08 мая в 23:53

Пожилая мама.Вывезли из оккупацииСттрадает,каждый день ждёт,что поедет домой.

Живёт,можно сказать,на чемоданах, ждёт, что вот-вот поедет домой. Постоянно вопрос-а когда поедем домой?Больно смотреть на неё,но я понимаю, что уже никогда она домой не поедет. Как объяснить?Говорить правду?Она не может это принять.Но и обещать ,что скоро все закончится я не могу,потому что она тогда вообще будет у двери жить,собираясь уезжать. 😪
73 2 1
черная мамба 08 мая в 23:55
Всмысле правду? Она в реальности? Ну, пусть едет, куда хочет...взрослый чел, как никак
56 38
Спішу - перекидаюсь 08 мая в 23:56
давно ?
Сарафанное радио 08 мая в 23:57
Можно ее понять. Молодым тяжело, а старикам тем более. Настраивайте ее на то что либо не скоро, либо никогда.
Allemagne 08 мая в 23:57
Старое дерево не пересаживают. Я очень сочувствую вашей маме.
84 6
Мамин тріль 08 мая в 23:58
Автор(( сочувствую очень. Почти такая же история. Не знаю, что посоветовать. Потихоньку. Каждый день говорите. Может, обратиться к психологу даже можно. А то чудовище, что поставило ржущий смайлик на ваш стартпост, реально конченный недочеловек
95 1 1
Не против 08 мая в 23:58
Вона не володіє інформацією,що відбувається і де? Де її домівка?
28 15
Хомо_сапиенс 08 мая в 23:58
Автор, я вас очень понимаю. Надо как-то постепенно подводить к тому, что не вернётся. Долгий путь, конечно.
У меня родители наоборот в ок и ждут, что мы вот вот вернёмся сегодня только вот разговаривали по этому поводу
Наполеон Бонапарт 08 мая в 23:59
сколько ей лет? кукушка на месте? если да, аккуратно направлять в нужное русло. мягко говорить, что пока опасно, об этом не может быть и речи. вы не готовы пожертвовать жизнью людимых близких. а мамочку вы очень любите.
можно шантажировать детьми, если есть.
21 12
Пошаманю 09 мая в 00:00
Мама понимает все нюансы дороги туда? Несколько суток в пути, Шереметьево, кацапская фильтрация? Она это выдержит?
Автор, я вас прекрасно понимаю, у самой такая же ситуация. Выехали вместе с оккупации, я с семьей и моя мама. Тоже рвется домой....
16 4 1
Щас ухожу 09 мая в 00:02
Автор,у нас соседка вернулась недавно,тоже такая история и подруга её похудела на 15 кг,нервничает,все домой едет(((Чемоданы с зимним уже собраны,стоят наготове.Тяжело это очень.
5 1
Мама Карло 09 мая в 00:02
Зачем забирали?
12 9
автор Може ще третю? 09 мая в 00:02
Ответ дляПошаманю
Мама понимает все нюансы дороги туда? Несколько суток в пути, Шереметьево, кацапская фильтрация? Она это выдержит?
Автор, я вас прекрасно понимаю, у самой такая же ситуация. Выехали вместе с оккупации, я с семьей и моя мама. Тоже рвется домой....
Нет ,к сожалению, не понимает.Твердит одно и то же-люди ж как-то ездят!А то,что эти люди ездят из рашки,она не понимает.
23 5
Потужна махіна 09 мая в 00:03
Сколько маме лет и как со здоровьем и адекватностью? Мне кажется что говорить никогда не стоит, может совсем поникнуть и упасть духом. Лучше говорить через год -два посмотрим на ситуацию и решим.
Ирина_Б_ 09 мая в 00:04
как говорят старые деревья не пересаживают, конечно ей тяжело, молодым тяжело, а старикам вообще пипец. Так и говорите: мама, все хотят домой, но когда это случится никто не знает, мы ничего изменить не можем, а только подстроится под обстоятельства. Мы вместе, живы и здоровы и это главное.
