04 мая в 17:21

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
показать весь текст
Annushka 04 мая в 20:10
Ответ дляMiere
Не йдіть з 6.30.
Ну так поэтому и не идут, и многие не работают.
На самом деле их подход меня удивляет, если бы к вопросу трудоустройства подходили реально нацеленностями на результат для Германии сам Джобцентр, подход был бы иным. И наверняка уже б работало больше людей
kristi_ana 04 мая в 20:11
Ответ дляAnnushka
Ну вы хотите сказать, что в других странах все работают? Нет же. Более того, Германия очень бюрократическая страна, в ней реально очень сложно найти работу.
В каких странах есть такие выплаты, чтобы можно было не работать? Я только 2 знаю, Германия и Ирландия. Ну Ирландия хотя бы уже прозрела, и новым пособие сильно урезали.
Злючкакусючка 04 мая в 20:12
Ответ дляkristi_ana
Ну да, только у выехавших в Германию стресс от войны.
У нас тут еще больший стресс , я не против , чтоб и нам такие пособия платили , но увы и ах .
А люди молодцы , что уехали , творится дурдом и с каждым днем хуже . Может тоже уедем , мужа после ранения должны списать скоро . Не представляю как здесь жить .
10 1
kristi_ana 04 мая в 20:12
Ответ дляoksanagulya
Возможно версия о сразу работе была именно для Вас. Вы ведь рядом не были?
Евреи отличное содержание получали тогда и сейчас еще можно получить в Германии и квартиры, знаю точно и многих, кто подделывал доки на евреев и ехали из Союза!
300 евро это отличное содержание? Я тоже многих знаю, человек 10 точно, и все пашут.
Miere 04 мая в 20:14
Ответ дляAnnushka
Ну так поэтому и не идут, и многие не работают.
На самом деле их подход меня удивляет, если бы к вопросу трудоустройства подходили реально нацеленностями на результат для Германии сам Джобцентр, подход был бы иным. И наверняка уже б работало больше людей
Особисто моя думка - якби пособія відмінили після скажімо першого року в країні, знайти роботу стало б раптом в рази простіше. Особливі ресурси вмикаються, коли дупа пригорає. І інші варіанти, окрім 6.30 знайшлися б, і навіть при 6.30 були б ідеї, куди дитину діти...
7 2
Annushka 04 мая в 20:14
Ответ дляkristi_ana
В каких странах есть такие выплаты, чтобы можно было не работать? Я только 2 знаю, Германия и Ирландия. Ну Ирландия хотя бы уже прозрела, и новым пособие сильно урезали.
Поэтому в эти страны и поехало так много людей. Они же не приехали и не стали требовать, устраивая демонстрации? Какая претензия теперь к ним?
Annushka 04 мая в 20:19
Ответ дляMiere
Особисто моя думка - якби пособія відмінили після скажімо першого року в країні, знайти роботу стало б раптом в рази простіше. Особливі ресурси вмикаються, коли дупа пригорає. І інші варіанти, окрім 6.30 знайшлися б, і навіть при 6.30 були б ідеї, куди дитину діти...
Сейчас многие из Германии стали уезжать именно из-за невозможности найти работу. Мне даже интересно, куда можно деть ребенка на ежедневной основе?
7 1
Wendy Rhoades 04 мая в 20:20
Ответ дляkristi_ana
Так это все знают. Создали условия, при которых выгоднее не работать.
так а кто эти условия создавал?
у меня подруга в Германии, после курсов В1 у нее была возможность идти работать в школу социальным педагогом, или дальше продолжать учить немецкий до В2.
В доходе она бы никак не выиграла, если бы вышла на работу и сама бы за все платила. Поэтому логично идти дальше учить немецкий и жить на пособиях. Разве нет?
8 2
Star39 04 мая в 20:21
Ответ дляWendy Rhoades
так а кто эти условия создавал?
у меня подруга в Германии, после курсов В1 у нее была возможность идти работать в школу социальным педагогом, или дальше продолжать учить немецкий до В2.
В доходе она бы никак не выиграла, если бы вышла на работу и сама бы за все платила. Поэтому логично идти дальше учить немецкий и жить на пособиях. Разве нет?
Социальным педагогом в школу с В1? Интересно, как?
kristi_ana 04 мая в 20:23
Ответ дляWendy Rhoades
так а кто эти условия создавал?
у меня подруга в Германии, после курсов В1 у нее была возможность идти работать в школу социальным педагогом, или дальше продолжать учить немецкий до В2.
