08 мая в 23:53

Пожилая мама.Вывезли из оккупацииСттрадает,каждый день ждёт,что поедет домой.

Живёт,можно сказать,на чемоданах, ждёт, что вот-вот поедет домой. Постоянно вопрос-а когда поедем домой?Больно смотреть на неё,но я понимаю, что уже никогда она домой не поедет. Как объяснить?Говорить правду?Она не может это принять.Но и обещать ,что скоро все закончится я не могу,потому что она тогда вообще будет у двери жить,собираясь уезжать. 😪
показать весь текст
73 2 1
Verano-2020 09 мая в 01:03
Если дом остался целым, есть там родственники, соседи, подруги, можно и вернуться. Здесь ей все чужое. С одной стороны это, конечно, хорошо, что здесь Вы рядом, но каждый человек имеет право сам решать, где ему жить и где умирать.
3 1
Кукарачка 09 мая в 01:04
Ответ дляКучерявочка
Какая область? Донецкая? Луганская? Объясните, что вы из Украины никак не приедете. И деньгами не поможите. Где она общается с этими маньками? В фейсбуке? Расскажите, что по нашим новым законам ещё у вас проблемы могут быть из-за того, что она на оккупированной территории
А какие проблемы могут быть?
Кучерявочка 09 мая в 01:05
Ответ дляКукарачка
А какие проблемы могут быть?
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
6 2
Аль де Барановна 09 мая в 01:08
Ответ дляМоже ще третю?
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
Ну то скажіть як є, що Ви не громадянка рашки і нею не будете, тобто приїздити до неї не зможете, як і вона їздити в Україну і назад
Сарафанное радио 09 мая в 01:08
Ответ дляРяженка
В чем её можно понять? Её забрали, а она неблагодарная ещё мозги делает. Молодые как переезжают пашут, чтобы крышу над головой иметь. А тут...
В том, что тяжело все бросить и на старости лет скитаться. Да и не на старости дет тоже тяжело морально, особенно если пришлось бросить в оккупации дом и все, что у тебя было.
3 1
Не гавкаю- но охраняю 09 мая в 01:09
Ответ дляМоже ще третю?
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
Ох блин
Я наверное однажды б не выдержала и психанула - хочешь ехать? Едь! Знаешь как? Дорогу, перевозчиков? Манька с Васькой может расскажут? Сколько дорога занимает, тоже в курсе?
Но я и так не самая спокойная была, а сейчас совсем нервная система ни к черту, я вам плохой советчик
Кукарачка 09 мая в 01:13
Ответ дляКучерявочка
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
Ааа
Очень странный закон.
У многих там родственники
Самая СоветЧиваЯ 09 мая в 01:13
Ответ дляМоже ще третю?
Она созванивается со всеми, кто выехал в рашку и они оттуда ей заливают в уши,как прекрасна жизнь в Луганской народной фреспублике. Даже из Канады и Германии уже все вернулись, так хорошо в маладой стране!
Утопить её телефон в унитазе, вместе с симкой и купите ей новый с новой сим картой. Не может же она все телефоны ватных соседей наизусть помнить... А потом ’мягкой силой’ будете ей гнуть свою линию.
8 5 2
ПробілНеПрацює 09 мая в 01:14
Ответ дляМоже ще третю?
Тогда она вообще не будет пытаться жить,будет дни считать.Доходит до маразма.Покупаю ей вещи,а она все в чемодан складывает-зачем оно мне здесь?Я дома это буду носить!
скажите, что продали дом.
Мы забирали сверовь без войны, она уже не могла сама жить.
Она такие кандебоберы устраивала, жили как на вулкане, надо было ей домой.
Сказали, что дом продали, стало легче.
ПробілНеПрацює 09 мая в 01:17
Ответ дляРяженка
В чем её можно понять? Её забрали, а она неблагодарная ещё мозги делает. Молодые как переезжают пашут, чтобы крышу над головой иметь. А тут...
мы забрали свекровь до войны.
Так она рассказывала, что мы ее бьем, вела себя ужасно, только чтобы ее выгнали и отправили жить домой.
А вы про благодарность.
Ей надо - и все.
ПробілНеПрацює 09 мая в 01:19
Ответ дляКучерявочка
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
вот повезло Сырскому, что родители у него не на оккупированных территориях, а просто в москве, или где они там.
11 3 1
Carin 09 мая в 01:21
Автор, скажите, что как только там все наладится - э/э, вода, медицина - Вы с легким сердцем ее отпустите домой. А пока не можете, т.к. Вы несете ответственность за маму и ее здоровье. А чтобы наладилось - не меньше года - двух нужно.

