31 октября 2012

Бесплатная юридическая консультация. Нужны мнения.

И снова я буду приставать к девушкам с просьбой высказать свое мнение)
Ситуация такая - моя мама, хороший юрист со стажем более 30 лет, решила наконец распрощаться со своей работой. Стыдно сказать, но территориальный социальный центр платит юристу за 10-30 консультаций в день менее 200 у.е.
Посему она решила оформить пенсию и жить в свое удовольствие. Параллельно она прирабатывает в просторах интернета, вычитывая на грамотность всякие маркетинговые анкеты, и иногда в частном порядке помогает решать всяко разные вопросы правового характера. В свое время она отсудила у государства немало детских денег для мам, получавших минимум - 130 грн (а их там таки было положено поболее).
Перейду ближе к делу. Я, занимаясь разработкой сайтов, настоятельно предлагала ей сделать что-то типа юридического портала либо консультации и заниматься тем же делом, что и всегда, но в теплой комнате дома, а не в промозглом офисе.
В итоге сайт почти готов, но появилась масса вопросов.
На кого ориентировать проект? На чем делать акцент? Что еще полезного можно предложить?
Пока проект выглядит так:
1. Предлагаются бесплатные юридические консультации по вопросам, не требующим специальной подготовки (т.е. таки вопросы, накоторые юрист может ответить с ходу). Как показала практика, несложные бесплатные услуги - это лучшая реклама.
2. Предлагаются консультации по семейному, жилищному, трудовому праву за доступную цену - 20,30,50 грн вопрос... Для хорошщего специалиста нет надобности думать над вопросом весь день, поэтому можно обойтись вполне скромной платой.
3. Написание всяко-разных бумажек - исковых заявлений, аппеляций и пр. тоже за десократичную цену.
4. Ну и решение более сложных вопросов....

Вопрос в следующем - интересен ли лично Вам такой проект? Как часто лично у Вас возникают вопросы, на которые может ответить только юрист? Какая область права была бы более востребованной? Что интересно непосредственно мамам? Стоит ли выносить юридическую помощь мамам в отдельный раздел? Что еще актуально для такого проекта?
Если Вам несложно, выберите несколько подходящих вариантов в опроснике и жамкните "ответить".
Если кому-то действительно нужна консультация, то к концу недели я налажу консультационную форму на сайте (к сожалению, отвечать в личку или на почту каждому практически нереально), и можно будет получить бесплатную консультацию. Или за символическую плату, если вопрос сложный.
Результат:
вже голосів: 91
28 (30.77%) Надобность в консультациях возникает иногда.
27 (29.67%) Регулярно возникают вопросы, и бесплатная консультация - хорошая идея.
13 (14.29%) Я - мама, и меня интересуют вопросы защиты прав семьи, ребенка и мамы.
9 (9.89%) Я - предприниматель, и меня интересуют вопросы защиты моих прав.
6 (6.59%) Я - пенсионер, инвалид или мать-одиночка, и меня интересуют вопросы по защите моих прав.
4 (4.4%) Никогда не было надобности в консультации юриста.
3 (3.3%) Я - хожу на работу, и меня интересуют вопросы трудового права.
1 (1.1%) Напишите свой вариант.
KaterinaBalerina 31 октября 2012
Скажу по своему опыту,часто бываю в юр.клинике, обращаются в основном по поводу составления заявлений, обращаются пенсионеры по поводу пенсий... Остальные случаи - редкость. :-)
автор жар-птица Нюра 31 октября 2012
Тогда было бы интересно послушать мнения, какую сумму за составление заявлений Вы сочли бы приемлемой? Чтоб и бесплатно не работать, и чтобы было доступно и недорого. Составление заявлений для хорошего юриста - как семечки, а деньги никакие лишними не будут.
Аноним 31 октября 2012
автор, я ответила что у меня надобности в этом деле не было - так как сама юрист... но идея у вас хорошая, думаю будут пользоваться спросом вопросы по отсуживанию алиментов, или мат.благ у предприятий, решение споров кадрового направления ну и конечно вопросы мамочек, многодетных, одиночек
Дашенька из Киева 31 октября 2012
считаю что хороший вариант. Одна беда с похожими сайтами. Я хочу зайти и увидеть цену - исковое заявление 2 рубля, отавте на вопрос такой то категории, по такому то кодексу - 3 рубля и т.п.
А везде пишут или ’цена от 5 рублей’ (и до какого предела -может мне не хватит?)
