Изменено 06 мая в 20:33

Сыновья будут поступать в вузы заграницей или в Украине?

Девочки, у кого сыновья 17+ заканчивают в этом году школу?
Где вы планируете поступать : в Украине или заграницей в вуз?
Мы заграницей поступать это 100%, так как без приписного и нмт украинские вузы не принимают.
Кто ещё заграницей будет поступать? Куда планируете? Сыновья не против учится не в Украине?
Если в Украине сыновья учатся, то учеба он-лаин или оф-лаин у них ?
показать весь текст
5 2
Морковна 06 мая в 20:48
Ответ дляМамин тріль
А чому ви приписне не зробите? Що тут страшного?
Можливо час , його не має якщо за кордоном . Ми навіть документи не встигали зробити .. робили пересилку за кордон . Не хватає відпустки
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 06 мая в 20:49
Ответ дляБезсовісна кума
Я надеюсь может будет недобор где-то и разрешат без приписного и нмт поступать на платное ?
За кордоном не цікавлять ні приписне,ні нмт. Але виїхати за кордон без приписного син не зможе,так шо оформляйте. Ви в агенцію зверталися? Вже піджимають строки подачі документів,а в деяких країнах Ви вже і пролетіли
Большой секретик 06 мая в 20:49
Хочу щоб молодший син навчався в ЄС, диплом буде дійсний і в Україні
1 1
Мамин тріль 06 мая в 20:50
Ответ дляБезсовісна кума
Если сделал, то ты уже обязан перед государством. Ты ж добровольно пришел и стал на учёт.
Хто таке сказав? Якщо без нього будете жити в Україні ви все рівно військовозобов‘язаний. Хіба за кордон з кінцями.
автор Безсовісна кума 06 мая в 20:51
Ответ дляМорковна
Можливо час , його не має якщо за кордоном . Ми навіть документи не встигали зробити .. робили пересилку за кордон . Не хватає відпустки
Я тут спрашивала, приписное в Киеве делают от 1 месяца до 4.
Как увидела список справок и бумажек - все сразу понятно мне стало, что быстро это не будет. А выезжать на такой большой срок нельзя.
автор Безсовісна кума 06 мая в 20:52
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
За кордоном не цікавлять ні приписне,ні нмт. Але виїхати за кордон без приписного син не зможе,так шо оформляйте. Ви в агенцію зверталися? Вже піджимають строки подачі документів,а в деяких країнах Ви вже і пролетіли
Мы выехали когда было 16.
Мамин тріль 06 мая в 20:53
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
За кордоном не цікавлять ні приписне,ні нмт. Але виїхати за кордон без приписного син не зможе,так шо оформляйте. Ви в агенцію зверталися? Вже піджимають строки подачі документів,а в деяких країнах Ви вже і пролетіли
Ніхто прописне не питає на кордоні, коли такі правила ввели?
Mirinda78 06 мая в 20:54
Сын будет поступать в немецкий технический вуз, когда закончит немецкую школу в 19 лет.
2 1
автор Безсовісна кума 06 мая в 20:54
Ответ дляМамин тріль
Ніхто прописне не питає на кордоні, коли такі правила ввели?
На кого попадешь. У одного спросят, двух пропустят без. Девочки тут писали об этом.
1 1
Гравіцапа 06 мая в 20:55
син поки що в ліцеї, готується поступати в Морський університет в Ґдині
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 06 мая в 20:55
Ответ дляМорковна
Мне нужно из школы забрать документы , может кто знает без прописного и маме отдадут ?
Мають віддати якщо дитина неповнолітня
Муркошечка 06 мая в 20:55
Ответ дляБезсовісна кума
Хочу послушать как у других - больной вопрос. Может я не права 😢
Поступил в Вильнюс , уже перевелся в Осло
1 1
ВсеПроВсехЗнаю 06 мая в 20:57
Ответ дляспальное место
многие трепят, это нормально
надо разговаривать и приводить аргументы
У меня какой-то неправильный ребенок) закончил 11 класс в 22 году в 16 лет. Сразу сообразили, что надо увозить, здесь дела не будет. Он повел себя как адекватный, взрослый человек. Отвезла в польский университет, сама вернулась в Украину, к мужу. Езжу несколько раз в год и все. Научился готовить, обслуживать себя во всех смыслах.
12 2
автор Безсовісна кума 06 мая в 20:58
Ответ дляМуркошечка
Поступил в Вильнюс , уже перевелся в Осло
Кстати за Норвегию слышала, вроде там обучение на английском даже бесплатное для иностранцев, но нужно иметь законченный 1 курс украинского вуза и переводиться тогда. Знакомая заканчивает 1 курс и будет переводится.

