18 апреля в 13:59

Це справа всіх нас!

Іноді бачу в стрічці пости на тему того, що демобілізація під час війни - це нонсенс і абсурд, що це можливо лише по закінченню війни, що у Другу Світову ніхто не піднімав питання про дембель.

В цілому, я з цим погоджуюсь, але з невеличкою ремаркою.

Під час Другої Світової воювали ВСІ, хто був придатний за станом здоров´я та віком і не працював на оборонному виробництві.
Ні, пересувні цирки і розведення верблюдів в умовах українського Полісся не є оборонними виробництвами.
Зустріти на вулицях тилових міст здорового чоловіка було доволі складною задачею.

Що бачить зараз військовий, який приїжджає у відпустку.
Він бачить, що вулицями швендраються молоді підкачані бичочки, що фітнес-клуби забиті, що в ресторані вільного столика не знайти, що ТРЦ точно не страждають від відсутності відвідувачів - тобто, "економічний фронт" в нас тримається, це точно і це явно не схоже на Другу Світову.
І виникає одразу в голові дисонанс: якщо все так файно, то чому тому самому військовому кажуть, що його нема ким замінити? Чому в його роті боєздатний у кращому випадку взвод? Чому він, військовий, має служити до смерті або тяжкого поранення, а бійці економічного фронту сидять вдома, у дружин під спідницями?

Суспільству варто визначитися - або війна є справою ВСЬОГО народу, або знову, як завжди, війна стає проблемою армії та волонтерів.
Якщо другий варіант - ми програємо, тому що армію перемогти можливо, а народ - ні.
Dmitry Ivanov
показать весь текст
зорi 18 апреля в 19:08
Ответ дляFalcon82
В яблочко)))
в точку!
зорi 18 апреля в 19:09
Ответ дляFalcon82
В яблочко)))
Удалено администрацией...
зорi 18 апреля в 19:10
сепарши хоть жизнь увидели в Германии да евро в глаза.....
Mozarella 18 апреля в 19:13
Ответ длязорi
да.штука баксов в час.я кимберли
Маня, так а что там с «моими детьми» и Словакией? Где же скрины?
Falcon82 18 апреля в 19:16
Ответ длязорi
Удалено администрацией...
Весна. Солнышко. Вылазят
Jimson 18 апреля в 19:17
Ответ длязорi
да.штука баксов в час.я кимберли
Не может быть!

Вы что, Мисс Июль?
10 1
катерина12009 18 апреля в 19:26
Ответ длязорi
так и многодетные не идут и инвалиды все и у кого родня инвалиды и студенты не идут и те у кого бронь.там список в законе
Тобто депутат=інвалід?
З вами сперечатися не буду, лишайте я при своїй думці
Миззери 18 апреля в 19:34
Ответ длязорi
вы писали,что за 40 с лишним лет ничего с мужем не заработали,а повезло наследство капнуло.и квартиры киевские сдали переселенцам в три дорога.в польше снимаете семьей небольшую и уже ушло в трубу чужому дяде 50 тыс дол...лучше бы ребенку квартиру купили,пока под сдачу.как вы могли так лохануться я не понимаю.извините смешно.вы же если продадите купите там село и дальше шо?2 их детей как вы обеспечите там жильем.вам же не 20 лет.
Прикольно фонтанируете , придумайте еще , вы лучше можете 🤣🤣🤣 Вы там в курсе что у нас с финансами и что нам светит , ага 🤣
О своих детях переживайте лучше , более стремная ситуация у вас , от бурят отбиватся
illaria-k 18 апреля в 19:38
Ответ дляLayka
Про Хрущова не знала, спасибо, что просветили) А с сыном Сталина какая-то очень мутная история, связанная с его пленом была
из гугла
Всем известно, что старший лейтенант Джугашвили в июле 1941-го попал в плен, вел себя там достойно, а когда немцы предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, Сталин произнес облетевшие весь мир слова: ’Солдата на фельдмаршала не меняю! ’, чем приговорил сына к смерти.
4 1
Annalise 18 апреля в 19:37
Ну так вы сами ответили на свой вопрос - общество само должно решить, кто хочет - воюет, кто нет - выезжает.
Все просто
15 2
Layka 18 апреля в 19:42
Ответ дляillaria-k
из гугла
Всем известно, что старший лейтенант Джугашвили в июле 1941-го попал в плен, вел себя там достойно, а когда немцы предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, Сталин произнес облетевшие весь мир слова: ’Солдата на фельдмаршала не меняю! ’, чем приговорил сына к смерти.
Конечно известно))) Это было известно всем советским гражданам) Но никто из нас с ним в плену не был, поэтому не факт, что и он там был. Но я уже очень давно читала, что когда через 50 лет после окончания войны стали расследовать эти события, то выяснилось очень много несостыковок. Тем более интернета тогда не было, советчицы тоже, а в газете и по радио можно было что угодно рассказывать.
3 2
svitirok 18 апреля в 19:43
Ответ дляillaria-k
из гугла
Всем известно, что старший лейтенант Джугашвили в июле 1941-го попал в плен, вел себя там достойно, а когда немцы предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, Сталин произнес облетевшие весь мир слова: ’Солдата на фельдмаршала не меняю! ’, чем приговорил сына к смерти.
Один нюанс. Сьін бьіл от нелюбимой первой женьі. С меньшим бьі так не поступил
Nebula Waves 18 апреля в 19:48
Ответ дляAnnalise
Ну так вы сами ответили на свой вопрос - общество само должно решить, кто хочет - воюет, кто нет - выезжает.
Все просто
обществу не нужна диктатура. особенно от тех, кого общество ненавидит больше чем врага внешнего.ибо внутренний вражина- страшнее.
кажется зеленые уже допрыгались. никакие центры и боты, нанятые не поменяют настроения украинцев.
14 4
liss 18 апреля в 19:48
Гааа на кого рассчитана эта тухлая манипуляция ))
Итак вам никто ничего не должен , защищать родину обязаны те кто служит и работает на государство , остальные должны поддерживать страну экономически , чтобы были выплаты .
Послать всех на фронт налогоплательщиков , а пьявок живущих
За счет бюджета на брони оставить не выйдет , рассыпется экономика , не будет денег траншей , вы свалите быстрее чем население что то заподозрит))
13 1 1
illaria-k 18 апреля в 19:50
Ответ дляsvitirok
Один нюанс. Сьін бьіл от нелюбимой первой женьі. С меньшим бьі так не поступил
я ждала этот комм ) Напрашивается сразу по логике на советчице.)

