03 мая в 20:31

Устройство наших кладбищ

за границей в основном это ровное поле, с плиткой у изголовья. на плите имя и дата, немного декора.У нас памятники с фото,заборы,лавки+ стол,насаждение деревьев.Нет общих правил по посадке растений и декора могил. Кто как может так сказать. Почему у нас так заведено? Хотели бы как за границей плита имя и дата? без огорода на могилах?
9 8
Хтомолодець? Я! 03 мая в 20:33
Нет, я бы не хотела как заграницей, зачем? У них своя культура и традиции, у нас свои. Почему вечно находятся люди, которые хотят все сделать у нас как заграницей? Зачем стирать нашу культуру и обычаи?
11 9 1
автор ДаЗдраПерма 03 мая в 20:34
Ответ дляХтомолодець? Я!
Нет, я бы не хотела как заграницей, зачем? У них своя культура и традиции, у нас свои. Почему вечно находятся люди, которые хотят все сделать у нас как заграницей? Зачем стирать нашу культуру и обычаи?
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
10 6
100pudov 03 мая в 20:35
Ну сделайте такую могилку как в Европе если вам хочется, вам же не запрещают. Столы лавки и памятники не обязаловка
ПодругаМужа 03 мая в 20:35
У кого у « нас « … я поставила на могиле отца военного плиту на ней имя и даты без портрета .. посадила туи и проч зелень . Правда воруют , приходится каждый год покупать и садить новое … рядом да .. хламники какие то из скамеек лавок которые ржавые стоят и прочего пистеца
Я не Тролль 03 мая в 20:35
Я за кремації і розвіяти прах, навіщо ті кладовища?!
18 2
КошкинДом 03 мая в 20:35
Ответ дляЯ не Тролль
Я за кремації і розвіяти прах, навіщо ті кладовища?!
Потому что кроме вас у других людей другие желания
Стильна штучка 03 мая в 20:35
Я бы не хотела, т.к. мне, наоборот, не нравится, что за границей кладбища без деревьев
НеГолосую 03 мая в 20:36
С такими темпами застройки, как у нас скоро всех принудительно на кремацию отправлять будут, а не плиты и могилы)
автор ДаЗдраПерма 03 мая в 20:36
Ответ дляПодругаМужа
У кого у « нас « … я поставила на могиле отца военного плиту на ней имя и даты без портрета .. посадила туи и проч зелень . Правда воруют , приходится каждый год покупать и садить новое … рядом да .. хламники какие то из скамеек лавок которые ржавые стоят и прочего пистеца
ну вы одна из миллиона, а в основном так как я в первом посте написала. и да, если не ухаживать то будет вся эта красота ржавая стоять :(
ПробілНеПрацює 03 мая в 20:36
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
Я с вами солидарна, и участок земли у каждого свой, и дело даже не в том, что, чтоб подзахоронить туда кого-то своего, хотя тоже странный обычай, но часто памятник по центру и вокруг земли ещё чтоб стол поставить, лавкИ, забор
Святатабожа 03 мая в 20:36
Я вообще за кремацию, и не отводить столько земли на кладбища.
7 1
Хтомолодець? Я! 03 мая в 20:36
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
Помимо сугубо оформительской функции (отделить одну семью от остальных), она имеет еще и эзотерическое значение на наших территориях. Оградки с определенной целью открывают и закрывают. Корни у этого опять же в нашей культуре и истории
4 2
Стильна штучка 03 мая в 20:36
Ответ дляПодругаМужа
У кого у « нас « … я поставила на могиле отца военного плиту на ней имя и даты без портрета .. посадила туи и проч зелень . Правда воруют , приходится каждый год покупать и садить новое … рядом да .. хламники какие то из скамеек лавок которые ржавые стоят и прочего пистеца
Тоже выкапывали, так неприятно было
Белочкой зови 03 мая в 20:37
Ответ дляХтомолодець? Я!
Нет, я бы не хотела как заграницей, зачем? У них своя культура и традиции, у нас свои. Почему вечно находятся люди, которые хотят все сделать у нас как заграницей? Зачем стирать нашу культуру и обычаи?
Хорошо, я бы хотела чтобы у нас была только кремация и никаких кладбищ
3 1
ПодругаМужа 03 мая в 20:37
Ответ дляЯ не Тролль
Я за кремації і розвіяти прах, навіщо ті кладовища?!
