Однозначная• 08 июня 2015

Нужна помощь. Не могу больше (((((

Суть истории.
Дочке 4 с половиной года. Я уже на грани полного срыва...
Дочери очень важны ритуалы.
Например, утром она должна выгулять собаку вместе с папой.
Если по какой-то причине это не удается (например, папе надо на работу уйти раньше, или на улице ужасная погода), все... она орет, валится на пол, будет ломиться в дверь и орать, звать папу. Никакие аргументы не работают.

Для неё трагедия пропустить занятие. Например, в её годы я еще в песочнице пасочками игралась. А она занимается спортом. И - та-да-да-дам!!! Не дай Бог не пойти на тренировку. Я в школе уже когда училась - прогуливала очень много. И мне стыдно не было... Но она... не важно, хоть ливень, хоть не выспалась, хоть бы что случилось, но она будет на тренировке.
Ситуация, при которой тренировку надо пропустить (например, заболел тренер, перенос - вызывает панику, ор)

И так во всем.
Та же избирательность в еде. Она не будет есть новую еду. Ест только то, что хорошо знает, в идеале - стнадартный завтрак. Не любит тушеное, с соусом, подливкой и т.д. Если еда в тарелке смешалась (например, картофельное пюре и салат немного смешались, все, есть не будет, ор).

...самое страшное, что переключить внимание в такие моменты, отвлечь и успокоить не реально. Орать будет пока не упадет без сил. Каюсь, я уже бить её начала. Или в воду окунуть, под душ. Иначе укротить не реально. Я не могу передать эти поведенческие особенности, но со стороны это выглядит очень жутко...

ПОМОГИТЕ.

У кого было такое? Как справляетесь?

п.с. Желающим поплевать ядом просьба не утруждаться... И так тошно((((
Техпаспорт на медузу• 08 июня 2015
Мой тоже не будет есть новую еду, тоже терпеть не может перемешанное (даже салат не делаю, а просто даю нарезанные овощи, разложенные отдельными кучками на тарелке), и завтрак у нас всегда один и тот же - овсянка и ничего другого он не признает. И пропуск школы для него тоже своего рода трагедия. И истерики случаются. В такие моменты я просто разворачиваюсь и ухожу в другую комнату/отхожу на пару метров от него, если мы на улице и спокойным голосом констатирую факт: ’Ты злишься и начал истерить; когда ты успокоишься, мы сможем поговорить’ Помогает

Меня не звали• 08 июня 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

ну это не про меня....я довольно сильная и свободолюбивая личность, чтобы стать чьим-то рабом..
угождать не в ущерб себе уметь надо...
да и есть разница, между ребенком и взрослой дочерью...

а вы что предлагаете автору? -бить и выбивать дурь из головы?

Вы наверное меня не поняли, девочка о которой я вела речь тоже была маленькая, а еще болезненная и со всеми похожими капризами, а вырос монстр. Я советую всё-же обратиться к хорошему специалисту, который поможет и маме и девочке. Советчица в данном случае хороша только тем, что мамы могут дать контакты хороших специалистов и возможно убедить туда обратиться. Отговаривать и успокаивать автора фразами: ’перерастет, это такой характер, так у Дев и должно быть, смиритесь....’ Мне кажется это ошибочно.
Карта мордвы• 08 июня 2015
Ответ дляЖелезная тетя
короче , автор, вашему ребенку здесь уже поставили диагноз. а я думаю, что доча ваша просто внимания требует и ласки) вот и чудит ) моей скоро 4, у нас такое было месяца 2 назад.

+1!
кошмар! какой аутизм? Ребенок знает, что любит, и хочет это получить. А вот с пониманием, что не всегда еще все бывает как хочется, еще не пришло.
Моя такая же. Ну не орет в истерике, но посидеть-понудеть со слезами может часок. Может она надеется, что это от вас лично зависит и криком она вас победит. Больше общайтесь, думаю, просто результат воспитания. Слишком много капризов выполнялось.
Коко Шанель• 08 июня 2015
Ответ дляRoybusch
- а каких можно?
никаких. но таких особенно нельзя.
Бутербродница• 08 июня 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
моя дочка(уже 11 лет) нам с раннего детства мозг выносит с едой...
то что все должно быть в отдельных тарелках - это само собой......
не ест ничего нового, сложного, не понятного....
а главная фишка - еда должна быть всегда теплой!...если в процессе приема пищи она остыла, то все- есть не будет....
иногда приходиться разогревать по два раза, вываливая из тарелки назад в кастрюлю, сковородку(микроволновкой не пользуемся)
бывают такие заскоки, что если мимо ее тарелки кто-то прошел, тоже есть не будет....
с одеждой такая ситуация: может носить одну-две любимых шмотки круглый год, при том что шкафы ломятся...
может одеться не по сезону, не по случаю(например, на тренировку в джинсах пойти, вместо спортивного костюма)...и хоть ты кол теши на голове.....упертая страшно.....
мне часто приходится сдаваться, чтобы не обострять ситуацию...
если уступаю- все хорошо....если нет, то крики, слезы, истерики или уход в себя....
конечно таких ритуалов, как у вас, автор, у нас почти нет.....но тоже свои сложности...

