07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Копуша 07 мая в 17:05
Ответ дляКротоТо
вот все говорят что можно было выучить. а я не смогла(. живем в глуши. курсов не было никаких. по ютюбу и программам учу, но мотивации нет. разговаривать не с кем.
В Норвегии нормальная программа поддержки, жильё, пособие, курсы.
у меня знакома выехала туда с ребёнком месяца четыре назад. довольна.
погуглите ютуб-канал анка-харьковчанка, подробно про норвегию рассказывает.
4 3
СМСница 07 мая в 17:05
Ответ для18 мнеУЖЕ
Автор, в Німеччині умови дуже швидко змінюються. Вже ніхто по 2 роки не буде тримати на соціалі. І це без злорадствія, просто факт. В мене знайома з В2 молода, їй 30 років, миє дупи старим з дипломом медсестри. Каже депресія накрила. Мова дуже важка.Ще не зрозуміло де поселять, якщо в селі то це окрема радість і для вас і для дитини. Мову потрібно і вам і дитині вчити, все з нуля вам обом. Дитина може просто теж в депресію впасти, тим більше що в Чехії їй подобається.
Розглядайте варіант переїхати в більше місто, зараз паралельно починайте шукати роботу. Розумію що важко, але в Німеччині вам теж буде не легко і невідомо як дитина до цього віднесеться.
А есть такая работа, от которой депрессия не накрывает ? А то - уборка, дом престарелых, касса магазина, завод - все депрессию вызывает у беженцев.
Местные годами работают на этих работах - и ничего.
А бедным беженцам все не так. Работа не подходит, пособия маленькие, язык трудный....
Солоденька цукОрка 07 мая в 17:06
Ответ дляСМСница
А Австрии уборщица получает 18 евро в час ? Вы ничего не путаете ?
Я здесь два года и не путаю ;)
15-20 евро стоит уборка дома/квартиры. Меньше 15 найти надо умудрится, может разве что в Штирии.
Интимная 07 мая в 17:07
Дочка нехай в мак іде підробляти, з 16 вже можна? Чи флаєри роздавати або сидіти з дітьми вбо собак вигулювати. Пам´ятаю тут теми про те що за кордоном можна жити навіть на зп прибиральниці чи медсестри...так от,виявляється не можна!
ВундерКИНГ 07 мая в 17:08
Авторе, якщо більш-менш розумієте чеську - йдіть на уряд праці. Спитайте чи мають вони якісь курси по перекваліфікації. Якщо боїтеся, що не зможете правильно все сказати, перед тим скористайтеся гугл-перекладачем, напишіть все чеською на папері і дасте їм прочитати. Зазвичай,якщо чехи бачать, що людина зацікавлена в роботі можуть щось дієве порадити.
Бухгалтер...може адміністратором в якийсь супермаркет на перспективу....
Щиро бажаю вам успіху
Садоводница 07 мая в 17:09
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Пробачте,але там ви офісної роботи вже не найдете.Ви старий спеціаліст,коли є безліч молодих спеціалістів….Як би хто не кричав вік завжди грає роль у карʼєрі.
Шукайте роботу швеї,це сидяча робота без знання мови.А по темі заводи ,лінія іноді легші,як ваше прибирання.Пробуйте щось міняти.
На Україні без свого житла,одній з дитиною на зп.тяжко прожити також.Плюс треба також найти роботу…і яку?Коли в усіх оголошеннях хочуть молодих..до 35 років-і це вже максимум.
2 1
ВундерКИНГ 07 мая в 17:10
І ще. Житло. Знімаєте квартиру? Може дешевше якусь більш -менш пристойну убитовню? Різницю б змогли відкладати. Страховку самі платите?
СМСница 07 мая в 17:10
Ответ дляСолоденька цукОрка
Я здесь два года и не путаю ;)
15-20 евро стоит уборка дома/квартиры. Меньше 15 найти надо умудрится, может разве что в Штирии.
Ок. Значит гугл путает - выдает, что 1500 евро в месяц.
Поміркована думка 07 мая в 17:10
Ответ дляЗубная фея
Значит пришло время меняться. Восточная едет в Европу, а запад пусть кормит все оставшееся население. Это даже звучит смешно. Успокойтесь уже со своим ядом и идите работать
Ви за мене не хвилюйтесь, ви за автора переживайте
6 1
Жена брата Админа 07 мая в 17:15
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Автор, а як у вас з англійською?
Може подумайте про Великобританію. Знаю, що спонсорів важко знайти, але можливо.
Є соц допомога, роботу фізичну знайти легко. Чула, що є курси бухгалтерів, які наші бухгалтери закінчують я працюють тут помічниками спочатку.
Ейджизму немає взагалі.

Є, звісно, і мінуси, як всюди. Але є підтримка і з вашою спеціальністю шанс працювати не на заводі.
