19 апреля 2015

пир на кладбище, норма?

Это что, везде так принято? Бухать на кладбище, накрывать столы судочками с холодцами и картошкой, ставить на могилы стаканы с водкой и куском хлеба? Стоят, на столах куча еды, жрут, пьют, ржут. Такое себе место встречи....
показать весь текст
Угадайс 19 апреля 2015
Ответ дляРостки жимолости
Якщо Ви про пасхальні традиції, то в нас так.
В один із післяпасхальних днів (всюди по-різному, це може бути як світлий понеділок, так і наступна неділя після великодня) на кладовищі правиться богослужіння, після якого священник обходить всі могили до яких прийшли родичі і проводить на кожній з цих могил коротку молитву і окроплення свяченою водою. Приносити продукти на кладовище в нашому регіоні не прийнято.
Спасибо
Железный коготь 19 апреля 2015
Для меня дикость сам факт посещения кладбищ. Сами кладбища для меня - дикость. Памятники дорогие, ограды с завитушками. Я за то, чтобы меня сожгли и пепел над водой развеяли. Не дай Боже моим детям этой обязаловки по кладбищам ходить. Уважение к умершим в сердце, а не в поклонении надгробьям
МастерЮля 19 апреля 2015
А когда вот так - это нормально? насобирали на кладбище.
Звезда в шоке 19 апреля 2015
Ответ дляВообще не факт
это традиции и обычаи.раз в год,покойники ждут.
почитайте подробнее о традициях,как раньше справляли красную горку и поминали усопших.
вы невежда!
Спросите у батюшки, чего ждут покойники. Молитвы! И не водки на могиле.
А ’пикники на могиле’ - дичайший пережиток СССР. Варварство. И жлобство.
В гости звали? 19 апреля 2015
О,да! Я в Днепропетровске первый раз с мужем на кладбище когда попала вообще в осадок выпала.Перед каждой могилой танцплощадка(наверное так места ’бронируют’),это при том ,что город перенаселён,кладбища закрывают,хоронить негде. На этих ’танцплощадках’ разве что мангалы не стоят,на поминальные целые свадьбы устраивают с гармошками ,пьянками,шашлыками.Насколько я знаю мясо на кладбище есть нельзя.. Я на кладбище хожу умерших проведать,а не со знакомыми побухать.
Вообще не факт 19 апреля 2015
Ответ дляЗначит надо
традиции устраивать пир на кладбище? А поминать- это значит бухать?
приносить на место захоронения еду-пироги,булки т.п., кисель,узвар,компот-так было раньше,сейчас спиртное присутствует везде,вас именно оно удивило?? какой праздник проходит без него? ПАсху чего не вспоминаете- в церковь чего только не несут святить.
а здесь общий обед с покойными родными,которые знали и что такое еда,и что такое выпивон, здесь ничего удивительного нет.
МастерЮля 19 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
вы невежда!
Спросите у батюшки, чего ждут покойники. Молитвы! И не водки на могиле.
А ’пикники на могиле’ - дичайший пережиток СССР. Варварство. И жлобство.
согласна.
Петя-петушок 19 апреля 2015
Ответ дляРостки жимолости
Якщо Ви про пасхальні традиції, то в нас так.
В один із післяпасхальних днів (всюди по-різному, це може бути як світлий понеділок, так і наступна неділя після великодня) на кладовищі правиться богослужіння, після якого священник обходить всі могили до яких прийшли родичі і проводить на кожній з цих могил коротку молитву і окроплення свяченою водою. Приносити продукти на кладовище в нашому регіоні не прийнято.
у нас так же(Киевская обл.)но поминаем все таки на кладбище,а не дома((( по тому как все родственники из разных поселков и городов съезжаются и нет возможности собраться у кого то одного дома.Нам например 3 кладбища нужно объехать в один день.Когда жили рядом,тоже приходили,цветочки положили и дома за столом уже поминали.Не вижу в этом ничего страшного,хуже вообще не помнить умерших ни в поминальные дни ни в другие...ну а пьяные на кладбище,как говорится-свиня болото знайде((((
magazin-orchideya.com.ua 19 апреля 2015
Ответ дляМастерЮля
А когда вот так - это нормально? насобирали на кладбище.
я когда в школе училась, моя одноклассница с сестрой всегда ходили собирать, говорили им мама велела идти, потому что так нужно
Лагшмивара 19 апреля 2015
В мене дід з бабою (по мамі) такі були Все дитинство мене вивертало від цього, що змушували їсти на кладовищі, ще й готувались до цього кілька днів - наїдки, судочки, банки з компотом . Коли сама приходжу в поминальні дні на могилки інших родичів, роздаю цукерки за традицією та йду.
Elena0111 19 апреля 2015
Да еще одеть самое модное, ’шоб’ не стыдно перед родственниками, которым, этот усопший человек, еще при жизни не нужен был.
Вообще не факт 19 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
вы невежда!
Спросите у батюшки, чего ждут покойники. Молитвы! И не водки на могиле.
А ’пикники на могиле’ - дичайший пережиток СССР. Варварство. И жлобство.
ой,не надо только везде священников приплетать.
мир мертвых и священник это как Гагарин и НЛО- в одной вселенной,но никогда не встречались.

