05 мая в 11:44

Материнский инстинкт: миф или реальность?

Очень часто встречаю среди знакомых женщин 30+ мнение что дети это в тягость, нужно жить для себя . Причем это слышишь от женщин как незамужних, как в отношениях так и состоящих в браке. Отсюда вопрос, материнский инстинкт это природный инстинкт или все таки стереотип навязанный обществом? Есть ли прям заложенное природой желание у женщин завести ребенка ? Интересно ваше мнение, благодарю за ответы.
Зробіть вибір:
вже голосів: 69
Миф
Реальность
Другое
1 1
Стріляний птах 05 мая в 11:46
Этот инстинкт во мне проснулся только на третьем ребенке.
8 2 1
Крем для арбуза 05 мая в 11:46
всмысле
вы что биологию в школе не учили
4 2
Riesling 05 мая в 11:46
Будь-який інстинкт в людини контролюється мозком.
Чорнобаївка 05 мая в 11:47
Материнского инстинкта не существует. Есть женщины которые не любят своих детей,бьют детей,унижают.
А когда женщина заботится о ребёнке то это просто забота о ребёнке, а не материнский инстинкт. Почему-то когда отец заботится о ребёнке, то никто же не говорит что это отцовский инстинкт.
12 3 2
мегамоСГ 05 мая в 11:47
это выброс гормонов после родов, имхо, который и привязывает мать (большинство) к ребенку. До родов нет никакого инстинкта, кроме нормального желания помочь более слабому или интерес.
Мне без сахара 05 мая в 11:47
Ответ дляRiesling
Будь-який інстинкт в людини контролюється мозком.
Не завжди.
Подмигашка 05 мая в 11:48
До рождения дочери думала что миф, после думаю что он есть, но не у всех.
5 1 1
Перекус беру завжди 05 мая в 11:49
Хз, инстинкт или нет. Если да, то у меня нет такого инстинкта. Меня и дети маленькие не умиляют. Слюни эти везде, фу. Наверное, у меня изначально сбой в заводских настройках, потому что сколько себя помню, никогда не мечтала о семье, детях, или свадьбе, например
9 1
Мейк-ап форева 05 мая в 11:50
Он есть, но не у всех

Проявляется в экстренных ситуациях типа бомбежек (( некоторые собой детей закрывают, а некоторые себя пытаются сначала спасти. В тот момент только инстинкты, не мозг работает (
Tammy21 05 мая в 11:51
Інстинкт це те, що виникає автоматично і чого неможливо, окрім як силою волі (де її взяти, якщо інстинкт.дія є фактично частиною особистості?) уникнути.
Материнського інстинкту у людини не існує. Як і дуже багатьох інших)
Пс. Сперечатися не буду. Вся інфа роками у вільному доступі.
3 2 1
Мне без сахара 05 мая в 11:51
Ответ длямегамоСГ
это выброс гормонов после родов, имхо, который и привязывает мать (большинство) к ребенку. До родов нет никакого инстинкта, кроме нормального желания помочь более слабому или интерес.
Та ні)) Є таки різниця. Я обожнюю грудничків, проте так відчувати та розуміти їх як у матері не можу. У матерів то на рівні інстнкту. Мала досвід догляду за малечею тривалий час. Мати зчитує дитину і дитина матір.
Курочка 05 мая в 11:52
Лет с 20 хотела ребенка, умилялась на малышей, когда родился мой первенец и я прижала его к груди, ощущения были незабываемые, это ни с чем не сравнить и наверно самый счастливый момент жизни, хотя на жизнь не жалуюсь))
6 2
ТихоЯ 05 мая в 11:53
Когда родился первый ребенок, я более-менее наладила домашнюю рутину и ГВ я почувствовала, какое это счастье. Лежит маленький, хорошенький, кушает, ручки-пальчики, надо ради него убить сотню других - убью и т.д.