2 1
Мядуза аля моргонер 07 мая в 17:16
Від уряду праці спочатку проходьте курси чеської мови онлайн, потім курси бухгалтера або інша перекваліфікація, після яких Ви могли б знайти не фізичну роботу. Дочка на період навчання могла б допомогти з роботою, на літо. Поступово робіть якісь кроки для змін. В Україні зараз теж дорого, в інших країнах не знаю, чи оформлять новий захист. Бажаю успіху!
Швидка Настя 07 мая в 17:17
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
До чого це взагалі написано? А ви що тепер дуже радуєтесь за них чи що?
Ну і дійсно не для кого не секрет, що промисловість давала більше надходження в бюджет. Але що це змінює для звичайних людей?
Ну і так одні ’розумні’ тоді писали, а зараз і ви така ж ’розумна’ вирішили висловитися...
Поміркована думка 07 мая в 17:20
Ответ дляШвидка Настя
До чого це взагалі написано? А ви що тепер дуже радуєтесь за них чи що?
Ну і дійсно не для кого не секрет, що промисловість давала більше надходження в бюджет. Але що це змінює для звичайних людей?
Ну і так одні ’розумні’ тоді писали, а зараз і ви така ж ’розумна’ вирішили висловитися...
Ви мені рот не закривайте, ок? Я сама розберусь де і коли писати. Промисловість не за свої гроші вони будували, вони лиш мали робочі, постійні місця, які надала їм держава, але жопу вони тут рвали, як самі працьовиті і кормящі у всій країні
9 2 1
Швидка Настя 07 мая в 17:20
Ответ дляПоміркована думка
розкажіть це жителям маленьких сіл і міст, як там можна заробити гроші, щоб вчити дітей, якщо ви пів року відпахали, то їдьте в Україну відпочивати, чого ви там стогнете, ви можете за пів року відпочити тепер.
То ви зайшли в тему над автором познущатися чи що? Якщо у вас якісь проблеми, то вона до чого?
Чи ви думаєте на тому ж умовному донбасі люди не пахали. Ви навіть не уявляєте, що таке шахтар чи сталевар. Але вже всіх обгадили. Звісно, що у власника заводів все трохи простіше.
Ні грама 07 мая в 17:21
Ответ дляЗапасная спина
Я Вам написала же про Германию. На пособия это туда. Но легко не будет, там курсы в обязательном порядке и им пофиг можешь ты или не можешь, есть мотивация или нет. Я болею , на работе сознание теряю, у меня мыслей о заначке нет, я моложе и ребёнок у меня младше, у меня мысли как выжить, а не отложить что-то. Разницу видите? Я бросила нахрен работу и ищу врачей и лечение, чтобы ребёнок сиротой не остался. У меня есть соседка как Вы, живём в равных условиях, человек ноет , что все болит, но ходит на работу. Чувствуете разницу? Когда говорю, я не могу идти на работу, то слышу как и от Вас та деньги ж заканчиваются.
Странный ваш пост или я что то не так поняла. В какой вы стране, что бросили работу и занялись здоровьем, а живёте на что?
Швидка Настя 07 мая в 17:22
Ответ дляПоміркована думка
Я відзеркалюю, свого часу вони срали людей, які потом і кров´ю заробляли гроші, розказували які вони знедолені, бо платять податки, тепер багато хто став щасливим, не кормить Україну, але стогне, щось не так все прекрасно виявляється, важко
Ну це ви так бачите. Я з промислового регіону( не Донбас), але там теж і кров´ю і потом люди все заробляли. І ніхто не радувався, якщо комусь погано, і не радується зараз. Це ви просто така гнила людина....
Швидка Настя 07 мая в 17:25
Ответ дляПоміркована думка
Подивіться які будинки в маленьких селах західної і південої України, ще питання є, хто як працював?
Ви прийшли похвалитися будинком чи що? Села є різні скрізь, багато таких на початку війни побачила не в курортних місцях на заході. Там вибачте і туалету не було. Але є дуже гарні будинки. Так як і на півдні. То ви просто туди не їздили. У вас якісь свої поняття. Будинок який - це тільки від господаря залежить, а не від того це південь, чи захід країни.
Копуша 07 мая в 17:28
Ответ дляШвидка Настя
Ну це ви так бачите. Я з промислового регіону( не Донбас), але там теж і кров´ю і потом люди все заробляли. І ніхто не радувався, якщо комусь погано, і не радується зараз. Це ви просто така гнила людина....
это типичный представитель ЗУ
забейте.
Кумедний ґудзик 07 мая в 17:30
Ответ дляХристя в тiстi
А муж причем? Привыкли за спинами и жизнями других людей прятаться, гражданка Украины. За себя отвечайте.
Смотрите как не нравится, что про мужа спросила в каком он батальоне))
Как же здесь не любят неудобные вопросы
Ні грама 07 мая в 17:31
Ответ дляЖена брата Админа
Автор, а як у вас з англійською?
Може подумайте про Великобританію. Знаю, що спонсорів важко знайти, але можливо.
