Бабушка-байкерша• 18 июня 2015

Соседский ребенок поцарапал случайно авто,родитель не хочет оплачивать покраску.

Ситуация следующая. Дочь моей знакомой случайно поцарапала велосипедом машину (не мою,соседа),царапина около 13 см. Знакомая начала возмущаться,что оплачивать покраску машины не будет,так как её ребенок сделал это случайно. И вообще, какое право водитель имеет ставить машину возле своего подъезда,рядом же детская площадка. Я честно говоря в шоке.Еще и мужчина виноват остался...Это что ж получается,если соседские дети мячом случайно разобьют окно,то это проблемы собственника квартиры,а не родителей? А Вы как считаете,она должна оплатить покраску царапины?
Результат:
вже голосів: 2568
1767 (68.81%) Оплачивать покраску обязана
801 (31.19%) Оплачивать покраску не обязана
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
выше оказалось что люди не знают где проходит проезжая часть возле дома.

да-да. у них все - двор!!! такое ощущение, что прям посередине двора в песочнице паркуются

Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
ну так проезжая часть-для проезда машин, а тротуар- для прохода пешеходов, а не место парковки авто
Неугомонная• 18 июня 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
оооо причем тут не знание,ау???пишу,что случайно-это не страшно.Или Вы пологаете,что машина ездит по дороге и не царапается об ветки например,от камней,кто тогда должен платить???Это машина,а не сервиз,это мелочь вывединого яйца не стоит.

Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

не поверите, но да...у нас обнаглели до такой степени ,что подъезжают в метре - двух от песочницы , где дети сидят и тупо выезжают на детскую площадку полностью, на бардюр, а потом и на места, где раньше лавочки были...пол детской площадки в минусе
Jhenya_Sh• 18 июня 2015
Ответ дляПолБатона
Я-же-мать и у меня есть они-же-дети, а еще я ответственный владелец авто. И еще есть культура добрососедства и добропорядочности. И в первую очередь я думаю о безопасности детей и уже во вторую очередь о царапине на моей машине. А если бы ребенок себе глову разбил об эту машину - интересно владелец авто побеспокоился о госпитализации ребенка и оплате его лечения? Послушайте, мне право неитересно с Вами спорить. Вот когда подобное случится с Вашими детьми (это когда они у вас будут)) - Вы, вероятно поймете о чем я.

Автор написала, что машина стояла не на детской площадке и не на тротуаре. С какой радости владелец будет голову ребенку лечить? Значит, если вы будете идти и врежетесь в мой дом или забор, то я должна вам что- то оплачивать? Ничего себе заявочки))) а если я буду идти и поцарапаю ногу о вашу коляску, вы мне оплатите лечение моей тяжелейшей травмы и огромный тяжкий моральный ущерб?
Ганцю в кєдах• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

не правильно припаркована - это как?
смотрите ПДД
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

а, ну тогда другой разговор. у нас такого во дворе нету
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляJhenya_Sh

автор пишет так ... возле своего подъезда...возле- э то значит на тротуаре....не поставил же он ее на проезжую часть, чтоб другим дорогу перекрыть
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

та воще капец..просто хочется что-то скинуть на них всех..задолбали..при чем за домом есть платная стоянка...но нет..надо втулить свой тазик именно под нос детям..

Неугомонная• 18 июня 2015
Ответ дляДаЗдраПерма

вы знаете цены на дорогие авто на каско?

когда я покупала машину, я могла его позволить. сейчас- не те времена. я лучше ребенку что то куплю

ну тогда не жалуйтесь! ей-богу,как маленькие
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

поэтому я и не переживаю...поцарапает или еще что-то мой ребенок-проблемы водилы...нефиг свою тачку ставить возле песочницы
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
смотрите ПДД

спасибо за совет, но я ПДД отлично знаю. неправильно припаркованная машина - которая припаркована под знаками, запрещающими парковку. либо под неправильным расположением, согласно уточняющему знаку о виде парковки (с выездом на тротуар) либо без оного.
въезд запрещен в жилую зону, которая обозначена знаком 5.31, кроме автомобилей лиц, проживающих на этой территории, и обслуживающего автотранспорта (скорая, пожарка, милиция, техперсонал и т.п).