Вы на платном или бесплатном и обучение на норвежском или английском у сына ?
ВсеПроВсехЗнаю 06 мая в 20:58
Ответ дляБезсовісна кума
Хочу послушать как у других - больной вопрос. Может я не права 😢
Автор, возраст критический, сами понимаете. Он потом просто окажется в клетке, если не уедет. Дайте ему возможность жить и иметь будущее.
Гравіцапа 06 мая в 21:01
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У меня какой-то неправильный ребенок) закончил 11 класс в 22 году в 16 лет. Сразу сообразили, что надо увозить, здесь дела не будет. Он повел себя как адекватный, взрослый человек. Отвезла в польский университет, сама вернулась в Украину, к мужу. Езжу несколько раз в год и все. Научился готовить, обслуживать себя во всех смыслах.
сестра) теж двох підлітків переправила в Польщу, зараз з тимчасовим опікуном, я їжджу до них. Все нормально, а тут як почитаєш
3 1
ВсеПроВсехЗнаю 06 мая в 21:02
Ответ дляГравіцапа
сестра) теж двох підлітків переправила в Польщу, зараз з тимчасовим опікуном, я їжджу до них. Все нормально, а тут як почитаєш
Ага)
Страшно было и больно, и сейчас, когда от него уезжаю реву до границы.
Но, понимаю, что ему так лучше будет и есть
побольшомусекретику 06 мая в 21:03
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У меня какой-то неправильный ребенок) закончил 11 класс в 22 году в 16 лет. Сразу сообразили, что надо увозить, здесь дела не будет. Он повел себя как адекватный, взрослый человек. Отвезла в польский университет, сама вернулась в Украину, к мужу. Езжу несколько раз в год и все. Научился готовить, обслуживать себя во всех смыслах.
Який класний !
4 1 1
Проработник 06 мая в 21:04
Ответ дляБезсовісна кума
Я надеюсь может будет недобор где-то и разрешат без приписного и нмт поступать на платное ?
Не разрешат, без приписного точно не разрешат. И чтоб заграницей в дальнейшем обновлять документы, тоже приписное надо.
Гравіцапа 06 мая в 21:04
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ага)
Страшно было и больно, и сейчас, когда от него уезжаю реву до границы.
Но, понимаю, что ему так лучше будет и есть
це так.... вони в безпеці, нам з чоловіком працюється спокійніше. Боюсь лиш, щоб ці дурбелики взагалі виїзд не закрили, тоді прийдеться виїжджати назавжди
1 1
ВсеПроВсехЗнаю 06 мая в 21:05
Ответ дляпобольшомусекретику
Який класний !
Спасибо !
я и сама не ожидала, что так быстро повзрослеет.
ЭтаваНиМожетБыть 06 мая в 21:06
Ответ дляГравіцапа
син поки що в ліцеї, готується поступати в Морський університет в Ґдині
Напишіть, будь ласка, з чого почати. Теж сина хочу туди на навчання відправити
Проработник 06 мая в 21:06
Ответ дляБезсовісна кума
Если сделал, то ты уже обязан перед государством. Ты ж добровольно пришел и стал на учёт.
И если не сделал, то тоже обязан. Эта обязанность не с оформлением бумажки возникает, а по факту рождения мальчика гражданином Украины. И некоторых девочек по факту выбранной специальности.
2 1
Кокосиха 06 мая в 21:07
Ответ дляБезсовісна кума
Я за Украину спрашиваю, может разрешат без приписного и нмт поступать туда где будет недобор.
Слышала в Харькове в Вузах очень большие недоборы в прошлом году были, в этом думаю ситуация такая же будет.
Вузи теж закривають чи скорочують набір. У нас довго пустий транспорт не їздить, має бути як в час пік - битком.
Проработник 06 мая в 21:07
Ответ дляМамин тріль
Ніхто прописне не питає на кордоні, коли такі правила ввели?
Вот с 18 мая вступают такие правила в силу.
2 1
Проработник 06 мая в 21:10
Старший в том году поступил во Львов. Летом будет 18, уезжать отказывается.
Младшему летом будет 16, заканчивает 10 класс. Согласился поступать за границу, начал учить язык.
Гравіцапа 06 мая в 21:12
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Напишіть, будь ласка, з чого почати. Теж сина хочу туди на навчання відправити
перевезла своїх в березні 2022, відразу пішли в польську школу. Менша пішла, як і в український, син пішов у 7 (в Україні 8). бо в Польщі восьмий - випускний подставувки і є екзамен, в тому числі і з польської. Закінчив майже на відмінно 8-мий, екзамени здав в десятці кращих, відразу прийняли в нього документи в ліцей. Звідти ж записався на профільні курси, я практично туди не втручаюсь, він досить самостійний. Сьогодні їздили з класом туди на ознайомчу екскурсію, розказували їм про різні факультети. Як далі буде - побачимо, ще є досить часу.
4 1 1
ЭтаваНиМожетБыть 06 мая в 21:15
Ответ дляГравіцапа
перевезла своїх в березні 2022, відразу пішли в польську школу. Менша пішла, як і в український, син пішов у 7 (в Україні 8). бо в Польщі восьмий - випускний подставувки і є екзамен, в тому числі і з польської. Закінчив майже на відмінно 8-мий, екзамени здав в десятці кращих, відразу прийняли в нього документи в ліцей. Звідти ж записався на профільні курси, я практично туди не втручаюсь, він досить самостійний. Сьогодні їздили з класом туди на ознайомчу екскурсію, розказували їм про різні факультети. Як далі буде - побачимо, ще є досить часу.
Ми жили там 1,5 роки, але повернулися. Ходить на мовні курси в Україні, вчиться добре, головне мову підтягнути. Ще є час, але навіть не знаю з чого починати. Яку спеціальність обрав ваш син?
Мамин тріль 06 мая в 21:15
Ответ дляПроработник
Старший в том году поступил во Львов. Летом будет 18, уезжать отказывается.
Младшему летом будет 16, заканчивает 10 класс. Согласился поступать за границу, начал учить язык.
Куди ви плануєте?
Проработник 06 мая в 21:18
Ответ дляМамин тріль
Куди ви плануєте?
В Австрію, скоріш за все у Відень (хоча мені чомусь більш імпонує Ґрац), із спеціальністю поки остаточно не визначився - не медицина, не творчі, не ІТ.