26 апреля 2015

В скільки років Ви почали свою дитину (чи плануєте) відпускати

на прогулянку в двір багатоповерхового будинку, одну, без нагляду дорослого, ну зрозуміло, з періодичним наглядом із вікна чи балкона.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 123
101 (82.11%) 5-6
12 (9.76%) 4-5
10 (8.13%) 3-4
Mama Felixa 26 апреля 2015
Скоро 6 - на днях гулял с папой, ударили мячом в живот. Спасибо, хоть папу не побили.
Ещё не планирую - машины летают, собаки бегают. А у меня такой хлопец импульсивный - побежит за старшими и не вспомнит мамкины поучения. Наивный и доверчивый.
Мой вариант - пока не увижу что мозги варят и осторожность появилась.
Робот Вертер 26 апреля 2015
Нам летом 6, не пускаю, страшно, хоть и живем в небольшом городе (70 тыс), но тем не менее...
Они такое чудят((( глаз да глаз нужен, хотя если бы был 1 этаж и поиграть рядом на площадке она в 3 метрах, может и пускала, а так 5 этаж, деревья...
Хотя территория зарытая, въезд по пропускам, все если лично не знакомы, то друг друга знают
Время неспокойное(( и реально деткам чтоб что-то учудили времени много не нужно, пару минут более, чем достаточно
Тоже думаю над вопросом - когда отпускать одну, не знаю, я еще не готова
Лучше перебдеть)))
Mama Felixa 26 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Моя подруга своего трехлетнего сына отпустила гулять во двор....с папой(там гараж и папа машину чинит) и старшим братом (играл в футбол с ровесниками). Санек бедный помыкался помыкался между папой и братом - никому до него нет дела....И пошел домой к маме. САМ.Дверь в подъезд открыл чужой дядя. На 2 этаж взобрался сам В дверь постучал - мама в обморок....Муж и старший сын покивали друг на друга, мама им шеи намылила. Вот такие сейчас детки самостоятельные...
Бедный Санёк, оставил папу и брата без присмотру.
Цветочница 26 апреля 2015
А я вообще не вижу гуляющих одних детей, и даже компаний детей без родителей нет. Своего ещё долго не отпущу.
Зы. Опрос удивил.
Мотылек 26 апреля 2015
Ответ дляжар-птица Нюра
+1
Мой сын в таком возрасте ходил в магазин сам(в соседний дом, я на бвлконе) во двор одного гулять, наверное, лет с 5-6 отпускала-смотрела в окно и с балкона. Правда, пару раз пришлось понервничать-уходил гулять за дом. Но сыну уже 19. А вот дочку вряд ли буду так рано одну отпускать -время смутное
Садоводница 26 апреля 2015
8 лет..и то переживаю.двор небольшой 4 этажка и 2 х этажка..соседство плохое воинская часть рядом..а они бывают выпивают а кто его знает как водка плюс автоматы действуют на психику
Вкаблучках 27 апреля 2015
Меня ваш опрос удивил, особенно про 3-4 года. Дочке 9 лет и я ее только в этом году впервые отпустила гулять без надзора.
Пенек Возмездия 27 апреля 2015
дочке 8 , пока не планирую саму отпускать , но она аутенок .
ТАЗератти 27 апреля 2015
Сыну в мае будет 7. Одного выпускать начали месяц назад. Площадку видно с окна хорошо,на площадке всегда есть мамочки с малышами. Выпускаю,когда есть новый друг-очень самостоятельный мальчик 8-ми лет. Он часто приходит с братом 4-х лет,заботиться о нем,хорошо присматривает. Ну и моего жизни учит)))) Телефон мобильный даю с собой-звоню часто. Единственное условие-с площадки никуда и про чужих дядей беседы проводятся с малышкового возраста. В магазин одного отпускаю с мелкими поручениями,но магазин тоже в прямой видимости из окна. А вот на даче у нас сына отпускали уже полным ходом прошлым летом-только 6 исполнилось. Но там много детей и все старше,и улица не возле дороги. А вообще тревожно,конечно, но до 18-летия тоже за руку водить не будешь.
