27 апреля в 21:11

Естественный износ квартиры. Как его прописать в договоре? Хелп

Хочу сдавать квартиру. Только после ремонта, всё новое, включая мебель и технику. Сдавать буду как ФОП, с договором. И хочу прописать по пунктам, что считается естественным износом, а что - порчей имущества, за которую я буду вычитать деньги из залога и иметь претензии.
Подскажите, как вы видите это?

К примеру, пятна на матрасе при наличии наматрасника - это порча имущества или естественный износ? Повреждение обоев /штукатурки? Выход из строя смесителей? Дверей/замков/мебельной фурнитуры? И так далее
13 7 7
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:14
Пропишите, при выезде новый ремонт...
37 3 2
Губи до вух 27 апреля в 21:15
Ответ для120-120-120 (не худею)
Пропишите, при выезде новый ремонт...
Нову квартиру
21 1
Бандитка Сью 27 апреля в 21:15
Ответ для120-120-120 (не худею)
Пропишите, при выезде новый ремонт...
Краще купити нову квартиру
Бандитка Сью 27 апреля в 21:16
Вибачте ви задаєте таке питання, що я не уявляю як ви це будете прописувати.
2 1 1
Love_Love_Love_ 27 апреля в 21:16
Я колись знімала квартиру то там власниця прибігала, відсувала мебель в кухні чи я там мию дивилась, в духовку, чи натираю душову, чи підстригаю і вичісую вчасно туї.
18 5
Бандитка Сью 27 апреля в 21:17
Ответ дляLove_Love_Love_
Я колись знімала квартиру то там власниця прибігала, відсувала мебель в кухні чи я там мию дивилась, в духовку, чи натираю душову, чи підстригаю і вичісую вчасно туї.
Мати земле. Яка в нас класна хазяйка виявляється була. Я її бачила на виселені тільки.
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:20
Меняют тогда те, кто живёт обычно, но и такие мелочи обычно покрывает залог. А вот порча как мы сняли, и выявилась позже...хозяин умолчал. Хорошо, что в первый день все проверила и сняла видео и ему отослала...
Вы можете некоторые вещи и сразу и не обнаружить. На кого тогда это все вешать?
Прагматик флегма 27 апреля в 21:18
Ответ дляLove_Love_Love_
Я колись знімала квартиру то там власниця прибігала, відсувала мебель в кухні чи я там мию дивилась, в духовку, чи натираю душову, чи підстригаю і вичісую вчасно туї.
за такое вам должны были доплачивать
Сундучок с каникулами 27 апреля в 21:18
Автор, это все пустой звук, вы никогда залогом не покроете убытки. Сдаю более 10 лет, 8 квартир, с договорами и фопом. Убивают все максимально. И даже с новой техникой и ремонтом. Желаю вам найти порядочных квартирантов. Не сдавайте с животными мой вам совет.
33 5
Стрибну в гречку 27 апреля в 21:19
Ну можно заморочится и найти нормы износа для отелей, например. Там срок годности разных вещей и их стоимость с учетом амортизации.
Но тут ведь зависит еще от качества, например китайский смеситель может прослужить год, а шведский 5 лет.
Love_Love_Love_ 27 апреля в 21:19
Ответ дляПрагматик флегма
за такое вам должны были доплачивать
А і ще дивилась чи я утюг відмиваю якщо пригорить, виносила мозг по всім питанням, наприклад, чи я буду вакцинуватися від ковіду
10 4
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:19
Ответ дляLove_Love_Love_
Я колись знімала квартиру то там власниця прибігала, відсувала мебель в кухні чи я там мию дивилась, в духовку, чи натираю душову, чи підстригаю і вичісую вчасно туї.
Капец, я бы сразу съехала...сколько снимала, в основном вообще никогда не приходили. А одина была, но там раз в месяц за деньгами приходили и заодно в общем смотрели
Бандитка Сью 27 апреля в 21:22
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, это все пустой звук, вы никогда залогом не покроете убытки. Сдаю более 10 лет, 8 квартир, с договорами и фопом. Убивают все максимально. И даже с новой техникой и ремонтом. Желаю вам найти порядочных квартирантов. Не сдавайте с животными мой вам совет.
А яку шкоду тварини наносили?
7 5 3
Язикувата Хвеська 27 апреля в 21:19
Псування- це про те, що займалися сексом на змішувачі і він відвалився. Якщо проржавів від води, то зношення.
Якщо чомусь настали габелі, бо квартиранти використовували не за призначенням/ не за інструкцією, то псування. Але як ви це доведете? На кожен вимикач експертизу електрика замовлятимете?
Прагматик флегма 27 апреля в 21:20
профессиональные арендодатели после выселения каждого жильца длительной аренды делают химчистку матраса и мягкой мебели.
рекомендую еще купить чехол на матрас
15 1
Love_Love_Love_ 27 апреля в 21:20
А якщо серйозно то вираховувати щось із залогу і покривати цим те що будете вважати поломкою чи зносом це смішно, хіба вам хтось залог 10000$ залишить
Бандитка Сью 27 апреля в 21:21
Ответ дляСтрибну в гречку
Ну можно заморочится и найти нормы износа для отелей, например. Там срок годности разных вещей и их стоимость с учетом амортизации.
Но тут ведь зависит еще от качества, например китайский смеситель может прослужить год, а шведский 5 лет.
