28 апреля в 09:40

Принял гражданство другой страны

Один мой родственник - носитель двух паспортов (Украины и другой страны).
Теперь вопрос. Он же может отказаться от гражданства Украины и приехать сюда с паспортом той страны?
Но при этом если он захочет тут оставаться, дадут ли ему внж, как иностранцу?

Сразу говорю: все манипуляции для того, чтобы его не мобилизовали.

P S. Прошу по существу, без желчи.
показать весь текст
Re1ne 28 апреля в 14:23
Ответ дляSentjabrinka
а я спокойно и без проблем вьезжала, показывая при вьезде паспорт европейской страны
Вы мужчина от 18 до 60 лет?
Luxurygirl 28 апреля в 14:43
Ответ дляАнонім-ка
В Україну він заїде, а назад його вже не випустять.
Наш товариш має два паспорти, два громадянства. Перший - громадянина Молдови, там він і народився, і прожив до 20 років. Потім переїхав до України і тут теж отримав громадянство і паспорт громадянина України. Закордонний паспорт як громадянина Молдови лише. Намагався виїхати до Молдови по своєму діючому паспорту громадянина Молдови взимку, то там все пробили, все виявили, викликали поліцію, передали справу до суду. З України не випустили.
Ужас беспредел…
СбокуБантик 28 апреля в 14:45
Ответ дляХвилювАллочка
Выйти из гражданства Украины практически не возможно, было трудно до войны, а сейчас просто невозможно. По поводу того, чтобы приехать, реальная ситуация: у меня БМ в такой же ситуации как и ваш знакомый по документам. У БМ умирает родственник в Украине и он хотел приехать. После консультации с юристом и звонком на горячую линию пограничников не поехал. Ответ был следующим: заехать без проблем, выехать только на усмотрение пограничников, так как он все еще остается гражданином Украины. БМ не стал рисковать. Но ваш родственник может попробовать, потом уже вы будете делиться опытом.
Ровно год назад друг заехал и выехал по паспорту другой страны . Тоже на похороны приезжал. Как в этом году - не знаю .
ТА7НЯ7 28 апреля в 15:03
даже если он заедет с паспортом румінии в базе он есть как гражданин украині...
a_n_e_t 28 апреля в 15:06
Попытка пересечения границы Украины, по паспорту другой страны, гражданином Украины, может закончиться штрафом от 200 000 грн. Смотрите 204 статью админ кодекса.
shkoda_anna 28 апреля в 15:06
Ответ дляJENYABEST
Почему в теории он показывает документы гражданина другой страны
Якщо громадянин наприклад США, Турції, Польщі або Зімбабве має прізвище Коваленко або Гнатюк, його при в´їзді/виїзді обов´язково перевіряють на наявність громадянства України. І якщо підтвердиться, то скільки б він не доводив, що є громадянином іншої країни, для України він залишиться виключно громадянином Україні зі своїми правами і обов´язками.
Мандарина 28 апреля в 15:09
Ответ дляОноВамнадо
А кто сказал что у него биометрический украинский паспорт?
Если нет украинской биометрии и ай ди, то можно
Shocolad 28 апреля в 15:11
Ответ дляEva030330
А как же закон Украины про два паспорта? Или уже такого нет.
Раньше же нельзя было два гражданства в нашей стране
Автор, а если поменяет фамилию, имя в паспорте другой страны а украинский спрячет подальше? Наши погранцы ведь не смогут узнать что он украинец
a_n_e_t 28 апреля в 15:11
Если украинский загранпаспорт был биометрия, то установить, наличие у человека украинского гражданства, секунда дела. Также по ФИО и дате рождения это легко сделать, было бы желание, а сейчас такое желание есть.
Блискавична 28 апреля в 15:12
Ответ дляlith_oops
Можна я додам? Іноземці заїжджають і виїжджають (!) з України через перевірку в СБУ. Щодо громадян росії це зрозуміло чому відбувається, але на виїзді їй перевіряють на наявність українського громадянства.
Тож людина з другим громадянством для України завжди залишається громадянином України і не зможе виїхати за кордон. ((((
А ви не підкажете, як така перевірка СБУ іноземців відбувається? Мій друг планує в Україну скоро, він європеєць. Просто по базах дивляться на в´їзді-виїзді чи якось складніше все?
a_n_e_t 28 апреля в 15:13
Ответ дляShocolad
Автор, а если поменяет фамилию, имя в паспорте другой страны а украинский спрячет подальше? Наши погранцы ведь не смогут узнать что он украинец
Вы думаете так легко поменять фамилию и имя в паспорте? И обычно старая фамилия пишется в скобках, даже если поменяли.
Sentjabrinka 28 апреля в 15:16
Ответ дляa_n_e_t
Вы думаете так легко поменять фамилию и имя в паспорте? И обычно старая фамилия пишется в скобках, даже если поменяли.
а вы думаете сложно?
имея гражданство другой страны разумеется
Полковой раввин Изя 28 апреля в 15:19
Ответ дляБлискавична
А ви не підкажете, як така перевірка СБУ іноземців відбувається? Мій друг планує в Україну скоро, він європеєць. Просто по базах дивляться на в´їзді-виїзді чи якось складніше все?
Сложнее.
GoStop 28 апреля в 15:22
Ответ дляSentjabrinka