это традиции поминания усопших,бывших живых-таких как мы с вами.
впрочем ,не собираюсь перед вами рассыпаться,вы видно далеки от этого сильно.
Анонимарик 19 апреля 2015
Просто в каждом регионе свои обычаи, свои правила. Я тоже не сторонник такого пиршества на могилах, но помню еще в детстве ходили на кладбище, все родственники собирались немного выпивали, закусывали, разговаривала на могилках. А потом шли по домам. Мне лично все равно, ну вот все равно, кто что делает. Девоньки, почему Вам не все равно? Все ли Вы в своей жизни делаете правильно? Обычно, те кто больше всех кричит, тот и грешен!
Петя-петушок 19 апреля 2015
Ответ дляМастерЮля
А когда вот так - это нормально? насобирали на кладбище.
а вам жалко что ли?всегда раздаем все что оставляем-лучше чем вороны и собаки растащат...
Мастер Класс 19 апреля 2015
меня больше удивило что не успела семья моего мужа уйти с могилки, как налетели собиратели и при них же начали брать конфеты с могилки.. вот уж фуууу
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляGemma
обычаи нести холодцы и оливье? и под эту закусь выжрать ведро водки?
Это у Вас такие родственники, что выжирают ведро водки? У нас всегда все близкие и далекие родственники 1 раз в году собираются на поминальный день возле могилок. Да, кушают, общаются, делятся горестями и радостями. Считается, что усопший это видит и тоже радуется его душа. Что все вместе. Его помнят. Ничего дурного в этом не вижу. У нас всегда так было.
Звезда в шоке 19 апреля 2015
Ответ дляВообще не факт
ой,не надо только везде священников приплетать.
мир мертвых и священник это как Гагарин и НЛО- в одной вселенной,но никогда не встречались.

это традиции поминания усопших,бывших живых-таких как мы с вами.
впрочем ,не собираюсь перед вами рассыпаться,вы видно далеки от этого сильно.
да не получится у вас доказать ничего, т.к.вы не в курсе..
Тельняшку на себе рвать - не аргумент.

Смею поинтересоваться, а кто в курсе про загробный мир, если не батюшка? Может, что-то новое для меня откроете?
Анонимарик 19 апреля 2015
Ответ дляМастерЮля
А когда вот так - это нормально? насобирали на кладбище.
Так в общем-то для того все на могилу и кладется, чтобы кем-то взято было. Очень много неимущих в эти дни с могилок поедят хоть вдоволь.
Вообще не факт 19 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Для меня дикость сам факт посещения кладбищ. Сами кладбища для меня - дикость. Памятники дорогие, ограды с завитушками. Я за то, чтобы меня сожгли и пепел над водой развеяли. Не дай Боже моим детям этой обязаловки по кладбищам ходить. Уважение к умершим в сердце, а не в поклонении надгробьям
а причем здесь надгробия,если это место,где покоится умерший???
посденее пристанище.

