06 мая в 15:08

Как корректно обозначить знакомой, что мы приятельницы, а не подруги?

В общем, история такая.
К нам на работу не так давно пришла новая девочка. Она ВПО, это первая работа после декрета (это пишу для понимания, что у нее в этом городе особо нет друзей-знакомых).
Я ее пару раз позвала после работы на кофе, показала интересные места, магазины и тп. Но сейчас понимаю, что подругами быть не хочу. Она ничего плохого не делала, но вот бывают люди, с которыми легко и приятно, от общения с которыми заряжаешься.. вот с ней не так.
И вот у меня скоро ДР. Я планирую праздник, приглашать людей, но ее звать не хочу. Она уже интересовалась, какие у меня планы, явно рассчитывая на приглашение. Тут ещё наверное стоит упомянуть, что на ее ДР я была (сейчас жалею, это было начало нашего общения).
И вот думаю, как бы так необидно, не портя отношения и чтоб это не отразилось на работе, обозначить, что мы приятельницы, но не подруги? Я не против каких-то сплетен на работе, совместных обедов, но не более того.
1 1 1
whenallissaidanddone 06 мая в 15:10
Ооой, не знаю..
Это сложно-не обидеть и в то же время деликатно отвадить...
МашМааш 06 мая в 15:11
А вообще кого-то с работы звать будете?
ТайТаке 06 мая в 15:12
Некрасиво.
Думать раньше надо было. Сейчас пригласить на др и плавно отдаляться.
Zimbabve 06 мая в 15:13
Скажіть, що будете святкувати в сімейному колі. Ви самі наблизились до цієї людини, не варто її ображати
автор Lynx_1992 06 мая в 15:16
Вот блин, жду что сейчас меня закидают какахами, и замечаю, что вместо темы под анонимом запретила анонимные ответы
Чумачечая Весна 06 мая в 15:20
ну.. вы же были у нее на др, логично пригласить и ее. а там на др она поймет что вы расположены к своим подругам намного ближе и все
5 1
автор Lynx_1992 06 мая в 15:21
Ответ дляМашМааш
А вообще кого-то с работы звать будете?
Не, у нас маленький коллектив (транспортное предприятие), кроме нас двоих все остальные мужчины - логисты, механики, водителя, отношения как раз приятельские, без совместных ДР.
Но и говорить, что не праздную какой-то детсад.
vinika 06 мая в 15:22
Ответ дляLynx_1992
Не, у нас маленький коллектив (транспортное предприятие), кроме нас двоих все остальные мужчины - логисты, механики, водителя, отношения как раз приятельские, без совместных ДР.
Но и говорить, что не праздную какой-то детсад.
Празднуете в узком семейном кругу . Ничего в этом такого нет
dulenok 06 мая в 15:22
Ответ дляLynx_1992
Не, у нас маленький коллектив (транспортное предприятие), кроме нас двоих все остальные мужчины - логисты, механики, водителя, отношения как раз приятельские, без совместных ДР.
Но и говорить, что не праздную какой-то детсад.
я б все таки сослалась на узкий семейный круг
Princess Asya 06 мая в 15:29
Еще хуже приглашать на ДР, к самым близким друзьям человека, от которого хочется держаться подальше. Это как-то себя совсем не уважать.