может у вас какие то нарушения были, может у вас проблемы с законом Украины были и есть, может у вас задолженности перед налоговой.
Вы можете много чего недоговаривать
и возможно еще из за того, что у вас израильский паспорт,
согласно информации в интернете:
Руководство Украины рассматривает отмену безвизового режима для граждан Израиля в ответ на ограничения, которые введены недавно израильским МВД. Об этом сообщило во вторник, 15 марта, агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на осведомленный источник.
Что Вы несете? Нет и не было никогда у меня никаких нарушений. Есть закон Украины. Согласно которому граждане, имеющие украинское гражданство, находятся на территории Украины как граждане Украины. Въезжают и выезжают из страны по украинскому заграну. А то, что некоторые пограничники закрывают глаза не является нормой.
Re1ne 28 апреля в 15:25
Ответ дляТА7НЯ7
даже если он заедет с паспортом румінии в базе он есть как гражданин украині...
Все так
Marina444448 28 апреля в 16:09
Ответ дляЦветочница
Всегда можно было.
Но его не лишит никто гражданства по его желанию. Вы думаете никто не пробовал? Результата - ноль
Вообще интересно, не думала об этом... Я к примеру гражданка Украины и живу долго заграницей, получаю паспорт, ну например Грузии, иду в консульство Украины и там пишу заявление, что я теперь гражданка Грузии и прошу лишить меня гражданства Украины, отдаю паспорт и что не лишат? Я должна буду жить с двойным гражданством типа?
liss 28 апреля в 16:16
Ответ дляВакцениро Вона
Для Украины он остается гражданином Украины. Выйти из гражданства Украины сейчас невозможно. Если заедет сюда по иностранному паспорту, то назад уже не выедет.
С паспортом другой страны заедет и выедет по нему же .
Франция забирает все украинские документы и выдает свои и чхать хотела на укр гражданство, все для них этот человек француз . Знакомые так живут и ездят . Я им фамилию еще сказала сменить на французскую чтоб закрыть вообще все вопросы )))
Peres Lal 28 апреля в 16:21
Ответ дляliss
С паспортом другой страны заедет и выедет по нему же .
Франция забирает все украинские документы и выдает свои и чхать хотела на укр гражданство, все для них этот человек француз . Знакомые так живут и ездят . Я им фамилию еще сказала сменить на французскую чтоб закрыть вообще все вопросы )))
Не важно что делает Франция, если мужчина гражданин Украины на тер-рии Украины. Франция подает на прекращение гражданства Украины всвязи с получением гражданства Франции? Как вы не понимаете, в Украине нет двойного гражданства? А второе гражданство никаких бонусов не приносит. Украине похрен, забрала ли Франция паспорт украинца или он его потерял или бомжам подарил. Пока ты не вышел из гражданства Украины - ты украинец! Не важно, нравится это тебе или нет.
6 1
a_n_e_t 28 апреля в 16:23
Ответ дляMarina444448
Вообще интересно, не думала об этом... Я к примеру гражданка Украины и живу долго заграницей, получаю паспорт, ну например Грузии, иду в консульство Украины и там пишу заявление, что я теперь гражданка Грузии и прошу лишить меня гражданства Украины, отдаю паспорт и что не лишат? Я должна буду жить с двойным гражданством типа?
У вас два гражданства, а не двойное. Выход из гражданства заканчивается указом президента Украины. Ещё до войны выход из гражданства года занимал. А сейчас, подписания указа, можно до бесконечности ждать.
liss 28 апреля в 16:23
Ответ дляPeres Lal
Не важно что делает Франция, если мужчина гражданин Украины на тер-рии Украины. Франция подает на прекращение гражданства Украины всвязи с получением гражданства Франции? Как вы не понимаете, в Украине нет двойного гражданства? А второе гражданство никаких бонусов не приносит. Украине похрен, забрала ли Франция паспорт украинца или он его потерял или бомжам подарил. Пока ты не вышел из гражданства Украины - ты украинец! Не важно, нравится это тебе или нет.
Ездил по Франц паспорту и так же чхал на украинские законы . Ни разу не задерживали , сейчас не ездят боятся войны и беззакония.
Sentjabrinka 28 апреля в 16:24
Ответ дляPeres Lal
Не важно что делает Франция, если мужчина гражданин Украины на тер-рии Украины. Франция подает на прекращение гражданства Украины всвязи с получением гражданства Франции? Как вы не понимаете, в Украине нет двойного гражданства? А второе гражданство никаких бонусов не приносит. Украине похрен, забрала ли Франция паспорт украинца или он его потерял или бомжам подарил. Пока ты не вышел из гражданства Украины - ты украинец! Не важно, нравится это тебе или нет.
Так умиляют рассуждения теоретиков, не имеющих отношения к данным темам и обсуждаемым вопросам
1 1
liss 28 апреля в 16:24
4 апреля 2024 года Украина подала в Совет Европы письменное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека.

