лаМпочка• 18 июня 2015

Я СТОЮ В УГЛУ (рассказ глазами маленького ребенка)

Меня наказали, и я стою в углу. А ведь я уже большая, мне целых четыре года, и я хотела помочь маме. Но мама совсем ничего не поняла, и даже не хотела меня слушать. И папа тоже.

Утром мы с мамой ходили в магазин, а когда вернулись домой, маме позвонила по телефону подруга, и мама ушла разговаривать с ней в свою комнату. Пакеты с продуктами стояли на полу в коридоре, один пакет упал, и из него выпала пачка печенья. Наша собака Альма тут же схватила его и хотела разгрызть упаковку, но я отобрала у нее печенье, и строгим голосом, прямо как мама, сказала: «Тебе нельзя печенье, тебе это вредно. Для тебя мама мясо купила». Альма заскулила, потому что она любит печенье, и мне стало ее жалко.

Я нашла в пакете мясо и хотела показать Альме. Мясо было завернуто в специальную пленку. Пленка оказалась скользкая, и кусок мяса выскочил у меня из рук прямо на пол. Альма тут же его ухватила, утащила на кухню и стала есть. От Альмы до пакетов на полу тянулись какие-то противные капли. Я испугалась, что мама меня заругает, и стала стирать капли ногой. Один носок у меня промок, но зато пол стал почти чистым.. А печенье я положила в ящик на кухне, я же знаю, где у нас все лежит, я же уже большая.

Мама все еще разговаривала по телефону, и я решила, что могу сама разложить все продукты по местам. Я заглянула в пакет и увидела там конфеты.

«Наверное, мама случайно их купила, - подумала я – ведь она сказала, что больше никогда не будет конфеты покупать, а которые лежат в ящике, выбросит в помойку, потому что я плохо ем суп, а маме вообще конфеты нельзя, потому что она от них толстеет. Придется мне их выбросить, а то мама потом расстроится, что потратила деньги на конфеты, хоть и не хотела их покупать…»

Мне было очень жалко выбрасывать конфеты, но я же уже большая и все понимаю, - это папа так говорит. Поэтому я высыпала конфеты в мусорное ведро и скорей побежала обратно. Я бежала быстро, чтобы скорей убежать от этих конфет, уж очень мне их было жалко. Разбежалась сильно-сильно, и вдруг поскользнулась и упала прямо на пакет с продуктами и больно ударилась коленкой!

Что-то противно хрустнуло – то ли в пакете, то ли в моей коленке! В это время мама выглянула из комнаты и сразу закричала: «Ты что тут натворила, хулиганка?!» А мне стало так страшно и обидно, да еще и коленку больно, что я громко расплакалась. «Я тебе попозже перезвоню», - сказала мама в трубку ледяным голосом. «Что ты ревешь, вставай с пола сейчас же, горе мое!» - запричитала мама.

Я с трудом поднялась на ноги, и сквозь слезы попыталась рассказать маме, что у меня в коленке что-то хрустнуло и теперь очень больно… Но мама ничего не хотела слушать, а только ругалась. Оказалось, что хрустнуло не в коленке, а яйца в пакете… А еще оказалось, что мясо, которое съела Альма, мама купила нам на ужин.. А уж когда мама увидела конфеты в мусорном ведре, то я поняла, что лучше мне спрятаться под столом в моей комнате…

Под столом было уютно и почти не слышно, как кричит мама. Там валялась моя куколка, которую я вчера потеряла. Я взяла куклу на ручки и стала укачивать ее и тихонечко петь ей песенку. Песенку я придумала сама, я умею. «Ты моя помощница, какая ты хорошая… Я тебя люблю и никогда я не кричу… Будешь ты мне помогать, будем вместе мы играть…» Под стол просунулась голова Альмы. Ей, кажется, тоже попало от мамы. Я погладила собаку, и она залезла к нам с куклой под стол. Я пела свою песенку и не заметила, как заснула.

Разбудил меня мамин громкий голос. «Посмотри на нее, спряталась от меня, да еще и собаку к себе затащила! Ну-ка вылезай оттуда, дрянь такая, покажи отцу глаза свои бесстыжие!» Я не знаю, что такое «бесстыжие» глаза, но, наверное, это какие-то очень плохие глаза. Я хотела сказать маме и папе, что мои глаза совсем не бесстыжие, но в горле у меня что-то давило, и я так ничего и не сказала, а только расплакалась.

