07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Taby 07 мая в 23:50
Ответ дляШлях до зірок
В Германии. моя подруга уехала 20 лет назад. Вышла замуж. Тут была учителем по математике. Там выучила язык и закончила курсы по налоговому учёту. Уже много лет работает в фирме, очень довольна всем, зарплата достойная.
Подруге наверное ж не 50+ было как уехала. Будь автору 30 лет она и в Чехии и язык выучила и курсы прошла и работу б нашла норм
lilu1990 07 мая в 23:53
Ответ дляBejza
А податки платити важче чим у Європі працювати? Розкажіть це автору, а то ниє тут, нас дурить, от сиділа б собі в Україні, працювала б головою, ще й Україну підіймала, годувала.
Начинається. Бідосі. Але чомусь дорогами користалися українськими, послугами лікарів - українських, їхні діти вчилися в українських школах. А хто мав то все оплатити, поки ті бідосі важко надривали спини на триповерхові палаци не платячи ні копійки податку?
Bejza 07 мая в 23:58
Ответ дляlilu1990
Начинається. Бідосі. Але чомусь дорогами користалися українськими, послугами лікарів - українських, їхні діти вчилися в українських школах. А хто мав то все оплатити, поки ті бідосі важко надривали спини на триповерхові палаци не платячи ні копійки податку?
А вони на воді по дорогах їздили, чи у школах ні за що не платили, чи може їх дітей безкоштовно лікували? Розкажіть де так можна, я теж так хочу. Поки ви штани протирали на державних роботах, спали з чоловіками у теплих ліжечках і виховували дітей, вони гнули горба на пана. А тепер щось не легко це виявилось, легше знову сидіти рівно на дупі, на виплатах, бо виявляється важко пахати в наймах, так?
7 1
Taby 07 мая в 23:59
Ответ дляШлях до зірок
Германия ещё никого не выкинула - пример сирийцы. Годами сидят на социале.
У них совсем другой параграф
tu85 08 мая в 00:00
Ответ дляBejza
А вони на воді по дорогах їздили, чи у школах ні за що не платили, чи може їх дітей безкоштовно лікували? Розкажіть де так можна, я теж так хочу. Поки ви штани протирали на державних роботах, спали з чоловіками у теплих ліжечках і виховували дітей, вони гнули горба на пана. А тепер щось не легко це виявилось, легше знову сидіти рівно на дупі, на виплатах, бо виявляється важко пахати в наймах, так?
Гнути спину на пана, то був їх свідомий вибір, а автор втекла від війни. Різницю відчуваєте?
lilu1990 08 мая в 00:01
Ответ дляBejza
А вони на воді по дорогах їздили, чи у школах ні за що не платили, чи може їх дітей безкоштовно лікували? Розкажіть де так можна, я теж так хочу. Поки ви штани протирали на державних роботах, спали з чоловіками у теплих ліжечках і виховували дітей, вони гнули горба на пана. А тепер щось не легко це виявилось, легше знову сидіти рівно на дупі, на виплатах, бо виявляється важко пахати в наймах, так?
Те що вони там платили йшло офіційно через казну чи вони сприяли розповсюдженню корупції в Україні? До всього
Vesy 08 мая в 00:00
Ответ дляBejza
Держава будувала промисловість за ваші гроші ще раз спитаю?
Аааа, все понятно теперь ))) а работал на этой промышленности кто? Западная?
lilu1990 08 мая в 00:01
Ответ дляBejza
А вони на воді по дорогах їздили, чи у школах ні за що не платили, чи може їх дітей безкоштовно лікували? Розкажіть де так можна, я теж так хочу. Поки ви штани протирали на державних роботах, спали з чоловіками у теплих ліжечках і виховували дітей, вони гнули горба на пана. А тепер щось не легко це виявилось, легше знову сидіти рівно на дупі, на виплатах, бо виявляється важко пахати в наймах, так?
Це тільки їхній вибір. Тепер їхні хати стоять закриті бо жити там нікому а продати складно. Скільки таких знаю.
Vesy 08 мая в 00:02
Ответ дляBejza
З чого ви взяли, що я живу у горах і ніде не була? Я свого часу жила у Броварах, років 10, чоловік возив квіти у Донецьк, ми часто разом їздили, і ті ізбушки, ще часів Пушкіна, зі створками на вікнах, ті заблри повалені, жодних квітів у дворах я бачила вдосталь, там ще леніним фонить і совком.
Прокололись. Не были вы там, значит
Bejza 08 мая в 00:02
Ответ дляUebersetzerin
Вы жили в Чехии?
Ничего удивительного в словах автора о так называемой ’диаспоре’ в Чехии нет - любой, проживший там, вам много расскажет о наших, которые давно уехали туда и как они относятся к тем, кто недавно приехал, как кидают на деньги, не выплачивают зарплату, не платят социальные отчисления и страховки, а потом у людей из-за этого проблемы. Поэтому от такой ’диаспоры’ нужно держаться подальше.
https://t.me/batalionmonako/22087?single=
А від такої куди бігти?