люди,я в шоке,вы вообще ни о церкви ни фига не знаете,ни о кладбище,но все такие возмущенные.
сидите дома и никуда не ходите,никого не поминайте и живите ,не помня и не почитая своих корней.
Бла бла бла 19 апреля 2015
В некоторых селах, поминают за общим столом, как поминальный обед делают, кто-что принес.
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляАнонимарик
Просто в каждом регионе свои обычаи, свои правила. Я тоже не сторонник такого пиршества на могилах, но помню еще в детстве ходили на кладбище, все родственники собирались немного выпивали, закусывали, разговаривала на могилках. А потом шли по домам. Мне лично все равно, ну вот все равно, кто что делает. Девоньки, почему Вам не все равно? Все ли Вы в своей жизни делаете правильно? Обычно, те кто больше всех кричит, тот и грешен!
+1000. Я вижусь с далекими родственники, троюродными, четвероюродными только в этот день. Ничего дурного в этом не вижу. Не выпиваю. Но пожилые люди могут налить себе по 50г, у нас так принято, многие на поминках выпивают. Такие традиции. Хуже, когда могилки стоят заброшенные и никто их не навещает.
Анонимарик 19 апреля 2015
А обсуждать и осуждать не грех? Не грех всех обс.рать постоянно! Считаю, что это больший грех, чем в кругу семьи выпить рюмашку на могилке любимой бабушки.
Я Вас не боюсь 19 апреля 2015
Мы - язычники, и это очень глубоко укоренилось в подсознании. Бороться с этим можно только разумом, но Боженька не всех наделил, к сожалению.
Я сама с восточной Украины. У нас даже слова ’гробки’ нет. Поминальные дни называются ’Красная Горка’ или поминальные выходные.
Да, на кладбище приносят крашенные яйца, наливают рюмку водки, накрывают куском хлебушка, оставляют сладости. Могут выпить поминальную рюмочку. Едят совсем немного, не рассиживаясь.
Обычно всегда есть маленький металлический столик для этих дел.
Вообще я не помню, чтобы упивались сильно, все чинно-благородно.
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
вы невежда!
Спросите у батюшки, чего ждут покойники. Молитвы! И не водки на могиле.
А ’пикники на могиле’ - дичайший пережиток СССР. Варварство. И жлобство.
О. опять СССР, и тут приплели. Ну не делайте так, а до других какое дело.
автор Значит надо 19 апреля 2015
Ответ дляАнонимарик
Просто в каждом регионе свои обычаи, свои правила. Я тоже не сторонник такого пиршества на могилах, но помню еще в детстве ходили на кладбище, все родственники собирались немного выпивали, закусывали, разговаривала на могилках. А потом шли по домам. Мне лично все равно, ну вот все равно, кто что делает. Девоньки, почему Вам не все равно? Все ли Вы в своей жизни делаете правильно? Обычно, те кто больше всех кричит, тот и грешен!
мне не все равно, хотя бы потому, что нужно уважать и других, вот стоим мы у могилки свекра, а рядом за столом вот такое мракобесие происходит....
Добра всем! 19 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
меня больше удивило что не успела семья моего мужа уйти с могилки, как налетели собиратели и при них же начали брать конфеты с могилки.. вот уж фуууу
А вы надеялись, что оставленные вами яйца-конфеты умершие съедят?
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Мы - язычники, и это очень глубоко укоренилось в подсознании. Бороться с этим можно только разумом, но Боженька не всех наделил, к сожалению.
Я сама с восточной Украины. У нас даже слова ’гробки’ нет. Поминальные дни называются ’Красная Горка’ или поминальные выходные.
Да, на кладбище приносят крашенные яйца, наливают рюмку водки, накрывают куском хлебушка, оставляют сладости. Могут выпить поминальную рюмочку. Едят совсем немного, не рассиживаясь.
Обычно всегда есть маленький металлический столик для этих дел.
Вообще я не помню, чтобы упивались сильно, все чинно-благородно.
И у нас так. Тоже Восток Украины.
rauti 19 апреля 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Для меня дикость сам факт посещения кладбищ. Сами кладбища для меня - дикость. Памятники дорогие, ограды с завитушками. Я за то, чтобы меня сожгли и пепел над водой развеяли. Не дай Боже моим детям этой обязаловки по кладбищам ходить. Уважение к умершим в сердце, а не в поклонении надгробьям
Варварство (((
Gemma 19 апреля 2015
Ответ дляЖена миллионера
Это у Вас такие родственники, что выжирают ведро водки? У нас всегда все близкие и далекие родственники 1 раз в году собираются на поминальный день возле могилок. Да, кушают, общаются, делятся горестями и радостями. Считается, что усопший это видит и тоже радуется его душа. Что все вместе. Его помнят. Ничего дурного в этом не вижу. У нас всегда так было.
я где-то писала о своих родственниках? не хамите!

это то, что я наблюдаю вокруг

бухают, ржут, фотографируются
Я такая боевая 19 апреля 2015
Ответ дляМастерЮля
А когда вот так - это нормально? насобирали на кладбище.
судя по интерьеру люди не богатые, думаю и хозяйство есть.. а если из села так там всегда дети собирают и несут домой
у нас по кладбищу цигане ходят, мы же обычно ставим пакет раскрытый туда паску, пару яиц, печенье и конфеты, вего по немногу а когда идем домой все это собираем и отдаем кому то из детей родствеников или просто мимо проходящих, все свежее и чистенькое, знам что не собаки разтаскали и не цыгане подрались на могиле за те угощенья

когда я была маленькой, бабушка нас брала с собой на кладбище, кладбище старое еще, там было место в виде полянки и столи два длинных стола со скамейками, все кто пришел ставили туда паски, йца, компотик в банке, конфеты, все кто хотел могли присесть и покушать, в основном там сидели дети а взрослые где-то рядом общались

спиртное на кладбище вообще неуместно