28 апреля в 15:32

Ребенок режет руки. Кто проходил через это?

Всегда думала, что у моих детей подростковый возраст проходит легко. Читала тут истории и диву давалась. А мои дети идеальные, умнички, пример для всех. И вот... приплыли(( Сына все мои знакомые обожают, в пример ставят - ответственный, целеустремленный, помощник во всем, не по возрасту серьезный и правильный. Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок! А я на работе... тяжело мне вкалывать за границей. Но стараюсь, дети все имеют, отдыхать ездим летом, выходные с ними дома. А оказывается у моего сына проблемы... просто он держит все в себе, чтобы я не нервничала. Начались проблемы с ЖКТ (я думала ,что обострилась старая проблема ,которую мы ранее раз в год лечили в стационаре), ухудшилась успеваемость. Ну... я ругаться, ведь время на тик-ток есть, а на учебу почему не тратишь?? Вызвали меня впервые в школу по поводу ухудшения успеваемости и предложили психолога. Я двумя руками - ЗА, потому что вижу, что мое дите слишком подавленное, да и много мы пережили с этой войной. После беседы психолог отправила записаться к психиатру, сказала, что видит хроническую депрессию и ОКР. сын записался, но еще ему не назначили прием. И вот.... сегодня младшая мне сказала, что он поцарапался... я туда... А там порезы. сказал ,что упал на кусты, я конечно не поверила. Оказывается это уже второй раз он себя режет((
Кто с этим сталкивался?? Как помочь ребенку??? Сыну почти 17 лет. С мужем я в разводе, да и он в таких делах не советчик.
показать весь текст
Сапай вазони 28 апреля в 15:42
Ответ дляДеловитая
Я несу ответственность. Вопрос не в этом. Я больше хочу узнать не советы лишь бы от кого, а услышать мам ,которые справились с этой проблемой
Справились с помощью психолога, как оказалось, это только верхушка,уже лет 6 ребенок периодически ходит к психологу,когда не может разобраться в своих эмоциях и желаниях.
И будьте готовы к тому,что волшебной таблетки,которую принял, а на утро снова проснулся спокойным и идеальным, просто нет. Предстоит работа , и ваша в том числе, изменение норм, поведения, схем общения и пр и пр
автор Деловитая 28 апреля в 15:42
Ответ дляТётушка Лошадь
Он был вынужден занять место вашего мужа. А вы и образывались. А это очень губительно для него. К тому же, какого хр он тянет на себе быт и младшую сестру??
вам дети вообще не помогают? с такого хера, что я одна за границей без пособий и прочих плюшек и если я упаду, то что будет с ними? Ваши дети не убирают дома и не ходят в магазин?
5 1
Підмітайло 28 апреля в 15:47
Моя племянница резала. Дважды. Забыла как это слово называется. Никаких психологов не было. Отец там очень прямой и слов не выбирал. Перестала, вспоминать об этом не хочет. Сказала что тогда об этом-селфхарм, прочла в инете,были проблемы и она решила таким образом их отметить.
Сейчас жалеет, так как имеет уже комплекс по этому поводу. Шрамы то никуда не делись. 16 лет. Мозги перевернулись полностью. Резала лет в 12-13.
Носит с длинным рукавом все.
Она как бы старается забыть. Но блин эти шрамы на руке не дают. Этого дебила, кто придумал и популяризовал селфхарм, я бы посадила. Интернет-зло для неокрепших умов.
Тётушка Лошадь 28 апреля в 15:43
Убеждаюсь опять, насколько родители никогда по сути не знают своих детей. Зато «умничка». Отвратительно.
4 3
автор Деловитая 28 апреля в 15:43
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
всмысле чем помочь.
а кто еще поможет если не вы
перечитайте вопрос. я и спрашиваю ,как мне ему помочь. спрашиваю у тех мам, которые это прошли. а не просто у обывателей абы потрындеть
На паровозе 28 апреля в 15:43
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
ну у карьеристок всегда так.
гордятся собой,
а дети как трава
Не починайте, ви уявлення не маєте, наскільки різні можуть бути причини депресії.
автор Деловитая 28 апреля в 15:44
Ответ дляУкр_жіночка
Зазвичай це ретрофлексія. Тобто енергія якогось почуття направляється не зовні у світ адресату, а через неможливість це зробити - на себе. Дуже часто цим почуттям є агресія, в здоровому проявлені вона нам потрібна, щоб відстоювати кордони, брати від життя те, що хочемо
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Сапай вазони 28 апреля в 15:44
Ответ дляНа паровозе
Не починайте, ви уявлення не маєте, наскільки різні можуть бути причини депресії.
Да, и родители далеко не всегда корень зла
автор Деловитая 28 апреля в 15:44
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Моєму онукові шістнадцять, він робить поперечні надрізи на руці, багато. Психолог, потім психіатр. Призначене лікування препаратами і заняття. Проблема в сім´і, батьки розійшлися.
Он давно начал это делать? есть успехи после лечения?
Карамбулкул 28 апреля в 15:45
В дитини є друзі? Не інтернет, а реальні
автор Деловитая 28 апреля в 15:45
Ответ дляНа паровозе
Я вам поки не зможу толком допомогти.
Дитині 14, в Україні, але депресія почалась декілька років назад, коли були за кордоном і її не прийняли в колективі
Желаю скорейшего решения вашей проблемы и здоровья ребенку!!
автор Деловитая 28 апреля в 15:45
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
ну у карьеристок всегда так.
гордятся собой,
а дети как трава
Удалено администрацией...
Сапай вазони 28 апреля в 15:46
Ответ дляДеловитая
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Там целая система шагов и упражнений. И нужно понимать уровень закрытости,на котором находится ребенок,чтобы начинать с того,что ему по силам. И это как раз и оценит психихолог
So_so 28 апреля в 15:46
Ответ дляДеловитая
Я несу ответственность. Вопрос не в этом. Я больше хочу узнать не советы лишь бы от кого, а услышать мам ,которые справились с этой проблемой
Нет, вопрос как раз в этом. Но Вам это признавать не выгодно.
Вы перечитайте, что Вы написали о своем ребенке -
Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок!