Я тоже так .. но отец например не говорил как хочет быть похоронен , поэтому мать настояла так типоповере .
Я не Тролль 03 мая в 20:37
Ответ дляКошкинДом
Потому что кроме вас у других людей другие желания
А сенс? Ну ваші діти ще походять, а далі все. Тільки землі купу забирає. Де купа покинутих могил.
4 2
Гербарія сушу 03 мая в 20:38
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
Чтобы никого не похоронили рядом, втиснув между могилами.
Оставляют место для своих родных
ПодругаМужа 03 мая в 20:38
Ответ дляДаЗдраПерма
ну вы одна из миллиона, а в основном так как я в первом посте написала. и да, если не ухаживать то будет вся эта красота ржавая стоять :(
Не одна .. есть здравые .. есть жлобские .. и на Северном и на Байховом
Стильна штучка 03 мая в 20:38
Ответ дляХтомолодець? Я!
Помимо сугубо оформительской функции (отделить одну семью от остальных), она имеет еще и эзотерическое значение на наших территориях. Оградки с определенной целью открывают и закрывают. Корни у этого опять же в нашей культуре и истории
Очень интересно, поделитесь, пожалуйста
ПодругаМужа 03 мая в 20:40
Ответ дляСтильна штучка
Тоже выкапывали, так неприятно было
Я первый раз настолько обалдела от этого .
При жизни у него воровали мотоцикл , машину , лодку , велики прочее .. но чтоб после смерти еще приходить и тырить это кощунство(((
КошкинДом 03 мая в 20:41
Ответ дляЯ не Тролль
А сенс? Ну ваші діти ще походять, а далі все. Тільки землі купу забирає. Де купа покинутих могил.
Я к маме хожу. Может и все могилы через лет 300 исчезнут. Но это уже будет после нас
Меряю от 0 03 мая в 20:42
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
вам уже поздно объяснять, если доросли до взрослости. а культуру и истоки свои не знаете. Как и традиции.
6 3
ПодругаМужа 03 мая в 20:43
Ответ дляКошкинДом
Я к маме хожу. Может и все могилы через лет 300 исчезнут. Но это уже будет после нас
Думаю через 100лет исчезнут .. поколения поменяются кладбища закрытое становится , заброшенное . Перекапывают и застраивают .
В БЦ например так Дом Культуры в центре построен .
Стильна штучка 03 мая в 20:45
Ответ дляПодругаМужа
Я первый раз настолько обалдела от этого .
При жизни у него воровали мотоцикл , машину , лодку , велики прочее .. но чтоб после смерти еще приходить и тырить это кощунство(((
Представляю(...
КошкинДом 03 мая в 20:45
Ответ дляПодругаМужа
Думаю через 100лет исчезнут .. поколения поменяются кладбища закрытое становится , заброшенное . Перекапывают и застраивают .
В БЦ например так Дом Культуры в центре построен .
100 лет мало, еще живы дети, внуки. У нас рядом старое кладбище, уже нет мест, но если есть там кто то из родственников или совсем разрушенные могилы, то туда захоранивают.
Як_наготую... 03 мая в 20:46
У нас сейчас тоже по современному делают.
Платье Длинное бальное 03 мая в 20:49
Ответ дляПодругаМужа
Думаю через 100лет исчезнут .. поколения поменяются кладбища закрытое становится , заброшенное . Перекапывают и застраивают .
В БЦ например так Дом Культуры в центре построен .
В нас при совку на кладовищі гаражний кооператив був. Люди копали свої погреби під гаражами кістки викопували. Зараз на частині не під гаражами все облагородили зробили меморіальний комплекс . Бориспіль
Голубец 03 мая в 20:52
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
шоб было шо красить родственникам постоянно,это сближает (тут писали сегодня про это) ,я тоже за запечатывание полностью и без огородов и геморойных ваз,которые нужно на зиму ехать закрывать,а весной открывать (и не пишите про дренажи,мы такую купили и раскололась все равно от мороза т.к не закрыли,потом меняли на новую,а сейчас думаю...нафига,нужно было срезать и выкинуть
Сіґеле-міґеле 03 мая в 20:55
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
чтоб неандертальцы из соседних тем там шашлыки в поминальные дни не жарили
Прилипало 03 мая в 20:58
А мне совершенно дика традиция есть и выпивать возле могил на православных кладбищах. Только не умничайте тут, что это тоже часть нашей культуры