07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Мышка L 07 мая в 21:57
Ответ дляЛеди Г
Обоснуйте пож-та. Моя знакомая из кожи лезет , как ей там круто - муж сварщиком 1,5 тыс евро зарабатывает , она пошла в парикмахеры , детям школа заходит, цены отличные . Приехав к нам , глаза на цены округляла . Что не так ?
Ну це все таке, при оренді квартири в Празі 800-1000 евро, то дуже скромна зарплатня
Кава з перцем 07 мая в 22:08
Ответ дляКротоТо
кто ж знал(. у меня была хорошая работа, заработала две кватиры- одна для жизни, вторая как пенсия. тут девушка ругается на нас, тех кто из Донбасса. но нам ведь тоже все даром не давалось. впахивала . и по три работы было. и по 8 предприятий одновременно с хорошими активными балансами. вот и родила свою цацочку. теперь бы поднять
Моя знакомая живет сейчас в Польще, а работает главбухом в Украине на удаленке, таких много сейчас. В вашем возрасте с учетом здоровья лучше в Украине работу главбухом найти, минимум 25 тыс, а с вашим опытом- гораздо больше. Физически пахать сутками- прямая дорога слечь с болячками. Возвращайтесь, мыкаться там без поддержки. капитала и хорошего языка с дочерью очень сложно.. Вашему ребенку нужна здоровая мама. В Киеве есть соц.жилье бесплатное для ВПО, зато работу найдете, а потом перейдете на удаленку, если что.
Вот предложение от благотворительного фонда Синергия
Абсолютно БЕЗОПЛАТНЕ ЖИТЛО у Києві (навіть комунальні безоплатно) -
у 2,3,4,6-місних кімнатах ЗА РАХУНОК ФОНДУ ’СИНЕРГІЯ заради ДОБРОБУТУ’ - ВПО, можна і з ДІТЬМИ, і з тваринками.
При цьому Ви приймаєте участь у волонтерській ініціативі - плетіння маскувальних сіток для ЗСУ (безкоштовно).
Ті, хто не має можливості працевлаштуватися, - живуть БЕЗКОШТОВНО на ПОСТІЙНІЙ ОСНОВІ.
А ті, хто має можливість працевлаштуватися, ПРОЖИВАЮТЬ БЕЗКОШТОВНО 2 місяці адаптації, далі - платно (сітки можна не плести),
- за 1 місце на 28 днів:
- 1300 грн у 4-місній кімнаті,
- 1200 грн у 6-місній кімнаті,
- 1600 грн у 3-місній кімнаті, за кімнату- 4700 грн,
- 2000 грн у 2-місній кімнаті, за кімнату- 4000 грн.
Ви можете і ОДРАЗУ ПОСЕЛИТИСЯ ПЛАТНО (ще є частково платний варіант), при цьому сітки можна не плести.
Допомога із ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯМ.

Телефонуйте: 066 723 78 01 Катерина

Сюжет про нас на телеканалі КИЇВ24:
Sonnig 07 мая в 22:34
Ответ дляAmetist
Автор, я з самого початку війни у Німеччині. Мені 54 роки. Тиждень тому отримала сертифікат на знання мови В2. Багато наших знаю, хто виходив сюди заміж ще до війни, всі мову вивчили.
Щодо роботи, не знаю, не підкажу. Можна пройти перекваліфікацію, курси якісь. Одна знайома вашого віку і з вашою спеціальністю влаштувалася помічником нотаріуса.
Якось мені все одно веселіше в Німеччині, ніж в Чехії, як ви описали.
Интересно, в2 осилили а работать не собираетесь?
Впрочем..это талант надо иметь два года сидеть на пособиях. Я тут месяц без работы и уже себя третим сортом чувствую. Каждому свое.
4 2 1
Люсильда.ua 07 мая в 22:37
Ответ дляМольфарочка
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
А почему из Словакии решили уехать? Как быстро Вам удаётся найти работу, выучить новый язык? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Тельма 07 мая в 22:45
Попробуйте на завод устроиться. Это лучше, чем уборка или кухня. Не везде смены по 12 часов, есть пятидневка по 8. В Чехии, один из немногих плюсов, нет ’эйджизма’ и ’гендеризма’
TAM-rico 07 мая в 22:45
Автор, розумію , що важко
Але не ламайте вже дитину. думайте зараз про неї. В Україні Вам зараз краще не буде. У дівчинки саме непростий вік, підліток, визначитися із майбутньою професією. І це в чужій країні на чужій мові. Моїй 16, вивчила нідерландську. Все більш,-менш із навчанням, але стосунки із місцевими дітьми не складаються. Різний менталітет. Треба потерпіти, дати дітям освіту. А тоді трохи розслабитися.