В доходе она бы никак не выиграла, если бы вышла на работу и сама бы за все платила. Поэтому логично идти дальше учить немецкий и жить на пособиях. Разве нет?
Я про это и говорю, что социальная политика не правильная, если немцы заинтересованы в рабочей силе, надо было идти по другому пути. Отменить пособия уже давно пора.
Wendy Rhoades 04 мая в 20:24
Ответ дляStar39
Социальным педагогом в школу с В1? Интересно, как?
это я назвала социальным педагогом, там это как-то по-другому называется. Она кандидат наук и по своей специальности без подтверждения диплома работает не может. Пока учит язык.
Днепр Елена 04 мая в 20:25
Ответ дляOlga Zelenyak
Эта проблема не решится, потому что без языка на работу устроиться невозможно. И не всем он легко дается. Моя сестра с марта 2022 года в Германии. Года полтора учила немецкий и в конце концов ей предложили работу уборщицы в офисе на 3 часа в день. И она пошла.
Это все что ей смогли предложить. Через полтора года изучения немецкого. Экзамен она по моему на B1 сдала. Хотя это все условно.
Ну и если уже быть совсем откровенными, есть немало людей которые работают, но нелегально или подрабатывают. Теми же уборками, маникюром и прочим.
Немцам надо пересматривать подход к интеграции беженцев. Если чтобы устроить человека уборщицей, надо 1,5 года учить немецкий, это путь в никуда.
Если человек не хочет работать, то ничего с этим не сделать. Никто и ничего предлагать не должен - самим надо искать. А если сидя на пособие все устраивает то конечно сделает все возможное, что бы на работу не идти
Star39 04 мая в 20:26
Ответ дляWendy Rhoades
это я назвала социальным педагогом, там это как-то по-другому называется. Она кандидат наук и по своей специальности без подтверждения диплома работает не может. Пока учит язык.
А, ясно. Мне кажется, все, что связано с работой с детьми и в школе, стартует с С1
Wendy Rhoades 04 мая в 20:26
Ответ дляkristi_ana
Я про это и говорю, что социальная политика не правильная, если немцы заинтересованы в рабочей силе, надо было идти по другому пути. Отменить пособия уже давно пора.
да, возможно. Как минимум делать так, чтобы работать было выгодней, чем жить полностью на пособия. Оставить например и выплаты на какой-то срок или оплату жилья. Тогда есть стимул работать.
Olga Zelenyak 04 мая в 20:27
Ответ дляДнепр Елена
Если человек не хочет работать, то ничего с этим не сделать. Никто и ничего предлагать не должен - самим надо искать. А если сидя на пособие все устраивает то конечно сделает все возможное, что бы на работу не идти
Я же вроде написала, что на работу в итоге она устроилась. Хоть на какую то. Если бы ее хотела, вряд ли пошла бы офис убирать.
Никто там вас не ждет с вакансиями для тех, кто не знает язык.
avicber 04 мая в 20:27
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
Ну минималка у немцев 13.5
А вот нашим не стесняются платить 8-9.
арина-ветерок 04 мая в 20:28
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
Працездатний вік від 18 до 60, а не з 15. В 15 це діти, які в школі вчаться, і в 60+ це пенсіонери, а не працездатні. Не всі люди похилого віку можуть працювати.
Wendy Rhoades 04 мая в 20:29
Ответ дляStar39
А, ясно. Мне кажется, все, что связано с работой с детьми и в школе, стартует с С1
если прям преподавать, тогда наверное да.
Но это может быть какая-тов вспомогательная роль, может что-то типа тьютора или воспитателя.
Annushka 04 мая в 20:30
Ответ дляWendy Rhoades
да, возможно. Как минимум делать так, чтобы работать было выгодней, чем жить полностью на пособия. Оставить например и выплаты на какой-то срок или оплату жилья. Тогда есть стимул работать.
Поймите, основная проблема - это не нежелание работать. Проблема в поиске работы, в подходе в Германии к трудоустройству. Есть люди которые в офисе работают по пол дня, а на более количество часов выйти не могут, хоть и хотят и ищут другие варианты работы. + Проблема того что в основном матери одиночки тут с детьми. А многие уже и с В2, высшим образованием и опытом работы работу найти просто не могут.
Annushka 04 мая в 20:31
Ответ дляavicber
Ну минималка у немцев 13.5
А вот нашим не стесняются платить 8-9.
Да, и это есть. Минималка хоть и прописана 12,5, закрывают меньше часов по факту работы.
