Изменено 06 мая в 18:21

Низкая самооценка.

Чувствую себя плохой, недостойной, виноватой. И от этого чувство постоянной неловкости перед близкими.
Что я не достигла стольких вещей, как хотела в юности. Или совершила несколько ошибок , которые имели большие последствия на дальнейшую жизнь. И виновата в этом я.
И теперь я должна нести покаяние, искуплять свое несовершенство.
Я понимаю, что это ненормально. Но периодами это чувство и вкатывает на меня.
И в эти моменты мне жутко важно одобрение близких, или большие успехи по работе. Чтобы я снова могла быть довольной собой.
Кака это называется? Как с таким бороться?
6 3
Дівка в намисті 06 мая в 18:22
Это называется вы ещё не доросли до того момента когда вам будет похер на мнение других.
12 1
Танцепесенная 06 мая в 18:22
Обратиться к психологу
5 2
Усміхайлик 06 мая в 18:23
Почніть з маленьких досягнень і переходьте до більш значних. Але не для оточуючих, а для себе.
Аля789 06 мая в 18:24
Це пройде. Скільки Вам років ? Потім будете думати чого Ви хвилювалися
Замороженная селедка 06 мая в 18:25
це як пукнути і неяковіти… забейте.. это уже случилось.. тренируйтесь ))
Гарантую неперелевки 06 мая в 18:26
это называется - запрос на психотерапию)
условная самооценка, завышенные стандарты как способ справиться с чрезмерной тревогой и виной, и вероятно проявления социальной тревоги.
Там в процессе еще что-то накопаете)
Маурита 06 мая в 18:26
это к психологу
Царевна_несушка 06 мая в 18:27
Ну Вам же уже объяснили. Зачем тоже самое в новой теме?
автор Дадосвидания 06 мая в 18:27
Ответ дляУсміхайлик
Почніть з маленьких досягнень і переходьте до більш значних. Але не для оточуючих, а для себе.
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
Українська Мрія 06 мая в 18:28
Ответ дляДівка в намисті
Это называется вы ещё не доросли до того момента когда вам будет похер на мнение других.
+1
Українська Мрія 06 мая в 18:28
Ответ дляДадосвидания
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
Живите сделав выводы и вынеся уроки.
Царевна_несушка 06 мая в 18:29
Автор, а Вы знаете идеальных людей?
Вот если человек хороший - он сам себя ежедневно сжирает изнутри. Вот всем тем что Вы описали в старпосте.
Реальные дураки всегда УВЕРЕНЫ в своей неотразимости.
Вам нужно работать над уверенностью в себе, помимо низкой самооценки.
Українська Мрія 06 мая в 18:29
Ответ дляДадосвидания
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
Мы все косячили и лажали. Каждый и каждая.
Лупаю цю скелю 06 мая в 18:31
А что не так? У вас были планы , вы из не осуществили, и испытываете чувство вины из за упущенных возможностей. Это нормально.
Царевна_несушка 06 мая в 18:31
Ответ дляДадосвидания
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
Если в настоящем Вам некомфортно - Вам его нужно изменить. Какие то события, которые Вас не устраивают. Потому что если Вы будете и дальше нести эту ношу, то через 10-15 лет Вы себя возненавидете за это.
Это будет называться уже просратая жизнь.
Сейчас это называется просто ошибками молодости.
Гарантую неперелевки 06 мая в 18:33
Ответ дляДадосвидания
На самом деле, это чувство иррационально. Но есть в жизни моменты, которые я не могу исправить и простить себя за них.
И я постоянно кручу в голове, что эти поступки будут иметь негативное влияние на мое будущее. Что жизнь уже наказывает меня за них и накажет еще больше. И из-за этого мое будущее мне видится чрезвычайно черным и мрачным.
это руминация и приданное значение случившемся событиям. Для вас это не пройденная страница из прошлого, а то что определяет будущее.
И тут действительно не выйдет просто забить, как вам советуют, иначе бы вы уже это давно сделали.