пока была маленькая, было легче....обхитрить ребенка можно всегда....
а вот сейчас, переходный возраст и приходится как-то находить общий язык....

и не ищите болезни в своем ребенке, это просто такой психотип личности...
мы все разные...с разными качествами.....каждый для чего-то определенного рожден...
такие педанты как ваша дочь, очень важны для общества, хоть и приносят много хлопот для близких))
мой вам совет - подстраивайтесь как можете...
отменили тренировку - все равно одевайтесь и идите туда, чтобы ребенок ритуал ’ходьбы’ выполнил...
папа не может погулять с собакой - поручите это дочери,сделайте ее главной, а сами идите как сопровождающая...
создавайте для нее новые ритуалы, которые удобны вам...
да, это сложно.....но раз вам дан такой ребенок, то не зря....вы должны вместе пройти определенный путь в отношениях и вырастить доброго и счастливого человека....

Странный психотип, если чесно!
И очень странный совет ’подстраивайтесь как можете’... Вы представляете, что вас ждёт в дальнейшем? Какой будет её семйная жизнь? Вы ж прислуга для неё и только культивируете это.
И, конкретнее, чем ’такие педанты.. , очень важны для общества’?
Птица Говоруша• 08 июня 2015
Идите к неврологу. А Вас похоже на аутистические черты поведения.
йцук• 08 июня 2015
Автор, извините, если повторюсь, так как не читала все комментарии. Но по вашем рассказу - у ребенка все признаки аутизма.
Лепешечка• 08 июня 2015
Ответ дляОднозначная

Да.
С детства наблюдали. Родилась с плохими показателями, увы...
Но на последнем осмотре (полгода назад) невролог в очередной раз отметил, что все плохие прогнозы остались в прошлом. Что ребенок отлично развит, что это просто чудо и т.д....

...можно еще раз подойти по поводу именно ритуалов.

Здравствуйте.
Аутичные черты ставили?
Как по мне, то это именно их проявление.
У моего ребенка было СДВГ, были АТ, сейчас почти все ушло, но вот избирательность в еде осталась. Правда, истерик нет, просто не будет есть, если надавить, то всунет в себя пару ложек, но потом с вероятностью 99% вызывает рвотные позывы и все назад.

Идите опять к неврологу или психотерапевту. Тут на форуме врд ли дадут правильные советы как с этим справляться.
Птица Говоруша• 08 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
начались диагнозы.вы хоть знаете что такое аутизм?или слышали слово просто

Я знаю что такое, у меня у ребенка. И ритуалы это один из признаков аутизма.

Лепешечка• 08 июня 2015
Ответ дляПурген

вводных немало, чтобы не проверить ребенка еще неоднократно, и не у одного профильного специалиста

100%

но, автор, Вы умничка, что так ребенком занимаетесь.
Птица Говоруша• 08 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
аутисты замкнутые,они не занимаются спортом и избегают общения.это не аутизм.аутиста на спорт не затащишь,он в коллективе плохо адаптируется.ваш аутист ходит на спорт?

Да, что вы говорите....если не знаете, лучше помолчать:)
yokogama• 08 июня 2015
Ответ дляJ.V.
мой старший сын до 3 лет почти тоже не говорил,в глаза не смотрел,всех врачей оббегала,даже за гранийей были.синдром СДВГ ,аутизмом даже не пахнет.после 3-х разговорился.аутисты замкнутые,они даже пока не скажут,не контактные,я тоже била тревогу,потом ребенок перерос

Ой как Вы ошибаетесь, аутисты разные бывают, в том числе очень контактные, про синдром Аспергера не слыхали? Я как раз таки склоняюсь к тому что по описанию у автора ребенок имеет аутичные черты, по крайней мере из того что написано здесь
Я не Тролль• 08 июня 2015
Ритуалы - это одна из чёрт раннего обсессивного невроза, почитайте, например, книгу Эрика Берна ’Введение в психиатрию для непосвященных’.
Там есть похожий пример девочки, которая не могла выйти из дома, пока гольфы на ногах не были одинаковой длины.
Впоследствии у неё развился уже взрослый невроз навязчивых состояний.
Вам нужен детский психиатр.
А_Шо_Такое• 08 июня 2015
Ответ дляБутербродница

Странный психотип, если чесно!

