Бабушка-байкерша• 18 июня 2015
Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.
Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів:
1767 (68.81%)
Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%)
Оплачивать покраску не обязана
миссАрфография• 18 июня 2015
Ответ дляПацаааааааан
У нас была аналогичная ситуация во дворе - мальчик из соседнего парадного поцарапал машину девушки из нашего парадного. Если бы девушка, выходящая в этот момент из парадного не увидела кто именно, то наверное никто бы ни за что не платил. Но она как раз в это момент выходила из парадного, запомнила мальчика и вызвала ГАИ. Знаю, что родители этого мальчика заплатили за покраску.
Вот и не правда если машина стоит, то вызывают не гаи а пишут заявление в РОВД, ГАИ только дорожными происшествиями занимается, либо вы обманываете, либо ГАИ развело родителей.
Не за Будка• 18 июня 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Факт есть факт - царапина присутствует , поцарапал конкретный ребенок - ущерб на лицо , надо отвечать за поступки своих деток. То, что машина не там стояла и т.п - отмазка для безответственных жмотов. Мой пес когда-то цапнул другого, который его справоцировал , но я отвезла пострадавшего (не значительно) в вет клинику и я оплатила медикаменты и услуги врача, хотя могла сказать, что ваш ведь без поводка подбежал.Ситуация другая , но принцип один , кто нанес ущерб тот и отвечает.
безответственность хозяина тоже не есть хорошо. И если виновен владелец, неважно чего, то это его проблемы. Не нужно перекладывать с больной на здоровую.
Слухи-руки не распускаю• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка
Хозяин авто свое не царапал, кто царапал, тот и платит. Мое мнение.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ длямиссАрфография
Нам разбили стекло, мы вызвали милицию, приехало ГАИ составило протокол, фото, а потом дело передали в РОВД. ГАИ надо вызывать все время, особенно если есть КАСКО
Так не решить, надо составить схему ДТП)))
Здесь не понятно, но от этого не застрахованы (а надо было застраховать машину полностью). Имея машину, арендую гараж и так пытаюсь себя обезопасить. У меня стояла машина под домом пару участков и кто то помял бок- стунунла машина. Мне денги не предлагали,а у ребёнка и так стрес от происшествия.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляВиталия
У знакомых вскрыли гараж и угнали машину, слава богу служебною - она была застрахована
Накладные мюсли• 18 июня 2015
Не обязана.Надежда только на ее порядочность. Вообще проблема хозяина. Или ставь на стоянку или страховка (что уже смешно в нашем гос-ве)
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Дадосвидания• 18 июня 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Ну вот есть же такие неадекватные родители! Их чадо царапает чужие машины, а они мороз включают!Если бы мою куколку поцарапали, затаскала бы по судам. У самой двое детей, оба на великах катаются, но они в курсе, что чужие авто нужно за версту объезжать.
Полностью с Вами согласна. Поступила бы так же.
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляДадосвидания
Те у кого нет машины и кто не знает законов и ПДД всегда лучше всех знают, где надо ставить машину, какую страховку покупать и т.п.
Дадосвидания• 18 июня 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Обязана, это противоправное действие третьего лица по отношению к чужому имуществу. Если есть свидетели, которые подтвердят , что ребенок попортил дорогостоящее имущество( в данном случае машину), родитель в судебном порядке ( если сам не соглашается) оплатит ущерб. Только так. Я тоже водитель. Паркуюсь порядочно, в отведенных местах. Во дворе, не на тротуаре, имею право, и это не значит, что ктото имеет право мне машину царапать, пусть даже и случайно . Надо компенсировать. У меня тоже двое детей, и на самокатах и на великах катаются и прекрасно знают, что чужие машины трогать нельзя.
Дадосвидания• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
Согласна с Вами, тут идет спор водителей и недоводителей. Поэтому никогда тут не достигнуть консенсуса)))
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка
в карман, предназначенный именно для парковки машин: не на тротуар, не возле подъезда, не на площадке, а в спец. отведенном месте.
Ну вот! А вот многим не нра что в карман. Чтоб на площадке, такого никогда не видела. Жили в разных районах Киева и с детьми гуляю много
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
так если он парконулся не там, где положено...правила для всех, а не для избранных..
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляДадосвидания
+ а еще заплатят расходы на суд
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляНе за Будка
овт именно, а топонатыкивают свои корыта, а потом типа все виноваты вокруг...
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляДадосвидания
100%. Но уверена, когда у недоводителей появиться с салона машинка - онижедети уйдет на второй план. И под окна на сигналку поставят и пасти ее будут в окно
. И орать будут на всех, кто к ней приблизится
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
А у Вас корыто?
Печальки.нет• 18 июня 2015
Ответ дляВиталия
Это хорошо что застрахованы, главное денюжку стянуть осталось) Если есть цель угнать можно любую машину и с любого места)))
Хорошие страховые надо выбирать. У меня есть и печальный опыт и очень удачный. Жаль КАСКО подорожало - жаба давит, а так 6 лет покупали страховку
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляДадосвидания
ну так а если он свою тачку кинул на тротуаре, да так, что пройти нельзя, как быдло, грубо говоря..то он типа тоже не при делах? у меня тоже есть машина, есть велики, самокаты, ребенок, но я не веду себя как убожество и не паркуюсь под подъездом, ставл. машину за домом или на площадке, мне не в лом пройти пару метров, размять ножки
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляПодмигашка
приезжайте к нам..у нас прям на площадку уроды заезжают..уже там парковку устроили
Накладные мюсли• 18 июня 2015
Да.согласна с Вами.Только в судебном порядке можно заставить заплатить за нанесенный ребенком ущерб.Надеюсь Вы понимаете.что это не на раз-два доказывается?)) Поэтому и написала.что надежда только на порядочность маман. и да-у меня 4 машины и суперактивный ребенок.И что? Речь идет не о воспитанности Ваших детей. а о том ОБЯЗАНЫ ли платить родители в подобном случае.
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
А с чего все взяли что авто стояло не там где можно?
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляПодмигашка
А у Вас корыто?
у меня машина, а корыто у тех, кто ведет себя как быдло и ставит его на детских площадках, тротцарах и перед входом в подъезд, да так, что пройти реально нельзя. Сколько ни ругалась..ответ один-се так ставят...вот вам и стадный инстинкт
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Это где?
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляПодмигашка
автор написала...возле своего подъезда...не на проезжей же части он поставил, хотя...мог и так...загородить всем движение вообще
Подмигашка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
Ну хоть фото авто на площадке) я просто не понимаю как?
Накладные мюсли• 18 июня 2015
Ответ дляПечальки.нет
Плох правила знаете - на тротуаре можно парковаться - надо оставлять 2,5 метра для пешеходов
У нас оставляют 50см в лучшем случае.((