Бабушка-байкерша• 18 июня 2015

Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.

Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів: 2568
1767 (68.81%) Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%) Оплачивать покраску не обязана
3@йk@• 18 июня 2015
не обижайтесь))

Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

их перед этим надо знать)))
Ну это понятно, пытаюсь вот выяснить почему право ставить автомобиль где угодно, выше моего права свободно передвигаться.
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@
не обижайтесь))
Да ладно, проехали) Но реально заинтересовал этот вопрос.
Мира всем• 18 июня 2015
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Водитель не имеет никакого права ставить свою машину под домом,а если она ещё и мешает всем пройтиПонаставят машин,а потом возмущаются...

Согласна! Есть стоянки и паркинги! Так и хочется иногда дать по машине, когда идешь с ребенком, а машина стоит прямо на тротуаре, а нам надо по дороге обходить! О...ли вообще!!!
Igyanka• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

противоправные действия))

я имею ввиду,растолкуйте,плз,что светит виновнику в том и в том случае)
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

я вам еще раз пишу, у него этого права нет, но он нарушает правила дорожнего движения, его наказать может только гаи, выписав штраф, никак более, ну самое страшное, это эвакуатор, а вот причинение ущерба имуществу третьих лиц, это уще другое, если вы причинили это ущерб в слпедствии дорожно транспотного проишествия ( дтп), то опять гаи, если машину поцарапали, кинули камень, разбили стекло, вылили краску на машину, ваша собака поцарапала ее, это все уже фиксирует милиция и вы можете виновнику выставлять иск на возмещение ущерба, которое он вам причинил ( перед этим экспертиза обязательно, но это легко). Постаралась описать понятно, если у вас есть договор каско любой страховой, то там как правило доступно это описывают тоже
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляIgyanka

может светить и штраф и имущественный иск
Igyanka• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка

потому что у нас не работает закон в этом случае. если быгаишники ходили по дворам и всех штрафовали-то водители были вы воспитаннее. с другой стороны,если машину реально поставить негде-то неработающие законы автолюбителям как манна небесная
Сумчатая кошка• 18 июня 2015
Ну вот есть же такие неадекватные родители! Их чадо царапает чужие машины, а они мороз включают!Если бы мою куколку поцарапали, затаскала бы по судам. У самой двое детей, оба на великах катаются, но они в курсе, что чужие авто нужно за версту объезжать.

YanaDit• 18 июня 2015
Ответ дляСумчатая кошка

Полностью согласна.
Ставить на стоянке - как многие тут себе это представляют? стоянки есть далеко не везде... и свою машину в воздух не подымешь к сожалению, приходится ставить возле дома. А родители должны учить своих детей, что чужое имущество портить нельзя и это всех касается. я думаю, если бы велосипед был ’неправильно’ припаркован и машина случайно его переехала, вряд ли родители бы были довольны
YanaDit• 18 июня 2015
Ответ дляIgyanka

А куда водителям девать свои машины? Возьмите те же позняки в Киеве, высоток настроили немеряно, в каждой семье машина, а то и не одна, и куда их ставить? подземных паркингов нет... стоянок раз два и обчелся, на всех не хватит
Сумчатая кошка• 18 июня 2015
Ответ дляYanaDit

Полностью согласна.
Сейчас нас с Вами китайскими тапками закидают очумелые родительницы:))))
Не за Будка• 18 июня 2015
У нас во дворе машины прямо на пешеходной дорожке ставят, хотя есть карман для стоянки.
Да, машина не на площадке, она на пешеходной части, прямо вплотную с детской площадкой.