Не думаю, что вас хватит надолго.
You are Queen 06 мая в 15:24
В мене така ж сама проблема на роботі у доньки. Прийшла дівчинка ВПО, до всіх лізе дружити, дуже комунікабельна. Вони в колективі до такого не звикли. Спочатку їй були раді, а тепер не знають як абстрагуватися.
Вона з Донецької обл., там такий колорит. Мене її поведінка зовсім не дивує. Бо кілька раз їздила туди до родичів ще до війни. Мене дуже дивувало, наскільки вони відкриті одне до одного. В нас тут не так. В нас більш чіткіше виставлені особисті кордони, і кожен знає, що за рамки дозволеного переходити не пристойно.
Тому, мабуть, або треба про це поговорити з нею відкрито, або звати на ДР, а потім потроху показувати, що тут так не принято, діють інші правила спілкування.
5 3 2 1
vikaS 06 мая в 15:27
Ответ дляYou are Queen
В мене така ж сама проблема на роботі у доньки. Прийшла дівчинка ВПО, до всіх лізе дружити, дуже комунікабельна. Вони в колективі до такого не звикли. Спочатку їй були раді, а тепер не знають як абстрагуватися.
Вона з Донецької обл., там такий колорит. Мене її поведінка зовсім не дивує. Бо кілька раз їздила туди до родичів ще до війни. Мене дуже дивувало, наскільки вони відкриті одне до одного. В нас тут не так. В нас більш чіткіше виставлені особисті кордони, і кожен знає, що за рамки дозволеного переходити не пристойно.
Тому, мабуть, або треба про це поговорити з нею відкрито, або звати на ДР, а потім потроху показувати, що тут так не принято, діють інші правила спілкування.
У Вас -це де?
автор Lynx_1992 06 мая в 15:27
Ответ дляdulenok
я б все таки сослалась на узкий семейный круг
Вопрос же не только в ДР (хотя именно он стал катализатором чтоб понять, что не хочу этой дружбы). Хочется в целом перестать выдумывать каждые выходные чем я занята, чтоб не идти с ней куда-то.
СвітланкаОК 06 мая в 15:29
Ответ дляLynx_1992
Вопрос же не только в ДР (хотя именно он стал катализатором чтоб понять, что не хочу этой дружбы). Хочется в целом перестать выдумывать каждые выходные чем я занята, чтоб не идти с ней куда-то.
Звідки вона дізнається, що ви пір на весь мір на ДН влаштували? Скажете, що не святкуєте. На вихідні кажіть, що чоловік любить лише вдвох час проводити.
Princess Asya 06 мая в 15:29
Ответ дляLynx_1992
Вопрос же не только в ДР (хотя именно он стал катализатором чтоб понять, что не хочу этой дружбы). Хочется в целом перестать выдумывать каждые выходные чем я занята, чтоб не идти с ней куда-то.
Сначала помучаетесь, а потом она привыкнет что вы часто бываете занята и будет искать кого-то другого. Начнет меньше спрашивать. Еще можно прикинуться шлангом, что она задала вам вопрос из вежливости.
Э-велин@ 06 мая в 15:30
Ответ дляLynx_1992
Не, у нас маленький коллектив (транспортное предприятие), кроме нас двоих все остальные мужчины - логисты, механики, водителя, отношения как раз приятельские, без совместных ДР.
Но и говорить, что не праздную какой-то детсад.
Почему вы фантазируете за нее, что она там подумает? Может она наоборот думает, хоть бы не пригласила, это столько расходов, туфли, сумка, еще и подарок, а я впо, ну нафига оно мне надо...

