14 сентября 2017

Уступите место (про транспорт)

Тема изначально скандальная, ситуация номер один, маршрутка, час пик, я сижу возле водителя там где ему люди деньги складывают (не знаю как это место называется). Ноги после рабочего дня гудят + растерты в хлам новыми туфлями. Заходит на остановке бабушка, бомжеватого вида с явным запахом, естественно не заплатив за проезд, направляется ко мне со словами, подвинься, я ей сказала, что двигаться некуда (хотя я просто не хотела дышать ее ароматами) на что кучка бабушек из маршрутки тут же окрестила меня *лимитой*, и всю ставшеюся дорогу обсуждали почему я не уступила место *инвалиду".
Ситуация два, утро, общественный транспорт я все так же с растертыми в хлам ногами стою. Освобождается место, я сажусь, ко мне подлетает мама с девочкой (1-2 класс) с словами уступите место ребенку, я ответила, что попросите молодого человека рядом, мама фыркнула и оставшеюся дорогу обсуждала мою невоспитанность. К слову мне 40 лет (то есть не девочка)
Вопрос, чем думают мамы, когда записывают ребенку в школу которая находится на другом конце города и ежедневно везя ребенка в переполненном транспорте? Как поступили бы вы в первом и втором случае?
показать весь текст
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляОтжигающая
Инвалид - значит, явно видно, что инвалид.
п.с. это как ? только если без определнной части тьела или с нарешнием зрения?
tarveldy 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
что за сад?
на Лесной... 569
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляLydia
Та подождите )))
Сейчас еще потребуют скрины и фото пруфы того, что у вас ноги растерты и рядом было еще кому уступить место. Иначе как можно верить только тому что написали вы? А! И еще надо пригласить сюда девочку и маму девочки
так уже фоток туфель не будет((((((((((((((((
Lydia 14 сентября 2017
Ответ дляНа морозе
Автор! Покажите туфли!
Воооот! Годится!
Отжигающая 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
какие критерии ’определения’ их?
Слепые, с покалеченными руками, ногами, гипс, с костылями.
Стильная штучка 14 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
обязательно куплю, как появится возможность
Если бы вы зашли после той немытой старушки, сели бы рядом, или пришлось бы стоять? Она бы вам подвинулась))
feelfree 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
вполне здоровому ребёнку - внешне на взгляд Автора
Если ребёнок достаточно здоров, для того, чтобы дойти до маршрутки, зайти в маршрутку и ехать маршрутке, разговаривая по телефону - он достаточно здоров, чтобы ехать в ней стоя.
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляОтжигающая
Слепые, с покалеченными руками, ногами, гипс, с костылями.
бывают инвалиды без явно видимых физ недостатков.
п.с. это просто в тему если че
Отжигающая 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
п.с. это как ? только если без определнной части тьела или с нарешнием зрения?
В правилах даже такая фраза - инвалиды с явными признаками.
Это те, кому должны безоговорочно уступать все люди.
А если у вас давление, то попросите вежливо и уступят.
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляfeelfree
Если ребёнок достаточно здоров, для того, чтобы дойти до маршрутки, зайти в маршрутку и ехать маршрутке, разговаривая по телефону - он достаточно здоров, чтобы ехать в ней стоя.
расскажу завтра девочке с ДЦП, которую мама ежедневно возит в школу по утрам
п.с. бюлаго, в тралике ей места уступают
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляОтжигающая
В правилах даже такая фраза - инвалиды с явными признаками.
Это те, кому должны безоговорочно уступать все люди.
А если у вас давление, то попросите вежливо и уступят.
понятно! спасибо, что ответили!
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляОтжигающая
В правилах даже такая фраза - инвалиды с явными признаками.
Это те, кому должны безоговорочно уступать все люди.
А если у вас давление, то попросите вежливо и уступят.
на самом деле да - у меня знакомому резко стало плохо в тралике (мужчина, 30+ лет). попросил первого попавшегося встать - уступили
Rawinka 14 сентября 2017
Поступатися місцем - це не норма закону. А побажання. Якщо мені вдалося зайняти місце раніше - звиняйте, я сама хочу вирішувати, кому поступитись, а кому - ні (вагітним, маленьким діткам, сільським бабусям і дідусям, загіпсованим і т. д. - без питань, інші постоять).
А на туфлі інші у когось зараз може не бути грошей.
Lydia 14 сентября 2017
Ответ дляfeelfree
Скажите, а почему здоровый полноценный ребёнок должен обязательно сидеть в транспорте?
Что случиться с постоявшим 10-15 минут ребёнком? Какие могут быть последствия от - о, ужас! - стояния на ножках?
Тут не срвсем согласна.
Если ребенку уступают место, или есть вощможность купить ему место - постараюсь воспользоваться этим моментом.
Ребенок в повышеной опасности в ОТ стоя.
