Изменено 02 мая в 02:03

Сын абьюзер

Подскажите, как себя правильно вести. Два сына, старший сын абьюзит, придирается. Муж и младший сын под его давлением, лишь бы всё было нормально и без конфликтов, потому как надо, что б было так как он скажет.
Вот и сегодня. На ровном месте. Сидели в кафе на улице и на меня и на него повернуло солнце, минут через 40 пребывания в кафе. Мест было много свободных, говорю давайте попросим пусть нас пересадят, мне жарко, я уже не могу терпеть. Он- сиди, ничего страшного с улыбкой, получай Вит Д. Говорю ну, разве проблема пересесть? Он - если ты перенесёшь все тарелки за другой столик, то я не против.) Говорю, да каждый возьмёт свою тарелку и стакан и перейсядем. Он - будете пересаживаться - я уйду, веди себя адекватно ! Сиди и не выдумывай...
показать весь текст
Не служанка 02 мая в 12:36
Ответ дляЯк_наготую...
Не читайте. Всем, кто советует, помогает анализировать, указывает мне на ошибки - большое спасибо. Есть над чем задуматься
Вы воспринимаете сына как конкурента. Вы лидер. Командовать в семье имеете право только вы. Другого лидера рядом терпеть вы не можете.
6 1
Пьяная вишня 02 мая в 12:41
Ответ дляЯк_наготую...
Згодна. От і запитую, як правильно ставити його на місце, бо бачу, що аж червоніє шипить на мене, щоб довести до сліз. Але я стрималась...не доставила йому такого задоволення Наревілась потім вдома...😢😭
Анекдот: диалог сына с мамой по телефону.
-мама, алло, мама, я получил свою первую зарплату! Что купить?
- квартиру, себе, сук@ купи!
Пьяная вишня 02 мая в 12:43
Ответ дляЯк_наготую...
Повірте, сіяла, виховувала, вкладала...та не знаю від чого це залежить...виховання, гени чи ще якісь фактори Але вже маємо, що маємо і цього ставлення до мене не змінити ніколи. Нажаль...
Я мать ехидна. Одні доньці 21, другій 19, обидві живуть окремо і на свої, студентки, отримують стипендію.
Блондинка в Законе 02 мая в 12:44
Ответ дляЯк_наготую...
Предложили. Поменялась с мужем. Так ка солнце уже переходило потихоньку и на их сторону. Вот и предложила кардинальное решение, сесть в тенёк,где не будет солнца и всем будет комфортно
А если ИМ нравилось сидеть на солнце? Греться? Загорать? Щурить глаза и радоваться теплу? Если ИМ так было комфортно? Почему комфортно - это как вы решили? Вы в теньке, вам хорошо, ну так пусть остальные взрослые люди сами решают, что хорошо для них
5 2 1
лаМпочка 02 мая в 12:50
Ответ дляЯк_наготую...
Результат читайте в шапке темы...ко всем относится лояльно, я - изгой. Неуважение полнейшее.
так на чистоту спросите почему Вы изгой в его глазах. Какую причину он назовет, даже интересно!!!
Пьяная вишня 02 мая в 12:51
Ответ дляЯк_наготую...
Да. А ещё...такого хрена ты себя так ведёшь( то что мне жарко и почему ты так со мной разговариваешь), рот закрыла...иначе щас договоришься, что я с тобой вообще никогда общаться не буду🤯🥺
Дома спросила мужа ,что я сказала не так? С чего всё началось? Муж сказал, всё нормально ты говорила
Одне питання, а Вам потрібне таке спілкування? Для чого це Вам? Дитинка виросла, причому виросла не дуже хорошим сином. Він вже доросла людина, самостійна, відпустить його і перестаньте з ним спілкуватися, якщо для вас це така мука, ну серйозно, йому ж не 15 років, що він Вас цим може шантажувати. Не може нормально ставитися до батьків, значить-викреслюємо. Все.
2 2
из желе я 02 мая в 12:59
Ответ дляБ´ю байдики
У меня младшему ребёнку 7 лет, каждое утро он мне говорит, что не хочет вставать в школу, что ненавидит школу и не хочет ходить туда. Получается я его заставляю? И он мне будет всю жизнь это помнить?
Он очень хотел в школу, дни считал до начала учёбы, первый месяц вставал с радостью, второй месяц нехотя, а потом одно и тоже каждое утро. Учится он хорошо, учитель хвалит, но каждое утро треш.
А вашей прямой вины ребенок здесь не увидит, если правильно ему объяснять. Если сейчас не брать во внимание причины, по которым ребенок не хочет в школу, можно акцент поставить на том, что не мама придумала в школу ходить.
Мы этот этап с дочкой прошли еще до школьного возраста. У меня младшая не хотела в школу идти еще до школы. И мы в такие моменты разговаривали, она задавала вопросы, я отвечала. Рассказала, что мы живем в обществе. Что рождаются детки, растут, потом маме пора выходить на работу и маленький ребенок не может находиться дома один. Поэтому малыш идет в садик или о нем заботится кто-то другой… В 6 лет все дети идут в 1 класс. Так устроена система образования в стране. Это не мама придумала, все детки должны научиться читать, писать, считать. Это обязанность каждой семьи дать школьное образование своему ребенку. Если мама решит, что ее ребенок может не учиться - к ним домой придет комиссия с проверкой, почему ребенок, который должен ходить в школу туда не ходит. И у мамы, и у ребенка будут проблемы.