мадам Везувий 27 апреля 2015
Знаете, как-то на площадке познакомилась с бабулькой, выгуливающей внучку лет 10, девчонки тусили стайкой, бабуля держалась в сторонке, не вмешивалась в игры. Так вот, рассказала леденящую душу историю, как к токой же вот стайке на школьном стадионе дядечка подходил, нахваливал и предлагал к себе домой сходить, сфотографироваться, конфет поесть и были девочки, которые вроде и повелись, благо, на тот момент пара взрослых подняла крик, пригрозила милицией и дядечка ретировался. так что, я даже не знаю как в наше время без присмотра отпускать.
Автопортрет нурофена 27 апреля 2015
Ответила 5-6, но начала отпускать с 8-ми, сын, Киев. И то глаз да глаз нужен, то лоб разбил, то старшаки бутылку спортивную поломали, то дорогу перед машиной перебегал, вовремя водитель притормозил…
Пенек Возмездия 27 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Моя подруга своего трехлетнего сына отпустила гулять во двор....с папой(там гараж и папа машину чинит) и старшим братом (играл в футбол с ровесниками). Санек бедный помыкался помыкался между папой и братом - никому до него нет дела....И пошел домой к маме. САМ.Дверь в подъезд открыл чужой дядя. На 2 этаж взобрался сам В дверь постучал - мама в обморок....Муж и старший сын покивали друг на друга, мама им шеи намылила. Вот такие сейчас детки самостоятельные...
А я в 3.5 с садика сбегала и шла домой через все село это с сада домой 3 км .
А в 4.5 ночевала у бабушки , под утро захотела к маме : вылезла в форточку и притопала домой (2 км.) бабушка прибежала через полчаса .
Дюйм оф о4ка 27 апреля 2015
Моего ответа тоже нет. Я стала отпускать лет после 12.
Правда это от ребёнка зависит, но дело в том, что сейчас столько историй про извращенцев и прочих придурков,
что и в 12 страшно ребёнка отпускать.
Дело в том что всякие маньяки и педофилы умеют найти подход почти к любому ребёнку, найти на что надавить и что сказать,
поэтому стёрмно как-то.
Раньше было не так страшно, потому что люди были другие, можно было рассчитывать на помощь со стороны (со мной не раз так было), а теперь все в себе, помощи особой ждать не от куда.
Яичница с беконом 27 апреля 2015
Нет моего варианта!
я и в 10 переживаю - если отпустила погулять и долго нет
не просился бы - и не думала отпускать. А вы, автор, говорите 3-4
KaterinaOsm 27 апреля 2015
Мы в Киеве живём Дочкам 9,5 и 8. Я против самостаятельных гуляний на улице и только недавно начали отпускать самих утром из подъезда выйти к подруге в машину в школу ехать и то чётко по времени и только двоих вместе и поначалу звонили, что дошли - идти 1 минута.
А чем дети себя развликают во дворе?
С кем общаются?
Чего могут набраться?
У нас все распланировано и досуг тоже. Различные кружки секции...по интересам им и отдых и удовольствие + ездим с их друзьями и на рольках кататься и по разным прогулкам, выставкам....ходим к кино...И я вроде и ненавязсиво направляются их и фильтруют круг общения и мне за них спокойнее. Они все таки ещё дети, а мир очень жесток и хочется, не создавая тепличные условия, максимально оградить их от негатива...
ТАЗератти 27 апреля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
А я в 3.5 с садика сбегала и шла домой через все село это с сада домой 3 км .
А в 4.5 ночевала у бабушки , под утро захотела к маме : вылезла в форточку и притопала домой (2 км.) бабушка прибежала через полчаса .
