10 декабря 2021

Люди, у кого дачи, Вы делаете компостную кучу?

А если на даче бываете раз в неделю, собираете ли мусор шкурки разные, органику вообщем, который отвозите туда на выходных?
Каркуша Клара 10 декабря 2021
собирала дома яичную скорлупу. а так несколько компостных куч было - на них росли кабачки
Бабайко 10 декабря 2021
Шкурки на огород выкидываю, в этом году сложила кучу компостную, посмотрю что получится
Ку-кусик 10 декабря 2021
Да, собираю все растительные остатки, бумагу на кучу
Простецкая 10 декабря 2021
В мусор сдаю.
автор Бутербродница 10 декабря 2021
Ну а как это возможно дней пять это хранить до выходных?
автор Бутербродница 10 декабря 2021
Ответ дляКаркуша Клара
собирала дома яичную скорлупу. а так несколько компостных куч было - на них росли кабачки
А что много было так шкарлупы?
автор Бутербродница 10 декабря 2021
Ответ дляКу-кусик
Да, собираю все растительные остатки, бумагу на кучу
Бумагу и раст остатки? А как храните до выходных это все?
Каркуша Клара 10 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
А что много было так шкарлупы?
так собираю целую неделю и отвожу. и мама так делает. Это ж важно для компоста
Рекламама 10 декабря 2021
Мы летом на даче неделями, поэтому в компостную яму идёт органика с дачи. Собираем весь год только яичную скорлупу от медведок. Ездим маршруткой, поэтому вести туда ещё органику из дома не вариант, хотя была бы не против.
Каркуша Клара 10 декабря 2021
А сейчас мне и в городе хорошо - у нас раздельный сбор мусора. Есть мусорка для органики. Так что помогаю и городу с компостом
Аноним ФЕЯ 10 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
Ну а как это возможно дней пять это хранить до выходных?
Сухі відходи на балконі, інші в кульок і в морозилку. Крім картоплі.

Залишкі готової їжі в окремий пакет і в морозилку, віддаю сусідці, якщо багато, якщо менше - відразу її собаці і коту.
Доктор Хаос 10 декабря 2021
Девочки, а кофейный жмых (из зерен) это органика, можно собирать из кофемашины?
Ку-кусик 10 декабря 2021
Это все мусор с дачи, остатки с растений, с огорода. С дома ниче не вожу. Ну коробки, разве что. Да и не специально. Привожу Растения в них.
Бармалеина 10 декабря 2021
кучу делаю. мусор не собираю и не отвожу)
Некомильфо 10 декабря 2021
На даче есть контейнеры для компоста. Дома все идет в мусорное ведро. Отдельно только стекло выбрасываю и пластиковые бутылки
Та никада в жизни 10 декабря 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Девочки, а кофейный жмых (из зерен) это органика, можно собирать из кофемашины?
Можно, но вымоченное и вываренное оно, как удобрение, никчемное по своей минеральной ценности. А вот как разрыхлитель на тяжелых грунтах - вещь хорошая.
Думы мои думы 10 декабря 2021
Да
ЯспАкойнаЯ 10 декабря 2021
Компостная яма есть. Из дома ничего не привозим
ЯспАкойнаЯ 10 декабря 2021
Вот мне ещё не хватало собирать органику всю неделю, особенно летом в жару
Доктор Хаос 10 декабря 2021
Ответ дляТа никада в жизни
Можно, но вымоченное и вываренное оно, как удобрение, никчемное по своей минеральной ценности. А вот как разрыхлитель на тяжелых грунтах - вещь хорошая.
Что значит вымоченное и выверенное? Из кофемашины там нет как таковой варки
04214 10 декабря 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Девочки, а кофейный жмых (из зерен) это органика, можно собирать из кофемашины?
Да. + сливки= отличный скраб для тела
Та никада в жизни 10 декабря 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Что значит вымоченное и выверенное? Из кофемашины там нет как таковой варки
Процесс приготовления кофе в кофемашине называется ’варкой’. Через перемолотый кофе пропускается кипяток под давлением. Это и есть варка.
Кофейный жмых из кофемашин не имеет практической ценности как удобрение из-за никчемного остатка минеральных веществ. Почти на уровне минеральной ваты ))))
Детсадовский полицейский 10 декабря 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Девочки, а кофейный жмых (из зерен) это органика, можно собирать из кофемашины?
Я слышала мнение, что кофейная гуща хорошо разрыхляет почву и закисляет ее. Поэтому для растений, любящих кислую почву - гортензий, рододенронов, голубики, наверное, можно применять, как удобрение) Но надо изучить глубже вопрос))
Без комплексов 10 декабря 2021
нет не отвозим, только то что там собирается.
Та никада в жизни 10 декабря 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Я слышала мнение, что кофейная гуща хорошо разрыхляет почву и закисляет ее. Поэтому для растений, любящих кислую почву - гортензий, рододенронов, голубики, наверное, можно применять, как удобрение) Но надо изучить глубже вопрос))
Слухи о закислении слишком преувеличены. Тупо не соответствует действительности. Кофе кислый, а вот кислотность кофейной гущи нейтральная.
Изучено давно и надежно.
Та никада в жизни 10 декабря 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Я слышала мнение, что кофейная гуща хорошо разрыхляет почву и закисляет ее. Поэтому для растений, любящих кислую почву - гортензий, рододенронов, голубики, наверное, можно применять, как удобрение) Но надо изучить глубже вопрос))
И о ’как удобрение’...

Выше написано, что кофейная гуща не может являться удобрением, т.к. крайне бедна на минеральные вещества в своем составе.
Божья коровка 10 декабря 2021
У меня большой мусорный бак стоял, выдали бесплатно, вывозили 2р в месяц.Все в мусор выбрасивали. Я там редко бывала, уже продала.
Антонина55 12 декабря 2021
Собираю компостную кучу и поливаю Байкалом М1.