Є соц допомога, роботу фізичну знайти легко. Чула, що є курси бухгалтерів, які наші бухгалтери закінчують я працюють тут помічниками спочатку.
Ейджизму немає взагалі.

Є, звісно, і мінуси, як всюди. Але є підтримка і з вашою спеціальністю шанс працювати не на заводі.
А це точно, що українці в віці автора влаштувалися бухгалтерами? Бо я була у Польщі, теж чула такі розмови, що і вік не має значення, і є великий попит на бухгалтерів. А по факту вісм потрібен місцевий досвід, а як його набути, як ніхто не бере. Так, у молодих дівчат шанси є, у 40+ немає
4 1
Швидка Настя 07 мая в 17:35
Ответ дляКротоТо
кто ж знал(. у меня была хорошая работа, заработала две кватиры- одна для жизни, вторая как пенсия. тут девушка ругается на нас, тех кто из Донбасса. но нам ведь тоже все даром не давалось. впахивала . и по три работы было. и по 8 предприятий одновременно с хорошими активными балансами. вот и родила свою цацочку. теперь бы поднять
Автор, ну у вас хороший опыт. Я не знаю про чехию, но в Польше очень многие наши подучили язык и ведут польские ФОПы. Прошли курсы. Сама хотела купить прослушать, курс на украинском. Но мне пока не актуально, еще читала, что нашу систему налогообложения ФОПов хотят перевести на польскую систему налогообложения. Может и что-то про чехию поискать.
Вишня на торті 07 мая в 17:39
Ответ дляЗадолбулька
Автор, срчувствуб, сама также как вы работала заграницей, это тяжело. Почему онлайн не найдете работу бухгалтером в Украине?
Действительно, отличный совет! Я фоп айти, перевела только что бухгалтеру 695 грн и так каждый месяц. А работы там - сделать три платежки
Конотопська відьма 07 мая в 17:39
Автор, в вашем случае в Германию. Хоть выдохнуть там. И перспектив остаться больше.
2 1 1
Солоденька цукОрка 07 мая в 17:46
Ответ дляСМСница
Ок. Значит гугл путает - выдает, что 1500 евро в месяц.
Возможно на руки для уборщицы например в офисе, и неполный рабочий день с вычетом налогов. Я было убирала в ординаторской у педиатра, с 7до 11 утра, 4 раза в неделю, получала 750 чистыми на карту, за минусом налогов. Но еще была 13 и 14 зп, страховка повышенная, и да здесь 14 зарплат в году.
Вы смотрите не в гугле, а на сайтах объявлений, в группах местных на фейсбуке, люди ищут себе персонал, меньше 15 евро нет.
Таракашечка 07 мая в 17:49
Ответ дляЗапасная спина
Автор, Вы уж простите за прямоту. Таких больных( хитрожопых и немотивированных) терпит только Германия. Если Вам пофиг, на то, что ребёнок 2 года таки учил язык, а теперь нужно следующий учить, то катайтесь дальше по странам. Меня это держит, я сама тупое и ленивое, но ребёнка мучить не буду.
Автору 54 года, в этом возрасте физическая работа немногим по силам. Не зря раньше все женщины в 55 на пенсию шли.
7 1
Все і одразу 07 мая в 17:50
Ответ дляКовбой Хагис
Не зможе вона відмовитись. Маленька Чехія прийняла півмільйона українців. На тряпку конкурс з наших
360 тысяч и люди продолжают уезжать из Чехии

Поэтому нет там уже никакого полмиллиона
Нервогенератор 07 мая в 17:50
Ответ дляЖелезобетон
Удалено администрацией...
Могу подтвердить.Живу на западной с начала войны,насмотрелись,главное,набожные такие..
6 2
Таракашечка 07 мая в 17:51
Ответ дляСМСница
А есть такая работа, от которой депрессия не накрывает ? А то - уборка, дом престарелых, касса магазина, завод - все депрессию вызывает у беженцев.
Местные годами работают на этих работах - и ничего.
А бедным беженцам все не так. Работа не подходит, пособия маленькие, язык трудный....
Люди с хилым здоровьем и в возрасте не могут физически тяжело работать.У большинства в 50+ варикоз, больные суставы, спина и т.д.
7 1
IQ 80 07 мая в 17:54
Ответ дляКротоТо
мы в очень маленьком городе. все кого встречаю работают тяжело или на заводах или как я. есть девочки с хорошим знанием языка пристраиваются административную работу делать, но молодые. и их очень мало. ну тех что я вижу.
Вы знаете, в отеле убирать неплохо. Да это зависит от отеля, есть потовыжималка еще та, но есть вполне нормальные условия
Все і одразу 07 мая в 17:55
Ответ дляСМСница
А Австрии уборщица получает 18 евро в час ? Вы ничего не путаете ?
В Австрии нет таких цен на уборку, если работать официально

А если в черную, то да