Альма тоже вылезла и, как ни в чем не бывало, полезла к папе здороваться. «Хорошая собака, хорошая…» - бормотал папа и гладил ее по голове. «А ты что ревешь? – это уже мне. – не хочешь отвечать за свои поступки?» Папин голос стал колючим. Альма на всякий случай отошла от папы подальше.

«Я не хотела, чтобы мама на меня кричала» - с трудом выдавила я. «Не хотела она! – возмутилась мама. – А хозяйничать ты хотела?! Мясо собаке скормила, конфеты в помойку выбросила, яйца разбила, да еще и пол заляпала, я еле отмыла!»

Мама кричала так, что у меня прямо уши заложило и коленка опять разболелась. Я зарыдала еще сильнее. «Я.. я…помогала… А мама…по телефону…» - слова путались и наскакивали друг на друга, слезы мешали мне объяснить папе, что я уже большая, я помочь маме хотела, она же занята была, с подругой разговаривала. Папа недовольно поморщился: «Ничего не понимаю. Хватит реветь, а то всыплю тебе сейчас, хоть будешь знать, чего плачешь». Я испугалась и попыталась успокоиться. А мама заступилась за меня, сказала папе, что бить ребенка – это плохой метод воспитания. Папа разозлился, взял Альму и ушел с ней на улицу, громко хлопнув дверью.

Я увидела, что у мамы на глазах появились слезы, подбежала к ней, хотела обнять, но мама оттолкнула меня: «Я из-за тебя с папой поссорилась, не видишь что ли? Иди в угол, подумай о своем поведении». Я поняла, что мама меня совсем не любит, и пошла в угол. В углу я решила, что больше не буду ничего трогать, не спросив у мамы, и не буду ничего папе рассказывать, чтобы они с мамой не ссорились из-за меня.

Я стану очень хорошей, и тогда мама с папой будут меня любить и хвалить..
Скользкая• 18 июня 2015
Ответ дляНочка

Кошмар (((
Вас эти методы чему то научили?

Я тоже иногда повышаю голос. Но это от бессилия. Потому что не хватает сил и терпения по-другому до стучатся.

Вы знаете, может благодаря такому жестокому отношению ко мне, я НАМНОГО лояльней отношусь к своей дочке. Не наказываю ее за утерянное/разбитое, не насилую ее домашними обязанностями/уроками (учила таблицу умножения в 5 лет, один неправильный ответ или 10 отжиманий, или 30 приседаний).

автор лаМпочка • 18 июня 2015
Ответ дляМейк-ап форева
уже и диагноз поставили. Лечение назначать будете?
диагноз вы сами себе поставили, сами и лечение назначайте
Мона Лиза• 18 июня 2015
А мне пофиг..меня в детстве так п**ли (именно это слово), я запомнила навсегда! Малой разрешаю все! (В пределах разумного) и помогает она мне приблизительно так же))) когда рвется мыть посуду..все вокруг в воде и пене..я разгребаю потом пол ночи...а ее хвалю) она же мне помогает, просто у нее еще не получается) и если я ей говорю строго ’Сейчас по попе отхатишь’, она наченает смеятся и прятатся, так как знает что сейчас ее минимум бкду щекотать. Возможно это неправильная модель поведения, а может она еще маленькая (4 года), в любом случае она послушная, не вредная, истерик не закатывает, на голову не садится..Люблю свою муську)))
НуПогоди!• 18 июня 2015
спасибо, автор, за статью...
действительно, есть над чем задуматься.
Дети изначально не настроены ни на шкоду, ни на вред, ни на зло, просто мы должны расспрашивать их о причине их поступков, понять, прежде чем начинать ор, отсюда и общение, и доверительные отношения с ребенком в будущем.
Я тоже часто не имею времени и желания разбираться, наказываю.
Малявка-козявка• 18 июня 2015
вывод один я для себя вынесла. нефиг ляси точить с подругами. разложи продукты и потом трещи сколько влезет.
Мейк-ап форева• 18 июня 2015
Ответ длялаМпочка
жжоте. Или сдулись. Выберите свой вариант

а хотите я диагноз автору статьи поставлю, я могу
есть такие люди, котрым нравится вгонять других в чувство вины
такие от нечего делать начинают сочинять жалостливые статьи про стоящего в углу ребенка, про ужас абортов как ребенка рвут на части
им по большому счету насрать на мать, им главное что бы она почувствовала себя тварью. Придумать что-то по слезливей
им вообще все равно на ребенка, которого могут оставить после статьи об аборте и потом над ним издеваться.
им главное прослыть в инете автором душещипательной статьи.
Регионщица• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