Я в 8 лет решила маме сюрприз сделать-на работу к ней приехать. Если кто киевлянин- от Лесного массива до Ленинградской площади-на автобусе до метро Лесная,там через переход до трамвая и трамваем минут 10-15 (маршрутки тогда не ходили). На проходной сказала к какой маме иду. Мама глаза подняла,а я в дверях кабинета стою. Ее трясло потом неделю. Но с тех пор я стала ездить и к ней на работу, и на небольшие расстояния на транспорте. Мама поняла, что доча готова)))))
Україна понад усе! 27 апреля 2015
Сыну 5,5лет,не пускаю одного и в ближайшие годы не планирую этого делать,страшно.Большой город,машины,всякие извращенцы...
KaterinaOsm 27 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Я в 8 лет решила маме сюрприз сделать-на работу к ней приехать. Если кто киевлянин- от Лесного массива до Ленинградской площади-на автобусе до метро Лесная,там через переход до трамвая и трамваем минут 10-15 (маршрутки тогда не ходили). На проходной сказала к какой маме иду. Мама глаза подняла,а я в дверях кабинета стою. Ее трясло потом неделю. Но с тех пор я стала ездить и к ней на работу, и на небольшие расстояния на транспорте. Мама поняла, что доча готова)))))
Ой и я с Лесного. По себе скажу когда темнеет у нас - я даже в АТБ без мужа не сильно хожу. Стремный у нас РАЕН и наркоманов куча и шприцы и лес рядом и собаки бродячие и бомжей масса, а рынок Юность рядом...там и днём противно ходить
Кусачая Я 27 апреля 2015
Вже відпустила, але в 10 років. Сама ходить до школи із школи, Київ, до школи щоб дійти потрібно перейти проспект, не буду вдаватись в складнощі архітектурного задуму будівельників, але виходить 3 дороги треба перейти, 2 з світлофором, одна з нерегульованим пішохідним переходом, просто зебра.
Кусачая Я 27 апреля 2015
Ответ дляKaterinaOsm
Мы в Киеве живём Дочкам 9,5 и 8. Я против самостаятельных гуляний на улице и только недавно начали отпускать самих утром из подъезда выйти к подруге в машину в школу ехать и то чётко по времени и только двоих вместе и поначалу звонили, что дошли - идти 1 минута.
А чем дети себя развликают во дворе?
С кем общаются?
Чего могут набраться?
У нас все распланировано и досуг тоже. Различные кружки секции...по интересам им и отдых и удовольствие + ездим с их друзьями и на рольках кататься и по разным прогулкам, выставкам....ходим к кино...И я вроде и ненавязсиво направляются их и фильтруют круг общения и мне за них спокойнее. Они все таки ещё дети, а мир очень жесток и хочется, не создавая тепличные условия, максимально оградить их от негатива...
Тогда нужно еще интернета лишить, там еще хуже. От всего не оградишь, нужно учить фильтровать.
ТАЗератти 27 апреля 2015
Ответ дляKaterinaOsm
Ой и я с Лесного. По себе скажу когда темнеет у нас - я даже в АТБ без мужа не сильно хожу. Стремный у нас РАЕН и наркоманов куча и шприцы и лес рядом и собаки бродячие и бомжей масса, а рынок Юность рядом...там и днём противно ходить
Мы посередине Милютенко живем. Детей много, все лет до 6-ти-7ми с родителями. Родители старших тоже знают всех=из одних дворов, с одних кружков,садиков и т.п. Район стремный, но если продолжаем здесь жить, то все-равно труситься невозможно постоянно. Понятно, на долго не отпускаю, да и прежде чем отпускать -ознакомилась с контингентом на площадке.И одними кружками полноценное детство не получится- мы тоже много где занимаемся,пять дней в неделю ,иногда и по два кружка в день-все галопом, общение ограничено маленьким перерывом.И выставки-ролики-это еще не все. И настоящее общение именно на улице-в футбол, в войнушки, на турниках,на велике-самокате.
KaterinaOsm 27 апреля 2015
Ответ дляКусачая Я
Тогда нужно еще интернета лишить, там еще хуже. От всего не оградишь, нужно учить фильтровать.
