Однозначная• 08 июня 2015
Нужна помощь. Не могу больше (((((
Суть истории.
Дочке 4 с половиной года. Я уже на грани полного срыва...
Дочери очень важны ритуалы.
Например, утром она должна выгулять собаку вместе с папой.
Если по какой-то причине это не удается (например, папе надо на работу уйти раньше, или на улице ужасная погода), все... она орет, валится на пол, будет ломиться в дверь и орать, звать папу. Никакие аргументы не работают.
Для неё трагедия пропустить занятие. Например, в её годы я еще в песочнице пасочками игралась. А она занимается спортом. И - та-да-да-дам!!! Не дай Бог не пойти на тренировку. Я в школе уже когда училась - прогуливала очень много. И мне стыдно не было... Но она... не важно, хоть ливень, хоть не выспалась, хоть бы что случилось, но она будет на тренировке.
Ситуация, при которой тренировку надо пропустить (например, заболел тренер, перенос - вызывает панику, ор)
И так во всем.
Та же избирательность в еде. Она не будет есть новую еду. Ест только то, что хорошо знает, в идеале - стнадартный завтрак. Не любит тушеное, с соусом, подливкой и т.д. Если еда в тарелке смешалась (например, картофельное пюре и салат немного смешались, все, есть не будет, ор).
...самое страшное, что переключить внимание в такие моменты, отвлечь и успокоить не реально. Орать будет пока не упадет без сил. Каюсь, я уже бить её начала. Или в воду окунуть, под душ. Иначе укротить не реально. Я не могу передать эти поведенческие особенности, но со стороны это выглядит очень жутко...
ПОМОГИТЕ.
У кого было такое? Как справляетесь?
п.с. Желающим поплевать ядом просьба не утруждаться... И так тошно((((
Дочери очень важны ритуалы.
И так во всем.
ПОМОГИТЕ.
У кого было такое? Как справляетесь?
Тра Ля Ля• 08 июня 2015
Ответ дляГидроусилитель руля
.
И у меня дочь-дева)подтверждаю)
Я - Дева!
а да, я педант!
и чувствую себя старше своих родителей )))
Кукусик• 08 июня 2015
Моя точно такая как и Ваша, но нам 10 будет, если не так как должно быть в плане школы, кружка , прогулки с папой или сестрой все.. сразу плачет.
Зажуженная Жужжа• 08 июня 2015
Ответ дляОднозначная
Не думаю.
Если бы она именно осознанно и именно в спорте проявляла харектер - тогда окей! Да, лидер, чемпион, бросающий все на кон ради победы.
Но у неё не спорт главное, а ритуал.
Например она упорно натягивает на себя детскую кофточку (старую, маленькую), потому что привыкла в ней спать.
Спрятала. Она искала, орала. Логические аргументы, что ты уже выросла, пойдем купим новую какую ты скажешь - в сад.
У неё есть одна кофточка и другой не надо.
и т.д.
Надеюсь, мысль понятна...
похоже для нее это ’якорь’. что все в порядке. моя младшая тоже ’якорится’, есть моменты. Но у меня чудесный врач-гомеопат, это просто спасение. Корректируем.
Томатико• 08 июня 2015
Автор я родилась в селе забитом под Житомиром 30 лет назад.Когда сама есть научилась-просила вилку с ножом.Вся родня маме говорила,что меня в род.доме поменяли,что я с голубых кровей.Я была жуткой чистюлей и ела только полезную еду.Представьте как это было странно для села.Сейчас выучив древо могу понять в кого я такая.Я буд то уже знала,что меня ждет богатая жизнь,но до богатства я 17 лет еще прожила в бедноте.А в наше время Ваша дочь растет в цивилизации с телеком с какими то понятиями.Она не ленива,раз ее дождь не пугает и все такое.Молодец она-поддерживайте!!