и в чем же я прислуга, в том что подогреваю повторно ребенку еду?
а вы бы оставили ее голодной этом случае или впихивали бы насильно в рот?очень интересен ваш вариант решения данной проблемы...
в чем еще вы прислугу увидели? в том что разрешаю ходить в той одежде которую она сама выбирает? что в этом случае - раздевать, переодевать, бить опять же...что делать конкретно?
если у вас ребенок с другим характером, это не значит что вы святая и такого святошу воспитали....
моя старшая дочь небо и земля с младшей...а воспитание то, одно!
люди просто рождаются РАЗНЫМИ....и таки вот зануды, нужны для очень многих занудных дел(профессий), где педантизм и повышенная требовательность к мелочам, являются незаменимыми качествами
Папобус• 08 июня 2015
Ответ дляЖабры жабы

В Харькове я бы Вам посоветовала отличного психоневролога, а в Киеве не знаю. Сходите для начала к психологу, наверное. Возможно, какие-то методики воспитания подскажут. Возможно, какие-то новшества можно вводить через игры, сказки (хотя бы про ту же кофточку). Очень важно добиться того, чтобы дочка научилась Вас слышать. Поверьте, когда она орет, ей и самой хочется успокоиться, но она не может просто. Мой младший, например, орет только в садике, дома вообще тихий. А там сел на шею воспитательнице и ножки свесил. Она в садике так же себя ведет, не знаете? С младшим у меня один аргумент - я не буду тебя слушать (или с тобой разговаривать), пока ты не успокоишься. Успокойсяи объясни, я тебе помогу. Со старшим (крикуном) лет до 5 ничего не помогало, тоже по попе выхватывал, потому что иногда уже крышу срывало. Помогало обнять и держать на руках, пока не успокоится (и до сих пор помогает). Все разговоры только в спокойном состоянии.

Успехов Вам, терпения. Это все пройдет, поверьте, бывает похуже. Нервная система созревает, просто Вашей дочке нужно чуть больше на это времени. Все будет хорошо ) Возможно, эти черты станут для нее плюсами )
Подскажите, пожалуйста, хорошего психоневролога в Харькове?
Жабры жабы• 08 июня 2015
Ответ дляПапобус

Шейнина Татьяна Леонидовна, главный детский психиатр Харькова. Принимает в неврологической поликлинике на Соколова или рядом в медцентре ’Нейрон’ (там платно, не помню точно, гривен 160-200 консультация). Были и у других врачей, есть с кем сравнить.
Марфушечка душечка• 08 июня 2015
http://www.woman.ru/kids/healthy/article/144409/

3: Признаки аутизма у детей: монотонность поведения
Малыш безостановочно повторяет одни и те же простые движения;
Ребенок либо не способен вовсе к адаптации, либо с огромным трудом приспосабливается к новым условиям жизни (даже появление новых предметов в комнате, или же новой одежды, новой посуды может его пугать и нервировать);
Также малыш с трудом «терпит» присутствия в его обществе незнакомых ему людей;
Как правило, дети-аутисты демонстрируют строгую приверженность распорядку дня;
Малыш крайне избирателен в еде (ест только строго ограниченный набор продуктов или блюд и отказывается от чего-то нового);
Просто,может надо обратить внимание.
Яна-777• 08 июня 2015
Это обычная черта характера, довольно неплохая. Она будет пунктуальным и ответственным человеком. Но сейчас ее нужно научить справляться с непредвиденными ситуациями и выражать недовольство без крика. Сходите к психологу, он научит вас простым приемам.
Плюшевая дыба• 08 июня 2015
Ответ дляJ.V.
автор,ваша дочка просто педантичная личность(не сочтите это оскорблением)она не дева случайно по гороскопу?) уменя муж такой и дочка,это черта характера.