Выбор всегда за вами - вариться в этих мыслях или обратиться к специалисту.
Царевна_несушка 06 мая в 18:33
Смотрите, все что должно было и будет с Вами произойти - произойдет. Вы не упустите ничего.
Есть такое понятие как судьба тоже.
Українська Мрія 06 мая в 18:34
Скажите до свиданья тому человеку. Это в прошлом.
Гарантую неперелевки 06 мая в 18:35
Ответ дляЦаревна_несушка
Смотрите, все что должно было и будет с Вами произойти - произойдет. Вы не упустите ничего.
Есть такое понятие как судьба тоже.
нет такого понятия как судьба, есть то, во что вы верите. И вам это или помогает или вредит.
Понятие ’судьба’ могу предположить, что лично вам помогает, а кого-то загонит в ограничивающие рамки, и человек сам себе построит клетку и реализует свою ’судьбу’.
Царевна_несушка 06 мая в 18:35
Ответ дляУкраїнська Мрія
Скажите до свиданья тому человеку. Это в прошлом.
У автора видимо просто завышенные требования к себе. Она пытается прыгнуть выше головы и ругает себя за то, что не может.
Вот это уже проблема. Потому что она себя заедает этим.
Танцепесенная 06 мая в 18:35
Ответ дляЦаревна_несушка
Автор, а Вы знаете идеальных людей?
Вот если человек хороший - он сам себя ежедневно сжирает изнутри. Вот всем тем что Вы описали в старпосте.
Реальные дураки всегда УВЕРЕНЫ в своей неотразимости.
Вам нужно работать над уверенностью в себе, помимо низкой самооценки.
Плохие люди тоже могут ежедневно сжирать себя изнутри
Царевна_несушка 06 мая в 18:36
Ответ дляТанцепесенная
Плохие люди тоже могут ежедневно сжирать себя изнутри
Плохим людям как правило все равно. Они безупречны в своих глазах и мыслях.
Танцепесенная 06 мая в 18:36
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мы все косячили и лажали. Каждый и каждая.
Не все лажали так, как это делала, например, я
Українська Мрія 06 мая в 18:37
Ответ дляЦаревна_несушка
У автора видимо просто завышенные требования к себе. Она пытается прыгнуть выше головы и ругает себя за то, что не может.
Вот это уже проблема. Потому что она себя заедает этим.
Кто то в детстве ожидал слишком многого и сравнивал. И автор разбивается в попытках заслужить любовь и внимание. Ну посмотрите на меня, заметьте, не бросайте, я же такой хороший. Я лучший, правда? Ты ведь не уйдешь больше?
Пустощі-веселощі 06 мая в 18:38
Ответ дляТанцепесенная
Не все лажали так, как это делала, например, я
Ксения, и тут вы...
Царевна_несушка 06 мая в 18:38
Ответ дляУкраїнська Мрія
Кто то в детстве ожидал слишком многого и сравнивал. И автор разбивается в попытках заслужить любовь и внимание. Ну посмотрите на меня, заметьте, не бросайте, я же такой хороший. Я лучший, правда? Ты ведь не уйдешь больше?
Об этом и речь. Она теперь выпрашивает любовь у окружающих, разбиваясь в лепешку перед ними.
Танцепесенная 06 мая в 18:38
Ответ дляЦаревна_несушка
Плохим людям как правило все равно. Они безупречны в своих глазах и мыслях.
Ну вот я плохой человек. И я ежедневно сжираю себя изнутри
2 1
Українська Мрія 06 мая в 18:38
Ответ дляЦаревна_несушка
Плохим людям как правило все равно. Они безупречны в своих глазах и мыслях.
Я люблю себя, но за косяки гноблю себя порой.
Царевна_несушка 06 мая в 18:39
Ответ дляТанцепесенная
Ну вот я плохой человек. И я ежедневно сжираю себя изнутри
Плохой человек НИКОГДА в этом не признается посторонним, другим людям. Он идеальный.
А вот действительно хороший человек будет посыпать голову пеплом перед чужими людьми.
Українська Мрія 06 мая в 18:39
Ответ дляТанцепесенная
Не все лажали так, как это делала, например, я
Я лежала больше чем многие. Гноблю себя бывает. Но на мнение других людей мне параллельно.