Примерно так. И тогда ребенок будет понимать, что школу не посещать нельзя и это не мама заставляет, а необходимость для каждого ребенка.
Другое дело, что есть разные причины нежелания идти в школу и с ними надо разбираться и попытаться исправить, чтобы ребенок не страдал.

Вы можете выслушать, пожалеть, посочувствовать ребенку, что ему приходится идти в школу, но акцентировать на том, что эту обязанность придумали не вы, а вы как любящая мама постараетесь максимально способствовать тому, чтобы ему учиться было комфортно.
Майданщица 02 мая в 13:21
Ответ дляЯк_наготую...
Читайте внимательно. Не живёт с нами с 15 лет, как уехал на учебу. Всего что достиг, достиг сам.
просто оставьте его в покое. а еесли общаетесь,то никаких претензий,замечаний,упреков, только на позитиве каком-то. а там видно будет.
Оле Лукойе 02 мая в 13:28
Ответ дляТАЗератти
У меня с бабушкой так было после совместной поездки в санаторий на 24 дня в 15 лет - последующие 30 лет меня от неё трясло, я всё для неё делала, но общаться не могла(((
Я тоже всегда финансово помогаю,но общение-нет
всемВсёИмного 02 мая в 13:46
Ответ дляДа Щас же
Автор, вы ничего не сделаете, если будете что то говорить воспитывать он просто перестанет с вами общаться , мой вам совет -( может не очень популярный) встретились поплясали под его дудку часик в месяц и все , по другому не будет , это может что то измениться если у него дети будут и то не факт , про что посеешь ерунда , не нужно себя винить, выросло что выросло , порадуйтесь что здоровый жизнь свою устроил , ицк не загребли и отпустите , да больно неприятно но что ж , вы знаете что с ним все хорошо и хорошо , А когда встретились , полулыбались чаем угостили и досвидания , Будете воспитывать -он просто перестанет с вами общаться , это такой человек , у меня такой двоюродный брат , при этом младший совершенно другой , Удачи автор не грустите , у вас есть вы есть муж
Ужасный совет
Сливочная пенка 02 мая в 13:49
Ответ дляБ´ю байдики
У меня младшему ребёнку 7 лет, каждое утро он мне говорит, что не хочет вставать в школу, что ненавидит школу и не хочет ходить туда. Получается я его заставляю? И он мне будет всю жизнь это помнить?
Он очень хотел в школу, дни считал до начала учёбы, первый месяц вставал с радостью, второй месяц нехотя, а потом одно и тоже каждое утро. Учится он хорошо, учитель хвалит, но каждое утро треш.
А пробовали выяснить, что ему не нравится в школе? Может, его буллят?
2 1
Сливочная пенка 02 мая в 13:51
Ответ дляБлондинка в Законе
Не знаю, как вы сейчас с ним себя ведете.
Расскажу про свекровь - она причиняет добро. Иногда насильно, не слыша никого вокруг.
Элементарный случай - прогулка. Она говорит мне: прохладно, надень кофту. - Да мне не холодно. - Нет, надень. - спасибо, мне правда не холодно. После еще нескольких таких заходов просто берет и кидает мне на плечи кофту с улыбкой - я же говорю, оденься, замерзнешь. Пришлось рыкнуть, за что сразу получила «ты такая нервная и раздражительная, ни слова тебе прям не скажи!»
Она не умеет заботиться по-другому. А для меня это не забота, это подавление.
Я не говорю, что вы себя так ведете, я говорю, что «забота» может выглядеть по-разному с двух сторон
О, это моя бывшая свекровь один в один) а потом удивляется, почему все плохие и нехорошие на нее кричат) потому что без крика не доходит.
Б´ю байдики 02 мая в 14:01
Ответ дляСливочная пенка
А пробовали выяснить, что ему не нравится в школе? Может, его буллят?
Конечно, мы постоянно разговариваем, бывают стычки какие то мелкие у детей, все как обычно. Иногда говорит, что ему там скучно.
Б´ю байдики 02 мая в 14:03
Ответ дляиз желе я
А вашей прямой вины ребенок здесь не увидит, если правильно ему объяснять. Если сейчас не брать во внимание причины, по которым ребенок не хочет в школу, можно акцент поставить на том, что не мама придумала в школу ходить.
Мы этот этап с дочкой прошли еще до школьного возраста. У меня младшая не хотела в школу идти еще до школы. И мы в такие моменты разговаривали, она задавала вопросы, я отвечала. Рассказала, что мы живем в обществе. Что рождаются детки, растут, потом маме пора выходить на работу и маленький ребенок не может находиться дома один. Поэтому малыш идет в садик или о нем заботится кто-то другой… В 6 лет все дети идут в 1 класс. Так устроена система образования в стране. Это не мама придумала, все детки должны научиться читать, писать, считать. Это обязанность каждой семьи дать школьное образование своему ребенку. Если мама решит, что ее ребенок может не учиться - к ним домой придет комиссия с проверкой, почему ребенок, который должен ходить в школу туда не ходит. И у мамы, и у ребенка будут проблемы.

