13 июля 2020

По следам темы про "мову"

А на каком языке Вы общаетесь в быть?
Результат:
вже голосів: 176
120 (68.18%) Знаю укр, , но говорю на русск
40 (22.73%) Знаю укр., розмовляю на укр.м.
12 (6.82%) Не знаю укр, говорю на русск.
4 (2.27%) Відповідь в коментарях
автор Подскажите плиз 13 июля 2020
* в быту
МУСЯкомарова 13 июля 2020
Без опросов понятно, как ответит большинство

’Знаю укр, , но говорю на русск’
Котенок аки рысь 13 июля 2020
Вы ждёте, что статистика изменится?
Просто звязда 13 июля 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
Вы ждёте, что статистика изменится?
А кто знает статистику? Только на советчице обязывают говорить на гос языке, иначе ’слабкі мізкі’. Это ж придумал кто-то такое писать:))
Пьяная вишня 13 июля 2020
знаю (а как не знать, в школе украинский изучался, фильмы смотрю на украинском, иногда книги читаю), но говорю всегда на русском т.к думаю на русском, это мой родной язык
курасаны 13 июля 2020
Ответ дляМУСЯкомарова
Без опросов понятно, как ответит большинство

’Знаю укр, , но говорю на русск’
чего ж тогда заявляют, что русский язык меньшинств?
Ксерокопия ночи 13 июля 2020
Знаю украинский, говорю на русском. Когда вокруг разговаривают на украинском думаю и говорю на украинском. Жила какое-то время в Германии, думала на немецком и говорила на нем. Какой родной?
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Знаю! Но, лучше бы не знала. Мне от него не холодно, не жарко! Я вообще не понимаю, зачем я его знаю?! Он мне абсолютно бесполезен! И всему нашему окружению. И вот это... чем больше знаешь языков и бла бла бла.... Но, именно эти знания мне вообще ни к чему! Не читаем на укр., не смотрим фильмы, не разговариваем! Не пользуемся им вообще никак и нигде!
Семена рукколы 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Знаю! Но, лучше бы не знала. Мне от него не холодно, не жарко! Я вообще не понимаю, зачем я его знаю?! Он мне абсолютно бесполезен! И всему нашему окружению. И вот это... чем больше знаешь языков и бла бла бла.... Но, именно эти знания мне вообще ни к чему! Не читаем на укр., не смотрим фильмы, не разговариваем! Не пользуемся им вообще никак и нигде!
Если бы работали, вели бы документацию на гос. языке...
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ дляСемена рукколы
Если бы работали, вели бы документацию на гос. языке...
Правда? ) Вы так уверенны в том, что работаете только вы? Святая наивность! ) Я даже в полиции заявление на русском писала! Ну, не приживается у нас укр. Никогда на нем никто не разговаривал, а тут вдруг нате с... Школу в расчет не берем, это как бы была повсеместная обязаловка, но очень демократичная! ))
Кучерявочка 13 июля 2020
Знаю и русский, и украинский, говорю на родном суржике. Очень люблю его))) Так разговарили мои дедушки и бабушки, так говорят мои родители. Мама моя из Черниговской области, там свои прикольные словечка имеются. Но государственный язык считаю должен быть один - украинский.
Семена рукколы 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Правда? ) Вы так уверенны в том, что работаете только вы? Святая наивность! ) Я даже в полиции заявление на русском писала! Ну, не приживается у нас укр. Никогда на нем никто не разговаривал, а тут вдруг нате с... Школу в расчет не берем, это как бы была повсеместная обязаловка, но очень демократичная! ))
Вся официальная документация только на украинском ведётся, видимо не сталкиваетесь с ней, только на бытовом уровне. Представьте юриста или налоговика без украинского...
Кучерявочка 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Правда? ) Вы так уверенны в том, что работаете только вы? Святая наивность! ) Я даже в полиции заявление на русском писала! Ну, не приживается у нас укр. Никогда на нем никто не разговаривал, а тут вдруг нате с... Школу в расчет не берем, это как бы была повсеместная обязаловка, но очень демократичная! ))
А при чем здесь заявление в полиции. Чи й не документ)) Есть у меня на работе одна дамочка, строчит через день мне так называемые документы. Последний раз я уже не выдержала, исправила красной ручкой ошибки. Говорю перепиши, раз уж ты эту писанину документом называешь)))
Котенок аки рысь 13 июля 2020
Ответ дляПросто звязда
А кто знает статистику? Только на советчице обязывают говорить на гос языке, иначе ’слабкі мізкі’. Это ж придумал кто-то такое писать:))
На советчице такой опрос проводится, на моей памяти, ежегодно.
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ дляСемена рукколы
Вся официальная документация только на украинском ведётся, видимо не сталкиваетесь с ней, только на бытовом уровне. Представьте юриста или налоговика без украинского...
Очень хорошо представляю! Мне ответ из суда на чистейшем русском языке прислали!
Просто звязда 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Знаю! Но, лучше бы не знала. Мне от него не холодно, не жарко! Я вообще не понимаю, зачем я его знаю?! Он мне абсолютно бесполезен! И всему нашему окружению. И вот это... чем больше знаешь языков и бла бла бла.... Но, именно эти знания мне вообще ни к чему! Не читаем на укр., не смотрим фильмы, не разговариваем! Не пользуемся им вообще никак и нигде!
Неверно мыслите. Вы обязаны знать государственный язык, и вам должно быть тепло от этого, и никак ни холодно:)) говорить можно на любом языке мира, но гражданин страны должен знать язык этой страны. Точка.