Королева красоты• 08 июня 2015
Ваша дочь вполне нормальная. Растет личность ,но конечно слишком уж . Хочет идти гулять с собакой не важно дождь или что, выдали собаку выставили за дверь. По еде если один раз на голову вывернуть и все пройдет и Вас отпустит ,душу отведете )))
Не любовница• 08 июня 2015
Ответ дляЛепешечка
По описанию прямо мой ребенок до приема таблеток. Хотя и сейчас у нас многое осталось из описанного - зацикленность на некоторых темах, общение невпопад, проблемы с едой (тоже в саду на хлебе и воде может быть).
И тоже мне долго все говорили, что я мнительная, выдумывая проблемы и т.д.
Никому ничего не говорите, сходите сами с ребенком к психоневрологу. Выше Доманскую советовали, а я могу посоветовать Ирину Федоровну Осетрову в Добробуте. Туда не нужно никаких талонов, просто записались, пришли, посмотрела и скажет Вам точно что и как.
а мне не понравилась Осетрова. 5аправила нас в центр Козявкина, выкинули кучу денег..., а наш диагноз не лечат там.
Карамбулкул• 08 июня 2015
Не знаю писали ли уже об этом, но у детей ритуалы - это способ достижения безопасности, создание безопасного мира. Возможно ребенок чего-то боится. Поищите толкового психолога или для начала попробуйте поговорить сами о том, не тревожит ли что-то дочку.
Ответ дляЧёрти Шо
Моя дочка тоже такое исполняла. Носила одну кофточку, невозможно было переодеть. Помню ее спортивный костюм с 1 по 5 класс (затрепанные штаны выглядели, как бриджи, но заставить ее переодеть другой было нереально). Отказывалась носить трусы (начала одевать уже в школе, штаны с молнией не носила до 11 лет). Кушала только из раздельных тарелочек (не дай Бог, чтобы салат попал в картошку), если что-то выбилось из графика - ор и истерика. Сейчас ей 13. Сама смеется, вспоминая все эти ’заскоки’. Мне конечно мозг она вынесла полностью.
Читаю вас и улыбаюсь.У меня младший сын ’с заскоками’.Никогда не знала раньше,что бывают такие дети:ходит за всеми по дому и вещи на место раскладывает,шкафчики закрывает-еще и ворчит при этом(и это лет с 2-х);требует что б с сада его забрал кто-то определенный(мама,папа,дед,брат-по разному ’заказывает’)и если,случалось,приходил кто-то другой-отказывался домой идти....долго можно рассказывать подобных причуд,но не думаю,что это диагноз-это ХАРАКТЕР.При чем это врожденное,а не воспитанное...Вот недавно пригласили нас в игровой зал безлимитный батутами,машинками,лабиринтами и проч. и проч.....так он 1,5 часа(!!!) вылавливал рыбки с фонтанчика(игра такая)пока все из всех аттракционов не переловил-не отошел...А я сидела на лавочке поодаль и думала о том,что такое безусловная любовь
я б человеком такого склада в жизни б не ужилась даже по-соседству,а тут все равно ж мое,любимое.
Балаболка• 08 июня 2015
Не пренебрегайте визитом к неврологу, что бы Вам тут не писали. Все описанные Вами признаки - аутичное поведение, ребенок находится в спектре в любом случае, это может самопроизвольно уйти с взрослением, но ситуация может и усугубляться. Многие тут пишут, что диагноз аутизм сегодня в моде - поверьте это пишут те, кому выпало счастье не знать, что это такое и сколько детей имеют в лучшем случае аутичные черты. Простите мою прямоту, но тот кто сталкивался с понятием аутизм и вытаскивал, да и продолжает вытаскивать своих детей, сразу определит что к чему (раньше врачей порой).
