28 апреля в 17:20

Я что-то не пойму, чтоб была пенсия через 35 лет надо все это время на ставку?

Не меньше, чем на ставку надо работать? То есть если человек работает на пол или четверть уже пенсии не будет?
показать весь текст
Железобетон 28 апреля в 17:33
Ответ дляТа прям багіня
Так можно не говорить, что совместитель. Сейчас же не требуют трудовую, что как раньше, там у кого трудовая, то основная работа. Сейчас нет трудовых, работодатель не будет знать основной он или нет.
Трудовая остается на основной работе
Требуют. А если не требуют - там электронная трудовая
Аристократка-тунеядка 28 апреля в 17:34
Ответ дляТа прям багіня
Тогда ЕСВ будут платить? Хорошо, а если человек работает на двух работах по полставки, то тогда двойная оплата ЕСВ будет?
Тогда на основном месте работы будет платить есв с мин ЗП. На работе по совместительству- соответственно установленной зп
Аристократка-тунеядка 28 апреля в 17:35
Ответ дляТа прям багіня
Так можно не говорить, что совместитель. Сейчас же не требуют трудовую, что как раньше, там у кого трудовая, то основная работа. Сейчас нет трудовых, работодатель не будет знать основной он или нет.
Они посмотрят ваш страховой стаж в эл кабинете
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:35
Ответ дляАристократка-тунеядка
Тогда на основном месте работы будет платить есв с мин ЗП. На работе по совместительству- соответственно установленной зп
Так все запутанно. То есть работодатель с основной работы в самом невыгодном положении, платит всю ЕСВ, а вот второй работодатель вообще не будет платить ЕСВ и радоваться?
ЭтаваНиМожетБыть 28 апреля в 17:35
Ответ дляAriana_co
Вы ж не забывайте, что в зависимости от уплаченного ЕСВ и коэффициент зарплаты считается. И он напрямую влияет на размер пенсии. И минимальный ЕСВ - это совсем не весело в плане пенсии.
У нас в этом году несколько сотрудников выходят на пенсию. Так вот, что они говорят, что сейчас берут в расчет пенсии последние 3 года работы.
Раньше можно было выбрать года где например большая з/п была или коофициент был выше.
автор Та прям багіня 28 апреля в 17:36
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
У нас в этом году несколько сотрудников выходят на пенсию. Так вот, что они говорят, что сейчас берут в расчет пенсии последние 3 года работы.
Раньше можно было выбрать года где например большая з/п была или коофициент был выше.
Какой кошмар. Я ничего не понимаю..
миссАрфография 28 апреля в 17:37
Ответ дляТа прям багіня
То есть получается, если человек работает на двух работах по полставки и каждая платит, то тогда двойной ЕСВ получится, по вашей логике?
Нет . Потому что на одном месте работы вы будете по основному месту работы и тут будут доплачивать ЕСВ до минимального взноса , а по второму месту работы вы будите по совместительству , тут ЕСВ будет с фактической зарплаты . Это по закону , а не по чьей-то логике .
Ariana_co 28 апреля в 17:38
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
У нас в этом году несколько сотрудников выходят на пенсию. Так вот, что они говорят, что сейчас берут в расчет пенсии последние 3 года работы.
Раньше можно было выбрать года где например большая з/п была или коофициент был выше.
Не ’сейчас берут в расчет пенсии последние 3 года работы’, а в законе так: средняя зарплата по Украине за последние 3 года множится на индивидуальный коэф.стажа и на коэф.зарплаты.
А коэф.зарплаты свой как раз и считается длинненько... Я с 2000-го года себе все месяцы в экселе нарисовал, посчитал и готов к выходу на пенсию )) Правда, лет через 15 ))
Життє Бентежне 28 апреля в 17:39
Ответ дляТа прям багіня
Так все запутанно. То есть работодатель с основной работы в самом невыгодном положении, платит всю ЕСВ, а вот второй работодатель вообще не будет платить ЕСВ и радоваться?
Второй работодатель будет платить 22%
Молода і нерозважлива 28 апреля в 17:42
Верно, нужно иметь 35 лет стажа, пол ставки считается не как год, а пол года.
3 1
Лялька в колисці 28 апреля в 17:42
Ответ дляТа прям багіня
Так все запутанно. То есть работодатель с основной работы в самом невыгодном положении, платит всю ЕСВ, а вот второй работодатель вообще не будет платить ЕСВ и радоваться?
Вам уже столько раз разжевали, а вы все равно пишите - второй работодатель не будет платить ЕСВ). Вы можете внимательней читать?
Лялька в колисці 28 апреля в 17:44