Есть даже группы вконтакте с фотками ’Я паркуюсь как му...’. Не знаешь, где и как правильно парковаться - нефиг покупать тачку. За рубежом наши бы водители только на штрафах за парковку разорились бы.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляYanaDit

а вы когда ребенка рожаете, думаете куда его принесете? Наверное комнату или часть готовите?
Так и с машиной: решили купить - сразу думайте, где парковать. Об этом не пешеходы думать должны
YanaDit• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка

просто сразу видно, у кого тут есть машина, а у кого нет. и нам друг друга не понять.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляYanaDit

машина есть, и есть гараж. Еще вопросы?
YanaDit• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка

машина есть, и есть гараж. Еще вопросы?

У меня к вам и не было никаких вопросов.
Если ребенок испортил чужое имущество - родители должны компенсировать ущерб. В любом случае машина на улице стояла, а не к ним в квартиру заехала.
Если не хотят платить - дело как говорится, их личное. Но последствия тоже могут быть разные.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляYanaDit

А вы когда стояте прямо перед лужей, и проезжающая машина вас обливает - тоже думаете, что виноват водитель?
А если под машину вам бросится пешеход? Виноваты Вы?
В любой ситуации могут быть неправы обе стороны. И если вы дорожите своим имуществом, то будете думать головой.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляYanaDit

и еще момент, это вопрос из разряда: ’отпустила малыша годовалого играть на площадке, где гуляли только дети школьного возраста и его ударили’
Или: ’Вышла с коляской с новорожденным на детскую площадку, когда он спал, а ему мешали дети’.
Если машина стояла в специально отведенном месте - виноват ребенок, родители оплачивают. Если нет - то ответ понятен.

Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка

машина есть, и есть гараж. Еще вопросы?

И кроме гаража авто не паркуете? Если домой заехали на 10 мин, ставите только в гараж, на парковку рядом с домом нет?
Lidija TianDe• 18 июня 2015
Цена вопроса?
Любимка-анонимка• 18 июня 2015
Капец,а если бы ко мне гости приехали и им бы ребенок поцарапал машину,тоже родители не обязаны оплачивать? Бред какой!Если у водителя страховка минималка,пусть платят.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
на тротуаре, детской площадке, перед подъездом..правил не читали?

Плох правила знаете - на тротуаре можно парковаться - надо оставлять 2,5 метра для пешеходов
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляПодмигашка

в карман, предназначенный именно для парковки машин: не на тротуар, не возле подъезда, не на площадке, а в спец. отведенном месте.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

а если тротуар 1,5 метра?
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка

а если тротуар 1,5 метра?

Ну если пройти нельзя, то нет. Автомобиль можно парковать где угодно, если это не противоречит ПДД.
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет

не вам меня учить, у нас тротуары всего 2 м, на наших нельзя...
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

Я вас не учу, вежливая вы наша, я констатирую факт - на тротуарах парковаться можно при определенных условиях
Кофр для ноги• 18 июня 2015
Ответ для90x60x90

дык она стояла у подъезда!
вы не задумывались что значит ПОДЪЕЗД? Место куда можно подъехать!
так как подъехать если там ряд стоит машин да еще елочкой? недавно так ’зажали’ мусорник, что вызывали ГАИ - сигнализация не срабатывала. рядом подземный паркинг - а машинами двор просто забит (Срибнокильская, Киев) забит. Мы когда к куме приезжаем паркуемся в другом дворе или супермаркета, а то даже страшновато. Раз видели как там скорая стояла на проезжей части т.к. обе стороны были запаркованы. в этом время никто не мог проезжать.
я вообще не представляю как они разъезжаются при такой плотной парковке.
Слухи-руки не распускаю• 18 июня 2015
Факт есть факт - царапина присутствует , поцарапал конкретный ребенок - ущерб на лицо , надо отвечать за поступки своих деток. То, что машина не там стояла и т.п - отмазка для безответственных жмотов. Мой пес когда-то цапнул другого, который его справоцировал , но я отвезла пострадавшего (не значительно) в вет клинику и я оплатила медикаменты и услуги врача, хотя могла сказать, что ваш ведь без поводка подбежал.Ситуация другая , но принцип один , кто нанес ущерб тот и отвечает.