Примерно так. И тогда ребенок будет понимать, что школу не посещать нельзя и это не мама заставляет, а необходимость для каждого ребенка.
Другое дело, что есть разные причины нежелания идти в школу и с ними надо разбираться и попытаться исправить, чтобы ребенок не страдал.

Вы можете выслушать, пожалеть, посочувствовать ребенку, что ему приходится идти в школу, но акцентировать на том, что эту обязанность придумали не вы, а вы как любящая мама постараетесь максимально способствовать тому, чтобы ему учиться было комфортно.
Спасибо за развёрнутый ответ. Немного иначе это все я не раз объясняла, он все вроде бы понимает, не глупый. Но вот по утрам приступ ненависти к школе.
Кошка Мурка 02 мая в 14:04
Автор, я мама почти 18-го сына, не представляю такую ситуацию. Во-первых странные слова сына, во-вторых мужа, который является отцом сына. Почему вы не ушли? Однозначно, нужно обидеться на всех троих. И не допускать таких слов в свой адрес без объяснений.
Боневтікла 02 мая в 14:12
Ответ дляЯк_наготую...
Так душная вы )
Боневтікла 02 мая в 14:13
Ответ дляЯк_наготую...
Говорю, как ты разговариваешь? И рот свой закрой и разное наговорил..Дошло до того, что сказал ещё твоё слово и я с тобой вообще никогда в жизни общаться не буду! Всё на таких эмоциях...
Значит достали сына )