Она маленькая еще, все карты Вам в руки, информации в сети масса, а дорогу осилит идущий
Ресничный червь• 08 июня 2015
Автор, у меня с сыном тоже самое в плане еды !! Ничего нового не пробует вообще!! Вплоть до того, что воду из бутылки только малятко с синей пробкой. Если зеленая - все прячьтесь!!! С одеждой было лет до 4-х. Сейчас 5. С едой те же проблемы. У психологов были -все ок. Надеюсь перерастет
Барабасиха• 09 июня 2015
так как вы ее научили, так она себя и ведет.не реагируйте на ее истерики и ор и все очеень быстро пройдет)))))) какие-то препараты успокоительные дайте ей, ее нервная система еще очень нестабильна.
Цветочница• 09 июня 2015
Автор, у нас тоже такие истерики на ровном месте. Дочке 5 лет. Одевать хочет только платья и юбки, шорты и штаны нивкакую, объясняю, что на велике не удобно в юбке, можно упасть и коленки содрать, с горок плохо съезжать или холодно вечером, так нет хочет только латье или юбку.
Если кнопку лифта нажку, а хотела она (не предупредив меня!), то это сразу рев, крики, психи.
На все ответ нет.
Зову есть по часу, прошу переодеться или еще что-то, так она занята и не идет.
То ей что-то в одежде щекочет, то косы заплета не так как она хотела и сразу рев, крики.
И еще у нас каждое лето обострение навязчивых движений-подергивает плечи и поправляет волосы, или шмыгает после насморка.
Мы наблюдаемся у невролога, прописывают лекарства, но не особо помогает, потому как еще и характер по словам врача.
У нас последствия гипоксии в родах.
Меня больше всего интересует, когда станет постарше, сможет ли контролировать свои эмоции?
На все ответ нет.
У нас последствия гипоксии в родах.
Тектоническая расческа.• 09 июня 2015
Ответ дляYuljwa
Может, дело в гипердиагностике. Синдромов-то сколько только в этой теме упоминалось.
А аутизм - вообще тренд последних нескольких лет.
Такое впечатление, что сейчас каждый третий ребенок аутист, каждый третий невротик, ну и 30% более и менее здоровы.
Да, сейчас люди в целом больные и хилые, но, имхо, многие диагнозы ставятся без достаточных оснований.
У меня знакомая работает в детском саду , говорит, что с каждым годом все больше и больше детей с отклонениями. Как правило, родители умалчивают о каких либо проблемах у детей (она работает в логопедической группе, заключение психиатра для них обязательная процедура). Говорит, что раньше на всю группу попадался один ребенок, то сейчас пять. Если обратить внимание родителей на какую либо проблему у ребенка, сразу воспринимается все в штыки: вы что, хотите сказать, что мой ребенок болен?
Может проблема в нас, в родителях, может мы мало уделяем внимания , именно общению с детьми (имею ввиду не уходу, а, именно общению).
Тектоническая расческа.• 09 июня 2015
Проблемы такого характера желательно решить до похода ребенка в школу, иначе проблемы могут усугубиться. Школа-это вам не детский сад и нянчиться с вашими детьми никто не будет . Там учитель вам быстро поставит диагноз.
Лепешечка• 09 июня 2015
Ответ дляНе любовница
кстати, да, она его как-то настойчиво всем советует. приплачивают видать за рекламу.
но все равно - из 4-х специалистов у которых мы были, мне она больше всех понравилась.
нас вообще к Марцинковскому посылали или к Бикшаевой. но я не поехала. отзывы не понравились.
Ангелочек с рожками• 09 июня 2015
Ответ дляБутербродница
Поэтому я и не поднимаю этот вопрос с ними.
Но, включить ответный игнор, тоже наверное не правильно.
Согласна. И чисто по человечески рада за Ваших родственников, что у них есть неравнодушный человек рядом. Попробуйте ненавязчиво через игрушку или куклу-перчатку ’поговорить’ с его игрушкой. Иногда помогает очень постепенно включиться в мир такого ребенка.
