19 апреля 2015

пир на кладбище, норма?

Это что, везде так принято? Бухать на кладбище, накрывать столы судочками с холодцами и картошкой, ставить на могилы стаканы с водкой и куском хлеба? Стоят, на столах куча еды, жрут, пьют, ржут. Такое себе место встречи....
Elena0111 19 апреля 2015
Дикие нравы.
Єдина Країна 19 апреля 2015
Сколько себя помню, всегда так было. Киев
ПриснитсяЖЕ 19 апреля 2015
ежегодная тема! мы дикие и обычаи у нас дикие
dieforlife 19 апреля 2015
Я с Вами полностью согласна...
Это просто жуть по моему мнению
Но здесь каждый решает сам за себя
графиняВишенка 19 апреля 2015
нет так не нормально, но ставить на могилку кусочек пасхи и яйцо и стаканчик (с водой) это принято
неДодекаэдр 19 апреля 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ежегодная тема! мы дикие и обычаи у нас дикие
Телефон Рубика 19 апреля 2015
тю,так всегда было,не понимаю вашего удивления. вы сегодня впервые кладбище посетили?
Gemma 19 апреля 2015
для меня- это дикость...

я вчера поехала, навела порядки, оставила пасочки, яйца, конфеты, лампадки

сегодня дома помянем и все
Ростки жимолости 19 апреля 2015
Я із західної України. В нас в людей очі вилазять коли про таке чують. Варварський звичай.
Galineshka26 19 апреля 2015
Запорожская обл., у нас также( А потом пьяных за руки выводят(
VIKYSIA 19 апреля 2015
А чего ржут
Неугомонная 19 апреля 2015
а что жуткого? или предлагаете всем рыдать? я вот, к примеру, вообще в завещании запрещу в черном приходить на мои похороны.....п.с. для многих, особенно пожилых людей, это единственная возможность встретиться....
Medichi 19 апреля 2015
и главное не забыть громче всех крикнуть ’ С ПРАЗДНИКОМ ’, так что б на все кладбище!
vikaapple 19 апреля 2015
Вроде везде. Здесь
Но я этого не понимаю.
Ужас какой то. Под тобой тысячи трупов, а стоишь и кушать там
Считаю что нужно прийти подбирать могилку, цветочки поставить, конфеты положить возможно. А помирать дома.
ТыЧиНеТЫ 19 апреля 2015
мне тоже это противно
идем на кладбище после обеда когда народу меньше, раздаю конфеты и печенье. И цветы пластмассовые считаю не нужной вещью, на эти деньги беру больше сладостей что бы раздать
Khovanskaya 19 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
нет так не нормально, но ставить на могилку кусочек пасхи и яйцо и стаканчик (с водой) это принято
а водку распивать вообще большой грех. бедные покойные-перевернуться в могилах.
Вообще не факт 19 апреля 2015
это традиции и обычаи.раз в год,покойники ждут.
почитайте подробнее о традициях,как раньше справляли красную горку и поминали усопших.
No problems 19 апреля 2015
Еще и любимую музыку покойного заказывают - баян, гармошка, саксофон
vikaapple 19 апреля 2015
*Поминать *....... Простите
автор Значит надо 19 апреля 2015
Ответ дляVIKYSIA
А чего ржут
ну, весело наверно, обсуждают что-то и ржут.
Угадайс 19 апреля 2015
Ответ дляРостки жимолости
Я із західної України. В нас в людей очі вилазять коли про таке чують. Варварський звичай.
А как у Вас делают?
Баба на горошине 19 апреля 2015
Ответ дляЄдина Країна
Сколько себя помню, всегда так было. Киев
я тоже...(киев) Мало того...заказывали памятник на днях, так прораб сказал, что цигане выкопали себе на лесном землянки и там живут... вот этого я еще не слышала...
автор Значит надо 19 апреля 2015
Ответ дляВообще не факт
это традиции и обычаи.раз в год,покойники ждут.
почитайте подробнее о традициях,как раньше справляли красную горку и поминали усопших.
традиции устраивать пир на кладбище? А поминать- это значит бухать?
графиняВишенка 19 апреля 2015
Ответ дляKhovanskaya
а водку распивать вообще большой грех. бедные покойные-перевернуться в могилах.
я в шоке, на носу 30, а я впервые слышу о том что пьянствуют на кладбище , еще и стол накрывают (это явно не церковные обычаи)
Gemma 19 апреля 2015
Ответ дляВообще не факт
это традиции и обычаи.раз в год,покойники ждут.
почитайте подробнее о традициях,как раньше справляли красную горку и поминали усопших.
обычаи нести холодцы и оливье? и под эту закусь выжрать ведро водки?
Шкура Шуры 19 апреля 2015
Ответ дляграфиняВишенка
я в шоке, на носу 30, а я впервые слышу о том что пьянствуют на кладбище , еще и стол накрывают (это явно не церковные обычаи)
сгоняйте на Южное), там сегодня и увидите).
Ростки жимолости 19 апреля 2015
Ответ дляУгадайс
А как у Вас делают?
Якщо Ви про пасхальні традиції, то в нас так.
В один із післяпасхальних днів (всюди по-різному, це може бути як світлий понеділок, так і наступна неділя після великодня) на кладовищі правиться богослужіння, після якого священник обходить всі могили до яких прийшли родичі і проводить на кожній з цих могил коротку молитву і окроплення свяченою водою. Приносити продукти на кладовище в нашому регіоні не прийнято.
Не обижаюсь 19 апреля 2015
Ответ дляGalineshka26
Запорожская обл., у нас также( А потом пьяных за руки выводят(
Или еще лучше - пьяные спят прямо на могилке, иногда даже на чужой
Прикуси Язык 19 апреля 2015
Родительский день это день когда где бы не были наши члены семьи - мы встречаемся и поминаем своих ушедших близких , говорим с ними , рассказываем что нового . Не бухаем . Можно съесть печенье /конфету
Elena0111 19 апреля 2015
Муж уехал к маме, так они вчера целый день на кухне ’варились’, чтобы на кладбище пойти, Кировоградская область. Я с Крыма, там , в моем селе, на половину было - одни едят, вторая половина пришедших, молча поминают без еды и выпивки. Но село было новое.