Bejza 08 мая в 00:03
Ответ дляVesy
Прокололись. Не были вы там, значит
Де саме не була в Сквирі, в Олевську чи у Броварах?
Vesy 08 мая в 00:04
Ответ дляBejza
Де саме не була в Сквирі, в Олевську чи у Броварах?
Что такое Сквир и Олевск?
2 1
Bejza 08 мая в 00:09
Ответ дляVesy
Аааа, все понятно теперь ))) а работал на этой промышленности кто? Западная?
У вас туго з логікою чи що? Я десь писала, що західна працювала на промисловості, на державних роботах, ви хоч суть хоч трішечки розмови уловили? Західним областям не надавали такої гари, як державна робота, і покі на сході люди спокійно собі працювали, спали у своїх ліжечках, виховували дітей, люди з західної кидали свої сім´ї і шукали роботу у Європі, місяцями не бачили, як ростуть їх діти, так зрозуміло, чи є ще питанея?
4 3
Bejza 08 мая в 00:10
Ответ дляVesy
Что такое Сквир и Олевск?
Удалено администрацией...
Vesy 08 мая в 00:22
Ответ дляBejza
У вас туго з логікою чи що? Я десь писала, що західна працювала на промисловості, на державних роботах, ви хоч суть хоч трішечки розмови уловили? Західним областям не надавали такої гари, як державна робота, і покі на сході люди спокійно собі працювали, спали у своїх ліжечках, виховували дітей, люди з західної кидали свої сім´ї і шукали роботу у Європі, місяцями не бачили, як ростуть їх діти, так зрозуміло, чи є ще питанея?
Та ради Бога ))) если бы я знала кто под анонимом, я б даже не писала вам. И повторюсь - идите с миром к своим западенцам
3 1
Ametist 08 мая в 00:38
Ответ дляSonnig
Интересно, в2 осилили а работать не собираетесь?
Впрочем..это талант надо иметь два года сидеть на пособиях. Я тут месяц без работы и уже себя третим сортом чувствую. Каждому свое.
А де я написала, що не збираюся працювати?
anabelia 08 мая в 00:41
Ответ дляБубль Гум)
Автор, прожив много лет в Праге, моя семья вернулась домой. При этом, я жила в среде преподавателей Карлового универа, дипломатов и имела прекрасный уровень дохода. Меня не понимали многие до 24.02.22, когда вынужденно оказались там , убегая от войны. Я всегда говорила, что из всех стран Европы самая неприемлемая для эмиграции именно Чехия. Во всем абсолютно. Прожив год там, мои знакомые все оттуда сьежали: Канада, Швеция, Англия, Австрия.
А чому так? Чому неприйнятна? Знайомі зараз живуть, подобається.
tu85 08 мая в 01:19
Ответ дляBejza
https://t.me/batalionmonako/22087?single=
А від такої куди бігти?
А де початок відео? За що молодики пішли з бабцями переселенками воювати?
JulliK_ 08 мая в 02:37
Ответ дляУспокойся_Успокойся
https://www.facebook.com/search/top/?q=%D1%80%D0%B...

Потребуємо 7 жінок на травень
Складати , пакувати ручки , олівці в картоні коробки ✒️✏️
Легка робота
Без нічних змін ‼️‼️
Зарплата від 50 000 гривень 💰чистими ( від 30 000 тис/крон )💵
🛑Надаємо : Безкоштовне житло в гарних умовах , також безкоштовний довіз з житла на роботу
Соціалка здраводка оплачується
🔥Робота для тих хто вже в Чехії , також є організовані виїзди з України 🔥
Звертайтесь за детальнішою інформацією +380635369032

Чехія
❗️Робота для жінок до 55 років❗️
📦Пакувати товар в коробки, заклеювати скотчем
Організовані виїзди з України
Зарплата від 30 тис крон на місяць
✔️Гарні умови на безкоштовному житлі
За деталями дзвоніть та пишіть на вайбер
📲+380681009974 Олександр

паковка желейків в 🇨🇿Чехії🇨🇿 для Жінок околиці м.Брно
Зарплата 32 000 крон в місяць є 250 год мають!
Житло безкоштовне
Виїзд з України 08.05.2024
‼️Наша агентура Max Work працює з 2015 року по сьогоднішній день у нас на сторінці є дуже багато відгуків про роботу
Кого цікавить більш детальніша інформація телефонуйте вайбері +380983557702

Попідписуйтеся на всі групи в ФБ, невже це прям все ’розвод’, хай Вам пощастить знайти працю по силах.
Не развод, но работа ад будет
JulliK_ 08 мая в 02:59
Ответ дляСолоденька цукОрка
Хочу вас обнять и поддержать. Я тоже примерно с таким прошлым, возрастом и дочкой 14 лет. Я могу вам только посоветовать и рассказать об Австрии. До этого мы были в Польше.
Едьте в Вену в распрелительнный центр, там неделю-две поживете,переселят в соц квартиру, могут тоже в село. Но села в Автрии это небо и земля с Польскими. До Вены 20 минут на скоросном поезде.