Но гугл не согласен.

Имя старшего сына Сталина окружено множеством мифов. Считается, что Сталин не любил Якова, считал его неудачником (даже иронизировал по поводу его попытки самоубийства — ’Промахнулся?’), отказался обменять плененного фашистами Якова на Паулюса. Цитируется фраза Сталина: ’Я солдата на маршала не меняю’. 14 апреля 1943 года Яков Джугашвили бросился на колючую проволоку в лагере для военнопленных.
Но внимательный взгляд на жизнь Якова Джугашвили не подтверждает растиражированного мифа. Сталин искренне любил мать Яши. После ее смерти он сказал: ’Это существо смягчало мое каменное сердце; она умерла, и вместе с ней исчезли последние теплые чувства к людям’. Яша был первенцем Сталина. Красивый, добрый, умный. Верный товарищ. Он с интересом учился, получил два высших образования, отлично играл в шахматы, был хорошо воспитан.

До 14 лет Якова воспитывала родня в Грузии. Потом мальчик переехал в Москву учиться и поселился в кремлевской квартире отца. Сразу получил двухкомнатную квартиру, как только женился на Юлии Мельцер. А после рождения дочки Галины (известно, что Сталин первую внучку очень любил) — четырехкомнатную квартиру в правительственном доме на Грановского. К семье Якова была приставлена обслуга. ’Мой отец шутил тогда, что няня получает более высокую зарплату, чем полагающаяся ему стипендия’,— рассказывала Галина. Неплохо для нелюбимого отцом слушателя вечернего отделения военной академии.
Ездил Яков на подаренной отцом черной легковой ’эмке’. Вот еще одно воспоминание Галины: ’Мы собираемся кататься. Папа за рулем, а мы...и лайка Веселый...на заднем сиденье’. Веселый — это та самая лайка, которая зимовала с папанинцами на льдине, полярники подарили ее Сталину, а тот отдал собаку сыну. Похоже, позже ’эмку’ сменил дорогой ’бьюик’. На одном из снимков запечатлен Яков с женой рядом с этой машиной.
И т.д.
4 2
Jimson 18 апреля в 19:50
Ответ дляAnnalise
Ну так вы сами ответили на свой вопрос - общество само должно решить, кто хочет - воюет, кто нет - выезжает.
Все просто
Вы хотите, чтобы Владимир Александрович остался без единого подданного?
11 1
liss 18 апреля в 19:50
Ответ дляsvitirok
Один нюанс. Сьін бьіл от нелюбимой первой женьі. С меньшим бьі так не поступил
У нас тоже есть ньюанс : на войне нет ни одного даже не любимого сына ))
7 1
Миззери 18 апреля в 19:50
Ответ длязорi
Удалено администрацией...
Peres Lal 18 апреля в 19:51
Ответ дляInnag
Моя ты киса, я хоть надеюсь ты из за границы пишешь. Потому что тем кто в Украине булки б напрячь, если не охота смотреть как мужу горло режут или в руснявую армию мобилизируют уже без вопросов. Притом смотреть ві будете из халупы в рф, наши квартирки уже русня под себя планирует
Т.е. вы предлагаете погибнуть как можно скорее, чтобы в теории не пришлось погибать через несколько лет? Такое себе предложение, не очень то мотивирует.
7 2
Nebula Waves 18 апреля в 19:51
все, чо делает наша влада- с подачи кремля, выходит. Одни подкидывают в топку- вторые перемалывают. Абсурд, 21 век на дворе, окопные войны, депы и през жируют, чинуши катаются за границу и получают зп больше чем в окопе на передовой.
