребенку не связываться, ибо мама мальчика (девочки) об асфальт головой будет биться что ее игрушку сломали.
Остроумие - не ваш конёк )))
Воздух в банке 14 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
зачем брать игрушки в детский коллектив, если боишься, что их поломают
Вы такая смешная. А если вам порвут колготки? Наступят на ногу, толкнут, а вы разобьете колено? Совершенно бесплатное колено, представьте. Только чтобы его лечить, придется потратиться. Это не считая колготок пусть и за 50 грн.
Совет не выходить из дома не советовать.
Неужели ненормально, раз уж так случилось, предложить компенсацию?
Ежик Хрюха 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Какое право вы имели гнать маму с ребёнком? Хочет девочка играть своей игрушкой в песочнице, пусть играет. Или они у ваших детей что-то забирали? Или вы своих не могли успокоить, поэтому ее прогнали, чтобы ваших не бесила?
Я бы на месте той мамы конечно не орала, но и уходить бы не стала.
Ой, ну Вы прямо сказали ’гнать’. Не гнала, но сделала замечание. И считаю, что права. И мне могли точно так же ответить, но не ответили.
Песочница - общая. Игрушки разбросаны. В 3 года далеко не все дети говорят, и элементарно не могут спросить разрешения.
Мой 5летний сын, ее игрушки вообще не трогалю.
НО... Чайник валятся, девочка лет 3х за ним тянется - и истеричный крик - ’НЕ ТРОЖЬ!!!!! МАША - ЗАБЕРИ!!!!’ Это именно крик!!!
И это не игрушка (одна), это набор посудки разбросанный по всей песочнице!

И я уважаю. мнение КАЖДОГО малыша на свою игрушку! Если он держит ее в руках/играет/ она участвует в игре - то только ОН может разрешить ее брать!
Если она валяется в песочнице и кто-то за не потянулся - это ЕГО проблемы! Или мамы! Можно спокойно забрать! Но не орать!
Ежик Хрюха 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Какое право вы имели гнать маму с ребёнком? Хочет девочка играть своей игрушкой в песочнице, пусть играет. Или они у ваших детей что-то забирали? Или вы своих не могли успокоить, поэтому ее прогнали, чтобы ваших не бесила?
Я бы на месте той мамы конечно не орала, но и уходить бы не стала.
И мама орала не на меня. Это еще ’нормально’. Если бы она орала на детей в песочнице ? Что бы Вы сделали?
Elka-palka17 14 сентября 2017
Папу дома обработала мама. Вот и весь ответ. Она ему еще весь мозг выест за эти 50 гривень. Пожалейте мужика.
Ежик Хрюха 14 сентября 2017
Ответ длякуркулиха
если бы мой ребенок сломал чужую игрушку,предложила бы компенсацию и не понимаю как может быть иначе.
Девочки,почитала вас и возник вопрос к тем,кто не стал бы отдавать деньги за игрушку - а что делать тем,у кого достаток более,чем скромный и даже эта злосчастная,копеечная по сути тележка не может так вот легко быть заменена другой новой игрушкой взамен испорченной? что,выходить на улицу вообще без ничего,просто потому,что ваш ребенок может сломать их ´дешевую и некачественную´ игрушку,а вы не считаете нужным платить за то,что было вынесено на улицу? Или не давать свои игрушки вашим детям совсем?
советчица какая-то параллельная реальность.
Вы правы!
Но и что делать тем, у кого скромный достаток, а ребенок сломал чужую игрушку :((
Все ситуации индивидуальны :( В каждой свое решение!

Но мое мнение не меняется - МОГУТ возместить! Но не ДОЛЖНЫ!
И к этому должны быть готовы 2 стороны конфликта!
Люблю порядок 14 сентября 2017
Я вышла со своими игрушками , не Ваше дело, дорогие они или дешевые, я играю со своим ребёнком и ребёнок с кем Он захочет будет играть Своими игрушками. Это быдло, которое выходит без игрушек и забирает у других детей, пускай следит за своим чадом, а не пивко потягивает или трындит на лавке с другими такими же. видите ли она с 16 лет за гаражами детей наделала и у них теперь нет 150 грн заплатить , вот и начинают должны делиться, следить, не выносить и т. д , с Вами никто дружить не будет. Да нам такие друзья не нужны, наоборот отведи от такой дружбы, чему там поучиться можно. Раньше говорили, с кем поведёшься, в того и наберешься. Это Вы должны своим детям игрушки покупать , воспитывать, следить , что бы они чужое не ломали, не воровали. До 16 лет родители несут ответственность за ребёнка!
Люблю порядок 14 сентября 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы правы!
Но и что делать тем, у кого скромный достаток, а ребенок сломал чужую игрушку :((
Все ситуации индивидуальны :( В каждой свое решение!