Старший идет в 8 класс, а я до сих пор на линейках слезу пускаю, глядя на первоклашек и выпускников, аааа, детки.
Короче есть, но не у всех
3 2
Подмигашка 05 мая в 11:54
Ответ дляПерекус беру завжди
Хз, инстинкт или нет. Если да, то у меня нет такого инстинкта. Меня и дети маленькие не умиляют. Слюни эти везде, фу. Наверное, у меня изначально сбой в заводских настройках, потому что сколько себя помню, никогда не мечтала о семье, детях, или свадьбе, например
Чужие дети мало кого умиляют. Меня чужие вообще бесят) это не про материнский инстинкт совсем
4 1
Пацаааааааан 05 мая в 11:54
инстинкт,не инстинкт,хз как назвать,но после рождения ребенка полностью меняется все представления о мире.Иначе не могу объяснить.Гормоны,наверное.Весь мир сужается до ребенка и заботы о нем.У меня бы в нормальном состоянии просто сил бы не хватило вот на это все- не спать,грудь больная,ага-агу-агы бесконечные. Страх за здоровье. ПС- никогда не умилялась чужим младенцам,и до сих пор на них по фиг
Перекус беру завжди 05 мая в 11:55
Ответ дляПодмигашка
Чужие дети мало кого умиляют. Меня чужие вообще бесят) это не про материнский инстинкт совсем
Но меня в принципе это не интересует. Хотя уже пора
Мама фіфті цента 05 мая в 11:55
Не было от природы желания вообще до 36 лет,родила в 37,так желание и не появилось)) ребенка любим,больше детей не хотим
Без QR коду 05 мая в 11:55
Есть знакомая. У нее двое детей. Для нее это стереотип, навязанный обществом, что нужна семья и дети. На деле она кукушка, детьми полноценно не занималась ни одного дня. Она с ними может только сфотографироваться. Двумя детьми полностью занимается бабушка. Мама детей даже не вникает, если вдруг у детей температура или что то такое.
Когда бабушка узнала что мама беременна второй раз - чуть с ума не сошла. Потому что понимала что и второй ребенок ляжет полностью на ее плечи.
Но ’мама’ всю жизнь прославляет детей и семью.
То есть инстинкта ноль, стереотип во всей красе.
1 1 1
Подмигашка 05 мая в 11:55
Ответ дляПацаааааааан
инстинкт,не инстинкт,хз как назвать,но после рождения ребенка полностью меняется все представления о мире.Иначе не могу объяснить.Гормоны,наверное.Весь мир сужается до ребенка и заботы о нем.У меня бы в нормальном состоянии просто сил бы не хватило вот на это все- не спать,грудь больная,ага-агу-агы бесконечные. Страх за здоровье. ПС- никогда не умилялась чужим младенцам,и до сих пор на них по фиг
А для меня еще инстинкт материнский именно в том ка кто чувствуешь своего ребенка. Только мать может так чувствовать и знать и заботится о малыше как о себе самой.
3 1
Мне без сахара 05 мая в 11:56
Ответ дляКурочка
Лет с 20 хотела ребенка, умилялась на малышей, когда родился мой первенец и я прижала его к груди, ощущения были незабываемые, это ни с чем не сравнить и наверно самый счастливый момент жизни, хотя на жизнь не жалуюсь))
Навіть якщо такого відчуття і немає до пологів, то з пологами воно приходить, та тут вже працюють два інших, самозбереження і материнський. Тож якщо все добре, то перемагає материнський, якщо ні, то ні. Важкі роди , або хвора дитина може відвернути матір від дитини.
Пацаааааааан 05 мая в 11:57
Ответ дляПодмигашка
А для меня еще инстинкт материнский именно в том ка кто чувствуешь своего ребенка. Только мать может так чувствовать и знать и заботится о малыше как о себе самой.
это да.На всю жизнь остается общее кровообращение. Всегда чувствовала и чувствую его состояние.