а мои родители воспитывали меня углом и ремнем. Если долго не просила прощения, то насыпали гречку или горох под колени, если и после этого не просила прощения, то давали стул в руки и я должна была держать его над головой, ВОТ поэтому мой ребенок вообще не знает что такое угол и физическое наказание. Иногда ору на нее(когда прям доведет) и то борюсь с этим(((

а родители теперь попросили у вас за это прощения? Вы их простили за это? Вы вообще их любите после такого?
Александра80• 18 июня 2015
Ответ дляМалявка-козявка
или совмещать полезное с приятным
BUNK• 18 июня 2015
как-то умилительно трогательно до слез всё описано )) Спасибо за рассказ, стоило прочитать

Однозначно• 18 июня 2015
Ответ дляАлександра80
У меня двое деток, бывает по разному. Не всегда и попу им целовать. Я просто прочитала и посмеялась. Спасибо автор!

у меня тоже двое, вчера вот только по губам дала старшему 11 лет, только вчера приехал с лагеря сразу за планшет. Попросила сумку разобрать, потом в магазин сходить, при этом я по телефону не говорила, а стояла в мыле после работы ужин готовила. Так он мне в ответ: Ты меня уже закумарила. Я чуть в осадок не выпала. Нахватался в лагере хорошего(( Как ляпнула по губам.

младший 5 лет вообще редко когда выпрашивает.

и вообще, я считаю, что у работающих мамочек, меньше преимуществ перед работающими. Конечно некогда ребенку внимание уделять, постоянно в мыле. Ничего перед внуками реабилитируемся.
Малявка-козявка• 18 июня 2015
Ответ дляАлександра80
или совмещать полезное с приятным

я кстати так и делаю. наушник в ухо, телефон в карман, а сама то пол мою, то посуду.
Однозначно• 18 июня 2015
Ответ дляМейк-ап форева

вы уже перегибаете
Скользкая• 18 июня 2015
Ответ дляРегионщица

нет, папа до сих пор считает,что все делал правильно, что я должна быть благодарна ему и обязана ему всем до конца его дней. Простила ли? я быстро прощаю, не держу зла, но никогда не забуду! Как то странно, но я не испытываю чувство любви к родителям, не знаю почему, как то нет от них поддержки (я не о материальном), доброго слова (вечно все плохо сделала), поэтому я просто знаю что у меня есть родители, но полагаться на них я не могу вообще((( эх...аж слезы((((
Ночка• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

Это уже граничит с садизмом каким то (( у нас так одна учительница пыталась наказывать за неуспеваемость уборками в классе и мытьем окон, типа все равно дворниками будете (((

Мы недавно с дочкой были на площадке и она стала свидетелем наказания 2 летнего малыша за то что он толкнул друга и тот упав, сильно ударился спиной. Мама ’хулигана’ лупила его по попе с такой силой, что дочка (ей почти 7) в испуге прибежала ко мне и сказала, что надо вызывать врача и спасателей.
Мне хочется верить, что для наших детей ударить кого то или наоборот, получить от кого то не будет нормой и вот они так же будут таращится с недоумением даже слыша слова ’бьет, значит любит’.
Александра80• 18 июня 2015
Ответ дляОднозначно

У меня 15 лет старшему(переходной возраст ) а меньшей 7лет. Так иногда как сведутся, пипец......И что мне молчать? Сразу одну в угол, а другому по губам, правда уже не всегда получается...И пускай думают, могу потом расплакаться им стает меня жалко и бегут тогда целовать и просить прощение. Вот тогда только уже объясняю, что нужно ценить друг друга и рассказываю как нужно себя вести. Эта проблема у каждого в семье, особенно где двое деток. И то что пишут, что угол вред и кричать нельзя...Та не верю что могут так держать себя в руках не которые мамашки. Нужен и кнут и пряник.
Мейк-ап форева• 18 июня 2015
Ответ дляОднозначно

вы уже перегибаете
я бы перегибала если бы в конце этой милой статьи ребенок помирился с родителями и понял что родители тоже могут уставать и тоже люди. А так.....
черная мамба• 18 июня 2015
Ответ дляМейк-ап форева
В 4 года должен понять что устают? Вы о чем? Тут статья именно о том, что дети в таком возрасте беспомощны перед взрослыми
Боюсь признаться• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

А с родителями как сейчас общаетесь? Не орите на дочку, сейчас вы центр ее вселенной...Но вобще да, травмированным детям сложно быть терпимыми родителями, я сама такая, дочке 2,5 пока не кричу и руку не поднимаю, но еще вся жизнб впереди, справлюсь ли, не знаю. Не хочу, чтобы моя дочь меня боялась..
Мейк-ап форева• 18 июня 2015
Ответ длячерная мамба
если ребенок в 4 года способен сделать вывод что мама конфеты купила случайно, ей нельзя она от них жиреет и надо пойти выбросить в мусорку то почему он не может понять что родители могут уставать когда пришли с магазина?
что нужно не кормить собаку самойму а тихонько позвать маму.
однобокое развитие у ребенка получается