Лишать ее общения с оставшимися там подругами не стоит, это жестоко.
курасаны 09 мая в 01:25
Ответ дляМоже ще третю?
Нет ,к сожалению, не понимает.Твердит одно и то же-люди ж как-то ездят!А то,что эти люди ездят из рашки,она не понимает.
Если хотите живую отвезите обратно ,она захереет ,начнется депрессия ,возможно первые признаки деменции уже .
Если человек не понимает реальности и талдычит одно и тоже ,когда домой ?? .
Амбасадор щастя 09 мая в 01:41
Ответ дляНе против
Вона не володіє інформацією,що відбувається і де? Де її домівка?
В мого чолоіка бабуся живе у Харківській області, майже не чує за двір не виходить майже. Вона досі не знає, що війна тя їй вирішили це не говорити
Джага-джага 09 мая в 02:11
Автор, это вполне уже может быть маразм. У стариков, кого дети забирают досматривать, часто такие проявления
Малинка 09 мая в 02:20
Ответ дляМоже ще третю?
Нет ,к сожалению, не понимает.Твердит одно и то же-люди ж как-то ездят!А то,что эти люди ездят из рашки,она не понимает.
Так объясните ей в деталях, можете позаказать видео как ей придётся возвращаться. Расскажите как есть, что вернуться она не сможет.
Продаю витрішки 09 мая в 02:44
Ответ дляМоже ще третю?
Она созванивается со всеми, кто выехал в рашку и они оттуда ей заливают в уши,как прекрасна жизнь в Луганской народной фреспублике. Даже из Канады и Германии уже все вернулись, так хорошо в маладой стране!
Наша тоже звонит своим. И даже те, кто был против, все за Россию уже. Пенсии им хорошие начислили, на все хватает и больше. У одной две дочки из Польши вернулись, сейчас пенсии получают.
Мы своей весной обещали. Теперь на осень перенесли обещания.
Пусть живёт надеждой, иначе зачахнет.
Я её понимаю. Ей все равно как страна будет называться. Скитаться она устала. Дома как ни крути лучше.
Если бы у нашей здоровья было бы побольше, чтобы жить одной, отвезли бы её.
Продаю витрішки 09 мая в 02:45
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Утопить её телефон в унитазе, вместе с симкой и купите ей новый с новой сим картой. Не может же она все телефоны ватных соседей наизусть помнить... А потом ’мягкой силой’ будете ей гнуть свою линию.
Странный совет, как минимум.
1 1
Пасхальний тролік 09 мая в 03:12
Ответ дляКучерявочка
Ну сейчас хотят продвинуть закон, что могут уволить с гос должности если есть родственники на оккупированной территории. Или умолчал об их существовании
Ссылку на проект можно? И чем люди виноваты, что остались в оккупации? Многим ехать некуда и не за что. Хватит и того, что их тупо бросили, даже пенсию не оформить.
6 1
Сунуся в чужі справи 09 мая в 03:22
Ответ дляМоже ще третю?
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
Откуда мама? Жилье целое?
про фильтрацию она права, в таком возрасте ее не проходят, такие пенсионеры ездят туда сюда спокойно, родственники там есть еще?
кнопкодав 09 мая в 03:43
Я со Львова бежала в Запорожье, так мне 46
Мама Карло 09 мая в 04:49
Ответ дляМоже ще третю?
Надо было оставить одну в разрушенном городе без света, связи,медицины и под обстрелами?
Зато тут нет обстрелов. Или у вас их нет?
Мурзилка 09 мая в 05:03
Ответ дляМоже ще третю?
Нет ,к сожалению, не понимает.Твердит одно и то же-люди ж как-то ездят!А то,что эти люди ездят из рашки,она не понимает.
Яка їй різниця ваше рашка? Для більшості людей, то була і буде одна країна.
6 2
Кузякин 09 мая в 05:45
Она взрослый человек. Хочет домой - пусть едет.
размахер 09 мая в 05:53
Миллионы людей (и я в том числе) и в мирное время меняли место жительства-в своем городе,в другой район,город,область и счастливы.
размахер 09 мая в 05:54
Ответ дляМама Карло
Зато тут нет обстрелов. Или у вас их нет?
Извините,но не везде фронт.Люди живут,работают,деток рожают
размахер 09 мая в 06:01
Ответ дляПродаю витрішки
Наша тоже звонит своим. И даже те, кто был против, все за Россию уже. Пенсии им хорошие начислили, на все хватает и больше. У одной две дочки из Польши вернулись, сейчас пенсии получают.
Мы своей весной обещали. Теперь на осень перенесли обещания.
Пусть живёт надеждой, иначе зачахнет.
Я её понимаю. Ей все равно как страна будет называться. Скитаться она устала. Дома как ни крути лучше.
Если бы у нашей здоровья было бы побольше, чтобы жить одной, отвезли бы её.
В ’лнр’пенсия минималка-сто долларов,120.Это слезы,учитывая цены.Где вы видите там рай?В группах лнр одно нытье-как выжить?Всех мужчин перебило на войне,многие выехали
6 2 1
Кузякин 09 мая в 06:07
Ответ дляразмахер
Миллионы людей (и я в том числе) и в мирное время меняли место жительства-в своем городе,в другой район,город,область и счастливы.
Это если по своей воле, а не принудительно
Шиворот Навыворот 09 мая в 06:30
Ответ дляКоролеВешна
Да и молодым сложно, у меня дочка только последние полгода как освоилась на новом месте, подружка появилась наконец. И я уже думаю что может и не вернемся теперь, там все разъехались и как раньшк не будет, а тут уже налажена жизнь, опять менять тяжело будет
А жилье?
Скокмоно - стокнуно 09 мая в 06:34
Тяжело с родителями. У меня ещё и мнения разные, отец хочет в Одессу поехать, мать вернуться в окупацию, там же дом целый, говорит, что мне он ещё пригодится, психует, когда я говорю, что туда уже не вернусь.