КоролеВешна 09 мая в 00:06
Ответ дляИрина_Б_
как говорят старые деревья не пересаживают, конечно ей тяжело, молодым тяжело, а старикам вообще пипец. Так и говорите: мама, все хотят домой, но когда это случится никто не знает, мы ничего изменить не можем, а только подстроится под обстоятельства. Мы вместе, живы и здоровы и это главное.
Да и молодым сложно, у меня дочка только последние полгода как освоилась на новом месте, подружка появилась наконец. И я уже думаю что может и не вернемся теперь, там все разъехались и как раньшк не будет, а тут уже налажена жизнь, опять менять тяжело будет
8 1 1
автор Може ще третю? 09 мая в 00:09
Ответ дляПотужна махіна
Сколько маме лет и как со здоровьем и адекватностью? Мне кажется что говорить никогда не стоит, может совсем поникнуть и упасть духом. Лучше говорить через год -два посмотрим на ситуацию и решим.
76,в своем уме,но она сама по себе не сильно умом отличается(извините,но пишу как есть),именно поэтому оооочень сложно до неё донести,что вернуться в оккупацию -это не то же самое,что приехать из Харькова в Киев.А ездить в оккупацию из рашки очень просто,а из Украины или Европы нереально,если нет паспорта с курицей.
Ирина_Б_ 09 мая в 00:11
Ответ дляКоролеВешна
Да и молодым сложно, у меня дочка только последние полгода как освоилась на новом месте, подружка появилась наконец. И я уже думаю что может и не вернемся теперь, там все разъехались и как раньшк не будет, а тут уже налажена жизнь, опять менять тяжело будет
да, многие уехали, хотят вернуться т.к. у них последние воспоминания это позитив, друзья, обычная жизнь, но этого всего уже нет, уже другая жизнь и чем быстрее человек этот поймет и примет тем быстрее начнет движение в новой жизни.
13 1 1
Сяду на шию, дорого! 09 мая в 00:13
Сколько лет маме? Просто, если 70 лет, то можна нормально отвечать, как есть. Ну а если по 90, то аккуратно приводить разные аргументы , почему вы не едете туда
Уже увидела ваш комментарий с возрастом. Моей будет 75 лет, лучше тогда наверное, говорить, что пусть подождет 1-2 года.
автор Може ще третю? 09 мая в 00:13
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Сколько лет маме? Просто, если 70 лет, то можна нормально отвечать, как есть. Ну а если по 90, то аккуратно приводить разные аргументы , почему вы не едете туда
Уже увидела ваш комментарий с возрастом. Моей будет 75 лет, лучше тогда наверное, говорить, что пусть подождет 1-2 года.
76,но объяснить сложнее,чем некоторым 90летним
автор Може ще третю? 09 мая в 00:16
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Сколько лет маме? Просто, если 70 лет, то можна нормально отвечать, как есть. Ну а если по 90, то аккуратно приводить разные аргументы , почему вы не едете туда
Уже увидела ваш комментарий с возрастом. Моей будет 75 лет, лучше тогда наверное, говорить, что пусть подождет 1-2 года.
Тогда она вообще не будет пытаться жить,будет дни считать.Доходит до маразма.Покупаю ей вещи,а она все в чемодан складывает-зачем оно мне здесь?Я дома это буду носить!
22 1
автор Може ще третю? 09 мая в 00:19
Ответ дляМама Карло
Зачем забирали?
Надо было оставить одну в разрушенном городе без света, связи,медицины и под обстрелами?
24 4 4
Умничка-помощничка 09 мая в 00:25
Та важко ( я теж маму забрала. Але вона до мене прив´язана дуже, з цим легше. Та шо казати, я сама так додому хочу( тримайтеся,авторко
11 1
Сяду на шию, дорого! 09 мая в 00:25
Ответ дляМоже ще третю?
Тогда она вообще не будет пытаться жить,будет дни считать.Доходит до маразма.Покупаю ей вещи,а она все в чемодан складывает-зачем оно мне здесь?Я дома это буду носить!
