мадамГрицацуева• 07 июня 2015
Можно ли удалять родинки летом?
Собралась удалить большую родинку на спине, но подруга отговаривает, советует подождать до осени. Врач сказала, что можно в любое время. Хочу услышать Ваше мнение. В какое время года Вы удаляли и что говорил врач. Переживаю очень, она у меня большая и страшненькая(((((
Результат:
вже голосів:
12 (44.44%)
Осенью
9 (33.33%)
Зимой
4 (14.81%)
Летом
2 (7.41%)
Весной
Закидай меня камнями• 07 июня 2015
можно,только место удаления нельзя на солнце,заклеивать пластырем или прятать под одеждой
Ноу коммент• 07 июня 2015
Врачу виднее, просто в более прохладное время года лунка быстрее затянется.
Слава Українi• 07 июня 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
Как раз пластырем заклеивать нельзя, под ним кожа не дышит.
Слава Українi• 07 июня 2015
Автор, если родинка не беспокоит, то лучше удалите ближе к осени. Ведь на пляж летом в любом случае пойдете, не желательно место удаления солнышку подставлять. Но если родинка беспокоит (растет, зудит, как-то видоизменилась), то бегом к хирургу-онкологу. Я когда себе удаляла, врач не советовал удалять летом, исключения написала выше.
мадамГрицацуева
• 07 июня 2015
Ответ дляСлава Українi
Спасибо большое. Меня не беспокоит, но посмотрела программу о родинках, замеряла свою, на фото рассмотрела какая она стала цветная и в наростах и стало страшно(((( Сколько себя помню - столько у меня эта родинка и есть, никогда не беспокоила, но вот изменилась сильно, говорил врач, что повлиял гормональный сбой во время двух беременностей и, чтоб родинка не переросла во что-то очень нехорошее, нужно удалить как можно скорее.
В шоколаде• 07 июня 2015
Любую операцию плановую лучше делать зимой, когда меньше бактерий всяких.
Слава Українi• 07 июня 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Если изменилась, то лучше удаляйте и не затягивайте. После удаления ткани родинки сдают на анализ (гистологию). Я ждала результат примерно 2 недели. У меня тоже после 2-й беременности появилась большая темная родинка, врач сказал, что надо за ней наблюдать. Если только замечу изменения- сразу на удаление.
Вы только не переживайте сильно, все будет хорошо. И удалять идите не к косметологам, а именно к онкологу, они все таки более профессиональны в этом.
мадамГрицацуева
• 08 июня 2015
Ответ дляСлава Українi
Спасибо большое! Просто в голову всегда плохое лезет, начиталась в интернете всего, вот и запереживала.
Ответ длямадамГрицацуева
Идите на консультацию, покажите врачу, если скажет сейчас , то и не думайте = удаляйте! если терпимо - удалить можно и ближе к осени.
У меня хороший знакомый умер в апреле из-за родинки . Меланома.... 45лет.