Це правда, ми купили змішувач, а він і два роки не протягнув і розчипірився з середини і пустив воду фонтанчиком серед ночі.
7 2
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:21
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, это все пустой звук, вы никогда залогом не покроете убытки. Сдаю более 10 лет, 8 квартир, с договорами и фопом. Убивают все максимально. И даже с новой техникой и ремонтом. Желаю вам найти порядочных квартирантов. Не сдавайте с животными мой вам совет.
Почему? У меня с животными чистейшие квартиры были...может так с людьми просто везёт. И техника все ок было. У нас договорённость была,иесли что-то ломается звонить уточнять ремонтируем
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:21
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Псування- це про те, що займалися сексом на змішувачі і він відвалився. Якщо проржавів від води, то зношення.
Якщо чомусь настали габелі, бо квартиранти використовували не за призначенням/ не за інструкцією, то псування. Але як ви це доведете? На кожен вимикач експертизу електрика замовлятимете?
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
6 3
Стрибну в гречку 27 апреля в 21:23
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
Тогда нужно сделать приложение к договору с перечислением этого всего по каждой вещи. И акт приема помещения.
PORKA 27 апреля в 21:23
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
Порча
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:23
Ответ дляБандитка Сью
Це правда, ми купили змішувач, а він і два роки не протягнув і розчипірився з середини і пустив воду фонтанчиком серед ночі.
У меня на смесители есть гарантия. То есть если оно само сдохло по вине производителя - есть шанс замены. И за это никаких денег брать не нужно. А если его почистят какой нибудь агрессивной химией и он поцарапается или пятнами пойдет - то это порча...
10 4
120-120-120 (не худею) 27 апреля в 21:24
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Псування- це про те, що займалися сексом на змішувачі і він відвалився. Якщо проржавів від води, то зношення.
Якщо чомусь настали габелі, бо квартиранти використовували не за призначенням/ не за інструкцією, то псування. Але як ви це доведете? На кожен вимикач експертизу електрика замовлятимете?
Вот тоже как его вот доказать...
Или перед выселение все снимать фиксировать на видео... а при выселении сравнивать? Тоже не понятно...
Сняли жилье, а там розетки херово изначально прикреплены. А хозяева нет и все было ок...
Зілля до весілля 27 апреля в 21:23
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, это все пустой звук, вы никогда залогом не покроете убытки. Сдаю более 10 лет, 8 квартир, с договорами и фопом. Убивают все максимально. И даже с новой техникой и ремонтом. Желаю вам найти порядочных квартирантов. Не сдавайте с животными мой вам совет.
Живу в доме, ремонту 3 года и обоям местами хана. И это мой дом, где бережется свое имущество. Все изнашивается.
Успокойся_Успокойся 27 апреля в 21:24
Ответ дляБандитка Сью
Це правда, ми купили змішувач, а він і два роки не протягнув і розчипірився з середини і пустив воду фонтанчиком серед ночі.
У мене Грое змішувачам вже 18 років на квартирі, що здаємо. Жодного разу ще не ремонтували.
3 2
Столічна штучка 27 апреля в 21:24
Ответ дляСундучок с каникулами
Автор, это все пустой звук, вы никогда залогом не покроете убытки. Сдаю более 10 лет, 8 квартир, с договорами и фопом. Убивают все максимально. И даже с новой техникой и ремонтом. Желаю вам найти порядочных квартирантов. Не сдавайте с животными мой вам совет.
А куда таким, как мы, с животными?😢
10 1
Love_Love_Love_ 27 апреля в 21:24
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
Ну візьмете з залога ( це єдине на що його хватить)))))
Пропишіть в договорі огляд квартири, здайте спочатку на 6 місяців, подивіться на людей, а далі розберетеся. Бо допустимо якщо у вас новобуд і він просяде через рік і не закриватимуться двері в туалет, то знос чи пошкодження?
Бандитка Сью 27 апреля в 21:24
Ответ дляАнтиТроль
Ну допустим вот матрас... Куплен дорогой, ортопедический. К нему конечно есть наматрасник. Но если несмотря на это мартас будет испорчен (биологическими жидкостями, едой, сигаретами и т.д.) - это же порча имущества? И за это нужно брать деньги (на перетяжку или химчистку)
На звісно якщо вам засцяли чи пропали дірку, то це нанесена шкода. Якщо смісітель розчахнувся з середини, то це гівно матеріал а не квартиранти.
автор АнтиТроль 27 апреля в 21:24
Ответ дляСтрибну в гречку
Тогда нужно сделать приложение к договору с перечислением этого всего по каждой вещи. И акт приема помещения.
Да, я так и хочу сделать. И прописать, что является порчей, а что износом
Успокойся_Успокойся 27 апреля в 21:25
Ответ дляСтолічна штучка
А куда таким, как мы, с животными?😢
Завдаток 2 тис долл і знімайте.
8 5 3 1