16 февраля в 00:36

Чи важливо бути на похоронах рідної людини?

Людина в поважному віці ще жива, а я вже як подумаю ... Так і не хочеться через дитячі образи
1 2 6
Твердая валюта 16 февраля в 00:37
Померлому вже буде пофіг
Prervana 16 февраля в 00:37
Ну умершему уже точно не важно. А остальным присутствующим - по ситуации
Мошей ницца 16 февраля в 00:39
Для кого важливо? Це вам вирішувати.
Перловая Кашка 16 февраля в 00:39
может помиритесь, пока человек жив?
автор СпайдерВумен 16 февраля в 00:39
К примеру муж не пошел на похороны своей бабушки, потому как хотел запомнить ее живой. Она его вырастила с двух лет при живых родителях. Мать мужа и его отец частенько этот факт вспоминают в упрек мужу, что он не приехал всего то 330 км
6 12
Околовита 16 февраля в 00:40
Тут вам напишут, что 21 век и ТД тп, умершему пофиг. А по факту, меня до сих пор иногда волнует, что я не пошла к погибшему военному другу в 2019 году
4 4 1
Сапай вазони 16 февраля в 00:42
Мне во сне не раз приходил покойный дед, жаловался что его забыли и не навещают. После посещения кладбища больше таких снов не было.
Не знаю, важно ли для мертвого, чтоб люди были на похоронах. Вот сейчас склоняюсь что да
7 1 2 1
автор СпайдерВумен 16 февраля в 00:42
Ответ дляПерловая Кашка
может помиритесь, пока человек жив?
Да я и не ссорилась особо, детские воспоминания сегодня нахлынули, я на многие вещи закрываю глаза. Просто понимаю что этот момент когда-то настанет.
2 1
Мамкиня доця 16 февраля в 00:44
Ответ дляСпайдерВумен
К примеру муж не пошел на похороны своей бабушки, потому как хотел запомнить ее живой. Она его вырастила с двух лет при живых родителях. Мать мужа и его отец частенько этот факт вспоминают в упрек мужу, что он не приехал всего то 330 км
Мне так же легче не ходить.
Когда умер дедушка - я была на море в Бердянске, в Харьков не поехала, меня особо и не уговаривали (мне 20 лет было наверное)
Когда бабушка - я была беременная. Собрала вещи какие нужно, на кремацию не ходила, стол дома накрыла.
Я тоже хочу помнить их живыми (особенно бабушку). Я до сих пор с ней разговариваю и думаю типа про свое поведение «бабушка бы одобрила» или «она бы злилась».
Брат даже шутит - передавай бабушке привет

(Я просто очень на нее похожа. И фигурой, и характером. По это все верят в неземную связь нашу с ней).
Белая котичка 16 февраля в 00:45
Ответ дляСпайдерВумен
К примеру муж не пошел на похороны своей бабушки, потому как хотел запомнить ее живой. Она его вырастила с двух лет при живых родителях. Мать мужа и его отец частенько этот факт вспоминают в упрек мужу, что он не приехал всего то 330 км
Кожен сам для себе має вирішити.
Я не зовсім розумію цю фразу запам´ятати живими. Я всіх родичів, у яких була на похоронах пам´ятаю живими. Те, що я бачила труну не повпливало на спогади.
2 1 7
Fashion4 16 февраля в 00:45
Я не была на похоронах у дедушки, мне было 12 лет. Я очень боялась и боюсь всего что с этим связано. Во взрослом возрасте тоже не была у друзей, один повесился другого убили. Просто после похорон я получаю испуг и боюсь сама ночевать дома, при том что я уже взрослая тётя
5 2
Засомневаю 16 февраля в 00:49
Автор, приход на похороны нужен больше живым , чем мертвым. Смысл проходов в том, что бы в последний раз увидеть человека, ибо его лицо вы больше никогда не увидите. Если вам это не надо, то и приходить не надо. Мёртвому пофиг будет.
1 6
Мамкиня доця 16 февраля в 00:49
Ответ дляБелая котичка
Кожен сам для себе має вирішити.
Я не зовсім розумію цю фразу запам´ятати живими. Я всіх родичів, у яких була на похоронах пам´ятаю живими. Те, що я бачила труну не повпливало на спогади.
Когда умерла мою другая бабушка - мне было 6 лет.
Я помню как мы вернулись из садика с мамой, а в коридоре нет света (бабушка всегда зажигала) И помню как мама все поняла и сразу позвонила соседке и отдала нас с братой ей.
Потом помню как пошла в нашу квартиру, где мама плакала на кухне.

Но самое важное - когда вынесли гроб во двор прощаться с бабушкой. Мой папа тянул меня за руку типа «попрощаться» а я не хотела и кричала.