парковать машины можно возле дома. нельзя ближе чем 5 метров до выезда (перекрывая выезд) и ближе, чем 5 метров до мусорного контейнера.

парковать машины на проезжей части у дома можно
Ганцю в кєдах• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко
у всех дворы-подъезды, тротуары разыне. У нас вощле подъзда, к примеру есть 2 места для машин.
все по ГОСТу!• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

+++ Про песочницы и площадки в правилах ничего не сказано)))))))))
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляГанцю в кєдах

и у нас
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!

ну так надо быть дебилом, чтоб в песочнице парковаться.
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

на проезжей части, но не на тротуаре и не на детской площадке
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!

а Вы считаете это нормальным? парковаться возле песочницы?
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

на детской площадке дибилы паркуются.
а на тротуаре... в зависимости от того какой тротуар и какая ширина проезжей части.
вот у нас под домом есть у дома частичные тротуары. но т.к. ширина проезжей части равна полутра машинам, то некоторые паркуют с выездом на тротуар. благо все к этому спокойно относятся.
и люди ходят по проезжей части и отходят когда выезжает машина. и машина соответственно пропускает, а не валит вперед.

Ганцю в кєдах• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

а че спрашиваете? или это были не вы?
Ну, так можно парковать возле дома и ’возле подъезда’ не означает, что на дет. площадке или тротуаре. У все разные подъезды, тротуары и дворы.
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!

представляю вашу реакцию: сидит ваш дитеныш в песочнице играется , а тут под нос ему машина приехала...и вы такая говорите: та ладно, все ок, в правилах же не сказано, значит можно, пусть стоит...и пусть стоит и работает двигатель под нос ребенку..об этом же тож ниче не сказано...
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

на детской площадке дибилы паркуются.
а у нас есть уникумы: идешь по тротуару, видишь он выворачивает наверх..идешь себе дальше и тут опа резко он сдает назад и на тебя и говрит еще...я вперед смотрел..назад не смотрел...
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
а че спрашиваете? или это были не вы?

спрашиваю на всякий случай. вдруг я тоже по чьему-то мнению неправильно паркую машину
Царь-Матушка• 18 июня 2015
Ответ дляСоня-сонятко

е*анько. права купил, машину купил, ездить не купил.
Соня-сонятко• 18 июня 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

ну да..я иду с ребенком на руках, возмутилась, мол для кого зеркала? а он мне вот такое в ответ...типа я еще и виновата..ну я огрызаться, благо умею, то он и заткнулся
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
ну вы радоваться тому, что порезали колеса и кирпич упал?
Ну так если люди на других не обращают внимания - то не должны удивляться случайностям))
Ганцю в кєдах• 18 июня 2015
Ответ дляАпочемучка
яйцо, пшено (голуби сделают дело дальше), какашки на худой конец.
Апочемучка• 18 июня 2015
Вопрос к тем, кто считает, что не имеет значения где припаркована машина - поцарапал-плати. У нас часто машины припарковывают у самого подъезда, так, что скорая не сможет подъехать. Так вот, если санитары, вынося носилки с больным, поцарапают машину - должны ли они платить?
3@йk@• 18 июня 2015
Ответ дляПроработник
Должна, т.к. за порчу имущества несовершеннолетними, ответственность несут родители.

если сосед правильно все оформит, то может и через суд взыскать ущерб
так что все шибко умным мамашкам, которые тут кричат где надо ставить машину, рекомендую не орать, а смотреть за детьми на будущее

п.с. работаю юристом в страховой, пише не с потолка
Апочемучка• 18 июня 2015
Ответ для3@йk@

Дайте ответ на мой вопрос предыдущий. Спасибо.