6 3
liss 18 апреля в 19:54
Ответ дляFalcon82
Весна. Солнышко. Вылазят
У меня такой жил в орхидее всю зиму .. а в марте взял и свалился в вазон с водой и утопился . Не травите душу , он был уже как мое домашнее животное и не дожил до весны 😭
Nebula Waves 18 апреля в 19:56
Ответ длязорi
Удалено администрацией...
а ті ріба золотая на каком диване? уже приплыла с днр/лнр, ? слишком много знаешь про русню и про то, как дела обстоят в ордло.И в рашке. Украинцам новостные рашистсткие сайты недоступны. Медведчкековская ? ну понятно.
9 2
tarveldy 18 апреля в 19:56
Ответ дляПукимончиг
Ну пошел и пошел, дальше что?? это выбор вашего мужа, или он не осознавал в каком государстве он живёт, реально думал что замена будет? ну это не знаю в мире каких розовых пони надо находиться))
теперь все должны своих отправить шоб вам не так обидно было?
Ні, ваші мобілізаційний ресурс раші, бережіть
Чи ви теж з країни червоних драконів?
6 3 2
kotelok1512 18 апреля в 19:56
Ответ дляОно само купилось
Давайте починати з голови

Що бачить військовий ?
Рєзніков в Майямі
Єрмак коханці цицьки зробив за 15 тис баксів
Нач податкової /таможні /тцк на Мальдівах

І відчепіться від людей звичайних
Які працюють платять податки
І,це ще капля в морі. Якщо обнародувати хто і скільки вкрав, то хлопці з війни розвернуться і підуть до Верховної Ради
Nebula Waves 18 апреля в 20:00
Ответ дляtarveldy
Ні, ваші мобілізаційний ресурс раші, бережіть
Чи ви теж з країни червоних драконів?
у Вас муж не призывной, правильно? Ну Вы же понимаете, что это временно. Ни инвалиды в семье, ни бронь силовиков не сработает в последнем отделении марлезонского балета. Так что не будьте, дама, такой самоувереной, дабы не попасть в жернова, куда других шлете
12 3
tarveldy 18 апреля в 20:01
Ответ дляmagic wand
у Вас муж не призывной, правильно? Ну Вы же понимаете, что это временно. Ни инвалиды в семье, ни бронь силовиков не сработает в последнем отделении марлезонского балета. Так что не будьте, дама, такой самоувереной, дабы не попасть в жернова, куда других шлете
Ні не правильно, в моїй родині всі чоловіки призивні
2 1
Cardiolog 18 апреля в 20:02
Ответ дляPeres Lal
Т.е. вы предлагаете погибнуть как можно скорее, чтобы в теории не пришлось погибать через несколько лет? Такое себе предложение, не очень то мотивирует.
Напоминает лагерное ’умри ты сегодня, а я завтра’
10 1
tarveldy 18 апреля в 20:04
Ответ дляmagic wand
у Вас муж не призывной, правильно? Ну Вы же понимаете, что это временно. Ни инвалиды в семье, ни бронь силовиков не сработает в последнем отделении марлезонского балета. Так что не будьте, дама, такой самоувереной, дабы не попасть в жернова, куда других шлете
І доречі, путін хто? Хто переможе?
4 3 2
Nebula Waves 18 апреля в 20:04
Ответ дляtarveldy
Ні не правильно, в моїй родині всі чоловіки призивні
:-) призывные с бронью. Та понятно.
7 1
Nebula Waves 18 апреля в 20:05
Ответ дляtarveldy
І доречі, путін хто? Хто переможе?
Питання до зеленомордого.
3 2