Скользкая• 18 июня 2015
Ответ дляБоюсь признаться

с папой раз 5 в год по телефону (если случайно взял мамин телефон) и 2 раза видемся на ДР, с мамой нормально общаемся, но поверхностно, она не вникает в мою жизнь, а в ее(((
стараюсь не орать на дочь, но не всегда получается, она у меня такая хорошенькая и умница, а я на нее срываюсь иногда((( борюсь!
Детсадовский полицейский• 18 июня 2015
Никогда не ставлю детей в угол. Это унизительно!
Боюсь признаться• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

Они заслужили редкое общение, а вы нет, но ничего, выстоим, я себе всегда говорю, что самое страшное у меня уже было, и оно осталось в детстве. Вы знаете, я вот ращу дочку, и с ней проживаю свою детскую жизнь, тискаю ее так, как хотелось бы мне в детстве, любуюсь ею каждую секунду, игрушки выбираю вдохновенно, не отказываю ни в лужах, ни в грязи поковыряться. Боритесь, можно, наверное, в подушку покричать, до 10 посчитать, главное, привычку выработать. Хотя я понимаю, о чем вы, сама раздражаюсь, бывает. Но у меня муж небитый и непуганный в детстве, он меня своим отношением к дочери очень вдохновляет вести себя по-человечески.
Скользкая• 18 июня 2015
Ответ дляБоюсь признаться

я тоже дочку тискаю-целую, покупаю кучу одежды и игрушек (мои родители в недоумении зачем ребенку столько. у меня было 5-6 вещей и 3-5 игрушек, что просила никогда не покупали, а со временем я уже и просить перестала)гуляем и играем с ней постоянно, она мне даже говорит, ’вот, мамочка, ты на меня сейчас покричишь, а потом жалеть будешь, что так сделала, оно тебе надо? моя злоба сразу уходит))) ей уже 7 или еще 7, а она уже такая смышленная))))
Регионщица• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

я вас понимаю, хотя меня и не часто наказывали физически. Но обижали и унижали очень часто. Раньше я действительно считала, что я во всем виновата и заслужила это. Но с годами вспоминаю и не могу понять, что ж такого ужасного я могла натворить, что б ко мне так относились. И каждый раз смотрю на своих детей и надеюсь, что никогда не стану такой как мои родители. Неделю им не звоню и не хочется.
Ход конём• 18 июня 2015
А мне кажется, очень поучительная статья. У меня тоже бывают похожие ситуации, почаще бы таких взбучек. А то оторвешься на ребенке, а потом мозги включаешь
Боюсь признаться• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

Умняшка!!И правда, оно нам надо?! Удачи вам))
Ход конём• 18 июня 2015
Ответ дляСкользкая

у нас все так же было, до выхода на работу((( сейчас трудней .. и я чаще раздрожаюсь
Кинг-Конгша• 18 июня 2015
Я СЕГОДНЯ НА СВОЕГО МАЛОГО СОРВАЛАСЬ, ТРЕСНУЛА ПО ГОЛОЙ ПОПЕ -НЕ ХОТЕЛ УМЫВАТЬСЯ УТРОМ,,,,,, А Я СПЕШУ НА РАБОТУ....ДУМАЮ ЧЕГО Я ТАКАЯ ЗЛАЯ С УТРА, ПОТОМ ПОНЯЛА, ЧТО МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ...У РЕБЕНКА ПОПРОСИЛА ПРОЩЕНИЯ,НО ВСЕ РАВНО ЧУСТВУЮ ВИНУ.
Плакат с автографом зимы• 18 июня 2015
Хорошая статья, жаль не все поняли. Особенно полезна для тех, кто плохо помнит свое детство...Я стараюсь вникать в поступки ребенка, бывает самое натуральное хулиганство, бывает случайно, орать ни там, ни там нельзя. Когда мой муж забывается, я ему тихонько говорю, ты что, забыл каким Ты был маленьким??? И он становится мягче)))) видать, тоже был не ангел) прислушивайтесь к своим деткам, они вам ответят взаимностью, более того именно вы учитесь их как вести себя в будущем со своими детьми. Всем терпения и добра.
Вредняжка• 18 июня 2015
к счастью мой сын не знает что такое угол