Не думаю, что в детстве был зайчиком )
Боневтікла 02 мая в 14:14
Ответ дляЯк_наготую...
Нет. Даже не в одном городе...Далеко друг от друга
Ну так и не общайтесь- может попустит обоих
Боневтікла 02 мая в 14:17
Ответ дляЯк_наготую...
Так куда ж его выгонишь? Он живёт отдельно, самостоятельно себя обеспечивает, ни в чем себе не отказывает. А мне никогда и цветочка не подарил, просто как маме. Когда-то намекнула, мол, красивые цветы, а он - у тебя муж есть пусть дарит. И так никогда за всю жизнь ни подарка, ни шоколадки.
Проблема в муже- отце сына, который не гаркнул на сына и не научил разговаривать с матерью
Простецкая 02 мая в 14:19
Ответ дляЯк_наготую...
Ну, может сын этого от меня и добивался, зная, что я слабая, безотказная, трудно отказывать людям, всегда оправдываюсь, люблю честность. Это, походу, он меня так воспитывает. Что б имела гордость, могла встать и уйти.
Сын ваш не абьюзер, а зажравшееся хамло. Встала бы, по мордяке дала с вопросом как ты, скотина, с матерью разговариваешь. А лучше бы это муж ваш сделал. Но вы не из таких. В жопу дитятко великовозрастное целуете, боитесь шоб не обиделось.
У меня у сотрудницы сыначка похожий. Мать на куй посылает ,а она ему блинчики по утрам, шоб бубочка свеженькое покушал на завтрак.
Общаться не будет - нахер послала и все. Зачем вам такое общение? Он вас из жизни давно вычеркнул, вы лишняя. Нужно хоть какую то гордость иметь.
И муженек ваш и второй сын тоже амебы и вас ни во что не ставят. Им хамовитый скотобыдляк дороже чем жена и мать.
6 1
Боневтікла 02 мая в 14:20
Ответ дляЯк_наготую...
Да. Сильно заботилась, опекала.
Насколько сильно?
Боневтікла 02 мая в 14:21
Ответ дляЯк_наготую...
Если сын не одобрит, то будет покалывать мужа, подкаблучник! Маму слушаешься.
Давно сказал, что Я таким никогда, как папа не буду подкаблучником.
Так муж по сути восхищается сыном за то, что тот вас поставил на место )

Либо у вас 3 зама мужика, либо вы не ангел и тиран )
Боневтікла 02 мая в 14:25
Ответ дляЯк_наготую...
Согласна с Вами!🙏
Что я и просила всё время у мужа. Мужского воспитания, дружбы, общения. А чему может научить слабохарактерный человек, которого воспитывала жёсткая мать?( Я про свекровь. Она для своих детей авторитет.)
А со свекровью сын ваш также разговаривает? ) может Баттл устроите им? )
Тут надолго 02 мая в 14:43
Ответ дляЯк_наготую...
Говорю, как ты разговариваешь? И рот свой закрой и разное наговорил..Дошло до того, что сказал ещё твоё слово и я с тобой вообще никогда в жизни общаться не буду! Всё на таких эмоциях...
Побажати гарного дня, встати і піти достойно.
Тут надолго 02 мая в 14:47
Ответ дляБлондинка в Законе
А если ИМ нравилось сидеть на солнце? Греться? Загорать? Щурить глаза и радоваться теплу? Если ИМ так было комфортно? Почему комфортно - это как вы решили? Вы в теньке, вам хорошо, ну так пусть остальные взрослые люди сами решают, что хорошо для них
То-есть в вашем мире адекватно унижать маму, говорить ей, что бы она заткнулась и еще кучу гадостей потому, что вы «щуритесь и радуетесь солнышку»?
Блондинка в Законе 02 мая в 14:49
Ответ дляТут надолго
То-есть в вашем мире адекватно унижать маму, говорить ей, что бы она заткнулась и еще кучу гадостей потому, что вы «щуритесь и радуетесь солнышку»?
Очень интересно, как из моего поста вы сделали вывод, что я считаю это адекватным
Все возможно 02 мая в 14:49
1 женщина среди 3х мужчин- ее должны на руках носить.
Я бы врезала и мужу и сынАчке
6 2
Oksania_mama 02 мая в 14:53
29 лет, а он до сих пор истеричный подросток. И отец промолчал и не двинул ему хоть словом? Вы типа интеллигенты и не ругаетесь никогда, и потому быдла испугались?
Вы видимо и рявкать не умеете, раз вас никто не боится обижать)
С этим надо что-то делать, давайте мы вас научим ругаться?
Для драки 02 мая в 14:54
Ответ дляЯк_наготую...
Муж и сын за меня не вступились. И не поддержали. Сидели и молчали. Т.к. бояться его чмырения в свой адрес
т.е. семья терпил, которая вырастила бубочку и не знают что теперь с этим делать?
Oksania_mama 02 мая в 14:59
Пример ругательств: когда великовозрастный мужик глумится над матерью в присутствии отца, это чаще всего означает проблемы в личной половой жизни. Просто резко спросите у него ’у тебя что недоёб?!’