Отмечайте свое день рождения, ни вы, ни вам никто не обязан ни чем. Собрали близких и так потом и озвучили, были мои.
Veronika83 06 мая в 15:30
Ответ дляYou are Queen
В мене така ж сама проблема на роботі у доньки. Прийшла дівчинка ВПО, до всіх лізе дружити, дуже комунікабельна. Вони в колективі до такого не звикли. Спочатку їй були раді, а тепер не знають як абстрагуватися.
Вона з Донецької обл., там такий колорит. Мене її поведінка зовсім не дивує. Бо кілька раз їздила туди до родичів ще до війни. Мене дуже дивувало, наскільки вони відкриті одне до одного. В нас тут не так. В нас більш чіткіше виставлені особисті кордони, і кожен знає, що за рамки дозволеного переходити не пристойно.
Тому, мабуть, або треба про це поговорити з нею відкрито, або звати на ДР, а потім потроху показувати, що тут так не принято, діють інші правила спілкування.
Как интересно вы вкрутили в тему различия между востоком и западом
15 2
Э-велин@ 06 мая в 15:31
Ответ дляLynx_1992
Вопрос же не только в ДР (хотя именно он стал катализатором чтоб понять, что не хочу этой дружбы). Хочется в целом перестать выдумывать каждые выходные чем я занята, чтоб не идти с ней куда-то.
Вы себе сами усложняете жизнь. Не выдумывать, а говорить, как есть - буду лежать, потому что устала, поеду с подругами, пригласили.
Allka- skakalka 06 мая в 15:32
Ответ дляLynx_1992
Вот блин, жду что сейчас меня закидают какахами, и замечаю, что вместо темы под анонимом запретила анонимные ответы
Ой,да пригласите её на ДР ,что убудет что-ли ?! А потом сводите общение на нет , только по работе
Или сказать,что будут самые близкие ,так и обозначите ,что она не входит в этот круг .
Tivoli 06 мая в 15:33
Вести себя, как приятельница. Не обсуждать личную жизнь вообще.
На день рождения не звать, иначе вложится в подарок, сложнее будет соскочить.
И не оправдывайтесь перед ней
автор Lynx_1992 06 мая в 15:33
Ответ дляYou are Queen
В мене така ж сама проблема на роботі у доньки. Прийшла дівчинка ВПО, до всіх лізе дружити, дуже комунікабельна. Вони в колективі до такого не звикли. Спочатку їй були раді, а тепер не знають як абстрагуватися.
Вона з Донецької обл., там такий колорит. Мене її поведінка зовсім не дивує. Бо кілька раз їздила туди до родичів ще до війни. Мене дуже дивувало, наскільки вони відкриті одне до одного. В нас тут не так. В нас більш чіткіше виставлені особисті кордони, і кожен знає, що за рамки дозволеного переходити не пристойно.
Тому, мабуть, або треба про це поговорити з нею відкрито, або звати на ДР, а потім потроху показувати, що тут так не принято, діють інші правила спілкування.
Дякую за розуміння.
Моя знайома не з Донеччини, але може дійсно у них прийнято інакше, я не маю більше звідти знайомих.
Я це сприймала як те, що людина на новому місці будує нове життя, відповідно, шукає нових друзів, знайомих. Тому й запрошувала її, хотіла допомогти освоїтися, але зловила себе на думці, що мені ці зустрічі не в радість. Буде для мене уроком.
Princess Asya 06 мая в 15:34
Ответ дляЭ-велин@
Вы себе сами усложняете жизнь. Не выдумывать, а говорить, как есть - буду лежать, потому что устала, поеду с подругами, пригласили.
У нас такое называется ’заниматься кошачьими делами’))) Походить, в телефон повтыкать, что-то постирать, в интернет (окно) повтыкать ...короче непонятные дела которые занимают время. Сразу понятно, что это значит.
3 1
euhunter 06 мая в 15:34
Ответ дляLynx_1992
Не, у нас маленький коллектив (транспортное предприятие), кроме нас двоих все остальные мужчины - логисты, механики, водителя, отношения как раз приятельские, без совместных ДР.
Но и говорить, что не праздную какой-то детсад.
А на работе у вас не принято просто чай с тортиком поставить? или вообще никак ДР не отмечаете?
Ответьте на вопрос о праздновании, что как и обычно в узком кругу, все по минимуму. И все, никаких приглашений.
You are Queen 06 мая в 15:36
Ответ дляVeronika83
Как интересно вы вкрутили в тему различия между востоком и западом
Так по факту есть различия. Мне подружка вообще говорила, что долого привыкала в Германии к их культуре общения. Они там вообще все сами по себе, что между собой, что к приезжим.
Tivoli 06 мая в 15:35
Ответ дляLynx_1992
Вопрос же не только в ДР (хотя именно он стал катализатором чтоб понять, что не хочу этой дружбы). Хочется в целом перестать выдумывать каждые выходные чем я занята, чтоб не идти с ней куда-то.
То есть вы каждые выходные находите причины отказаться от общения, а она все равно продолжает навязываться?
Автор, только вы знаете, насколько она наседает. И нужно мягко отходить в сторону или уже пресекать
Princess Asya 06 мая в 15:36
Ответ дляAllka- skakalka
Ой,да пригласите её на ДР ,что убудет что-ли ?! А потом сводите общение на нет , только по работе
Или сказать,что будут самые близкие ,так и обозначите ,что она не входит в этот круг .
Вот такое я бы не советовала. В моем случае знакомый начал приставать пробовать дружить с моими друзьями. Это жутко напрягало. Мы со знакомым поругались, а это гад вел себя как самый милый друг при других, что был конфликт и виду не подавал.

Зачем вводить чужого человека еще больше в курс личной жизни, если от него стараешься отгородиться?
автор Lynx_1992 06 мая в 15:42
Ответ дляTivoli
То есть вы каждые выходные находите причины отказаться от общения, а она все равно продолжает навязываться?
Автор, только вы знаете, насколько она наседает. И нужно мягко отходить в сторону или уже пресекать
Ну это пока на месяцами, два раза было такое.
Green14 06 мая в 15:42
Ответ дляPrincess Asya
У нас такое называется ’заниматься кошачьими делами’))) Походить, в телефон повтыкать, что-то постирать, в интернет (окно) повтыкать ...короче непонятные дела которые занимают время. Сразу понятно, что это значит.
Геніально 😂
Tivoli 06 мая в 15:44
Ответ дляLynx_1992
Ну это пока на месяцами, два раза было такое.
Обычно нормальный человек делает шаг (спросил, какие планы на выходные) и если не сложилось, отходит и ждет шага .
Если она второй раз попыталась, это уже звоночек.
Если третий раз будет, надо будет пресекать
автор Lynx_1992 06 мая в 15:46
Ответ дляTivoli
Обычно нормальный человек делает шаг (спросил, какие планы на выходные) и если не сложилось, отходит и ждет шага .
Если она второй раз попыталась, это уже звоночек.
Если третий раз будет, надо будет пресекать
Да, вы правы.