Это ВАША ответственность. Вы сделали из ребенка невротика, который боится, что после потери дома, прежней жизни он потеряет и МАМУ.
И он боится именно этого и изо всех сил стремится облегчить Вам жизнь.
13 3
На паровозе 28 апреля в 15:46
Ответ дляДеловитая
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Потрібна паралельна робота з психотерапевтом, ви не навчите його, там є техніки, але їх треба знати і головне-що б дитина йшла на контакт з психотерапевтом. Краще до спеціаліста.
автор Деловитая 28 апреля в 15:46
Ответ дляСапай вазони
Справились с помощью психолога, как оказалось, это только верхушка,уже лет 6 ребенок периодически ходит к психологу,когда не может разобраться в своих эмоциях и желаниях.
И будьте готовы к тому,что волшебной таблетки,которую принял, а на утро снова проснулся спокойным и идеальным, просто нет. Предстоит работа , и ваша в том числе, изменение норм, поведения, схем общения и пр и пр
спасибо. Я хочу надеяться ,что это подростковый период еще влияет. Я тоже была тревожным мнительным ребенком, очень... Так что еще и мои гены могут в этом ему мешать
6 2
Майструю крила 28 апреля в 15:47
Ответ дляДеловитая
Та блин стараюсь. Я не играю. Но уже как есть. Теперь ребенок боится за мое здоровье и в итоге страдает его душевное состояние(((
какого хрена с ним здоровье обсуждаете и пугаете постоянно?
у подруги тоже самое, вечно ’ у мамы давление’
хотя мама никогда не работала, дома с давлением сидела

ну в подругины 35 мама умерла, не знаю от чего, может и давление.
но подружка со школы про это давление мамино боялась.. она депрессивная была всегда девочка, а недавно мне написала что жить не хочет, не видит смысла, уже депрессия глубокая(
ей АД прописывали уже несколько раз, а она их боиться
Тётушка Лошадь 28 апреля в 15:48
Ответ дляДеловитая
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Уже никак не научить. Как вы себе это представляете? У него есть выбор не тянуть это все на себе? Это только отселить в отдельную жизнь.
автор Деловитая 28 апреля в 15:48
Ответ дляКарамбулкул
В дитини є друзі? Не інтернет, а реальні
да, очень много, именно реальные. к нему все тянутся
Укр_жіночка 28 апреля в 15:49
Ответ дляДеловитая
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Приймати його не ідеальним, не умнічкою і не зручним, дозволити йому агресувати на вас і інших, відстоювати свої бажання, навіть хамити. Витримуючи це, пояснюючи, що тоді між вами і приймаючи його, при цьому вибудовуючи відносини. Хамство, Це крайність в яку він скоріш як маятник піде в спробі нового сценарію, з часом вирівняється.
Потужна махіна 28 апреля в 15:48
Моя донька різала все тіло (селфхарм). Рік пробувала сама з цим порадити. А потім зрозуміла, що не виходить і сказала мені. Записалася до психіатра, який призначив антидепресанти. Також проходила психотерапію. Раджу когнітивно-поведінкову терапію. Можу порадити в спеціалістів, якщо в Києві.
На паровозе 28 апреля в 15:49
Ответ дляSo_so
Нет, вопрос как раз в этом. Но Вам это признавать не выгодно.
Вы перечитайте, что Вы написали о своем ребенке -
Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок!