P.S. для прибічників родити у 40. Моєму старшому 30. Абсолютно самостійний чоловік вже, здатний і мені допомогти. А доньку ще вчити і вчити. А я із клімаксом почала сипатися
3 3
vitavita1968 07 мая в 23:00
Ответ дляКофр для ноги
У моей забрали, с какого перепугу тогда мне интересно (((
Моїй мамі нараховують разом с пенсією на картку Ощадбанку. Ваша мама читає смс-ки з банку?Там вони вказують це,я сама пару днів назад мамі читала на її телефоні про ці нарахування
Evga32 07 мая в 23:04
А чому не шукаєте віддалену роботу по професії в Україні. Зараз дуже багато компаній так працює. У нас нещодавно була така вакансія - типу фінансовий менеджер (зп нараховувати і т.д). Зробіть резюме, опишіть досвід і вперед, на різні біржі
Bejza 07 мая в 23:20
Ответ дляЗубная фея
Блин, уже вслух смеюсь. За ваши, блин, деньги строили, которые в Европе заработали
Держава будувала промисловість за ваші гроші ще раз спитаю?
Bejza 07 мая в 23:23
Ответ дляЗубная фея
А вдруг захлебнетесь ядом
Вашим можу
Natal_ka91 07 мая в 23:25
Ответ дляSonnig
Ну да..а в Германии женщину ждет рай..
Закончит курсы и пойдет на ту же тяжелую работу. Только дочку срывать с места. Два года в Чехии уж как то надо было разобраться куда и как .
Можна, але якщо не вийшло, то тепер як? Все-таки в Німеччині в дитини більше можливостей і зп більша.
Bejza 07 мая в 23:26
Ответ дляШвидка Настя
Ну це ви так бачите. Я з промислового регіону( не Донбас), але там теж і кров´ю і потом люди все заробляли. І ніхто не радувався, якщо комусь погано, і не радується зараз. Це ви просто така гнила людина....
Мова про те, що саме тут всі зловтішались, я тут з 12 року і мова про ті податки завжди була, розказували тут, як вони упахуються на державних роботах покі дупи миють зу європейцям, а тепер, як виявилось щось не радісно мити ті дупи, а такі кормільці ж були, пахарі всієї України
Sonnig 07 мая в 23:26
Ответ дляNatal_ka91
Можна, але якщо не вийшло, то тепер як? Все-таки в Німеччині в дитини більше можливостей і зп більша.
Більша???у кого????
А ціни, а аренда??? Все теж саме буде.
Natal_ka91 07 мая в 23:28
Ответ дляSonnig
Більша???у кого????
А ціни, а аренда??? Все теж саме буде.
Дитина все-таки колись та й буде працювати. Вибір автора. Треба прислухатися до думки дочки.
Bejza 07 мая в 23:28
Ответ дляlilu1990
А скільки з тих палаців і заробітків заплачено податку в казну України було? Розумні знайшлися
А ви вважаєте, що вони палаци побудували з чого, де матеріали купляли, дітей кормили, вдягали, вчили, все з Європи привезли?
2 1
Оксана-004e 07 мая в 23:29
Ответ дляМольфарочка
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
Я как человек, упахивающийся на работе в польше скажу откровенно - после работы учить язык тупо нет сил, особенно с 45+
Bejza 07 мая в 23:29
Ответ дляНервогенератор
Могу подтвердить.Живу на западной с начала войны,насмотрелись,главное,набожные такие..
Що ж ви там так мучитесь разом зі своїм чоловіком?
Sonnig 07 мая в 23:31
Ответ дляNatal_ka91
Дитина все-таки колись та й буде працювати. Вибір автора. Треба прислухатися до думки дочки.
Дитині тільки 15, нехай вчиться ще. Наші діти бідні з цієї віїни..ні випускних, ні дитинства, ні дому рідного..все ці тварюки відібрали😓
Taby 07 мая в 23:31
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Первічку? Товари вбивать на приеме в супермаркете в комп? Может такого рода что-то? Там и язык не сильно надо.
Bejza 07 мая в 23:34
Ответ дляШвидка Настя
Ви прийшли похвалитися будинком чи що? Села є різні скрізь, багато таких на початку війни побачила не в курортних місцях на заході. Там вибачте і туалету не було. Але є дуже гарні будинки. Так як і на півдні. То ви просто туди не їздили. У вас якісь свої поняття. Будинок який - це тільки від господаря залежить, а не від того це південь, чи захід країни.
З чого ви взяли, що я живу у горах і ніде не була? Я свого часу жила у Броварах, років 10, чоловік возив квіти у Донецьк, ми часто разом їздили, і ті ізбушки, ще часів Пушкіна, зі створками на вікнах, ті заблри повалені, жодних квітів у дворах я бачила вдосталь, там ще леніним фонить і совком.
8 2 1 1
Оксана-004e 07 мая в 23:34
Ответ дляКротоТо
вот все говорят что можно было выучить. а я не смогла(. живем в глуши. курсов не было никаких. по ютюбу и программам учу, но мотивации нет. разговаривать не с кем.