Ответ дляМолода і нерозважлива
Верно, нужно иметь 35 лет стажа, пол ставки считается не как год, а пол года.
Нет, ЕСВ платят в полном размере с минимальной, поэтому - целый год.
Молода і нерозважлива 28 апреля в 17:46
Ответ дляЛялька в колисці
Нет, ЕСВ платят в полном размере с минимальной, поэтому - целый год.
Пол ставки считается, как пол года! Поинтересуйтесь!
3 3
Электричка 28 апреля в 17:54
Якщо за вас платили мінімальний розмір ЄСВ, то не важливо пів ставки ви працювали чи повну
Ку-кусик 28 апреля в 17:54
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
У нас в этом году несколько сотрудников выходят на пенсию. Так вот, что они говорят, что сейчас берут в расчет пенсии последние 3 года работы.
Раньше можно было выбрать года где например большая з/п была или коофициент был выше.
Нет. Папа последние 5 лет работал на минималке. До этого была хорошая белая зарплата. Пенсия 9500 грн, оформили в январе.
Статус Ква 28 апреля в 17:54
Ответ дляМолода і нерозважлива
Пол ставки считается, как пол года! Поинтересуйтесь!
+++++ Месяца простоя посчитали пропорционально как 2/3 минималки и 1/3 вьібросили из стажа.
Электричка 28 апреля в 17:57
Ответ дляТа прям багіня
Ну так если полставки, то и ЕСВ половину размера будут платить. Это ж логично.
ЄСВ платиться з вашої нарахованої зп, але не менше як 22% з мінімальної. Якщо її не платили, то стаж вам взагалі не нараховується
Бавовнятко 28 апреля в 17:58
Ответ дляКу-кусик
Нет. Папа последние 5 лет работал на минималке. До этого была хорошая белая зарплата. Пенсия 9500 грн, оформили в январе.
Значит, у него большой стаж.
Электричка 28 апреля в 17:59
Ответ дляТа прям багіня
То есть получается, если человек работает на двух работах по полставки и каждая платит, то тогда двойной ЕСВ получится, по вашей логике?
Нет, тогда ставка получается больше. Но эсв в месяц должно быть не меньше 22% с минимальнгй
Статус Ква 28 апреля в 17:59
Ответ дляЭлектричка
ЄСВ платиться з вашої нарахованої зп, але не менше як 22% з мінімальної. Якщо її не платили, то стаж вам взагалі не нараховується
Була 4 місяці на простої в бюджетній сфері. За 4 місяці простою зарахували 3 місяці стажу
Бавовнятко 28 апреля в 18:00
Ответ дляМояХатаЗкраю
Дякую, а де про це почитати? Є хороша робота, хочу назбирати і купити будиночок десь в Греції і свалити звідсі.
Не подскажу, надо гуглить. Я просто когда-то давно работала в Пенсионном и помню, что есть соглашения про пенсии с разными странами
Статус Ква 28 апреля в 18:01
Ответ дляБавовнятко
Значит, у него большой стаж.
Или кф
Ку-кусик 28 апреля в 18:05
Ответ дляБавовнятко
Значит, у него большой стаж.
Доплата за понаднормовий стаж 200 грн. Все остальное по ЗП считалось.
Электричка 28 апреля в 18:06
Ответ дляСтатус Ква
Була 4 місяці на простої в бюджетній сфері. За 4 місяці простою зарахували 3 місяці стажу
Отже за один місяць вам не донарахували ЄСВ до мін.
Зараз все скажу 28 апреля в 18:27
Все знают, что тем, кто родился после 1970го включительно, пенсии не будет?
Лялька в колисці 28 апреля в 18:33
Ответ дляМолода і нерозважлива
Пол ставки считается, как пол года! Поинтересуйтесь!
Зачем мне интересоваться, если я это знаю, потому что сама сдаю отчеты и плачу ЕСВ? И вижу всю информацию по всем работникам. Полностью уплачен ЕСВ= полный стаж. Другое дело, если ЕСВ не оплачен, то тогда стажа нет.
Молода і нерозважлива 28 апреля в 18:47
Ответ дляЛялька в колисці
Зачем мне интересоваться, если я это знаю, потому что сама сдаю отчеты и плачу ЕСВ? И вижу всю информацию по всем работникам. Полностью уплачен ЕСВ= полный стаж. Другое дело, если ЕСВ не оплачен, то тогда стажа нет.
Ну тогда не узнавайте и продолжайте делать вид, что что-то знаете )
Гага Газу 28 апреля в 18:49
Ответ дляЗараз все скажу
Все знают, что тем, кто родился после 1970го включительно, пенсии не будет?
Шо за зрада знову??
Впораюсь зі всим 28 апреля в 19:13
Ответ дляЧарочка діда
На пенсию нужно 15 лет стажа, чтобы вы могли ее получить в 65 лет
То в тоталитарной россии нужно 15 лет стажа, а в свободной стране нужно 35 лет.
Чарочка діда 28 апреля в 19:22
Ответ дляТа прям багіня
35 сказали
Кто сказал?

При наличии страхового стажа от 15 до 20 лет пенсионные выплаты назначаются в 65 лет.

Если же человек имеет стаж менее 15 лет, в возрасте 65 лет он будет иметь право на получение государственной социальной помощи вместо пенсионных выплат.