Или вообще не пишут - мол звоните, пишите -узанвайте. У меня нет времени и желания выпрашивать цену и в итоге узнать, что ответ на вопрос стоит дял меня дорого.
Основной плюс интернета оперативность, автоматизация и возможно несоклько меньшие цены чем в обычно.
ЕСли этого на сайте не будет - то сысла его создавать тоже нет
KaterinaBalerina 31 октября 2012
Ответ дляжар-птица Нюра
Тогда было бы интересно послушать мнения, какую сумму за составление заявлений Вы сочли бы приемлемой? Чтоб и бесплатно не работать, и чтобы было доступно и недорого. Составление заявлений для хорошего юриста - как семечки, а деньги никакие лишними не будут.
наша юр.клиника работает бесплатно, каждый день там по графику разные юристы,это как бы ’обязательно’
У каждого города свои расценки, я думаю 10-20 грн за заявление вполне нормально
автор жар-птица Нюра 31 октября 2012
Ответ дляАноним
автор, я ответила что у меня надобности в этом деле не было - так как сама юрист... но идея у вас хорошая, думаю будут пользоваться спросом вопросы по отсуживанию алиментов, или мат.благ у предприятий, решение споров кадрового направления ну и конечно вопросы мамочек, многодетных, одиночек
Спасибо за мнение.
автор жар-птица Нюра 31 октября 2012
Ответ дляKaterinaBalerina
наша юр.клиника работает бесплатно, каждый день там по графику разные юристы,это как бы ’обязательно’
У каждого города свои расценки, я думаю 10-20 грн за заявление вполне нормально
Спасибо, мне именно это и было интересно. Только хотелось бы уточнить, о каких именно заявлениях речь?
автор жар-птица Нюра 31 октября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
считаю что хороший вариант. Одна беда с похожими сайтами. Я хочу зайти и увидеть цену - исковое заявление 2 рубля, отавте на вопрос такой то категории, по такому то кодексу - 3 рубля и т.п.
А везде пишут или ’цена от 5 рублей’ (и до какого предела -может мне не хватит?)
Или вообще не пишут - мол звоните, пишите -узанвайте. У меня нет времени и желания выпрашивать цену и в итоге узнать, что ответ на вопрос стоит дял меня дорого.
Основной плюс интернета оперативность, автоматизация и возможно несоклько меньшие цены чем в обычно.
ЕСли этого на сайте не будет - то сысла его создавать тоже нет
Поняла, учту этот момент. Регламентировать цены несложно.
Tanik@ 31 октября 2012
Для меня, не очень понятно, что вы имеете в виду под вопросами, которые не требуют специальной подготовки - бесплатно, и консультациями за доступную цену. У нас допустим на фирме все консультации (поговорить) бесплатно, а уже написать-в суд сходить, в общем то что требует затрат - за деньги.
А вообще идея, конечно очень хорошая, при нашей повальной юридической безграмотности населения и при том колличестве законодательных актов, которые принимаются, считаю очень востребовано.
Но все-таки сделайте специализацию по тем вопросам и отраслям юриспруденции, в которых ваша мама очень хорошо разбирается. Специалистом широкого профиля быть, как я считаю, невозможно. Поэтому пробуйте, ищите свою нишу, и если даже если это и не будет приносить денег, то благодарность от людей вы точно заслужите.
Аноним 31 октября 2012
Тоже интересует составление заявлений, исков , обращений , запросов и т.д.
Ещё думаю что необходима консультация ....... не знаю как правильно обьяснить .. составить алгоритм действий - как , в каком порядке , куда и к кому обращаться , писать , звонить . Ну что-то вроде этого.
автор жар-птица Нюра 31 октября 2012
Да, территориальный центр, где мама работала, тоже оказывал бесплатную юридическую помощь. Т.е. юрист давал консультации всем желающим бесплатно. Но юристу какую-никакую зарплату платило предприятие. И интернет оплачивало предприятие. Бывают вопросы, на которые с ходу не ответишь, нужно как минимум ознакомиться с законодательством. Как бы уделить час в день и ответить на десять-двадцать вопросов бесплатно несложно, но весь день проработать бесплатно - не совсем правильно. Думаю, можно найти такую цену, которая будет по карману даже неработающим, ну и компенсируем как минимум время юриста. Это же в любом случае не 100 грн за вопрос.