Я дева, для меня это важно, но не до истерики. Автор, сходите к психотерапевту обязательно

Не служанка• 08 июня 2015
Попробуйте обратить всё это на пользу. Был бы мальчик, то в Суворовское училище, девочку в большой спорт, например, гимнастика. И еще.. попробуйте её в детский лагерь со временем на природу отправлять, коллектив исправит..
Плюшевая дыба• 08 июня 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

Она из тех мамаш, наверно, кто решает все физ.силой.
Я такая - жду трамвая• 08 июня 2015
Нашла у себя, у моего мужа, у моих друзей все признаки аутизма (в период, когда мы были детьми). Обращать к психоневропатологу или уже не стоит?
У меня, например, один из детей стал писать на один горшок, а какать на второй. Тоже к психологу?
Терпения Вам не хватает, автор. Банального терпения!!!!!!
И еще - психологам тоже зарабатывать надо. У них тоже дети есть.
Бутербродница• 08 июня 2015

Подскажите, как вести себя с таким ребёнком?
У мужа есть племянник, иногда меня настораживает его поведение. Он очень плохо чувствует себя в незнакомой обстановке, не дай боже проснётся не дома, ездят к бабушкам со своей кроваткой((( Если говорит, то цитатами из мультиков, поёт. Я аж удивлялась, у меня дочь может пересказывать, а тут 2,4 года и такая память! Но, что меня пугает и расстраивает, он совершенно не смотрит в глаза, вообще нет зрительного контакта. Когда обращаюсь к нему или прощаемся, присаживаюсь на его уровень, что б лицо было видно. Говорю с ним, он такое впечатление, что не слушает, головой крутит, глаз избегает, смотрит как сквозь или мимо меня. Вообще не реагирует на меня, может не воспринимает... Мне не по себе от такого общения, у самой двое детей и племянники есть, но с таким сталкиваюсь впервые. Посоветуйте как себя вести с малышом этим, когда видимся? Как расположить к себе? Он полностью родительский. Может вообще не трогать его? Но, не представляю, получится, что просто игнорирую ребёнка. Мама его педагог, работает в частном саду, доучивается на детского психолога. Но мне не ловко с ней говорить об этом, боюсь обидеть. Хотя, может правда ей виднее как с её ребёнком лучше себя вести..
Яна-777• 08 июня 2015
Ответ дляБутербродница

ну может и есть небольшие аутические расстройства, но здесь вам точно диагноз не потавят.
Анчо Ус• 08 июня 2015
поддерживайте ее, она у вас лидер по натуре
Khovanskaya• 08 июня 2015
Ответ дляОднозначная

Не думаю.
Если бы она именно осознанно и именно в спорте проявляла харектер - тогда окей! Да, лидер, чемпион, бросающий все на кон ради победы.
Но у неё не спорт главное, а ритуал.
Например она упорно натягивает на себя детскую кофточку (старую, маленькую), потому что привыкла в ней спать.
Спрятала. Она искала, орала. Логические аргументы, что ты уже выросла, пойдем купим новую какую ты скажешь - в сад.
У неё есть одна кофточка и другой не надо.
и т.д.
Надеюсь, мысль понятна...

ой, автор, этго , наверное , моя дочь))))). я такая же зануда. перфекционист, все должно быть идеально и так как я считаю. конечно, я прислушиваюсь к мнению других, но чего мне это стоило!!! с возрастом эти черты чуть поугасли, но дома моим довелось натерпеться от меня. Все должно быть идеально чисто, все вещи на своих местах, чуть что не так-все летают под потолком. не дай Бог вывести меня из зоны комфорта. короче, есть два варианта:1. особенности характера.
2. психические расстройства родом из глубокого детства.
3. это одно на дрогое наложенное=результат такой педантичности и в будущем деспотизма.

Как бороться: только вниманием и ЛЮБОВЬЮ.
Удачи Вам
Liebe• 08 июня 2015
Похоже на синдром Аспергера...
это не так страшно, как можно представить. много гениев имеют этот синдром.
важно еще взаимодействие ребенка с другими людьми - как оно происходит?

хороший психолог Вам в помощь...
Бутербродница• 08 июня 2015
Ответ дляЯна-777

Так я ж не о диагнозе спрашиваю, тем более там родители есть. Я хотела бы знать как мне себя вести с ним, как расположить к себе?
Когда мои дети играют - мы взаимодействуем, а с ним не получается, я ощущаю себя пустотой. Он меня не видит, не слышит, даже подарочки в руки не берёт. Контакт только с родителями и к дедушке, в последнее время вроде привык.
Накладные мюсли• 08 июня 2015
У вас присутствуют аутичные черты, к сожалению.
Здесь мало дельных советов дадут. Пообщайтесь с другими мамочками на профильных форумах. И психоневролога Посетите.
Удачи вам!
Miraggio• 08 июня 2015
обсессивно-компульсивный синдром, почитайте об этом. В целом же, автор, вам нужна помощь не советчицы, а специалиста, который поработает и с ребенком, и с вами.