Даже не знаю, что и посоветовать. Наши мамы практически одногодки. Тоже хотели ее забрать с собой за границу, но ни в какую. Понимаем ее. Но она не в окупации. И если б такое случилось, то уехала б. Она очень боится и не навидит русских. А своей говорите вот все, как есть, даже преувеличивайте. Она должна понимать, что если уедет, то очень долго вы не увидитесь, а может и вообще не увидитесь. Занимайте ее чем-то. Может подругу ей найдите. У нашей мамы появилась соседка с Харькова. То ее дети попросили мою подружиться с ней, чтоб хоть как-то отвлечь ее. Так там уже посиделки на лавке, помидоры садят, пирожки вот пекли.
Бабця в мештах 09 мая в 00:26
Если мама соображает, то говорить правду, если нет, то старайтесь не реагировать и не рвать сете душу.
Кучерявочка 09 мая в 00:31
Ответ дляМоже ще третю?
Надо было оставить одну в разрушенном городе без света, связи,медицины и под обстрелами?
Она понимает, что там все , что вы перечислили?
Понимает , что если она туда поедет, то это дорога в один конец ? Её туда точно пустят с укр паспортом ?
Понимает, что вы уже не скоро увидетесь. Если вообще увидетесь.
Автор, я вас понимаю.
Мои родители такого же возраста, уже 2 раза за 10 лет переехали. Да, это тяжело.
Но пока назад дороги нет.
А вообще в таком возрасте им лучше всего помогает занятость. Просите больше с внуками помогать. Вышить вам вышиванку. Пельмени зятю налепить и тд . Ощущение нужности помогает за это держаться
автор Може ще третю? 09 мая в 00:36
Ответ дляКучерявочка
Она понимает, что там все , что вы перечислили?
Понимает , что если она туда поедет, то это дорога в один конец ? Её туда точно пустят с укр паспортом ?
Понимает, что вы уже не скоро увидетесь. Если вообще увидетесь.
Автор, я вас понимаю.
Мои родители такого же возраста, уже 2 раза за 10 лет переехали. Да, это тяжело.
Но пока назад дороги нет.
А вообще в таком возрасте им лучше всего помогает занятость. Просите больше с внуками помогать. Вышить вам вышиванку. Пельмени зятю налепить и тд . Ощущение нужности помогает за это держаться
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
31 2 1
Кучерявочка 09 мая в 00:37
Ответ дляМоже ще третю?
’Манька суседка каждый месяц ездит,и ничего-пускают!’ ,’А Васька вон аж из мацквы ездил и всё хорошо,сказал,что это не правда(про ужасы фильтрации)’,’А Ленка сказала,что без проблем из варонежа ездит маму проведывает,а ты прям нарассказывала мне ,что не сможешь ко мне приехать!Кто хочет родителей проведать,тот приезжает’.И куча других нелепых аргументов.
Какая область? Донецкая? Луганская? Объясните, что вы из Украины никак не приедете. И деньгами не поможите. Где она общается с этими маньками? В фейсбуке? Расскажите, что по нашим новым законам ещё у вас проблемы могут быть из-за того, что она на оккупированной территории
автор Може ще третю? 09 мая в 00:42
Ответ дляКучерявочка
Какая область? Донецкая? Луганская? Объясните, что вы из Украины никак не приедете. И деньгами не поможите. Где она общается с этими маньками? В фейсбуке? Расскажите, что по нашим новым законам ещё у вас проблемы могут быть из-за того, что она на оккупированной территории
Она созванивается со всеми, кто выехал в рашку и они оттуда ей заливают в уши,как прекрасна жизнь в Луганской народной фреспублике. Даже из Канады и Германии уже все вернулись, так хорошо в маладой стране!
18 14 2
автор Може ще третю? 09 мая в 00:42
Ответ дляКучерявочка
Какая область? Донецкая? Луганская? Объясните, что вы из Украины никак не приедете. И деньгами не поможите. Где она общается с этими маньками? В фейсбуке? Расскажите, что по нашим новым законам ещё у вас проблемы могут быть из-за того, что она на оккупированной территории
.
Ряженка 09 мая в 00:44
Ответ дляСарафанное радио
Можно ее понять. Молодым тяжело, а старикам тем более. Настраивайте ее на то что либо не скоро, либо никогда.
В чем её можно понять? Её забрали, а она неблагодарная ещё мозги делает. Молодые как переезжают пашут, чтобы крышу над головой иметь. А тут...
14 7 4