Автрия очень социальная страна, на улице и голодной вы не будете никогда! Детям до 24 года (ВСЕМ детям,не только беженцам) платят 250 евро в месяц. Социальное пособие на вас и ребенка будет около 400 евро, плюс те детские и если будете сами снимать квартиру +330 на квартиру.
Я бухгалтер тоже в прошлом, тут да приходится убирать, но за 18 евро в час, сколько вам в Чехии платят? Курсы есть бесплатные, с сентябряиду тут на бухгалтерские курсы. Мне 50 лет,язык дается ооочень трудно, но выкручивають. Работы хватает, много обьявление о уборке, уходу, няней. Много наших очен богатых людей которые ищутсебе персонал, казахи, прибалты. Я нянчу одну еврейскую девочку, родители с Армении, занимаюсь с нею подготовкой к школе, учим русский, но с самими русскими принципиально не работаю.
Как цены по соотношению к ЗП, какая средняя зарплата там, сложно ли найти работу с начальным уровнем немецкого, сколько стоит аренда, очень интересно, спасибо.
JulliK_ 08 мая в 03:11
Ответ дляSo_so
Нет, у автора есть работа
Имею ввиду в Чехии тем, кто не работает
JulliK_ 08 мая в 03:28
Ответ дляЧебураха з перцем
Это если через агенство наше или чехи такие условия дают?
Это наши, попробуйте ещё устройтесь напрямую к чехам и до войны так было
JulliK_ 08 мая в 03:36
Ответ дляKimi
Оставайтесь ради дочки. Доучивайте язык. У вас вся проблема в работе - ищите другую, сидячую. В крайнем случае переехать в город больше.
Я в Словакии, работала вначале в типографии, работа сидячая, очень легкая. И интересная, сидим болтаем, смеемся, конвертики клеим)) Там много пенсионеров было, одна бабуля даже с костылями приходила) Ищите что-то подобное.
И сколько в час получали чистыми?
inneska-85 08 мая в 03:55
Ответ дляlilu1990
Це тільки їхній вибір. Тепер їхні хати стоять закриті бо жити там нікому а продати складно. Скільки таких знаю.
От жлобства одни неудобства. Настроили гавна всякого, теперь сидят - ни семьи, ни денег.
svitirok 08 мая в 05:42
Ответ дляМышка L
В мене інший досвід серед знайомих, всі дуже дружелюбні і т.д, середовище в якому я зараз інтелігентне, Україну підтримують. Наших багато, спілкування можна найти. Але так, це не вдома (( Тримають діти, їх навчання
+++Чехія- найкраща. Були три місяці в 22 , менталітет, підтримка, ставлення- спогади тільки найкращі
Kimi 08 мая в 05:44
Ответ дляJulliK_
И сколько в час получали чистыми?
Два года назад - 4,5 евро в час была ставка, плюс ещё за некоторые работы считали от выработки. В день получалось 40-60 евро (8часов). 60 зарабатывали только очень быстрые девчонки, у меня без навыков было обычно 40))
Это была обычная ЗП для нашего города.
Сейчас не знаю сколько там платят, наверное больше, каждый год индексируют.
svitirok 08 мая в 05:47
Ответ дляОксана-004e
Автору ремонты делать предлагаете?
Я не автору отвечала. Учитесь читать
Bejza 08 мая в 06:45
Ответ дляtu85
А де початок відео? За що молодики пішли з бабцями переселенками воювати?
Там є опис, читайте
Оксана-004e 08 мая в 07:48
Ответ дляСолоденька цукОрка
Хочу вас обнять и поддержать. Я тоже примерно с таким прошлым, возрастом и дочкой 14 лет. Я могу вам только посоветовать и рассказать об Австрии. До этого мы были в Польше.
Едьте в Вену в распрелительнный центр, там неделю-две поживете,переселят в соц квартиру, могут тоже в село. Но села в Автрии это небо и земля с Польскими. До Вены 20 минут на скоросном поезде.
Автрия очень социальная страна, на улице и голодной вы не будете никогда! Детям до 24 года (ВСЕМ детям,не только беженцам) платят 250 евро в месяц. Социальное пособие на вас и ребенка будет около 400 евро, плюс те детские и если будете сами снимать квартиру +330 на квартиру.
Я бухгалтер тоже в прошлом, тут да приходится убирать, но за 18 евро в час, сколько вам в Чехии платят? Курсы есть бесплатные, с сентябряиду тут на бухгалтерские курсы. Мне 50 лет,язык дается ооочень трудно, но выкручивають. Работы хватает, много обьявление о уборке, уходу, няней. Много наших очен богатых людей которые ищутсебе персонал, казахи, прибалты. Я нянчу одну еврейскую девочку, родители с Армении, занимаюсь с нею подготовкой к школе, учим русский, но с самими русскими принципиально не работаю.
Сколько стоит проезд на поезде? Вот с уборками что то не густо, вторую неделю не могу найти подработку
Оксана-004e 08 мая в 07:50
Ответ дляНу що ви, мамо!
Та ну ні) Чехія зачухана порівняно з Польщею , жила і там і там , якщо що.
Мне тоже Польша больше нравится, Чехия какая то точно что зачуханая