Я поддержать
Оксана-004e 07 мая в 23:36
Ответ дляКовбой Хагис
Почему? Родственники в Праге занимаются ремонтами, за 25 лет две квартирьі , всем довольньі
Автору ремонты делать предлагаете?
Bejza 07 мая в 23:37
Ответ дляШвидка Настя
Ви прийшли похвалитися будинком чи що? Села є різні скрізь, багато таких на початку війни побачила не в курортних місцях на заході. Там вибачте і туалету не було. Але є дуже гарні будинки. Так як і на півдні. То ви просто туди не їздили. У вас якісь свої поняття. Будинок який - це тільки від господаря залежить, а не від того це південь, чи захід країни.
Добавлю, що тато мій зі Сквири, мама з Житомирщини, Олевськ, бо всім здається, що я з найвищої точки Карпат і крім срак європейських не бачила світу, хоча я жодної дупи не мила, лиш на пляжі бачила, я за справедливість, пам´ятаю ті теми
2 1
NyushaPchela 07 мая в 23:43
Ответ дляБезникаяЯ
В Германии не принимают, если уже попросили где-то убежище. И это давно и точно, так как я долгое время читала наши группы и раздумывала. Вообще мало где принимают в качестве второго убежища и это страны ничем не лучше Чехии.
У Вас есть только два варианта - либо возвращаться в Украину, либо оставаться в Чехии. Разве что искать спонсора для США, но там пахать и выжить еще сложнее.
Возьмите себя в руки, засядьте за язык. Обговорите с дочерью варианты как улучшить Ваше положение - переехать в город побольше, ей немного подрабатывать хоть на выходных, Вам может курсы какие-то и т.д.
Куда возвращаться то? Зачем? Пока война - нет никакого смысла.
Тяну с группы поддержки в Германии
Согласно постановлению от 08.08.2022 “Bundesministerium des Innern und für Heimat” беженцы, которые имели защиту в другой стране ЕС, могут въехать и просить защиту в Германии при наличии предпосылок для получения защиты по §24, самые главные из них: постоянное проживание в Украине 24.02.2022 и 90 дней до этого и отсутствие ВНЖ и рабочих виз других стран ЕС на тот момент.

После сдачи отпечатков пальцев все вносятся в единый реестр иностранцев TPD-Plattform. Поэтому при подаче на защиту в новой стране система определит это и автоматически аннулирует статус защиты в предыдущей стране.
Вам также нужно уведомить об отъезде в предыдущей стране и выполнить прочие шаги в соответствии с требованиями предыдущей страны.
tu85 07 мая в 23:44
Ответ дляBejza
Добавлю, що тато мій зі Сквири, мама з Житомирщини, Олевськ, бо всім здається, що я з найвищої точки Карпат і крім срак європейських не бачила світу, хоча я жодної дупи не мила, лиш на пляжі бачила, я за справедливість, пам´ятаю ті теми
Людина прийшла попросити про допомогу.
До чого тут ви зі своєю обідкою і родоводом?
7 1
lilu1990 07 мая в 23:45
Ответ дляBejza
А ви вважаєте, що вони палаци побудували з чого, де матеріали купляли, дітей кормили, вдягали, вчили, все з Європи привезли?
Начинається. Були люди в Україні які все те саме робили, але ще й податки в казну платили. Уявляєте?
Bejza 07 мая в 23:45
Ответ дляtu85
Людина прийшла попросити про допомогу.
До чого тут ви зі своєю обідкою і родоводом?
До того, як і ви зі своєю адвокатською послугою
4 1
Taby 07 мая в 23:46
Ответ дляNatalia505
Головним бухом ви зможете знайти в Україні на 25 тисяч, а може й більше.Все залежить від підприємства. Поправите здоров´я. Знімете щось маленьке, грошей вистачить. Ваша дочка підросте і якщо захоче виїхати це зробить, вона молода. Ви себе зажинете в могилу тими заробітками
💯
Автор, то прислушайтесь. Пробуйте сейчас уже искать работу в Украине. Возвращайтесь в спокойный регион и снимите небольшую квартирку. Дочка выпустится в Украине и захочет, поедет в Чехию сама уже. У вас возраст, что до инсульта или инфаркта себя доведете.
Taby 07 мая в 23:47
Ответ дляУсміхайлик
Мне сложно вам что-то подсказать, но я хочу написать про Германию, т.к. ее многие советуют.
Я слышала, что сейчас уже могут отказывать в 24 параграфе, если ранее была защита в другой стране. Можно промыкаться в лагерях месяца три-четыре, а потом не дадут 24 параграф, и что делать тогда?
Да, так и есть. Вначале всех брали, сейчас нет.
Bejza 07 мая в 23:48
Ответ дляlilu1990
Начинається. Були люди в Україні які все те саме робили, але ще й податки в казну платили. Уявляєте?
А податки платити важче чим у Європі працювати? Розкажіть це автору, а то ниє тут, нас дурить, от сиділа б собі в Україні, працювала б головою, ще й Україну підіймала, годувала.