Tanik@ 31 октября 2012
Ответ дляжар-птица Нюра
Да, территориальный центр, где мама работала, тоже оказывал бесплатную юридическую помощь. Т.е. юрист давал консультации всем желающим бесплатно. Но юристу какую-никакую зарплату платило предприятие. И интернет оплачивало предприятие. Бывают вопросы, на которые с ходу не ответишь, нужно как минимум ознакомиться с законодательством. Как бы уделить час в день и ответить на десять-двадцать вопросов бесплатно несложно, но весь день проработать бесплатно - не совсем правильно. Думаю, можно найти такую цену, которая будет по карману даже неработающим, ну и компенсируем как минимум время юриста. Это же в любом случае не 100 грн за вопрос.
Это все конечно правильно, я с вами полностью согласна. Если заниматься только консультациями, тогда конечно за это нужно деньги брать. Просто я лично пока могу позволить себе консультировать бесплатно, потому что у меня есть основная работа, где я так сказать предоставляю комплекс услуг по представлению интересов или оказанию правовой помощи, которая включает не только консультации. Консультации для меня это как теоретическая тренировка, что-ли. Но дело это нужное и полезное, так что я вас поддерживаю в хорошем начинании.
wunderbar 31 октября 2012
Отличная идея. Я например, хоть и пытаюсь найти ответы на юридические вопросы, но сами понимаете - некомпетентность в этом деле у меня) С удовольствим и регулярно посещал бы сайт для консультаций, а тем более, если это не дорого. Мы, не юристы, часто попадаем в просак из-за незнания, каких-либо тонкостей.
smail75 01 ноября 2012
Идея замечательная только если ваша мама предпочитает и дальше работать за 200 долларов в месяц. Зачем создавать новый сайт, если есть, например, Лига, где сидит пол юридической Украины и куда люди обращаются за консультациями. Скажу по своему опыту - хорошо зарекомендуете себя на этом сайте - будут клиенты и не на 200 долларов. Просто вам нужно самим для себя определить: или вы хотите набрать кучу работы по 50 гривен или сразу ориентироваться на более сложные проблемы и более высокооплачиваемую работу. Или на кого вы ориентируетесь - на людей, у который нет денег (т.е. они на себя не могут заработать, а на вас тем более не заработают), или на людей у которых есть деньги и которые будут вам их платить. Не может письменное заявление стоить 50 гривен. 300 и выше. Если ко мне обращаются за помощью и я вижу, что ситуация тяжелая (материально), я могу просто подарить свою помощь, но брать за нее 50 гривен я не буду. И поверьте мне, не проживете вы за консультации, заработок юриста в ведении процессов, сопровождении сделок. Я за большинство консультаций денег вообще не беру. Если специалист хорошего уровня - есть такой неписаный закон: 4-5 консультации = 1 судебный процесс, а стоимость процесса не менее 5000 грн. Так смысл брать деньги за консультации?
Татьяна2012 15 ноября 2012
вы занимаетесь только разработкой или продвижением тоже? А то сайт - это хорошо, но если не вкладываться в рекламу - толку будет не много. Консультации по 20 гривен - нерентабельно, разве что тут, на кидстаффе, где уже хоть какие-то желающие, да найдутся. А если вы будете по тыщи 1500-2000 в рекламу кидать, то консультировать по 20 гривен придется долго.
2й вопрос помогать мамочкам/пенчионерам/мат. необеспеченным бесплатно в качестве акции, так и денежных клиентов привлечь можно. В общем, решать эт отолько вашей маме, захочет - можно работать, с кружечкой кофе дома у компа!
автор жар-птица Нюра 15 ноября 2012
И продвижением тоже. Да, речь именно о бесплатных консультациях в качестве рекламы - слухи расходятся быстро, а лучшая реклама - это хорошие отзывы и рекомендации.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
автор, я ответила что у меня надобности в этом деле не было - так как сама юрист... но идея у вас хорошая, думаю будут пользоваться спросом вопросы по отсуживанию алиментов, или мат.благ у предприятий, решение споров кадрового направления ну и конечно вопросы мамочек, многодетных, одиночек
Колумбиана 13 января 2013
Ответ дляАноним
Ну что у Вас уже рабочий сайт? Если да-ссылку дайте. И еще можно внести рубрику по вопросам ЖКХ (уж очень насыщенная тема)
TianaTe 03 февраля 2013
советы как себя вести при каких либо ситуациях тоже актуально.
и например цены и примерные шаблоны- заявления, иск, ходатайства и др, то есть чтоб это был и портал и форум, тогда и за расскуруткой ресурса дела не станет, вам будет легче.
а еще нужны статьи из жизни, мама Ваша много ситуаций знает, вот и описать и примеры документов приложить на всех этапах.