02 мая в 00:38

Вас бы оскорбило такое обращение?

Например, пришли в клинику, вам сказали пройти в такой-то кабинет, но вы повернули направо, а надо налево, и медсестра или ресепшионист кричит вам: жіночка! вам наліво!
показать весь текст
Перша леді колгоспу 02 мая в 07:50
Ответ дляПодвійна веселка
Ну и мне 30.
Впервые в жизни слышу в свой адрес ’жіночка’.
Привыкайте
мегамоСГ 02 мая в 08:14
Ответ дляПодвійна веселка
Люди, которые ведут себя невежливо, как раз и не беспокоятся.
А вас вообще не беспокоит невежливое отношение?
Жіночка - это вежливо.
Тётка, эй ты, бл... - это не вежливо.

В вашем случае сказала бы спасибо и пошла в правильном направлении
Цвіпканя 02 мая в 08:27
Ответ дляПодвійна веселка
Ну и мне 30.
Впервые в жизни слышу в свой адрес ’жіночка’.
Т.е. если бы вам сказали ´Девочка! Тебе налево!´ то это было бы ок и тема не была бы создана
Не пью, не курю 02 мая в 08:27
Ответ дляНа пів ставки
Ну, меня в банке вчера назвали жиночка) Причем дама 65+, а мне 38) Не особо обращаю внимания да и все..
Ну а в 38 ви не жінка? Яка різниця в якому віці пані яка так сказала, це не відміняє того що ви --жінка.
5 1
Не пью, не курю 02 мая в 08:33
Ответ дляВельшановна
Ой, автор нашли из-за чего обижаться. Помню когда-то мороженное покупала, лет 12 мне было и мне продавец в догонку орала: ’’Женщина’’. Вот я тогда знатно офигела и с изумлением повернулась. И таки да, обращались ко мне. И нет у меня типаж такой, что взрослее своего возраста я не выгляжу.
В мене в 17 була така історія, і я 45 кг і одягялась як дурнуватий підліток.
Але я розумію що в людей може бути поганий зір, можливо продавець забув окуляри і бачить тільки силует
Элька-Карамелька 02 мая в 09:41
Ответ дляХтомолодець? Я!
Насправді, це просто невихованість, всі ці ’женщіна’, ’мужчина’, ’дєвушка’, хоч в лікарні, хоч де
З яких пір це не вихованість?
Рожки-да-ножки 02 мая в 09:43
Ага. Спеціально би пішла направо. Бач, курва яка
Элька-Карамелька 02 мая в 09:44
Ответ дляСлоник-тоник
Для меня вот это ’жіночка’ просто ужас, терпеть не могу это слово, как будто недоженщина какая-то. Уж лучше обращаться женщина, чем жіночка.
То може хтось ваше Женщина по москальскому терпіти не може.
Элька-Карамелька 02 мая в 09:49
Ответ дляПодвійна веселка
Ну и мне 30.
Впервые в жизни слышу в свой адрес ’жіночка’.
А до 30 вас називали чоловіче?
ЛюбимаЯНЬ 02 мая в 09:59
Ответ дляПригаю-цибаю
Госпожа,дама,миссис?)
Эм. я в Молдове ника привыкнуть не могу... Они когда пишут официальные документы на румынском, там у них обращение домна Ольга, а когда пишут на русском они переводят вот это обращение, госпожа Ольга. Мне так странно быть госпожой))). Для меня госпожа, это та что в латексе с кнутом предлагает мужикам каблуки облизывать, А тут приходишь оформлять пособие, а тебе ’ госпожа’
4 1
автор Подвійна веселка 02 мая в 10:24
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Эм. я в Молдове ника привыкнуть не могу... Они когда пишут официальные документы на румынском, там у них обращение домна Ольга, а когда пишут на русском они переводят вот это обращение, госпожа Ольга. Мне так странно быть госпожой))). Для меня госпожа, это та что в латексе с кнутом предлагает мужикам каблуки облизывать, А тут приходишь оформлять пособие, а тебе ’ госпожа’
Госпожа также в турецких сериалах).
Продавчиня кіз 02 мая в 10:24
Ответ дляХтомолодець? Я!
Пані, перепрошую, але вам наліво - було б нормально.
А меня, наоборот, раздражает это слово ’пани’. Как будто мы не в Украине, а в Польше
5 1
Анчо Ус 02 мая в 10:47
Ответ дляМіряю від одиниці
Возможно в Вашем городе принято обращение ’пані’, но в Одессе я за всю жизнь нигде не слышала такого обращения, ни просто на улице, ни в кабинетах.