Miere 04 мая в 20:31
Ответ дляAnnushka
Сейчас многие из Германии стали уезжать именно из-за невозможности найти работу. Мне даже интересно, куда можно деть ребенка на ежедневной основе?
Різні є варіанти. Якось же інші мами-одиначки працюють. Група подовженого дня, ранні зміни в садочку, пізні в школі, Tagesmitter...я впевнена, що на третьому році всі вже більш-менш (хоча б теоретично) в курсі, як поєднати дитину і роботу.
2 1
Annushka 04 мая в 20:33
Ответ дляMiere
Різні є варіанти. Якось же інші мами-одиначки працюють. Група подовженого дня, ранні зміни в садочку, пізні в школі, Tagesmitter...я впевнена, що на третьому році всі вже більш-менш (хоча б теоретично) в курсі, як поєднати дитину і роботу.
Вы сами в Германии? Работаете?
Wendy Rhoades 04 мая в 20:33
Ответ дляAnnushka
Поймите, основная проблема - это не нежелание работать. Проблема в поиске работы, в подходе в Германии к трудоустройству. Есть люди которые в офисе работают по пол дня, а на более количество часов выйти не могут, хоть и хотят и ищут другие варианты работы. + Проблема того что в основном матери одиночки тут с детьми. А многие уже и с В2, высшим образованием и опытом работы работу найти просто не могут.
да я это понимаю. Хорошую работу всегда было сложно найти, и до войны и сейчас. А когда ты еще и беженец в чужой стране, так тем более.
Низкооплачиваемая и низкоквалифицированная наверное есть всегда, но не каждый человек на такую готов идти.
И такая работа ничем не лучше выплат в финансовом плане. В этом же весь парадокс ситуации. Ну а мамы с детьми - это отдельная история.
Днепр Елена 04 мая в 20:33
Ответ дляOlga Zelenyak
Я же вроде написала, что на работу в итоге она устроилась. Хоть на какую то. Если бы ее хотела, вряд ли пошла бы офис убирать.
Никто там вас не ждет с вакансиями для тех, кто не знает язык.
Всегда есть оправдание. Пока не перестанут платить пособия - ситуация не изменится
Miere 04 мая в 20:34
Ответ дляAnnushka
Вы сами в Германии? Работаете?
Так.
Olga Zelenyak 04 мая в 20:34
Ответ дляДнепр Елена
Всегда есть оправдание. Пока не перестанут платить пособия - ситуация не изменится
А перед вами еще и оправдываться надо?)
meatlug 04 мая в 20:37
Ответ дляКопирайторша
Давайте без ненависти и объективно. Они правы. Если они пойдут работать, у них будет меньше заработок! К чему желчь?
И по большому счету, какое вам дело до них?
Ну, вы не правы насчет того, что остальным нет дела до бездельничающих беженцев. Они формируют мнение обо всех нас. По факту, выехало туда 716 тысяч, а миллионы оставшихся будут восприниматься такими же захребетниками. В итоге, и те, кто херачит на заводах Германии, и те, кто не сдается в Украине - все будут под одну гребенку с нахлебниками. Надолго.
7 7
Seehund 04 мая в 20:43
Ответ дляOlenka_bum
Пока то что мне известно, так это &18, &21 или же карта шанса. Или замуж за немца. Последний вариант не для меня. Остаются варианты с работой. Или наемный с брутто 3887 евро в месяц или гевербе, или карта шанца. Для карты мне надо уровень языка Б1, до апреля 2025 не успею, так как курсы ещё не начинались мои, значит искать работу с ЗП не менее 3887 евро в месяц. И вот вопрос: кем мне без языка и мед образования/инженерного или ИТ я могу заработать такие деньги?
Тут с признанным дипломом инженера на вакансию обычного чертёжника не берут украинцев.
2 1
Natka A. 04 мая в 20:51
Правильно здесь уже писали, в некоторых странах выгоднее не работать. Я не знаю зачем создают такие условия, но это так.
В итоге тот, кто работает и платит сам за жилье, имеет в остатке те же деньги, что и неработающий.
Смысл работать? - особенно тем, у кого нет в планах перейти на рабочую визу и остаться жить в Европе.
Korsika999 04 мая в 20:55
Не понимаю, чего так оставшихся в Украине штырит, от того,что где то их земляки не работают? То что сирийцы например,сидят там по десять лет на пособии то норм. А вот если соседка там учит язык и не работает, то всё, сжечь её!!!!
15 4 1