Думаю это какая-то травма из детства (после этого) - я не могу заставить себя смотреть на похороны и тд
8 1
автор СпайдерВумен 16 февраля в 00:50
Я запомнила как хоронили одноклассницу моей сестры в белом платье невесты. Очень много школьников пришло. Умерла от рака в 17 лет, очень красивая девушка была. Я запомнила все в деталях, прошло уже 26 лет
6 1
Непозбувна Бентега 16 февраля в 00:51
Когда хоронили бабушку мою были только 2 её дочки и соседи на похоронах ( никто из внуков не приезжал. Это было через пол года после войны, а умерла она на 3й день войны. С тем какой мы прошли путь,чтоб просто хотя бы похоронить, думаю ей уже было все равно кто там был, а кого не было. Главное,что вообще смогли забрать хотя бы прах..
Fashion4 16 февраля в 00:52
Ответ дляМамкиня доця
Когда умерла мою другая бабушка - мне было 6 лет.
Я помню как мы вернулись из садика с мамой, а в коридоре нет света (бабушка всегда зажигала) И помню как мама все поняла и сразу позвонила соседке и отдала нас с братой ей.
Потом помню как пошла в нашу квартиру, где мама плакала на кухне.

Но самое важное - когда вынесли гроб во двор прощаться с бабушкой. Мой папа тянул меня за руку типа «попрощаться» а я не хотела и кричала.

Думаю это какая-то травма из детства (после этого) - я не могу заставить себя смотреть на похороны и тд
Какой ужас. Нельзя детей заставлять 🤦🏼‍♀️😭 Конечно у Вас травма с детства.
Мамкиня доця 16 февраля в 00:59
Ответ дляFashion4
Какой ужас. Нельзя детей заставлять 🤦🏼‍♀️😭 Конечно у Вас травма с детства.
Папа вообще придурок по жизни :))
К моменту похорон этих они уже были даже с мамой разведены
Но в тот момент он очень помог маме организовать все. Еще по комсомольским связям. (Это был 93 год).