... сколько я со своим наревелась, пока увидела его глазки и он назвал меня мамой!
Бутербродница• 09 июня 2015
Ответ дляАнгелочек с рожками
Спасибо за совет! Попробую)
Вчера заинтересовалась этим вопросом и смотрела в нете информацию. Видео немного пересмотрела. Что-то типа Аутизм. Лицом к лицу. Так там детки смотрят в глаза, в камеру. Немного запуталась. Есть всё таки у многих визуальный контакт? Или это может из-за камеры так выглядит..
Чучело сосны• 09 июня 2015
Ответ дляСиликоночка
Какой центр? Дайте контакты плиз
Клиника Берсенева doctorbersenev.org там есть два отделения по разным адресам- для взрослых и деток,наши ездят туда где Золотые ворота.На приеме были у профессора он и назначил все. Когда попали туда в 3 года не умели вообще!!! ничего,ни ложку,ни чашку держать,за горшок вообще молчу,и самое сложное не разговаривала вообще.Сейчас умеет и делает все сама, даже собирает маленькие пазлы и рисует,спокойная нет истерик.иногда случаются приступы невменяемости,но без агрессии,и быстро проходят.Говорить не стала,но звуки уже похожи на что то, пение бессвязные звуки, но они есть..и поэтому не теряем надежду.Внешне не выражено вообще,красивая девочка.шикарные длинные волосы и все..пока не начинает что то говорить и делать( Почему произошло.тоже ответа нет...оба родителя занимаются спортом,ни кто не пьет и не курит даже,единственный показатель был возраст?39-42.но в наше время это норма .И проблема в том что таких деток очень много и с каждым годом становится все больше...
Чучело сосны• 09 июня 2015
Ответ дляБутербродница
Спасибо за совет! Попробую)
формы разные аутизма,одни смотрят в глаза.другие нет...Наша раньше не смотрела,а теперь смотрит...но как бы мимо , ребенок вроде смотрит прямо на вас, а на самом деле вас как бы и не существует,и вы понимаете что он на своей волне и в его коридоре взгляда вас просто нет. И если в головушке ребенка в этот момент что то происходит(т.есть она видит что то )то может смотреть прямо на вас,но при этом подвинуть вас,оттолкнуть,что бы вы не заслоняли картинку ей...Сложно объяснить на словах
Силиконочка• 09 июня 2015
Ответ дляЧучело сосны
Спасибо! Пусть ваша девочка поправляется!
Бутербродница• 09 июня 2015
Ответ дляЧучело сосны
Я потому и спрашивала, что сама такой ’неведимкой’ себя чувствовала. Племянник моего мужа просто не замечает меня, когда поиграть пытаемся, ни на подарки ни на какие-либо жесты в его адрес не отвечает( Опускаюсь на уровень к нему, он то головой кружит, то смотрит сквозь меня, то вообще не смотрит, а мимо взгляд скользит. Мне непривычно, вот я и стала разбираться. Но, там речь не идёт об аутизме, по крайней мере родители не зацикливаются на этом.
Ангелочек с рожками• 09 июня 2015
Ответ дляБутербродница
Спасибо за совет! Попробую)
Я не специалист, просто делюсь личным опытом. Аутизм как раз и предполагает замкнутость внутри себя и своего мира. Поэтому отсутствие зрительного контакта - для меня первый тревожный звоночек. А дальше - как повезет. Может поражение было незначительным, может грамотный подход в лечении-преодолении проблемы и визуальный контакт налаживается. Как и во всём, чем раньше начать работать, тем лучше будет результат.
У меня человечек жил в своем параллельном нам пространстве и не говорил вообще. Глаза можно было увидеть или случайно, или с новой, в упаковке, машинкой. Их накопилось больше сотни. И когда я попыталась предложить в коробочке давно, казалось, забытую и извлеченную из оборота модельку - номер не прошел. Память, весьма избирательная, но поражает меня до сих пор.