04 мая в 17:21

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
показать весь текст
Natka A. 04 мая в 20:57
Ответ дляKorsika999
Не понимаю, чего так оставшихся в Украине штырит, от того,что где то их земляки не работают? То что сирийцы например,сидят там по десять лет на пособии то норм. А вот если соседка там учит язык и не работает, то всё, сжечь её!!!!
И самый нюанс в том, что к деньгам на эти выплаты советчицы не имеет никакого отношения. Это не их налоги.
А тот, кто эти выплаты платит, лучше нас знают, что они делают и зачем.
10 2
Smusish 04 мая в 21:06
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
І правильно роблять! І взагалі, вина всього світу є в тому, що у нас в країні влаштували полігон, весь світ утилізує в нашу землю залишки своєї старої зброї! Заробляють колосальні гроші на нашій війні. Тому нехай платять пособія не влаштуали б у нас Війну , всі були б в сете вдома. А оо тепер шукають рабів, за 9 євро на годину!
19 1
ТайТаке 04 мая в 21:11
Ответ дляKorsika999
Не понимаю, чего так оставшихся в Украине штырит, от того,что где то их земляки не работают? То что сирийцы например,сидят там по десять лет на пособии то норм. А вот если соседка там учит язык и не работает, то всё, сжечь её!!!!
Жабы потому что
6 2
Lizavel 04 мая в 21:17
Ответ дляkristi_ana
Ну как вам сказать, если 3 человека, то нормально. Учитывая бесплатное жильё и коммунальные.
Поняла, спасибо
Alexandra 04 мая в 21:24
Не знаю, как в Германии, напишу, что знаю об Австри, если ты идёшь работать, то теряешь соцжилье (не всем с ним повезло), на зарплату сам ты снять не сможешь, потому что не хватит и потому, что не сдадут. В основном женщины с детьми, а сумма аренды рассчитана на двух работающих. Если ты на пособии, то есть помощь в оплате школы и подобного, а работаешь, то оплачиваешь сам. Это касается и остальных моментов типа оплаты телевидения, музеев и так далее. В общем выходит, что государство само делает так, чтобы не шли работать либо работали не официально.
Blinking_Star 04 мая в 21:31
Потому что зарплаты маленькие, джобцентру все равно придется доплачивать. Смысл пахать? Результат на выходе тот же, но при этом в придачу тяжелая низкоквалифицированная работа.
JulliK_ 04 мая в 21:33
Ответ дляkristi_ana
Потому что немцы лохи, не знают менталитет украинский) Надо было как в Польше и других странах, 3 месяца помощи и идите работайте. Думаю, что тогда беженцев сильно поубавилось бы.
++ не лохи они были только до войны, когда к ним было не попасть даже по рабочей визе на работу. А оказывается вот как надо было))
JulliK_ 04 мая в 21:34
Ответ дляkristi_ana
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
А гулять и пиво пить когда, вы что!
4 1
JulliK_ 04 мая в 21:39
Ответ дляЗлючкакусючка
Украинцы решили оставить эту привилегию немцам 🤣
И правильно сделали , это еще слишком легкая месть за дедов!
Та да, после наших беженцев така діра буде в бюджеті що капець
Star39 04 мая в 21:42
Ответ дляSmusish
І правильно роблять! І взагалі, вина всього світу є в тому, що у нас в країні влаштували полігон, весь світ утилізує в нашу землю залишки своєї старої зброї! Заробляють колосальні гроші на нашій війні. Тому нехай платять пособія не влаштуали б у нас Війну , всі були б в сете вдома. А оо тепер шукають рабів, за 9 євро на годину!
США в свое время 12 миллионов черных рабов завезли себе из Африки, на их труде и поднялись
vikohka 04 мая в 21:47
Ответ дляJulliK_
Та да, после наших беженцев така діра буде в бюджеті що капець
вы экономист - мeждународник?
prozerpina123 04 мая в 21:59
Да 90% не работало бы, если бы было выгоднее по деньгам сидеть на социале.
И национальность тут ни при чем вообще
6 1
Natal_ka91 04 мая в 22:02
Не працюють переважно ті що планують повертатися. Про курси дійсно правда. Розумні давно вже на оф роботі, тому що розуміють що допомоги постійно не буде
Elena-eedc 04 мая в 22:00
Ответ дляSmusish
І правильно роблять! І взагалі, вина всього світу є в тому, що у нас в країні влаштували полігон, весь світ утилізує в нашу землю залишки своєї старої зброї! Заробляють колосальні гроші на нашій війні. Тому нехай платять пособія не влаштуали б у нас Війну , всі були б в сете вдома. А оо тепер шукають рабів, за 9 євро на годину!
Нет. Так нельзя. Они нам все нагадили и устроили полигон, но выкарабкиваться должны мы сами.
KateSavch 04 мая в 22:07
Ответ дляарина-ветерок
Працездатний вік від 18 до 60, а не з 15. В 15 це діти, які в школі вчаться, і в 60+ це пенсіонери, а не працездатні. Не всі люди похилого віку можуть працювати.