2 1 1
Залатавая 05 мая в 11:57
Ответ дляЧорнобаївка
Материнского инстинкта не существует. Есть женщины которые не любят своих детей,бьют детей,унижают.
А когда женщина заботится о ребёнке то это просто забота о ребёнке, а не материнский инстинкт. Почему-то когда отец заботится о ребёнке, то никто же не говорит что это отцовский инстинкт.
Считается, что у женщин, которые не любят детей, бьют, унижают их, материнский инстинкт не проснулся
2 1
Всех в сад 05 мая в 11:58
Ответ дляПерекус беру завжди
Хз, инстинкт или нет. Если да, то у меня нет такого инстинкта. Меня и дети маленькие не умиляют. Слюни эти везде, фу. Наверное, у меня изначально сбой в заводских настройках, потому что сколько себя помню, никогда не мечтала о семье, детях, или свадьбе, например
поверьте, таких как вы много и никакой это не сбой, это естественно так же, как не хотеть, например, посадить дерево. Просто у кого-то установилась эта общественная программа, у кого-то нет. Это такое же желание, как и остальные. Кто-то хочет одного, кто-то другого. И то и другое нормально в целом
Чорнобаївка 05 мая в 11:58
Ответ дляЗалатавая
Считается, что у женщин, которые не любят детей, бьют, унижают их, материнский инстинкт не проснулся
Это значит что инстинкта нет)
1 1
Курочка 05 мая в 12:00
Ответ дляМне без сахара
Навіть якщо такого відчуття і немає до пологів, то з пологами воно приходить, та тут вже працюють два інших, самозбереження і материнський. Тож якщо все добре, то перемагає материнський, якщо ні, то ні. Важкі роди , або хвора дитина може відвернути матір від дитини.
И наверно это тоже инстинкт, тк должен выживать сильнейший и быть естественный отбор. Хотя часто больного ребенка мать любит больше здорового. Все мы разные. Кто-то не любит детей в принципе. Я вот всегда любила, и с сестренкой младшей возилась с удовольствием, мне не был сложен уход за новорожденным, и мы позже усыновили ребенка из ДД, которого полюбили не меньше, чем родного. Ну и может быть за это Вселенная послала мне спокойных, здоровых, умных детей))
Залатавая 05 мая в 12:00
Ответ дляБез QR коду
Есть знакомая. У нее двое детей. Для нее это стереотип, навязанный обществом, что нужна семья и дети. На деле она кукушка, детьми полноценно не занималась ни одного дня. Она с ними может только сфотографироваться. Двумя детьми полностью занимается бабушка. Мама детей даже не вникает, если вдруг у детей температура или что то такое.
Когда бабушка узнала что мама беременна второй раз - чуть с ума не сошла. Потому что понимала что и второй ребенок ляжет полностью на ее плечи.
Но ’мама’ всю жизнь прославляет детей и семью.
То есть инстинкта ноль, стереотип во всей красе.
А живут они все вместе?
Без QR коду 05 мая в 12:02
Ответ дляЗалатавая
А живут они все вместе?
Да.
У мамы есть свое жилье, но она его сдает большую часть времени. С бабушкой удобнее жить конечно.
Когда квартирантов нет желающих, мама с папой там ’отдыхают от детей’. Хотя с детьми они только здороваются утром и вечером.
Залатавая 05 мая в 12:01
Ответ дляЧорнобаївка
Это значит что инстинкта нет)
Это значит, что у них он спит или вообще отсутствует
1 1
Курочка 05 мая в 12:03
Ответ дляЧорнобаївка
Это значит что инстинкта нет)
Просто человек - более сложное животное и живет не только инстинктами. Это хорошо, но в чем-то и плохо.
Чорнобаївка 05 мая в 12:04
Ответ дляЗалатавая
Это значит, что у них он спит или вообще отсутствует
А почему желание родить ребёнка это обязательно инстинкт? Это просто желание завести ребёнка