С интернетом есть масса программы позволяющих установить ограничения на компе. И они компом в основном по делу пользуются - ни одной игры не установлено, оно им не надо. У нас в семье более активный досуг.
А не отпускают ещё как писала выше у нас не потому что не доверяю РАЕН сказочный, окраина города, рядом огромный лес, бомжи там живут, масса наркоманов... Я думаю близкое знакомство с эти контингентом людей моим детям полезным и нужным не будет...
Уси-пуськи 27 апреля 2015
странный вопрос. а что есть такие чекнутые, которые могут выпустить 3-хлетнего ребенка одного на улицу?!
Мышонок 27 апреля 2015
Ответ дляKaterinaOsm
Ой и я с Лесного. По себе скажу когда темнеет у нас - я даже в АТБ без мужа не сильно хожу. Стремный у нас РАЕН и наркоманов куча и шприцы и лес рядом и собаки бродячие и бомжей масса, а рынок Юность рядом...там и днём противно ходить
Привет соседям
Да,реально много наркоманов и т.п. Мы гуляем в парке - я, моя мама и двое детей. Веселее и для лучшей бдительности т.к. младшему почти 1,8 и он просто огонь,ни минуты покоя и старший в 6 с половиной может еще отчебучить,недавно залез на дерево и не мог спуститься,а если б гулял сам ?
Муж любит в лесу гулять с малыми,младший тоже там в восторге - простор,природа. Но я сама туда боюсь с детьми ходить
По теме,считаю не правильным и противозаконным отпускать малышей минимум лет до 7 одних на улицу. Так же и дома самих оставлять.
Не зря дети проходят собеседования поступая в школу,где сморят не только интеллектуальную готовность к обучению. А как вы понимаете,что ваш ребенок не уйдет с чужим дядей,тетей или ребенком ? Я,как педагог,психолог, отлично нахожу общий язык с чужими детьми и могу вызвать доверие,при желании любого ребенка можно заболтать и ’увести’. Зачем рисковать ? Неужели у кого то есть лишние дети ?
Поумничка 27 апреля 2015
Ответ длямадам Везувий
Знаете, как-то на площадке познакомилась с бабулькой, выгуливающей внучку лет 10, девчонки тусили стайкой, бабуля держалась в сторонке, не вмешивалась в игры. Так вот, рассказала леденящую душу историю, как к токой же вот стайке на школьном стадионе дядечка подходил, нахваливал и предлагал к себе домой сходить, сфотографироваться, конфет поесть и были девочки, которые вроде и повелись, благо, на тот момент пара взрослых подняла крик, пригрозила милицией и дядечка ретировался. так что, я даже не знаю как в наше время без присмотра отпускать.
у нас пару лет назад, такой вот дядечка к мальчишкам подходил, ребята в футбол играли, он им тоже предлагать начал, кажись к нему в машину пойти, но вообщем благо, что пацаны поняли и не повелись.
Заместитель автора 27 апреля 2015
8 и 4,5 детям. Сами не гуляют. Старшего не выпущу одного. Возможно,с соседским мальчиков,если бы шли.НО не просились вдвоем гулять. Мальчику тому 10.
СноваЗдорова 27 апреля 2015
Мого варіанту нема, дитині 6, то про відпускання ще навіть не думаю, напевно не раніше, ніж за декілька років.
Зубачистка 27 апреля 2015
После 10 в лучшем случае
Добрый Жук 27 апреля 2015
Где я только не лазила в своем детстве, и что мы только не вытворяли... По трущобам и между гаражей лазили, по стройкам, прыгали с гаражей, от дома очень далеко уходили, даже из города на электричке уезжали кататься - и это в возрасте 8-12 лет. Если бы я знала, что мой ребенок вытворяет то, что я вытворяла, я бы поседела в один день. Но время было другое, когда я была ребенком.
Моему 6,5 - самого отпускать не планирую даже.
ЯсноВидящая 27 апреля 2015
С 6-ти лет во дворе. У нас 4 высотки, внутри двор. Харьковский массив.