Пенсійний вік 66-67 років. Всі можуть і повинні працювати в 60+
Taby 04 мая в 22:21
Ответ дляДнепр Елена
Когда Вам перестанут платить пособие Вы за один день решите все свои проблемы и пойдёте работать. Я понимаю приехали, пару месяцев изучение языка и адаптация и вперёд устраивайтесь на работу.
Немцы умеют считать деньги и убытки от пребывания украинцев уже понятны, работать большинство не планирует, только отдых, только шопинг и только обсерание тех же немцев.
Какие пару месяцев? Вы очень далеки от реалий Германии. Тут только первые документы делают до полугода. Пару месяцев на изучение немецкого это вообще дикий бред. И система трудоустройства у них так устроена, что без местного образования и языка работу найти очень сложно. И что б они там не писали, а условия трудоустройства это не улучшает. Мы уже год не можем сделать документы нужные для подтверждения обращения из-за их бюрократии. Уже б работали, но хрен там
4 2
Taby 04 мая в 22:22
Ответ дляMakkirta
Да все там нормально сделано. Основные затыки - язык и долгое признание квалификации. Только-только начинают получать оценки дипломов люди, которые год назад подавали. А курсы можно ждать больше года.
Но немцы и сами знают эти проблемы. Поэтому вряд ли это прям дискредитация.
Вот именно, кто там находится, то понимает ситуацию. Как тут всё долго делается.
Taby 04 мая в 22:25
Ответ дляOlenka_bum
Я не дожидаясь согласования от ДЦ в мае прошлого года подала заявку на курсы. Мне ещё приглашение на обучение не приходило. Я подала заявку в своем городе и в соседнем. Уже год как я жду, и ещё не известно сколько ждать. Так вот, за этот год я нашла волонтёрские бесплатные курсы языка, так же прошла обучение фин.инструментам и налогообложение в Германии. А курсов все нет и садик (а их 5 в моем списке) все пишет, что нет мест и мне надо ещё ждать. А в апреле 2025 года с меня спросят, что я освоила и что выучила, как интегрировалась. Что мне говорить в таком случае?
Да, садики это беда тут. Я приехала, младшему ребенку было 2. Сейчас ему 4- садика всё ещё нет. Наверное я тоже числюсь в этой статистике работоспособной, но как я должна работать с ребенком дошкольников без сада и старшая тоже-младшая школа, а продленки нет, потому как я не работаю. А что б получить место в продленке на подавать перед началом года документы и я должна работать и тут круг замкнулся.
Taby 04 мая в 22:29
Ответ дляWendy Rhoades
так это не проблемы украинских беженцев)
это условия, которые им предлагает Германия.
Тоже не понимаю, какой смысл идти работать лишь бы куда и иметь тот же уровень жизни, что и на пособии?
Хуже уровень, а не такой же. Потому как если не выучить язык и не подтвердить диплом (а это все ещё у большинства не сделано и не потому что люди ленивые, а потому что так в Германии устроено, что это долго, даже просто на курсы пойти, даже если ты без детей, которых некуда деть). То получается что будешь работать на минималка. Если ты один- самый большой налог. Квартира, коммуналка, страховка, проезд, интернет - остаётся дуля с маслом. А на нормальную зарплату надо отлично говорить уже и иметь подтвержденную специальность. А в идеале немецкое хотя бы простое образование. Вот и вся математика
Annushka 04 мая в 22:32
Ответ дляMiere
Так.
Ну так научите других как найти работу и куда детей деть. Вот реально. Не знаю никого кому до 35, кто приехал сам без детей и до сих пор не работает в Германии. Многие даже не становились на пособие. Потому что один даже на минималка получает больше денег, чем получал бы от социала. А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг. Если и найдешь миниджоб, то все равно остаешься на джобцентре с кучей бюрократических моментов.
Miere 04 мая в 22:33
Ответ дляTaby
Да, садики это беда тут. Я приехала, младшему ребенку было 2. Сейчас ему 4- садика всё ещё нет. Наверное я тоже числюсь в этой статистике работоспособной, но как я должна работать с ребенком дошкольников без сада и старшая тоже-младшая школа, а продленки нет, потому как я не работаю. А что б получить место в продленке на подавать перед началом года документы и я должна работать и тут круг замкнулся.
Як ви шукали місце в садку?
Taby 04 мая в 22:33
Ответ дляMakkirta
Они переехали по собственному желанию и им никто не предлагал облегчить жизнь. Сомневаюсь, чтобы они отказались от курсов и пособий, если бы у них была такая возможность.
20 лет назад подруга переехала по еврейской линии и им тоже платили. И квартиру дали и даже туда мебель и тп. И они не работали с мужем, а пошли учиться. Так что эти сказки, про то что прям приехали и сразу на работу..ага, задним числом все такие
Taby 04 мая в 22:34
Ответ дляkristi_ana
Освоить язык это понятие относительное, полгода курсы предполагают получение А2, на сколько я знаю. А с таким уровнем вполне можно идти на низкоквалифицированную работу. В других странах это возможно, а в Германии почему нет?
Потому что это Германия.