Это ВАША ответственность. Вы сделали из ребенка невротика, который боится, что после потери дома, прежней жизни он потеряет и МАМУ.
И он боится именно этого и изо всех сил стремится облегчить Вам жизнь.
А ви знаєте, що у мами теж може бути депресія? Їй мабуть теж не переливки в цьому житті, так, що скромніше нападайте
4 2
автор Деловитая 28 апреля в 15:49
Ответ дляСапай вазони
Там целая система шагов и упражнений. И нужно понимать уровень закрытости,на котором находится ребенок,чтобы начинать с того,что ему по силам. И это как раз и оценит психихолог
только мы за границей(( хватит ли квалификации психолога ,чтобы работать с ребенком иностранцем, кроме того словесный барьер(( хоть ребенок и хорошо уже выучил язык
S-V-T 28 апреля в 15:49
Все , кто режут руки/вены - безмолвно кричат о помощи, думайте , что вы можете сделать для ребёнка, спрашивайте : как ты хочешь,чтобы я показала ,что люблю тебя
So_so 28 апреля в 15:49
Ответ дляНа паровозе
А ви знаєте, що у мами теж може бути депресія? Їй мабуть теж не переливки в цьому житті, так, що скромніше нападайте
Но что-то мама не пошла к психиатру за лечением, да?
На паровозе 28 апреля в 15:49
Ответ дляПотужна махіна
Моя донька різала все тіло (селфхарм). Рік пробувала сама з цим порадити. А потім зрозуміла, що не виходить і сказала мені. Записалася до психіатра, який призначив антидепресанти. Також проходила психотерапію. Раджу когнітивно-поведінкову терапію. Можу порадити в спеціалістів, якщо в Києві.
Кого порадите?
автор Деловитая 28 апреля в 15:49
Ответ дляSo_so
Нет, вопрос как раз в этом. Но Вам это признавать не выгодно.
Вы перечитайте, что Вы написали о своем ребенке -
Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок!

Это ВАША ответственность. Вы сделали из ребенка невротика, который боится, что после потери дома, прежней жизни он потеряет и МАМУ.
И он боится именно этого и изо всех сил стремится облегчить Вам жизнь.
вы идеальна? пройдите сначала мой путь в моих башмаках потом так пишите
Сапай вазони 28 апреля в 15:50
Ответ дляДеловитая
только мы за границей(( хватит ли квалификации психолога ,чтобы работать с ребенком иностранцем, кроме того словесный барьер(( хоть ребенок и хорошо уже выучил язык
Пробуйте, психологи так же работают он-лайн,поэтому языковой барьер- это меньшая из проблем.
автор Деловитая 28 апреля в 15:50
Ответ дляНа паровозе
Потрібна паралельна робота з психотерапевтом, ви не навчите його, там є техніки, але їх треба знати і головне-що б дитина йшла на контакт з психотерапевтом. Краще до спеціаліста.
спасибо. может поищу еще онлайн специалиста
автор Деловитая 28 апреля в 15:51
Ответ дляМайструю крила
какого хрена с ним здоровье обсуждаете и пугаете постоянно?
у подруги тоже самое, вечно ’ у мамы давление’
хотя мама никогда не работала, дома с давлением сидела

ну в подругины 35 мама умерла, не знаю от чего, может и давление.
но подружка со школы про это давление мамино боялась.. она депрессивная была всегда девочка, а недавно мне написала что жить не хочет, не видит смысла, уже депрессия глубокая(
ей АД прописывали уже несколько раз, а она их боиться
я с ним не обсуждаю. он сам видит. как я встать не могу и прочее. как я хромаю от усталости и воспаленных ног. как скрыть, если есть проблемы со здоровьем?