Пс: вы лукавите, что не пользуетесь им. Вы же не в джунглях живёте:)
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ дляПросто звязда
Неверно мыслите. Вы обязаны знать государственный язык, и вам должно быть тепло от этого, и никак ни холодно:)) говорить можно на любом языке мира, но гражданин страны должен знать язык этой страны. Точка.

Пс: вы лукавите, что не пользуетесь им. Вы же не в джунглях живёте:)
С какой стати мне должно быть от него тепло? Чем он так должен меня греть? ))
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ дляПросто звязда
Неверно мыслите. Вы обязаны знать государственный язык, и вам должно быть тепло от этого, и никак ни холодно:)) говорить можно на любом языке мира, но гражданин страны должен знать язык этой страны. Точка.

Пс: вы лукавите, что не пользуетесь им. Вы же не в джунглях живёте:)
Зачем мне вам врать? )) Я нигде им не пользуюсь! Абсолютно! ))
Нагайна 13 июля 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
На советчице такой опрос проводится, на моей памяти, ежегодно.
{СоJIнТсЕ} 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Знаю! Но, лучше бы не знала. Мне от него не холодно, не жарко! Я вообще не понимаю, зачем я его знаю?! Он мне абсолютно бесполезен! И всему нашему окружению. И вот это... чем больше знаешь языков и бла бла бла.... Но, именно эти знания мне вообще ни к чему! Не читаем на укр., не смотрим фильмы, не разговариваем! Не пользуемся им вообще никак и нигде!
Можно спросить:в каком городе Вы живёте?
А Ваши дети в какую школу ходят?
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Можно спросить:в каком городе Вы живёте?
А Ваши дети в какую школу ходят?
Ребенок ходит в русскую школу. Хотя есть и украинские классы. Но, переполнены именно русские! Скажем так.. Донецкая обл. )
{СоJIнТсЕ} 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ребенок ходит в русскую школу. Хотя есть и украинские классы. Но, переполнены именно русские! Скажем так.. Донецкая обл. )
Я поняла,спасибо.
А ГДЕ будут Ваши дети учиться:а Украине? Как тогда они будут зно сдавать?Вузы в Украине ВСЕ на укр мове
Манка Я 13 июля 2020
Ответ длякурасаны
чего ж тогда заявляют, что русский язык меньшинств?
Советчица - это не вся страна. Это не репрезентативная выборка. Я, кстати, живу в Полтаве. Так вот большая часть Полтавы все же украиноязычная.
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Я поняла,спасибо.
А ГДЕ будут Ваши дети учиться:а Украине? Как тогда они будут зно сдавать?Вузы в Украине ВСЕ на укр мове
Ну, у меня старшая уже отучилась. ) А младшая только в 4й класс идет. Но, думаю, что точно не здесь! )
ГЛЮкоза 13 июля 2020
Ответ дляПросто звязда
А кто знает статистику? Только на советчице обязывают говорить на гос языке, иначе ’слабкі мізкі’. Это ж придумал кто-то такое писать:))
Не обязывают говорить. Обязывают знать и не возмущаться тем, что государственным языком в Украине является украинский
Мама Карло 13 июля 2020
Ответ дляПросто звязда
А кто знает статистику? Только на советчице обязывают говорить на гос языке, иначе ’слабкі мізкі’. Это ж придумал кто-то такое писать:))
нет, не только.
иногда такой маразм встречается даже в профессиональньіх сообществах. Где, по идее, должньі общаться интеллигентньіе, интеллектуально развитьіе люди. Щаз.
Я состояла в одном таком, в ФБ. Человек создал группу. В правилах указал, что общаться можно на любом язьіке, в т.ч. и на русском.
И что?:) Набежали борцьі и борцьіцьі, размахивая методичками с шаблоном-манкурт-як можна-рузькощелепні-и т.п.
А, и еще приплетали героев АТО. Что бьіло особо феерично, что создатель данного сообщества как раз таковьім и являлся.
На советьі создать собственную группу, а не разводить свои правила в чужих, неслись вопли (см. вьіше по методичке:) включая прямьіе оскорбления и хамство.
В итоге мужику все єто надоело, и он группу просто закрьіл. И я его прекрасно понимаю.
ПС. Согласна с тем, что гос.язьік должньі знать все. Но категорически не согласна, что кто-то имеет право указьівать другим людям, на каком язьіке им общаться (будь то русский, украинский или рето-романский) ВНЕ рабочего процесса и там, где єто НЕ предписано правилами и законом.
ГЛЮкоза 13 июля 2020
Ответ длякурасаны
чего ж тогда заявляют, что русский язык меньшинств?
В быту может быть любой язык, а официальным государственным только один - украинский. И как русскоговорящая, категорически против государственного русского.
{СоJIнТсЕ} 13 июля 2020
Ответ дляЖивунаБагамах
Ну, у меня старшая уже отучилась. ) А младшая только в 4й класс идет. Но, думаю, что точно не здесь! )
Старшая в Украине училась?
А работает она с укр документами?
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Не обязывают говорить. Обязывают знать и не возмущаться тем, что государственным языком в Украине является украинский
Так в том то и дело. Что знают! Но, пользоваться им не хотят! )
ЖивунаБагамах 13 июля 2020
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Старшая в Украине училась?
А работает она с укр документами?
Да, в Украине. В КНЛУ. Но, ей укр тоже не нужен! ) Она пользуется 4мя языками англ. вьетнамский, корейский и русский! )) Не хотят иностранцы учить украинский. ) Зять англоязычный и русский. )