Честно, Вы раздули из мухи слона на мой взгляд, но если сильно задело - напишите жалобу директору больницы.
А как в Одессе? Женщина, Вам не тудои, Вам сюдои . Так?
ЛюбимаЯНЬ 02 мая в 11:32
Ответ дляАнчо Ус
А как в Одессе? Женщина, Вам не тудои, Вам сюдои . Так?
как то так)). ну все же чаще девушка у нас в Одессе обращаются. по крайней мере в мой стройный сороковник пока так). Но на женщину не обижусь, и жіночка даже вполне себе нормально для Одессы прозвучит. А вот панi услышать в Одессе, да максимально странно будет. Даже наверное ’госпожа’ буде не так странно)
Добрый Йиннот 02 мая в 11:47
Як добре, що в Україні є шанобливе універсальне ’пані’ замість совдепівських спадків: ’женщіна’, ’гражданочка’, ’дєвушка’.
Ща как дам 02 мая в 11:52
Ответ дляПодвійна веселка
Вообще кабинеты располагались - слева и справа. Мне сказали только номер кабинета, больше ничего. Я бы, не найдя кабинет там, куда свернула, нашла бы его через минуту, пройдя дальше. Но кричать жіночка, что все повернули головы и удивленно посмотрели (так как мне 30), не очень вежливо.
Автор, ну і таргани у вас...
2 1
АБВГДэшница 02 мая в 12:00
Ответ дляБаба_Воля
может та ’пани’ как лошадь шуганулась, не было времени на реверансы
На пів ставки 02 мая в 12:24
Ответ дляНе пью, не курю
Ну а в 38 ви не жінка? Яка різниця в якому віці пані яка так сказала, це не відміняє того що ви --жінка.
Во- первых, жиночка, а во-вторых, вы по диагонали читаете?
Секретница 02 мая в 12:44
Ответ дляПодвійна веселка
Ну и мне 30.
Впервые в жизни слышу в свой адрес ’жіночка’.
Привыкайте
Секретница 02 мая в 12:45
Ответ дляПодвійна веселка
Вообще кабинеты располагались - слева и справа. Мне сказали только номер кабинета, больше ничего. Я бы, не найдя кабинет там, куда свернула, нашла бы его через минуту, пройдя дальше. Но кричать жіночка, что все повернули головы и удивленно посмотрели (так как мне 30), не очень вежливо.
Ага, все удивилась, что жиночка не может разобраться, где право, а где лево
автор Подвійна веселка 02 мая в 13:12
Ответ дляСекретница
Ага, все удивилась, что жиночка не может разобраться, где право, а где лево
Еще раз прочитайте мои комментарии. Можете два раза, если с парвого раза не понимаете.
Анчо Ус 02 мая в 17:10
Ответ дляПодвійна веселка
Вообще кабинеты располагались - слева и справа. Мне сказали только номер кабинета, больше ничего. Я бы, не найдя кабинет там, куда свернула, нашла бы его через минуту, пройдя дальше. Но кричать жіночка, что все повернули головы и удивленно посмотрели (так как мне 30), не очень вежливо.
Ой, в 30 я тоже психовала, когда на меня женщина говорили). Я лет к 40 только смирилась с ’женщиной’.
Міряю від одиниці 02 мая в 18:39
Ответ дляАнчо Ус
А как в Одессе? Женщина, Вам не тудои, Вам сюдои . Так?
- Ой вей!Ну куда попер этот шойгец?! Возьмите уже свои глаза в руки и ходите не тудой, а прямиком через сюда. И не щас, а прямо зараз! 😏😂

Ну а по сути чаще всего слышу варианты женщина/мужчина/девушка/парень.
Реже уважаемый/уважаемая/извините, у Вас.../
В официальных документах Шановна/Шановний.
2 1
Маня_53 02 мая в 19:49
Ответ дляПригаю-цибаю
Там филологи не сидят)
Тим паче, якщо це добробут
Бегущаяпо 02 мая в 20:03
Бо в нас немає культури полайт спілкування. В Англії сказали б - екскюзмі,мем,вам треба повернути наліво. А у нас це звучить як - хей,вумен,поверни наліво. Недарма вони нас вважають грубими.
Бибер-анонимер 03 мая в 02:15
Написала б відгук на гуглмепс.
Сама звертаюся до жінок старше 15 як Пані