Taby 04 мая в 22:36
Ответ дляkristi_ana
Конечно, здесь только и читаешь эти сказки. Из моих знакомых беженцев, в Германии никто не работает. И как мы видим из староста, большинство всё таки не работают и не собираются.
У меня работают:
Повар
Химик на заводе
Вело механик
Помощник врача
Помощник воспитателя
Taby 04 мая в 22:40
Ответ дляAnnushka
Это смотря с какой стороны на эти выплаты посмотреть.
Если со стороны обычного среднестатистического человека, то да, но реально это не так.
Есть конечно исключения, но 99% этих выплат возвращается обратно в экономику Германии, поскольку деньги тратятся на ее территории и с них платятся налоги обратно в казну. Кроме того, этот 1 млн еще нужно прокормить, соответственно потребление продуктов питания и энергоносителей увеличилось, т.е. и прибыль также увеличилась, а соответственно и налоги.
Поэтому глобально Германия тратит эти деньги на вливание в свою экономику, получая при этом доп рабочую силу, часть из которой уже работает и платит налоги.
Кстати, это реально так. Многие полупустые города, где нет работы, сейчас ожили за счёт беженцев. Квартиры стояли пустые, магазины закрывались, а сейчас жилье всё занято, что годами простаивало. Деньги остаются в Германии.
Miere 04 мая в 22:41
Ответ дляAnnushka
Ну так научите других как найти работу и куда детей деть. Вот реально. Не знаю никого кому до 35, кто приехал сам без детей и до сих пор не работает в Германии. Многие даже не становились на пособие. Потому что один даже на минималка получает больше денег, чем получал бы от социала. А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг. Если и найдешь миниджоб, то все равно остаешься на джобцентре с кучей бюрократических моментов.
Чому з дітьми до 15 на роботу на повний день не вийдеш?
Я згодна з тим, що писали вище - якщо людина не хоче, то роботу вона не знайде.
Я зранку відправляла дитину до школи (1-2 клас), потім до обіду була на курсах, це з 8.45 до 12.00, потім на 13 вже бігла на роботу (обід з собою, в ТЦ сідала за столик на фудкорті і їла своє), дитина була в продльонці.
Я закінчувала то о 16, то інколи о 18, тож дитина сама о 15.00 приходила додому, і годину-дві була сама.
У мене було 20 год/тиждень роботи +інтеграційний курс.
BASTET35 04 мая в 22:46
Ответ дляПоказушница
так ведь беженцы сирийцы и арабы не работают
Но у них нет тех прав которые есть у украинцев
Annushka 04 мая в 22:49
Ответ дляMiere
Чому з дітьми до 15 на роботу на повний день не вийдеш?
Я згодна з тим, що писали вище - якщо людина не хоче, то роботу вона не знайде.
Я зранку відправляла дитину до школи (1-2 клас), потім до обіду була на курсах, це з 8.45 до 12.00, потім на 13 вже бігла на роботу (обід з собою, в ТЦ сідала за столик на фудкорті і їла своє), дитина була в продльонці.
Я закінчувала то о 16, то інколи о 18, тож дитина сама о 15.00 приходила додому, і годину-дві була сама.
У мене було 20 год/тиждень роботи +інтеграційний курс.
Где я написала, что с детьми до 15 не выйдешь на работу?
Но дети до 15 - еще не самостоятельные на 100% и им нужно уделять время, и на все остальное больше времени уходит, даже на приготовление пищи. Я уже молчу про болезни, врачей и тд. У вас была продленка - прекрасно, у многих ее нет. Садики если и есть, то до 13 и это не у всех.
Очень многие шли на практику, отрабатывали бесплатно 6 недель в надежде, что их возьмут потом хотя бы на 20 часов в неделю, но им отказывали.
На самом деле, немцы не горят желанием нанимать украинцев. И это правда.
5 2
Miere 04 мая в 22:56
Ответ дляAnnushka
Где я написала, что с детьми до 15 не выйдешь на работу?
Но дети до 15 - еще не самостоятельные на 100% и им нужно уделять время, и на все остальное больше времени уходит, даже на приготовление пищи. Я уже молчу про болезни, врачей и тд. У вас была продленка - прекрасно, у многих ее нет. Садики если и есть, то до 13 и это не у всех.
Очень многие шли на практику, отрабатывали бесплатно 6 недель в надежде, что их возьмут потом хотя бы на 20 часов в неделю, но им отказывали.
На самом деле, немцы не горят желанием нанимать украинцев. И это правда.
Ось тут:
А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг

Намправді, мені ліниво сперечатись, бо в моєму оточенні всі, хто не був на виплатах, працювали. А всі хто був - ні. І це при рівні мови нуль, А1, А2...завжди була робота.
Тому їх, працюючих, приклад і мій власний доводить - як треба, то роботу знайти можна.
Taby 04 мая в 23:00
Ответ дляWendy Rhoades
если прям преподавать, тогда наверное да.
Но это может быть какая-тов вспомогательная роль, может что-то типа тьютора или воспитателя.
На тьютора надо аусбильдунг и на воспитателя тоже. Это Германия, тут так просто нельзя пойти работать. На всё нужны документы, разрешения и тп