парИла я парИла 14 сентября 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ну с бомжами которые не платят и катаются в маршрутке точно не уступалаб, а ребенку пусть и младшей школы всегда уступлю, мне 33 и даже если устала, дети беременные ивалиды и старики-одуванчики а не хамло для меня в приоритете, так что вопрос вашей воспитанности уже. Если ребенок стоит и я и освобождается место то я не сяду а позову ребенка. А то кто куда записывает в школу детей не ваше дело, с тем же успехом чего вы не работаете под домом чтоб в переполненом транспорте не ездить?! вы ж не знаете ситуации в каждой отдельной семье...

п.с. когда езжу с дочкой 2 класс не прошу чтоб уступали но и не уважаю людей которые с мудацкими мордами сидят, а ребенок стоит особенно если это мужики
Как раз эта категория человечества и не уступает. Поражает, что мужчину с сумкой увесистой... увидеть в транспорте сложно, но все стремительно спешат сесть и расставить ноги на полтора места, воткнуть в ☎ и ничего не видеть
Печальки.нет 14 сентября 2017
Я тоже уступаю очень выборочно, беременным, совсем дряхлым старичкам и мамам с крошечными детьми. Остальные вполне могут и постоять. Мне 34 и я уже в том возрасте, когда в салоне всегда есть пассажиры помладше, чтоб уступать всем подряд и школьникам, и дамам за 50, которые вприпрыжку несутся за трамваем, а потом прям таки умирают, так не могут постоять.
feelfree 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
расскажу завтра девочке с ДЦП, которую мама ежедневно возит в школу по утрам
п.с. бюлаго, в тралике ей места уступают
Не нужно так пафосно и надрывно.
Ребёнок с ДЦП, к сожалению, и внешне отличается от практически здорового.
Крутышка-Пышка 14 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
100%. Но когда я вижу измученную мамашку с ребенком, мне что-то подсказывает, что не от хорошей жизни она в час пик с ребенком в транспорте. Очевидно, так сложились обстоятельства. Я уступаю. А если бы у меня болели ноги, а мама меня попросила уступить, я бы сказала ’ой, попросите, пожалуйста, кого-нибудь другого, а то ноги в кровь растерла’. Все. Без флага ’я не должна!!!’ и тем в форуме.))

Очень хорошо сказали. И расставили всех по своим местам
Пирожкиня 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
ща пойду загуглю, но разве пенисорнеры не имеют полного права пользоваться общественным транспортом (в том числе и городским - маршрутках) предъявив удостоверение?
Имеют, хотя на практике, маршрутчики берут одного льготника на поездку, но не в этом суть. Я говорю о том, что автор получается вокруг всем обязана: заплатить за проезд, уступать все место, быть в одежде и обуви одобренной посторонними людьми и прекрасно себя чувствовать. А Бабушка и школьница ничего, прям никаких обязанностей перед обществом. Вот из таких школьниц и вырастают такие бабульки.
Считаю, человек сам должен принимать для себя решение уступать кому-то или нет, и если он этого не делает, очевидно у него есть причины. Еду на днях в метро, утро, токсикоз, не выспалась, и тут мне предлагают уступить место женщине (даже не бабушке), которая стоит рядом с сидящим молодым человеком в метрах пяти от меня. То есть из половины вагона я оказалась первым кандидатом на уступание. Вот где тут воспитание, о котором многие кричат?
Lydia 14 сентября 2017
Ответ дляЗам. зав. Анонима
отсутствие воспитания - обращение к женщине? Вы в своем уме?
Стабильно стараються поднять исключительно женщин. Еще и обгадят. Что кстати и с автором произошло. И никогда не рыпаются к мужчинам.
Таки да, я считаю это отсутствием воспитания и беспардонностью.
Гигиенишвили 14 сентября 2017
Автор, я вас полностью поддерживаю. У меня прооперированы колени и вообще больные ноги. Когда статическая нагрузка идёт очень тяжело стоять, особенно в транспорте. Поэтому если я еду от конечной то всегда сажусь. Но никогда не бегу впереди паровоза, когда освобождается место. Мне уже за 30, но видимо на первый взгляд выгляжу моложе. Еду на прошлой неделе в троллейбусе, как всегда сидят бабки и мужики, еду читаю книгу. Зашла беременная, я этого не увидела, тётка мне с такой претензией говорит ’ девушка, вы что не видите, что беременная стоит уступите место’ ( я беременным всегда уступлю место и так, это даже не обсуждается), я встаю, и говорю этой тетке’ а мужчину, поднять не пробовали’, она мне так нагло ’ сама будешь в таком положении, посмотришь как это когда место не уступают’ ’ я была в таком положении и не против уступить, но в первую очередь нужно попросить уступить мужчину, тем более у меня больные ноги’, ’ ну ты же с краю сидишь’. Логика железобетонная. По теме детей, не жду ни от кого, что моему 7 летнему ребёнку уступят место, да и в принципе постоять может спокойно. Когда-то тётка в трамвае приколупалась к моей беременной куме ( срок был недель 15 не особо может видно было), уступи место хоть тресни, оскорблять начала, что молодежь ночью гуляет, с потом Днём сил нет.