Статьи Конституции, в отношении которых установлены ограничения, гарантируют:

неприкосновенность жилья (статья 30);

тайну переписки, телефонных переговоров и другой корреспонденции
(статья 31);

невмешательство в личную и семейную жизнь (статья 32);

свободу передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать и возвращаться на территорию Украины (ст. 33);

право на свободу мысли и слова, свободное выражение взглядов и убеждений, а также право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию (статья 34);

право участвовать в управлении общественными
делами, референдумы, право свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, равный доступ к общественным службам (статья 38);

право на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, а также право на забастовки (статьи 39,44);

право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (статья 41);

право на предпринимательство и труд (ст. 42, 43);

право на образование (статья 53).

Далее в документе перечисляются, какие меры, применяемые в Украине во время военного положения могут считаться отступлением от Конвенции о защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах.

Это:

- принудительное отчуждение частного или коммунального имущества для нужд государства,

- введение комендантского часа,

- особый режим въезда и выезда, ограничение передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, движения транспорта,

- осуществление досмотра вещей, транспорта, багажа, грузов, служебных помещений и жилья граждан,

- запрет мирных собраний, митингов, шествий, демонстраций и других мероприятий,

- запрет или ограничение на выбор места пребывания или места жительства,

- запрет гражданам, состоящим на военном или специальном учете, менять место жительства или пребывания без надлежащего разрешения,

- установление военного сбора для физ и юрлиц.

——-/-/
Peres Lal 28 апреля в 16:25
Если погранцы идентифицируют вас как гражданина Украины призывного возраста (мужчин 18-60 лет), то выпустят с Украины только на общих основаниях доя выезда, как и любого другого гражданина Украины. Если ваши знакомые хотят поиграть в лотерею ’выпустят-невыпустят’, то это их право. Но утверждать что именно так есть правильно и обязательно - не верно.
a_n_e_t 28 апреля в 16:25
Ответ дляliss
Ездил по Франц паспорту и так же чхал на украинские законы . Ни разу не задерживали , сейчас не ездят боятся войны и беззакония.
И каждый раз рисковал попасть на штраф от 200 000 грн.
liss 28 апреля в 16:27
Ответ дляa_n_e_t
И каждый раз рисковал попасть на штраф от 200 000 грн.
Лет 20 так « рисковал « 😹… и не в теории а на практике . Сейчас ясно в этой стране нет конституции и запрет на свободу выбора , называйте вещи своими именами .
Peres Lal 28 апреля в 16:31
Ответ дляliss
Лет 20 так « рисковал « 😹… и не в теории а на практике . Сейчас ясно в этой стране нет конституции и запрет на свободу выбора , называйте вещи своими именами .
До 24.02.2022 никому не было дела до выезда граждан Украины, все ездили кто куда хотел. С 24.02.2022 выезд мужчинам 18-60 запрешен. Опыт выезда-въезда до 24.02.2022 сейчас неприменим. Вышел из гражданства Украины - нет причин для беспокойства, не вышел - как повезет.
a_n_e_t 28 апреля в 16:32
Ответ дляliss
Лет 20 так « рисковал « 😹… и не в теории а на практике . Сейчас ясно в этой стране нет конституции и запрет на свободу выбора , называйте вещи своими именами .
20 лет сам нарушал украинское законодательство, а сейчас испугался беззакония.
3 2
liss 28 апреля в 16:33
Ответ дляPeres Lal
До 24.02.2022 никому не было дела до выезда граждан Украины, все ездили кто куда хотел. С 24.02.2022 выезд мужчинам 18-60 запрешен. Опыт выезда-въезда до 24.02.2022 сейчас неприменим. Вышел из гражданства Украины - нет причин для беспокойства, не вышел - как повезет.
Ездил еще в 23 году без проблем , сейчас на фоне всего днища конечно не будет ездить. Отказаться от укр гражданства конечно хотел , времени на бюрократию не было .
liss 28 апреля в 16:34
Ответ дляa_n_e_t
20 лет сам нарушал украинское законодательство, а сейчас испугался беззакония.
Не выдумывайте , сидя во Франции ему безразлично. Беззакония бы бояться украинцам .
Завтра по словам безглуздой закроют женщин.
Marina444448 28 апреля в 16:39
Ответ дляa_n_e_t
У вас два гражданства, а не двойное. Выход из гражданства заканчивается указом президента Украины. Ещё до войны выход из гражданства года занимал. А сейчас, подписания указа, можно до бесконечности ждать.
Т.е. я правильно понимаю, что Украине до того что я не хочу больше быть ее гражданкой и теперь хочу быть гражданкой и даже являюсь гражданкой другого государства дела нет... Ну это как-то прямо скажем ненормально... Я думала в международном законодательстве закреплено что выйти из гражданства разрешено в другое гражданство, т.е. человек имея такую возможность просто может ей воспользоваться, главное не быть лицом без гражданства.
3 1