23 октября 2023

Наследство в России. Как с ним быть?

У мужа отец последние годы(больше 20 лет) жил в России, в Волгограде. отношения с бывшей женой и сыном не поддерживал вообще. Сейчас дальние родственники через соц сети нас нашли и написали, что он месяц назад умер. И что у него две квартиры было - его и матери. Насколько я понимаю, муж единственный наследник чисто теоретически, его мать умерла лет 10 назад. Не понимаем, что дальше делать. Можно ли сейчас вообще оформить наследство и продать сразу... Муж даже к нотариусу не хочет идти узнавать, думает бесполезно.
Кондуктор троллейбуса 23 октября 2023
Может и не единственный.
Вы такие смелые ехать туда заниматься наследством?
7 1
Молчавочка 23 октября 2023
Послушаю. Тоже похожая хня
Кайдашева дочка 23 октября 2023
Никак .Только в Рашу ехать.Ну или запрос через украинского натариуса
Пишу каліграфічно 23 октября 2023
К какому нотариусу? Вы в России? Иначе к украинскому нет смысла идти. Нужно ехать туда и оформлять на месте.
Кайдашева дочка 23 октября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
К какому нотариусу? Вы в России? Иначе к украинскому нет смысла идти. Нужно ехать туда и оформлять на месте.
Украинский может все переслать росийскому.Так нельзя?Надо лично явиться?
1 1 19
Люблю кетчуп 23 октября 2023
Только ехать и оформлять, и это долго на самом деле, может надо несколько раз ездить
автор Твоя подружайка 23 октября 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Может и не единственный.
Вы такие смелые ехать туда заниматься наследством?
ехать нет. Может через доверенность как то. Это ж родственники и написали, что надо что то с квартирами решать, поэтому и думаю, что единственные. С родственниками до этого тоже не общались никогда....
Пишу каліграфічно 23 октября 2023
Ответ дляКайдашева дочка
Никак .Только в Рашу ехать.Ну или запрос через украинского натариуса
Мы разорвали с Рашей все отношения, никто запрос не сделает.
2 1 28
Не прохожу мимо 23 октября 2023
звичайно , краще зробити все забрати , а ніж правітєльству отдавать
запрос через укр нотаріуса, або їдете в росію
але це не так страшно, як звучить, ви коли по вулиці будете йти, у вас на лобі не написано що ви українці + багато українців в росії і зараз
7 1 50
автор Твоя подружайка 23 октября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
К какому нотариусу? Вы в России? Иначе к украинскому нет смысла идти. Нужно ехать туда и оформлять на месте.
ехать туда конечно не готовы. Думала, может как то через нашего нотариуса можно оформить.
2 1
Кто крайний? 23 октября 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
звичайно , краще зробити все забрати , а ніж правітєльству отдавать
запрос через укр нотаріуса, або їдете в росію
але це не так страшно, як звучить, ви коли по вулиці будете йти, у вас на лобі не написано що ви українці + багато українців в росії і зараз
как муж поедет в россию
Бабка_в_кедах 23 октября 2023
Ответ дляТвоя подружайка
ехать туда конечно не готовы. Думала, может как то через нашего нотариуса можно оформить.
Значить ніяк
VitalinkaGL 23 октября 2023
Только ехать.
Знакомые тоже в Крыму вступали в наследство,квартира в Евпатории.
Пожмаковна 23 октября 2023
Я бы заплатила кому-то из родственников, чтобы занялись оформлением наследства, если так можно, и оформить доверенность.
2 20
Не прохожу мимо 23 октября 2023
Ответ дляКто крайний?
как муж поедет в россию
оформить доверенность на жену ?
Кайдашева дочка 23 октября 2023
Ответ дляКто крайний?
как муж поедет в россию
Украинцев не пускают ,например через Латвию,Финляндию
8 1
Булку Дай 23 октября 2023
Ответ дляТвоя подружайка
ехать нет. Может через доверенность как то. Это ж родственники и написали, что надо что то с квартирами решать, поэтому и думаю, что единственные. С родственниками до этого тоже не общались никогда....
едьте и решайте если овчинка будет стоить вычинки. С какого перепуга отдавать все государству или родственникам. Насколько слышала - все подобные дела только там на месте сейчас решают, но проконсультируйтесь у юриста, не пожалейте те 500 грн, зато вам хоть объяснят внятно что и как.
чир 23 октября 2023
В рахе есть ’Реестр наследственных дел’, открытая информация. Можно глянуть для общего развития.
Кто крайний? 23 октября 2023
Ответ дляКайдашева дочка
Украинцев не пускают ,например через Латвию,Финляндию
ближный свет
Грамотний хвіст 23 октября 2023
Вам нужно проконсультироваться с юристом из России. Но скорее всего без личного присутствия не получится. Думаю есть какие-то варианты если поискать, т.к. уверена подобных ситуаций много, у меня тоже бабушка в Подмосковье, мама в Киеве...
Бабка_в_кедах 23 октября 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
звичайно , краще зробити все забрати , а ніж правітєльству отдавать
запрос через укр нотаріуса, або їдете в росію
але це не так страшно, як звучить, ви коли по вулиці будете йти, у вас на лобі не написано що ви українці + багато українців в росії і зараз
Як чоловіку автора доїхати в рф?
Кайдашева дочка 23 октября 2023
Ответ дляКто крайний?
ближный свет
Ну хоть так.У свекрови особняк в раше и мой муж единственный наследник.И как не поехать если что?
1 1 6
Арина85 23 октября 2023
Ответ дляТвоя подружайка
ехать нет. Может через доверенность как то. Это ж родственники и написали, что надо что то с квартирами решать, поэтому и думаю, что единственные. С родственниками до этого тоже не общались никогда....
Ніяк ви не перешлете, хіба виїхати десь і Польшу де є посольство РФ і у них оформити

Ну або квартира ввійде державі
ТА7НЯ7 23 октября 2023
знаю ситуацию наоборот. доверенность оформляли в грузии и доверенное лицо всем занималось
Арина85 23 октября 2023
Ответ дляКайдашева дочка
Ну хоть так.У свекрови особняк в раше и мой муж единственный наследник.И как не поехать если что?
а як вашого чоловіка випустять зараз?
Не прохожу мимо 23 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Як чоловіку автора доїхати в рф?
я ж кажу , доручення на дружину
Сама не знаю 23 октября 2023
а муж выездной? если на практике он может попасть в россию то почему не сьездить. бросать свое по закону не стоит. Только вопрос как он выедет из Украины сейчас, ну и не факт что в россию сейчас украинцев просто так легко и просто пускают, кажется там новооведения.
Репетиторша 23 октября 2023
Может, ехать жене с доверенностью или каким-то другим документом от мужа?
Ну жаба ведь задушит две квартиры государству подарить
1 1
ХикориДикори 23 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Як чоловіку автора доїхати в рф?
Оформляется генеральная доверенность , например на жену , маму , сестру , просто знакомую , которой доверяете . Но лучше всего проконсультироваться с юристом , т.к. сейчас у многих остались наследственніе дела в рашке и как то они их оформляют , значит есть способі.
Миззери 23 октября 2023
Ответ дляАрина85
Ніяк ви не перешлете, хіба виїхати десь і Польшу де є посольство РФ і у них оформити

Ну або квартира ввійде державі
А если мужик не выездной из-за войны ?