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляfeelfree
Не нужно так пафосно и надрывно.
Ребёнок с ДЦП, к сожалению, и внешне отличается от практически здорового.
Вы абсолютно правы
но я Вам ведь ответила на Ваше послпние, что ’Если ребёнок достаточно здоров, для того, чтобы дойти до маршрутки, зайти в маршрутку и ехать маршрутке, разговаривая по телефону - он достаточно здоров, чтобы ехать в ней стоя’
та девочка идет, заходит и (как я увидела) может стоя даже ехать
feelfree 14 сентября 2017
Ответ дляПечальки.нет
Я тоже уступаю очень выборочно, беременным, совсем дряхлым старичкам и мамам с крошечными детьми. Остальные вполне могут и постоять. Мне 34 и я уже в том возрасте, когда в салоне всегда есть пассажиры помладше, чтоб уступать всем подряд и школьникам, и дамам за 50, которые вприпрыжку несутся за трамваем, а потом прям таки умирают, так не могут постоять.
Вас сейачс проклянут((((((((((((((((((((((
feelfree 14 сентября 2017
Ответ дляПирожкиня
Имеют, хотя на практике, маршрутчики берут одного льготника на поездку, но не в этом суть. Я говорю о том, что автор получается вокруг всем обязана: заплатить за проезд, уступать все место, быть в одежде и обуви одобренной посторонними людьми и прекрасно себя чувствовать. А Бабушка и школьница ничего, прям никаких обязанностей перед обществом. Вот из таких школьниц и вырастают такие бабульки.
Считаю, человек сам должен принимать для себя решение уступать кому-то или нет, и если он этого не делает, очевидно у него есть причины. Еду на днях в метро, утро, токсикоз, не выспалась, и тут мне предлагают уступить место женщине (даже не бабушке), которая стоит рядом с сидящим молодым человеком в метрах пяти от меня. То есть из половины вагона я оказалась первым кандидатом на уступание. Вот где тут воспитание, о котором многие кричат?
Давайте обнимемся!
Печальки.нет 14 сентября 2017
Ответ дляfeelfree
Вас сейачс проклянут((((((((((((((((((((((
Я к этому готова, оберегами уже обвешалась
Я в дамках 14 сентября 2017
Ой... мне 33 беременна (вторая Б) животик виден с 13-14 недели, Сейчас 19 виден оч хорошо. Последнее время сильный тонус и тянет поясницу. В метро еду с работы 10 остановок стоя, т.к. НИКТО не уступает место. Ни парни молодые, ни девушки. Стою молча!!
И вот как то когда стоять реально не было сил, передо мной парень встал и я сажусь, я не видела что он уступает место девочке лет 10-11 стоящей за мной. На что на меня НАБРОСИЛАСЬ мамаша девочки мол не вам уступили место вставайте, это ребенку. Я опешила. Но не встала, реально больно стоять было. Сказала что я также имею право сидеть! Девочке рядом сидящий студент подскочил место уступил.
Это тоже норма??
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляЯ в дамках
Ой... мне 33 беременна (вторая Б) животик виден с 13-14 недели, Сейчас 19 виден оч хорошо. Последнее время сильный тонус и тянет поясницу. В метро еду с работы 10 остановок стоя, т.к. НИКТО не уступает место. Ни парни молодые, ни девушки. Стою молча!!
И вот как то когда стоять реально не было сил, передо мной парень встал и я сажусь, я не видела что он уступает место девочке лет 10-11 стоящей за мной. На что на меня НАБРОСИЛАСЬ мамаша девочки мол не вам уступили место вставайте, это ребенку. Я опешила. Но не встала, реально больно стоять было. Сказала что я также имею право сидеть! Девочке рядом сидящий студент подскочил место уступил.
Это тоже норма??
’НАБРОСИЛАСЬ ’ - неа, не норма
Пургену мне 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
какие критерии ’определения’ их?
Моя дальняя родственница инвалид. Плохо ходит (не может без помощи тележки ходить), плохо держит мелкие предметы (ручку, ложку). В маршрутках не ездит потому что она до них просто не доберется сама.
Вот такие критерии.
Lydia 14 сентября 2017
Ответ дляKROX@
ща пойду загуглю, но разве пенисорнеры не имеют полного права пользоваться общественным транспортом (в том числе и городским - маршрутках) предъявив удостоверение?
Имеют конечно.
А их разве кто-то сгоняет с сидячего места на этом основании? Или просят уступить? Тоже на этом основании.
KROX@ 14 сентября 2017
Ответ дляLydia
Имеют конечно.
А их разве кто-то сгоняет с сидячего места на этом основании? Или просят уступить? Тоже на этом основании.
там выше написали, что в отличии от бабушки, тет\я заплатила
посему меня и удивила это сравнение - при чем тут оплата, если бабушка - пенсионерка