Но мое мнение не меняется - МОГУТ возместить! Но не ДОЛЖНЫ!
И к этому должны быть готовы 2 стороны конфликта!
Должны! Должны следить за своим ребёнком и должны возместить !!! До 16 лет вы несёте ответственность за ребёнка!
Люблю порядок 14 сентября 2017
Ответ длякуркулиха
если бы мой ребенок сломал чужую игрушку,предложила бы компенсацию и не понимаю как может быть иначе.
Девочки,почитала вас и возник вопрос к тем,кто не стал бы отдавать деньги за игрушку - а что делать тем,у кого достаток более,чем скромный и даже эта злосчастная,копеечная по сути тележка не может так вот легко быть заменена другой новой игрушкой взамен испорченной? что,выходить на улицу вообще без ничего,просто потому,что ваш ребенок может сломать их ´дешевую и некачественную´ игрушку,а вы не считаете нужным платить за то,что было вынесено на улицу? Или не давать свои игрушки вашим детям совсем?
советчица какая-то параллельная реальность.
Вот умничка правильно написала
Люблю порядок 14 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Если у них нет денег, чтобы компенсировать ущерб, то пуст без воспитывают своего ребёнка, чтобы он не брал чужое. Что тут ужасного? А уже какими методами будут они это делать, меня мало волнует.
100 %
Люблю порядок 14 сентября 2017
Ответ дляtygress
А потом вырастет и захочет покататься на чужой машине. Учить надо, что чужие вещи нельзя трогать, только с разрешения хозяина. ’Умиляет’, когда возле тебя же стоит твой велик, самокат, подходит мамаша с ребенком и он нагло садится без спроса - при замечении включается режим кобры - шипит про жадин и правила общих вещей на детской площадке. А потом громко - идем дитятко - тетя жадная
да тетя не только жадная, тетя ещё и наглая, ей чужого не нужно, но свое тоже не отдаст) извините за сарказм. полностью поддерживаю Вашу позицию. Жадная тетя, которая не купила своему игрушку или жадничает и играться ими дома под кроватью. Так что не нужно со здоровой головы на больную)
Dzvina_Dzvinochok 14 сентября 2017
Дивно читати массу коментарів, що дитина повинна бути готова до того, що її іграшки можуть бути зламані...Я вчу дітей не ламати.
В такому випадку виходити лише з пасочками за 3грн чи з машинками дешевими?
Мої діти мають як прості іграшки так і хороших ТМ. В тому числі велосипеди, самокати. Я нормально відношусь до того, якщо діти не захочуть поділитись, помінятись, дати побавитись чи покататсь. Щоб взяти без дозволу, про це мови не може бути. Мої не візьмуть . І своє не завжди дозволять, особливо малюкам.
Може варто вчити своїх дітей змалечку
, що чужого без дозволу не беруть а також бережно ставитись до речей, особливо чужих.
tygress 14 сентября 2017
Ответ дляЛюблю порядок
да тетя не только жадная, тетя ещё и наглая, ей чужого не нужно, но свое тоже не отдаст) извините за сарказм. полностью поддерживаю Вашу позицию. Жадная тетя, которая не купила своему игрушку или жадничает и играться ими дома под кроватью. Так что не нужно со здоровой головы на больную)
.
Интимная 14 сентября 2017
Ответ дляVA-LJUSA
мы говорим о конкретном случае с детьми.
при чём здесь вещи, цены?
мне как-то такая как вы рассказывала, что не нужно приезжать на дорогом велосипеде на детскую площадку я привезла сына на трехколесном велосипеде с род.ручкой, и поставила в стороне от площадки, а ее ребенок пытался отламать руль. после моей просьбы (3 раза) его мамаша все же решила вмешаться... говоря чтоб я оставила ее ребенка в покое... пусть мол ломает (он мир так познает).
Царь-Матушка 14 сентября 2017
о какой компенсации идет речь???? если даю дочке в садик игрушку-отдаю себе отчет что, она может вернутся без нее. Боитесь-не давайте.
ДинамоКит 14 сентября 2017
Ответ дляШвабристка
Если бы поломал мой ребенок-купила бы новую. Если бы сломали нам -ничего не требовала, но приятно удивилась компенсации/замене
Согласна!
Dzvina_Dzvinochok 14 сентября 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы правы!
Но и что делать тем, у кого скромный достаток, а ребенок сломал чужую игрушку :((
Все ситуации индивидуальны :( В каждой свое решение!

Но мое мнение не меняется - МОГУТ возместить! Но не ДОЛЖНЫ!
И к этому должны быть готовы 2 стороны конфликта!
Все просто. Вчити своїх дітей не брати чужого без дозволу. І не ламати чуже.
А якщо жінці з невеликим достатком захочеться шубку сусідки поносити? Або її чоловіку покататись на чужому дорогому авто? Що тоді робити?)))