Уже взрослая я спрашивала у мамы - она сказала что сама не знает зачем он это делал. И она его просила не делать (я этого не помню. И где брат был в тот момент не помню. Надо его спросить как-то)
Море Щастя 16 февраля в 01:07
Важно при жизни ценить родных и близких . Я не знаю какая у вас ситуация и возможно пожилой человек столько не хорошего за жизнь сделал , что и не заслуживает общения . Но если это то , что можно простить , лучше делать при жизни . Потом поговорить не выйдет . Если человек плохой то и на похороны идти не стоит , иногда знакомые намного ближе нам чем родные . Но для меня важно присутствовать на похоронах близких людей . И я верю в жизнь после смерти и что они ждут , чтобы к ним пришли попрощаться и проведывали на кладбище. И я знаю несколько случаев , когда хоронили можно сказать молодых людей у которых при жизни были псевдо друзья или родные а по факту на похоронах было считанное количество людей и это очень не приятно было видеть .
Оновлена версія 16 февраля в 01:13
Ответ дляМоре Щастя
Важно при жизни ценить родных и близких . Я не знаю какая у вас ситуация и возможно пожилой человек столько не хорошего за жизнь сделал , что и не заслуживает общения . Но если это то , что можно простить , лучше делать при жизни . Потом поговорить не выйдет . Если человек плохой то и на похороны идти не стоит , иногда знакомые намного ближе нам чем родные . Но для меня важно присутствовать на похоронах близких людей . И я верю в жизнь после смерти и что они ждут , чтобы к ним пришли попрощаться и проведывали на кладбище. И я знаю несколько случаев , когда хоронили можно сказать молодых людей у которых при жизни были псевдо друзья или родные а по факту на похоронах было считанное количество людей и это очень не приятно было видеть .
Мне на днях приснилась бабушка, никогда 6е снилась! Думаю, Господи , к чему бы это.. распереживалась. А потом как пришло мне , что это же годовщина по ней! Помню дату, так как умерла после смерти папы ровно через 3месяца , в одно число с ним.
И вот не верь. Я не то, что не думала, редко вспоминаю её. А приснилась. Пишу и думаю, что нужно было бы хоть стол накрыть и помянуть. Я без понятия что нужно делать, вообще в это не смыслю.
Может кто прочитает знающий обряды. 8февраля умерла, ещё не поздно помянуть? И как это сделать? Раздать конфеты , пирожки?
Нульовий сантиметр 16 февраля в 01:16
Ответ дляОновлена версія
Мне на днях приснилась бабушка, никогда 6е снилась! Думаю, Господи , к чему бы это.. распереживалась. А потом как пришло мне , что это же годовщина по ней! Помню дату, так как умерла после смерти папы ровно через 3месяца , в одно число с ним.
И вот не верь. Я не то, что не думала, редко вспоминаю её. А приснилась. Пишу и думаю, что нужно было бы хоть стол накрыть и помянуть. Я без понятия что нужно делать, вообще в это не смыслю.
Может кто прочитает знающий обряды. 8февраля умерла, ещё не поздно помянуть? И как это сделать? Раздать конфеты , пирожки?
Сходить на кладбище хотя бы
Для меня вот это ’не пойду,хочу запомнить живым’-нездоровое проявление эгоизма,человек не хочет утруждаться,чтобы не дай бог не испытать тех эмоций и переживаний,к которым он не готов,проще ж ’дома помяну,раздам конфеты’
3 2
Оновлена версія 16 февраля в 01:20
Ответ дляНульовий сантиметр
Сходить на кладбище хотя бы
Для меня вот это ’не пойду,хочу запомнить живым’-нездоровое проявление эгоизма,человек не хочет утруждаться,чтобы не дай бог не испытать тех эмоций и переживаний,к которым он не готов,проще ж ’дома помяну,раздам конфеты’
Да, надо попробовать попасть весной к ней на могилку. Жаль, что самостоятельно не доберусь и не найду ни кладбище, ни могилу
Море Щастя 16 февраля в 01:23
Ответ дляОновлена версія
Мне на днях приснилась бабушка, никогда 6е снилась! Думаю, Господи , к чему бы это.. распереживалась. А потом как пришло мне , что это же годовщина по ней! Помню дату, так как умерла после смерти папы ровно через 3месяца , в одно число с ним.
И вот не верь. Я не то, что не думала, редко вспоминаю её. А приснилась. Пишу и думаю, что нужно было бы хоть стол накрыть и помянуть. Я без понятия что нужно делать, вообще в это не смыслю.
Может кто прочитает знающий обряды. 8февраля умерла, ещё не поздно помянуть? И как это сделать? Раздать конфеты , пирожки?
Если есть возможность поставьте в церкви свечу за ее упокой . Можете и дома зажечь , помолится , фото поставить и водички налить с кашей к примеру , пусть день хоть постоит
3 1
ФрекенБок 16 февраля в 01:29
Я рассуждаю только с одной стороны. Мертвому уже всеравно. А вот живым близким-это поддержка. Представим, что никто не хочет с близких быть на похоронах. Что дальше?
Шкала Радощів 16 февраля в 01:32
Не смогла быть на похоронах любимой бабушки- но так и лучше. Для меня она осталась живой .

Говорят, что живым нужны похороны, а мертвым все равно
Шкала Радощів 16 февраля в 01:33
Ответ дляСпайдерВумен
Я запомнила как хоронили одноклассницу моей сестры в белом платье невесты. Очень много школьников пришло. Умерла от рака в 17 лет, очень красивая девушка была. Я запомнила все в деталях, прошло уже 26 лет
Эту девочка случайно не из Харькова?
Непереможна 16 февраля в 01:42
Ответ дляСпайдерВумен
К примеру муж не пошел на похороны своей бабушки, потому как хотел запомнить ее живой. Она его вырастила с двух лет при живых родителях. Мать мужа и его отец частенько этот факт вспоминают в упрек мужу, что он не приехал всего то 330 км
Ну це якийсь справді інфантилізм. Чоловік дивний.
Непереможна 16 февраля в 01:45
Ответ дляБелая котичка
Кожен сам для себе має вирішити.
Я не зовсім розумію цю фразу запам´ятати живими. Я всіх родичів, у яких була на похоронах пам´ятаю живими. Те, що я бачила труну не повпливало на спогади.
Так. За такою логікою взагалі не варто ходити на похорони нікому. Це малоприємне видовище. Але це ж рідні чи близькі. Це віддати шану людині. Виняток для мене- діти і вагітні.
Пригаю-цибаю 16 февраля в 01:53
Ответ дляШкала Радощів
Эту девочка случайно не из Харькова?
Наверное, не одна такая история. Меня, как передергнуло, вспомнила девочку из параллельного класса. Она тоже умерла в 17. Но это уже 30 лет в этом году:(
Шкала Радощів 16 февраля в 01:54
Ответ дляПригаю-цибаю
Наверное, не одна такая история. Меня, как передергнуло, вспомнила девочку из параллельного класса. Она тоже умерла в 17. Но это уже 30 лет в этом году:(
Просто похожая история была в моей школе ((
Чемна панночка 16 февраля в 01:55
Ну ви даєте! Та людина ще може Вас пережити , хто знає…